Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

K V L

http://tele-satinfo.ru
теперь передо мной стоит задача заставить вентирятор отключаться в стандбае.

Если не китаец - отключи часы, чтобы в дежурке не показывал дисплей.


Заменил в БП емкости 3300 и 2200 все

И на какие ты заменил, на другой тип, а номинал тот же или ещё больше по номиналу в мкФ поставил?
 

dizh

Пользователь
то что китайская подделка создает проблемы и мы их героически преодолеваем и готовы их вешать на столбах - это нормально
это ненормально.. оригинальные кати тоже перепаивают. вот выше меня пост человека (KVL) который в теме 8кпск описывал случай с оригиналом, если я не ошибаюсь..решать проблемы -вот это нормально за что всем здесь спасибо, я наверное сам спровоцировал флэйм, но просто раздражает читать советы:купи оригинал, сам виноват,и так далее..прошу прощение за флэйм, я не хотел чтобы вы на него откликались..вы же не деляга, у вас просто более грамотный подход к выбору техники..а мы так..будем мучатся..геройства в этом нет никакого...
 

toyo

Moderator
Команда форума
оригинальные кати тоже перепаивают.
Совершенно верно. Сам препаивал пару оригиналов. При этом ещё тройка подопечных оригиналов у знакомых и мой перепайки не требуют.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
K V L, емкости тогоже номинала только Jamicon. Я уже писал об этом в этой ветке. Все жамиконовские емкости при одинаковых номиналах с установленными в кате имеют больший размер(толще и выше)
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Я уже писал об этом в этой ветке.

Извини, либо это было давно и я уже не помню, либо, я пропустил, так, как всё не успеваю прочитывать, хотя, стараюсь. :)

Сам препаивал пару оригиналов.

Мне сейчас серебряный, новый (нулёвый) оригинал попался - требует доработки. :)
 
Последнее редактирование:

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
Вот очередная катя, вернее не очередная а мной отремонтированная с дросселем в БП. Клиент сказал что неделю проработало и постепенно начались перегрузы при переключении с хд на сд и сейчас стабильно перегружается и виснет. Всякие мои припарки ничего не дали и я начал лазить по плате в поисках того потребителя который жрал ток в момент переключения с хд на сд. В результате долгих подмен питания (+12в, +5в, +3.3в) я подобрался к тюнеру и начал пристально разглядывать осцилом линейник на 1.27в который обычно переделывают для уверенного приема 8пск. вот именно этот линейник и давал импульсы потребления и при этом напряжение 1.27в резко падало в момент переключения. Тюнер в этот момент сбрасывался и выставлял на всех ногах еденички, и переставал лить синхру, видимо это пугало проц и происходил перегруз. Я решил подменить источник питания и запитал линейник 8-ваттной тракой - и перегрузы немедленно прекратились, морда кати не тухла в момент переключения хд-сд. Ставить отдельный блок питания это канешно гемор, поетому я запитал линейник от бортовых 5в. Катя нормально включалась но через минуту-другую почемуто переставала реагировать на пульт и крутилку, оказалось что контроллер в морде питается по 5в и на нем отражаются скачки, поетому пришлось искать балластный резистор для питания тюнера (хотя в тюнере балласт уже есть на 0,3 Ом). Резистора я не нашол, зато нашол 4-х жильный провод и спаял его концы так чтоб все жилки оказались подключены последовательно -в итоге получился эквивалент на 1,1 Ом. Первый же запуск с модным "резистором" показал отсутствие импульсов по 5в на морде и достаточное напряжение (и ток) для работы линейника 1.27в. Сейчас морда и все остальное не виснет, каналы переключаются в любых комбинациях. Линейник стал на пару градусов горячее (около 70 градусов) и хотя по документации ему разрешено работать при 125 градусах я всетаки прилепил радиатор на этот линейник и заодно на рядом стоящий. Тесты в полном обьеме пока не делал.
Комментарии к рисункам-
На первом рисунке показана трака которой я подменял питание.
На втором нарисовано как я отделял питание. Тут процедура простая - обрезаете как угодно тюнер и вытаскиваете его, мощным пинцетом хватаете четвертую верхнюю ножку слева (зеленая стрелка) и расшатываете до тех пор пока она не сломается у основания. тоже самое делаете с четвертой ножкой в нижнем ряду, обязательно надфилем заровнять обрубки каторые в итоге будут немного торчать, иначе вставленный тюнер будет касаца этими обрубками контактов с бортовым 3.3в. Третьи ноги обрубать не надо, это я пробовал подменять напряжение 5в каторое висит на этих ногах но оказалось что не в нем дело. В качестве балласта правильней использовать обычный мощный резистор на 1 Ом и впаять его между 3 и 4 ногами в верхнем ряду.
На третьем рисунке показан мой супер-резистор на 1.1 Ом,
На четвертом рисунке показан радиатор на оба линейника. Радиатор прилеплен на всякий случай, держица на поксиполе. На жолтых проводках у меня вынесен на заднюю крышку транзистор который отвечает за питание конвертора (и который грееца как утюг)
 

Вложения

  • P4109608.jpg
    P4109608.jpg
    42,4 KB · Просмотры: 118
  • P4109610.jpg
    P4109610.jpg
    38 KB · Просмотры: 118
  • P4109612.jpg
    P4109612.jpg
    57,3 KB · Просмотры: 116
  • P4109613.jpg
    P4109613.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 112
Последнее редактирование:

