Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Классическая фигня связанная нехваткой памяти ИМХО.
Я смотрел свободную память на 3911 когда шло без тормозов, было 2,6 Мб. На 4466 было около 3Мб свободной при воспроизведении данных файлов и они идут с тормозами. Так что мысль о нехватке памяти я отмел.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Короче...Идут они без тормозов один раз из 8-10 запусков.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Классическая фигня связанная нехваткой памяти ИМХО.
Не, памяти ещё остается. Да и по загрузке абсолютно одинаково что с тормозами, что без.
И таймшифта нету?
Я ж говорил, что ничего кроме каналов нет.
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ

Artie

Профи в Сат-ТВ
А вот хочу обсудить такой вопрос: есть ли в прошивке AzBox средства дефрагментации разделов Ext2/Ext3 жесткого диска? Я подозреваю, что нет, тогда следующий вопрос: это возможно реализовать средствами ресивера?
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
А вот хочу обсудить такой вопрос: есть ли в прошивке AzBox средства дефрагментации разделов Ext2/Ext3 жесткого диска? Я подозреваю, что нет, тогда следующий вопрос: это возможно реализовать средствами ресивера?
Вообще пишут, что дефрагментация ext2/3 не нужна, т.к они практически не фрагментируются. Наткнулся в сети на какой-то скрипт, вот его описание:
"Поскольку официальных программных средств по дефрагментации ext3 не наблюдается, можно использовать подобные скрипты - они копируют данные с места на место в пределах целевого каталога, в результате происходит дефрагментация."
http://vectormm.net/linux/26-skript-defragmentacii-fajlovoj-sistemy-ext3.html
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Вообще пишут, что дефрагментация ext2/3 не нужна, т.к они практически не фрагментируются.
Да как сказать...
Если бы не фрагментировалось, не было бы скриптов, а так же не было бы отзывов пользователей Linux о фрагментации.
Все фрагментируется, к сожалению - ведь это зависит от ядра операционки, не уверен, что в Linux от AzBox все реализовано как надо, поскольку:
у меня диск вчера наконец-то неприятно периодически "забулькал". При проигрывании файлов, скопированных до вчерашнего/позавчерашнего дня на диск, "бульканья" нет, а новички начали елозить головки HDD. Аналогично и с таймшифтом - вчера впервые услышал этот неприятный звук.

"Поскольку официальных программных средств по дефрагментации ext3 не наблюдается, можно использовать подобные скрипты - они копируют данные с места на место в пределах целевого каталога, в результате происходит дефрагментация."

Средствами "mv" - красиво, но бесчеловечно - а если уже нет свободного места для копирования (сколько займет времени процесс копирования туда-сюда, либо с носителя на носитель)?

Wikipedia написал(а):
ext2 использует офлайн-дефрагментатор e2defrag.
ext3: e2defrag может работать с ext3 только если её временно преобразовать в ext2. Вместо этого можно использовать дефрагментатор, не зависящий от файловой системы — например, Shake.[2]
ext4: запланирован онлайн-дефрагментатор, работающий за счет создания extents и перемещения в них файлов.
ссылка
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
я вот у себя на 500-гиговом харде сделал 2 раздела. Один для записи и таймшифта (150 гиг) и остальное под фильмы. Естественно, на втором разделе никакой дефрагментации, т.к. редко удаляются/записываются файлы.
А вот первый раздел вообще рекомендую переформатировать. Уж куда надёжнее дефрагментаторов. Тем более, что прошивки пока глючные, и может копиться мусор в файловой системе.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
И...что? Рано или поздно начнет "хрюкать" и на фильмовом (350Gb) разделе, и дальше как - искать второй диск в 350Gb, куда можно слить данные?
Я тоже думал, что у меня раздел будет малофрагментированным, но глюки прошивок при копировании (зависания, потери кусков данных и перезаписывания по-новой) дали о себе знать - теперь куда сбросить 800Gb, да еще и потратив уйму времени, чтобы все наладить?
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
ну, если уж совсем будет плохо - подрубить к компу (linux) и дефрагментировать его там. И быстрее и надёжнее будет.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Ага, завести для целей дефрагментации отдельный системный блок, да еще установить на него Линакс. Тут от Windows и без Линакс тошнит.
Это не решение.
Наилучшее решение - плагин/скрипт для AzBox, пусть сам дефрагментирует.
 

elite123

Профи в Сат-ТВ
Наилучшее решение - плагин/скрипт для AzBox, пусть сам дефрагментирует.
Написать такое реально. Но, нужно делать дефрагментацию в этом случае в однопользовательском режиме, без резидентов - без многозадачности.
Тогда, думаю, будет толк.

В выходные попробую изучить эту тему.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Спасибо, я тоже заинтересовался этим вопросом. Можно опробовать shake, всё равно альтернатив под linux негусто...
А под windows я пока не нашел.
 

Alexmark

Пользователь
Такой вопрос , если обновлять ПО через инет какие могут возникнуть проблемы и как лучше обновлять . Я пока делитант в этих вопросах .?
 

TepSer

Пользователь
Azbox Premium 0.9.3877 позволяет заливать что-либо в себя по FTP и одновременно записывать какую-либо передачу на HDD. но вот при одновременном заливании по FTP и попыткой просмотра записанного с HDD ресивер кажет мне черный экран, но запись по FTP при этом продолжается. И выйти из этого можно только перезагрузкой ресивера. HDD у меня внутренний, 1Tb сигейт LP, форматирован ресивером.
Уважаемы знатоки скажите это глюк или я что то не так делаю? а в других прошивках также?
 
Последнее редактирование:

ulik

Новичок
Доброго времени суток.
Помогите с записью кодированных каналов (BISS) другие не пробовал на USB диск.
AZbox Elite с установленным mgcamd и BISS плагином, прошивка 0.9.4466 или дайте ссылочку на форум где это обсуждалось.
 

georg30

Профи в Сат-ТВ
Мне не довелось пока производить запись на флешку каналов в BISS,но вот каналы идущие по шаре(и не по шаре) пробовал.
Вывод зделал следующий:
Все каналы пишутся(в том числе и HD),при двух условиях:
1.Флешка должна быть отформатирована в ext2/3
2.Название канала должно быть на латинице.
Пробовал на флешкe Kingston Data Traveler (4гг)
Еще вот один момент-отключается запись не сразу,нада ждать(по таймеру всё в норме),но в принципе это не такая уж
и проблема.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху