Запись и обработка видео (часть 3)

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Всем доброго дня!У меня проблема с записью по таймеру...
Это действительно по настоящему досадный баг. И если однократный таймер (запись) на недавних прошивках худо-бедно работала (через раз), то ежедневный и еженедельный таймер нормально не работал никогда. Здесь только одно - ждать, когда наши корейско-турецкие товарищи поправят. Уверен, что в этом году сделают :)
 

igoga1

Пользователь
Всем доброго дня!У меня проблема с запитью по таймеру...ГИС890 перешит в Октагон 918...прошивка от 4.08.09...К ресу подключен ч\з юзб жесткий диск отформатированный на 160 гигов...Мне нужно чтоб рес в мое отсутствие включился на определенном канале в определенное время,записал фильм и выключился...Так вот, становлюсь на нужный канал-захожу в меню-таймер событий -жму зелёную кнопку"добавить" -в строке "режим" выбираю "запись"-в строке "переодичность" ставлю "однократно"- в строке "время" ставлю время начала записи к примеру 13.00 -в строке "продолжительность" ставлю время окончания записи 14.30-жму "сохранить"...Выключаю рес пультом....ухожу из дома...прихожу домой...ресивер включен на том канале что нужно но не выключен.... нахожу файл в Файл Браузер...а там записано вместо полутора часов 2-3минуты....Почему ресивер не выключился в 14.30?что я неправильно программирую?Подскажите пожалуйста как правильно делать?
Cпасибо

А ты попробуй указать не время "Выключения (14.30), а сколько времени идёт тебе нужная передача "продолжительность" её по времени (1ч57мин).
Должно всё получится.
С уважением , igoga1.
 

vic66

Профи в Сат-ТВ
Как смотреть на ресивере ДВД рипы и другие видеофайлы.

Открываем программу Xilisoft HD Video Converter и загружаем в неё наше кино, к примеру стандартный ДВД рип размером 1.4 мб. В программе выбираем профиль для конвертации - HD MPEG-2 TS video.
Справа щёлкаем настройки профиля и ставим нужные нам параметры.
Видео
Размер видео - например 704х304 (такой же как у исходного файла, мудрить не надо)
Битрейт - примерно 1300 - 1600 - смотрим чтоб размер на выходе был примерно равен оригиналу 1.4 гб.
Частота кадров - 25 или как в оригинале фильма
Формат 16:9
То же качество - False (если True - могут быть проблемы)
Масштаб - Маленький (Letter Box)
Аудио
Аудиокодек - mp2 (обязательно,иначе не будет звука!)
Битрейд - 192 или как в оригинале
Остальное не трогаем
Жмём Конвертировать. У меня время занимало примерно 30 - 40 минут, если увидите что времени на конвертацию много, значит какой-то параметр поставили некорректно и программа будет заниматься ненужным пересчётом. Получается файл с расширением ts.

Теперь при помощи программки pvr8918 нужно создать файлы
EventName.str
File.str
Kino
Вовсе не обязательно каждый раз их создавать для каждого фильма, тем более что с этим бывают потом траблы с проигрыванием. Создаём один раз поскольку при конвертации Xilisoft HD Video Converter видео и аудио пиды будут одни и те же - 0100 и 0101.Нужно только будет кидать очередное кино на флешку и переименовывать его в имя Kino (без расширения). Так что лучше файлики EventName.str и File.str держать в отдельной папке на компе и кидать их вместе с фильмом на чистую флешку.Или скачайте прикреплённый шаблон, тогда останется только фильм закинуть и переименовать его в Kino.
Если всё сделано правильно - фильм проигрывается без проблем:)
Для пробы делайте кусочек видео мегабайт на 10.

Данные фильма для занесения правильных настроек в профиль конвертёра можно посмотреть в любом плеере.
 