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
Вентилятор в катеринах обязательное условие. Я подключаю вентилятор следующим образом- беру транзистор КТ817г, припаиваю его на бп коллектором на +15в, в базу через резистор 2к пускаю сигнал от скарта (+12в). В итоге на вентиляторе около 7в - слегка шумит и хорошо вытягивает тепло, выключается при уходе в стендбай. Конденсаторы на блоке питания не менял.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
zhuk1234,
Помогал болеепростой вариант. Замена на модуле тюнера по цепи питания линейного стабилизатора 3,3 вольта электролита 470мкф на 1000мкф и мощного резистора на 2,4 ома. Дополнительно устанавливал электролит на 1000мкф на материнке в цепь питания 3,3 вольта такого же стабилизатора питания процессора. В оригинале в версии 1WATT он уже стоит.
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
Toyo, видимо у меня катя совсем хреновая ибо установка конденсатора на 4700 мф помогла только частично - с установленным кондером перегрузы стали заметно реже но всеравно остались и становились тем чаще чем дольше проработал ресивер. И потом конденсатор стоит каких-то денег, а сменить питание от 3,3в на 5в можно практически бесплатно (исключая стоимость мощного резистора). Я заметил что блоки питания катерины со временем "дохнут", причом замена кондеров не решает проблем, возможно ухудшается КПД трансформатора из-за регулярного перегрева, а замена 3,3в на 5в решает кучу проблем. Тестирование идет второй день успешно
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Настала пора и мне вернуться к теме перегрузов на HD.
Изначально проблема была решена заменой радиатора на БП и установкой кулера. Почти месяц перегрузов не было ни разу. С недавнего времени они снова появились.
Исходя из информации в этой ветке, грешить надо на износ транса в БП и снижение его КПД ?
Или поменять ключевые конденсаторы на БП ?
Или что ?
Уважаемые профи в радиоделе, ждем от вас комплексного и доходчивого решения проблемы.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
опять

Вновь и у меня начались перегрузы. Грешу на снижение кпд трансформатора. УСОХ после перегрева и это его проблема.
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
Два дня без перегрузов! bluestorm, regysever - меняй питание на тюнере как я написал на предыдущей странице, перегрузы уходят на 100%. Кондер поможет но это временно и если бп совсем плохой то сиравно будет перегружаца в разогретом состоянии. Замена питания это дешево и надежно. У меня вот из глюков остались только зависания, наверное опять неделю буду искать причину и еще неделю придумывать дешевый способ устранения
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Тут процедура простая - обрезаете как угодно тюнер и вытаскиваете его, мощным пинцетом хватаете четвертую верхнюю ножку слева (зеленая стрелка) и расшатываете до тех пор пока она не сломается у основания. тоже самое делаете с четвертой ножкой в нижнем ряду, обязательно надфилем заровнять обрубки каторые в итоге будут немного торчать, иначе вставленный тюнер будет касаца этими обрубками контактов с бортовым 3.3в.

Вы про такую модификацию ? Сломать, отпилить, выровнять обрубки...
А если не поможет :unsure:
Надеюсь на лечение без трепанации черепа подручными средствами. Кстати, зависаний у меня не наблюдается.

Может как вариант установить БП другой, качественный, например внешний от ноутбука, с раздачей нужного питания. Думаю, вопрос вполне бюджетный, опять-же, если поможет.
 
Последнее редактирование:

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
слушай, ну что значит не поможет?) я же пишу -помогает в 100%, ничего сложного в переделке нету. Я неделю бился с разными ресиверами чтоб найти простое решение и нашол его, и бесплатно выложил в паблик. Если по каким то неизвестным причинам тебя не устроит переделка (может выглядит не так красиво) то можешь припаять перемычку между материнкой и тюнером чтоб вернуть 3.3в
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
я же пишу -помогает в 100%
С нашими Катями лучше не зарекаться. Еще недавно 100% панацеей было установка радиатора и кулера. И у ВСЕХ работало. Прошел месяц и оказывается, уже далеко не у всех... Спасибо за вариант, дай бог, чтобы он был стопудовым, и чтобы китайские заводы взяли его на вооружение,
но лично мне боязно окончательно калечить аппарат, потом только на помойку его и останется.

Добавлено через 1 минуту
А кстати, ты из каких мест ? Может договоримся о модификации пересылкой ?
 
Последнее редактирование:

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
Россия, Москва. Не бойся переделывать, тут ничего сложного нет. Ресивер после такой переделки конечно уже в гарантию не понесешь, и никакой окончательной поломки не будет - всегда можно контакт восстановить пеермычкой. Смелее! пиши в аську, давай в режиме онлайн помогу тебе переделать 196656509
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Тесты в полном обьеме пока не делал.
Сделай плиз ! А заодно про зависания, они появились после переделки или были изначально ?
В принципе ничего сложного вроде бы и нет... А не вариант поменять узлы подачи питания на те-же траки на самом БП ?
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
зависания были изначально. Трака стоит 40$, я их с работы взял для исследований так что никаких замен. Про зависания я пока ничо не могу сказать, сначала просто поменяю прошивку.
 

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
У меня поле отключения внешнего HDD (питание только USB) проблема ушла вообще. Никаких перезагрузок уже неделю.
 
Сверху