MrRed

Любитель Сат-ТВ
Штатный вентилятор - жесть.... а самое веселое, что в слипе он отключается... и РЕС остается без охлаждения... а торрент ? а перекачка фильмов с компа ?
15 минут такого режима и на проце 62 гр... как вам ? а до винта рукой не дотронуться...
А представляете, на первом Premium HD и вовсе никаких вентиляторов не было, просто куча отверстий в корпусе. И всё работает отлично, никаких перегревов как в активном, так и в стенд бай режиме, как при перекачке информации на винт, так и без.

Думаю, дополнительное охлаждение понадобится разве что при акселерации, и то если она как таковая будет возможна на том или ином железе, т.к. в разных партиях могли ставиться различные компоненты: память и др, с различной способностью рабоотать в разогнанном состоянии.
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Сегодня решил установить кулер на тюнер.
1. Взял кулер 40мм и радиатор
2. Переставил тюнер в соседнюю ячейку
3. Прикрепил радиатор на двусторонний скотч и подключил на 12в , так как на 5В не запускался , только после принудительного пинка.

Рес уже больше 1,5 часов на ХД канале , место над тюнером еле теплое, раньше это было самое горячее место.
 

zuht

Пользователь
А представляете, на первом Premium HD и вовсе никаких вентиляторов не было, просто куча отверстий в корпусе. И всё работает отлично, никаких перегревов как в активном, так и в стенд бай режиме, как при перекачке информации на винт, так и без.

Думаю, дополнительное охлаждение понадобится разве что при акселерации, и то если она как таковая будет возможна на том или ином железе, т.к. в разных партиях могли ставиться различные компоненты: память и др, с различной способностью рабоотать в разогнанном состоянии.

Вы просто не внимательно читали тему, выше есть установка охлаждения в первый премиум ХД, ибо у меня есть оба аппарата. Так вот об охлаждении премиума ХД я задумался только в свете охлаждения HDD, а при работе торрента до винта рукой не дотронуться, а это скорая смерть винту.
Другим моментом стало то, что убранный в полку для ТВ/аудио аппаратуры процессор тоже стал нуждаться в охлаждении.
Да и вообщем-то говоря торент завешивал рес без охлаждения.
сейчас у меня на ресе около 120 торентов, полет нормальный :)
 

Artie

Профи в Сат-ТВ

VlaG

Профи в Сат-ТВ
Думаю, дополнительное охлаждение понадобится разве что при акселерации,
Не понадобится. Пашет без всяких охлаждений.


Так вот об охлаждении премиума ХД я задумался только в свете охлаждения HDD, а при работе торрента до винта рукой не дотронуться, а это скорая смерть винту.
Ставьте холодный винт (как у меня в подписи) и будет вам счастье. Кручу торенты и смотрю спутник. Все ОКИ.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Не понадобится. Пашет без всяких охлаждений.
Не при всяких условиях и не у всех, иначе бы эта тема не поднималась.
У некоторых вешается от перегрева и без разгона, и дело не только в винте, но и в расположении ресивера, нагрузке (торрент клиент например, копирование фалов и т.д.)
Два тюнера рядом, кстати, тоже неплохо разогреваются...
Блок питания Elite - тоже хорошая печка.
P.S. Холодная серия винтов, например от WD страдает надежностью...
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Уверен! во-первых - проводит тепло.
во-вторых у плюса есть крепление радиатора, т.е. прижим сверху не нужен, но он установлен.
Код:
Коэффициент теплопроводности, Вт/м*К, для некоторых материалов:

Серебро			429
Алюминий		230
[COLOR="Red"]Резина			0,15[/COLOR]
Древесина - доски	0,15
Эбонит			0,16
Пенополиуретановые 
панели			0,025

ссылка


Т.о. резина является одним из худших теплопроводящих материалов, т.е. теплоизолятором (см., например: теплоизолятор "Пенополиуретановые панели").
Убедиться в этом Вы можете, сравнив температуру радиатора и температуру этой резинки.

P.S. Я по-прежнему считаю, что этот резиновый столбик нужен даже не для прижима радиатора к процессору, а как средство усиления конструкции (доп. жесткость) и как следствие - демпфер механических вибраций при работе HDD (чтобы корпус не прогибался и не резонировал).
ссылка
 
Последнее редактирование:

Nikolayevih

Профи в Сат-ТВ
То что резиновые прокладки не могут быть хорошим проводником тепла, это точно. Полностью согласен с Artie.
И устанавливая их производитель преследует две цели. Верхняя на радиаторе процессора прижимает радиатор к камню и одновременно гасит вибрацию. Нижняя не позволяет деформироваться материнской плате, при давлении оказываемом верхней крышкой через прокладку и проц. А применение в + дополнительного крепления радиатора на камне, думаю преследует одну цель - предотвражение смещения радиатора относительно камня. А вот прижим осуществляется все же резиновой прокладкой.
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
То что резиновые прокладки не могут быть хорошим проводником тепла, это точно.
А кто-то исследовал, что это за резина?
Думаю не простая.
Иначе какого бы лешего, нижняя панель была такой горячей при еле теплом радиаторе?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
А кто-то исследовал, что это за резина?
Думаю не простая.

Да простая резина, пощупай температуру в районе процессора и пощупай резину - просто руками, не надо термометров!
Встречный вопрос: а кто мешал сделать радиатор из алюминия (не будем про серебро) размером с эту резину, упирающийся в верхнюю крышку и дающий максимальную теплоотдачу?

Иначе какого бы лешего, нижняя панель была такой горячей при еле теплом радиаторе?

К слову, аналогия: "- Что такое сверхтерпимость? - Набрать в рот воды, сесть голой ... на электропечку и ждать, пока вода во рту закипит".

Основная и по-сути единственная задача радиатора - эффективно рассеивать тепло в окружающий воздух (у него б'ольшая площадь поверхности по сравнению с кубом алюминия такого же объема из-за наличия ребер сложной конфигурации), а внизу теплу рассеиваться некуда, оно просто "теплопроводится" на материнскую плату и дальше на корпус. Ели бы процессор не крепился к материнской плате, самое оптимальное решение - его полностью поместить внутрь подобного алюминиевого радиатора.
 
Последнее редактирование:

VlaG

Профи в Сат-ТВ
Т.о. резина является одним из худших теплопроводящих материалов, т.е. теплоизолятором

Artie, не совсем согласен. Простая резина да. А вот специальная, приходилось когда нибудь, менять референтный кулер на видяшке? Так вот там между оперативкой, выпрямителями и радиатором мягкая такая резина, на вид тепло проводить не должна, а проводит и еще и как.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Нет, не менял. Но - теплопроводность резины (а так же и других термоизоляторов) ведь не равна нулю, разумеется тепло проходит и через резину (хоть мягкую, хоть твердую). Многое так же зависит от толщины резиновой прослойки.
Еще раз вдумайтесь в цифры: теплопроводность алюминия в 1500 раз выше, чем у резины. На кой делать радиатор из резины, если есть алюминий? Резина выступает в роли прослойки, скорее всего как электроизолятор, а так же как механическое средство защиты и средство гашения колебаний кулера.
А идеальный теплоизолятор - вакуум (вспомните термос) - так как тепло - это кинетическая энергия частиц материала, а в вакууме нет частиц (грубо), поэтому и для него нет понятия "тепло" (грубо).
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
К слову, аналогия: "- Что такое сверхтерпимость? - Набрать в рот воды, сесть голой ... на электропечку и ждать, пока вода во рту закипит".
Не совсем понял, это вы пожалуй загнули.
Контактного термометра у меня конечно нет. Плату я откручивать не буду. Но разница температуры нижней панели ресивера и радиатора ощущается.
За счет чего нижняя панель разогревается, если резина хороший изолятор.
Да можно спорить до утра...
Может попробовать спросить как-то Opensat при личном контакте, вроде есть с ними связь и увязать этот вопрос с включением акселерации...
 

zuht

Пользователь
Код:
Т.о. резина является одним из худших теплопроводящих материалов, т.е. теплоизолятором (см., например: теплоизолятор "Пенополиуретановые панели"). 
Убедиться в этом Вы можете, сравнив температуру радиатора и температуру этой резинки. 

P.S. Я по-прежнему считаю, что этот резиновый столбик нужен даже не для прижима радиатора к процессору, а как средство усиления конструкции (доп. жесткость) и как следствие - демпфер механических вибраций при работе HDD (чтобы корпус не прогибался и не резонировал).
[b][url=http://forum.sat-expert.com/obsujdenie-azbox-elite-premium-hd/16556-voprosy-po-azbox-elite-premium-hd-32.html#post268943]ссылка[/url][/b][/QUOTE]

Ну вы так прям на глаз определили резина это или нет...

Включите рес на "максимум", посмотрите как весело разогреется крышка в месте контакта с "резиной" 

Да и не самый умный способ увеличивать жесткость корпуса за счет радиатора процессора :)))


кстати с жесткостью у корпуса все ок.



Пока писал сообщение, тут еще кучу на строчили :)))


завязвайте вообщем, под мат платой специальный теплопроводный материал, такой используется с приводах, в видеокартах, в винтах, его отличие от "любимого" алюминия в том, что ток не проводит, почему и торчит между платой и корпусом.

А вот по верхней "резинке" вопрос.

[size="1"][color="#666686"][B][I]Добавлено через 11 минут[/I][/B][/color][/size]
теперь на счет акселерации :) 
у некоторых она работает, у некоторых нет. Связано это с типом памяти на ресивере, больше зависимостей никто не нашел.
Раз возникают такие проблемы с памятью, значит она слабое звено, и тут уж кому как повезет.

Первый раз когда мой рес повис, он копировал 350 гигов по файфаю с компа... не могу сказать сколько гигов он откопировал, но винт был горяченный, а после перезагрузки винта система не нашла, пришлось рубить питалово.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Ну вы так прям на глаз определили резина это или нет...
Включите рес на "максимум", посмотрите как весело разогреется крышка в месте контакта с "резиной"

Проверял, мерял температуру в районе процессора и температуру, например, верхушки резинового столбика, разница разительная.
 

VlaG

Профи в Сат-ТВ
Проверял, мерял температуру в районе процессора и температуру, например, верхушки резинового столбика, разница разительная.
Какая, кстати, температура. На радиаторе
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Точно не помню, как-то мерял, было что-то около +47C (цифровой термометр у меня не совсем корректно отъюстирован) в щели между радиатором и материнкой, корпус ресивера был открыт. Аналогичную температуру в тот раз показывал и "разогнанный" SATA HDD Samsung HD103UJ (я знаю, что Самсунги мягко говоря - горячие диски).

Добавлено через 6 минут
За счет чего нижняя панель разогревается, если резина хороший изолятор.
:)
Ну как сказать, возможно из-за того же, что и в аналогичном примере: последовательно берем ручку горячей сковородки тряпкой, сложенной в один слой, затем в два слоя, ..., в десять слоев и т.д. Ощущаете разницу (тонкая нижняя прокладка и толстый несколькосантиметровый резиновый столбик, причем стоящий на радиаторе, верхние гребни которого к тому же не очень сильно нагреты, т.к. радиатор уже рассеял больш'ую часть тепла)?

Добавлено через 11 минут
А вообще сегодня померяю температуры своим термометром и отпишусь.
 
Последнее редактирование:
Сверху