Спутниковая антенна своими руками

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А насчет покрытия таким клеем перед гальваникой - а зачем гальваника, если поверхность антенны будет уже проводящая, и соответственно будет иметь отражающие свойства...
Проводник, хороший проводник и проводимость на СВЧ - 3 бо-о-ольшие разницы :)
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Проводник, хороший проводник и проводимость на СВЧ - 3 бо-о-ольшие разницы :)

Согласен, но если пройти по ссылке, которую дал Cold, то прочитаем: Содержание серебра-45-55%, а серебро и СВЧ насколько я знаю дружат.
Вообще то кому интересно смотрите характеристики.

Специальная однокомпонентная, полиуретановая краска, чрезвычайно стойкая, обладающая нулевым электрическим сопротивлением и высокой токопроводностью. Служит для окраски электрических приборов, пластиковых стендов в электронных и коммуникационных приборах, окраски токопроводных каналов. Защищает от замыкания сети, падения напряжения, а также качественного заземления высоковольтных и низковольтных электрических систем. Наносится обычным методом, а также методом шелкографии.

Свойства:
• Стойкая к атмосферным условиям окружающей среды.
• Декоративная. Обладает серебряным оттенком.
• Стойкость к УФ-излучению.
• Обладает высокой твёрдостью и стойкостью к царапинам, но в то же время гибкостью к сотрясениям.
• Минимальное электрическое сопротивление, максимальная токопроводность (даже при низком напряжении).
• Однокомпонентный материал. Прост в применении.
• Прекрасная стойкость при огромных электрических нагрузках (падение напряжения, перепады напряжения, молнии и т.д.)
• Возможность нанесения методом шелкографии,
Применение:
• Внутренняя и внешняя окраска электроприборов.
• Окраска электрооборудования, подключенного к заземлению.
• Для заземления молний, падения напряжения, перепадов напряжения.
• Нанесение токопроводящих каналов на печатные платы в электронных схемах.
• Нанесение сигнальных разметок в электронных системах слежения и безопасности.
Технические характеристики:
* Теоретическая . укрывистость - 1 литр на 5 кв,м.(мокрый слой 200 мкм).
* Эластичность - 1 мм (Sheen)
* Плотность - 1,65- 1,68 г/смЗ.
* Вязкость -2-3 Па*сек (Haake),
* Твердость - 3 Dg (Эриксон),
* Рекомендуемая толщина слоя - 120 - 200 мкм.
* Рекомендуемое количество слоев – 1
* Содержание серебра-45-55%, полиуретана-18-25%, добавок-0,1-0,5%
* Содержание твёрдых веществ - 70%,
* Адгезия - 5В (ASTM D-3359-78).
* Сопротивление - «полоса: длина - 10 см, ширина - 1 см, толщина -100 мкм (сухой)» - 0,6-2,0 Ом

Состав:
Основа - преполимер – термопластический водорастворимый полиуретан.
Серебро, медь.
Пластификаторы.
Присадки.
Вода.
Цвет: серебряный.
Блеск: матовый - атласный.
Высыхание до касания: 2-3 часа.
Межслоевое высыхание: 2 часа, окончательно 4 часа.
Нанесение: кистью, распылением, шелкографией.
Разбавление: водой
• Для нанесения кистью -0-10%
• Для нанесения распылением – 10 % – 15 %
Подготовка поверхности и инструкция по использованию:
• Тщательно очистить поверхность от пыли, грязи, масла.
• Рекомендуется очистить поверхность при помощи спирта или растворителя (убедиться в полной безвредности растворителя к обрабатываемой поверхности).
• Тщательно размешать краску. При необходимости - разбавить.
• Наносить тонким слоем 200 мкм.
• При нанесении распылением - работать под низким давления.
Держать распылитель в непосредственной близости от окрашиваемого предмета.

P.S. Могу попробовать узнать цену краски в Израиле.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Вообще то, когда я писал про "проводник" электрического тока под гальванику, я имел в виду это сообщение:
Попробовать что-ли графитового порошка в смолу насыпать? - где-то читал что его применяют в качестве наполнителя для придания электропроводности эпоксидным композициям...
, а токопроводящий клей, лак, краска попадают в категорию "хороших проводников", но, увы, на СВЧ они мало эффективны. Почему? - напишу позже, сейчас некогда.

ЗЫ Большое спасибо за подробные ТТХ проводящей краски.

ЗЗЫ Только большие шутники могли делать нею внешнюю проводку :)
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Яндекс знает про токопроводящие краски например хотя бы эту . Но в магазинах где ни спрашивал - понятия о таких не имеют.
Вот то-то и оно!!! Чхать на яндекс и гугль вместе с рамблером в таких вопросах. Надо исходить из доступного на практике а не по поисковику. Тот же клей есть в широкой продаже, о чём масса подтверждений на нескольких форумах автолюбителей....о цене канеш...
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Однака вот что получилось:



Наклеил всёже фольгу секторами - 15 секторов. Покрасил нитрухой. Установил на даче. Результатом вполне доволен - на 11044 с 53-го градуса Опен показал 75% качества....
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Поздравляю! Получилось здорово - стройная и красивая !good!
70* раскрыва - прекрасный пример, как на этапе проектирования был грамотно продуман вопрос об оптимальном облучении стандартным LNB. Да и кроссполяризация у длиннофокусной прямофокусной антенны минимально возможная.

Дальнейших творческих успехов!
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Cold Молодец !good! Поздравляю :taunt: А на подвес можно глянуть :pardon:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Запоздалый совет:
если вместо прутка поставить шпильку, то двумя гайками (одна выше, другая ниже муфты) будет гораздо удобнее и точнее устанавливать угол возвышения. У меня так сделано, и угол выставляется по провалам ДН абслоютно точно.
1. Откручиваю нижнюю гайку и считаю обороты с точностью до 1/6, пока антенна не опустится вниз до срыва сигнала.
2. Закручиваю верхнюю гайку и считаю обороты с точностью до 1/6, пока антенна не задерётся вверх до срыва сигнала.
3. Сумму оборотов делю пополам и настолько возвращаю каждую гайку назад.
По максимуму сигнала такой точности не достичь - проверенно временем !good!

Если будете переделывать, то сзади пластины я бы приварил по периметру треугольник из уголка между точками крепления и к "ушам", т.к. на нижних углах, как на мой вкус, крепление жидковато...
И лишние сочленения только уменьшают жёсткость - гайки крепления муфты (те, что ржавые) я бы варил прямо к голубым уголкам - плавность вращения на этой оси ни к чему, а люфты только мешают...

ЗЫ С тыльной стороны зеркало выглядит фирмо-ВО !
Посмотреть приятно !good!
 
Последнее редактирование:

Cold

Профи в Сат-ТВ
Однака замахнусь наверно всё-же на полярный подвес. Конечно на позиционер ума не хватит, но вот как вручную "кнопками" и "пускателями/реле" его крутить, представляю........
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Мысль хорошая... Держите нас в курсе дела - ещё на этапе чертежей-эскизов вам что-нибудь дельное да присоветуют.

У меня раньше тоже была полярная подвеска. Приводилась в действие мотором РД-9. В первой модификации через ходовой винт, а потом через червячную пару. В обеих случаях использовал рычаг с противовесом, чтобы было легче параболу из крайних боковых завалов доставать.
Управление двумя кнопками "На запад" и "На восток".
Индикация положения вначале потенциометром (до сих пор срхранилась на полярной оси шестерня его привода), а потом сделал спектроанализатор и по нему уже точно настраивал на спутники, которые легко различал по характерным картинкам...
Концевиков не ставил никогда: при упоре в крайних положениях мотор просто переставал вращаться.
Да, ещё интересная деталь: мотор и редуктор были герметично подсоединены к червячной паре и всё это хозяйство было заполнено трансформаторным маслом. Привод, как и кашу, маслом не испортишь... :)
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Я тоже прицеливаюсь на РД-09, с соответствующим редуктором. Только вместо червячной передачи думаю сделать винтовую пару. Ось полярной подвески мона на б\у шаровых или рулевых наконечниках от жигулей.......:rofl:
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
думаю сделать винтовую пару
Это как?
Я в механике слабоват, может то, что я называю "червячной передачей" (быстро вращающийся винт входит в зацепление с зубьями шестерни, которая медленно, но мощно вращается на перпендикулярной винту оси) и есть "винтовая пара"?
Или же имеется ввиду винт с ходовой гайкой (кареткой)?
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Cold, а в полярке ничё нет сложного и хитрого. Гарантированно получится луче любой заводской. Я себе делал, до сих пор у знакомого пашет.Уже около десяти лет.
Теперь о практике. Ось у меня вращалась на ступице переднего колеса велосипеда, подшипники очень лёгкие на ходу и позволяют полностью выбрать люфт подтяжкой. Приводом служил мотор-редуктор от дворников КАМАЗа, на выходную ось я посадил винт штока, шток сделал как в заводских актуаторах. Подавал на мотор 40 вольт, управлял кнопочками через рэле, контакты рэле позволили так же задействовать динамическое торможение, что исключило движение по инерции.
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
Cold, а в полярке ничё нет сложного и хитрого.

Согласен. Саму поворотную ось, параллельную оси Земли изготовить и настроить думаю что несложно. С приводом придётся немного помороковать...
"Винтовая пара" - это имеется ввиду винт с ходовой гайкой (кареткой).... Именно этот принцип поворота подвеса встречал ранее на выложенной в Сети любительской разработке, с фотографиями, чертежами и схемами. Там даже схема позиционера была, с прошивой. К сожалению этот линк потерялся, а заново поиском не могу найти.....:(
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А другой мотор-редуктор использовать можно, и какой еще может быть наиболее подходящий.
А кто тебе не даёт другой использовать? Я тока сказал, что я ставил. Мне такой под руку подвернулся почти бесплатно и совсем с нуля, вот я его и задействовал. Планировал ставить от легковушки, типа жигулёвских дворников, но тут камазовский на халяву дали, вот я и передумал деньги тратить на жигулёвский.
А применение моторедуктора от дворников машины обосновывается мной очень просто:
1. доступность - валом хоть в любом автомагазине, хоть на разборке бери б/у за пару копеек
2. очень хорошо подходит по характеристикам - мощный, обороты подходят для вращения винта штока, питать можно от напряжения 12-40 вольт, что даёт возможность управлять им от стандартного позиционера.
3. не надо отдельно искать мотор и редуктор - имеем "два-в-одном".
4. т.к. редуктор червячный, то в нём отсутствует перемещение по инерции, не надо думать как её гасить, чего не скажеш о шестерёнчатых редукторах.
5. опять-таки благодаря червяку в нём всего одна передача, этот плюс заключается в том, что чем больше в редукторе передач - тем больше люфт, в каждой передаче есть люфты и они суммируются.

Ну и скажу, что это мои выводы и моё личное мнение, которое никому не навязывается. Каждый может стать сам себе изобретателем и изобрести свой вариант конструкции полярки и её привода, особенно приветствуется если все действия будут освещаться здесь, многим интересно будет:)
 
Последнее редактирование:

PocketDevil

Новичок
Добрый день, планирую сделать зонтичную переносную антенну (ссылка уже была в этом топике http://forum.sat-expert.com/80540-post102.html)
Схему и расчеты будут позже, пока ещё разбираюсь.
Хотел узнать, по поводу материалов, тк это должен быть походный вариант, то соответственно требованию к размеру и весу будут весьма жесткими.
Вот пока нашел такие варианты:
1) Токопроводящая ткань
Cвойства ткани дают хорошие результаты на частотах от 100 кГц до 10ГГц. Для еще большего подавления помех применяется нанесение позолоты, что приводит к увеличению коэффициента подавления еще на 15-20 дБ во всем рабочем диапазоне частот.
http://www.faradey.ru/docs/tokoprovodyaschaya_tkan.html
2) Применение токопроводящих лаков на основе меди
http://www.qmarket.ru/aerozol-emilac-200-ml-ekraniruyushij-mednyj-lak-_p.html
http://service4service.ru/accessories/item.html?id=7150

Кто может поделиться теоретическими знаниями или подсказать по решению подобной задачи.

PS: Требуются Ku-диапазон, а так же по возможности Ka-диапазон.
 

kostogon

Пользователь
Может у кого то есть расчеты на прямо фокусную тарелку,размер от 2.5-3.5метра или силочка. Буду благодарный за помочь.
Я не по наслышке знаю как сделать спутниковую тарелку,изготовил на 2.1м прямо фокус.
30e86e4f7dd1.jpg
[/URL][/IMG]
это мое творение.
Кому интересно подскажу идеи и этапы по изготовлению .
 

sasryzh

Пользователь
Всем привет!! Сам заинтересован сделать такое чудо живу в Донецке хочу поставить антену на 80 или 90 си_диапазон но антенну покупать дорого будет да и размер не найти посоветуй из чего зделать и как начать для Донецка какой оптимальный размер антенны на Си-диапазон!
 
Сверху