Вложения

  • Template_Video_0100_Audio0101.zip
    844 байт · Просмотры: 35

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
vic66,
замечательное решение!
Несколько замечаний :)
1. "Размер видео - например 704х304 (такой же как у исходного файла, мудрить не надо)" - здесь не опечатка с размером?
2. "Масштаб - Маленький (Letter Box) " - а с другими вариантами не пробовали, чем обусловлен выбор?
3. Аудио. Если исходный звук в формате 5.1 и дома есть усилитель (ресивер, или домашний кинотеатр с декодером), к которому Октагон подключен по оптике, и акустические системы многоканального звука, можно попробовать выбрать "Каналы" не 2 (стерео), а 5.1 - и тогда полное погружение гарантировано :)

И еще задумка.
Стандартная флешка в 4 гига "возьмет" два диска ДВД. Соответственно, если флешка на 8 гигов - не менее 5. То есть можно создать файлики
EventName.str
File.str
Kino1 Kino2 например, или до 5
Тогда нужен шаблон на 4 и 8 гиговую флешку (2 и 5 фильмов) :)


А вообще идея очень хорошая. Таким способом можно просматривать практически любой материал. Можно взять не флешку, а внешний диск и вообще устроить удобное хранилище своих фильмов, видеозаписей :)
 

vic66

Профи в Сат-ТВ
Разрешение 704x304 указано для примера, я брал размер точно такой же как у исходного фильма, что в инфо фильма - то и ставил. Если ставить какой-то стандарт 720х576, то будет долго пересчитывать и неизвестно как потом отображаться будет. Думаю если 3 часа конвертить будет, это неинтересно. К тому же рип это максимально обработанный файл, его не улучшишь.
Letter Box - это как в ресивере, по центру картинку корректно ставит, пробовал full - так картинка растянулась некорректно на весь экран без полос по бокам.
АС3 с ходу не работает, шестиканал не пробовал, как не пробовал и галку ставить в pvr8918, только m2 у меня звучал.
Вообще пробовать надо, это просто рабочее направление. Вот нужно попробовать mkv файл правильно разбить на части.

Да - шестиканал работает, надо в настройках аудио ас3 ставить и систему 5.1 и при проигрывании на ресивере горит Долби. Это ещё что, раз пошли такие дела я замутил ещё одно дело. Люблю я шестиканальное аудио слушать типа DVD Audio и CD DTS, скачанные с торентов. Кроме как на компе прослушать их на чём-то другом довольно хлопотно. Так вот нашел один диск Жана Мишель Жара Teo&Tea, он в отличии от других в формате VOB был. Сконвертил в шестиканалом - и вуаля, слушаю на нашем ресивере двд аудио! Надо это дело проработать, есть диски с шикарным объёмным звуком. И ещё можно подумать как наресивере музыку можно было бы слушать, скармливая ему под видом кино только музыку.
 
Последнее редактирование:

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Идея хорошая но если сделать один универсальный рабочий файл уже с прописаными ранее пидами просто привезать их к названию например Кино1 с одними кино2 с другими наиболее распространёными а файл получается один проблема в том фто если HD резаное тогда будет путаница. И ещё не понял где в Xilisoft HD Video Converter самое малое разрешение у меня самое мелко это 12... на 720 такого 704x304 нет.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
И ещё можно подумать как на ресивере музыку можно было бы слушать, скармливая ему под видом кино только музыку.
Да, можно попробовать точно таким же способом :) Надо посмотреть, что будет, если сконвертировать аудиофайл в видеоформат .TS
 

vic66

Профи в Сат-ТВ
Так он и конвертирует в TS музыку, но ему надо чтобы какое-то видео было, хоть статичная минимальная картинка. Заметил что нету тылов после конвертации в Xilisoft HD Video Converter.
Вот возможно ли такое - записать на ресивере пять фрагментов как шаблон, а потом как-то в редакторе заменить все пиды на нужные нам 0100 и 0101?
А что до размера сторон видео - так ставьте любой, я же написал НАПРИМЕР. Я выставлял размер точно такой же какой показывает медиаинфо каждого конкретного рипа, а они разные. Просто когда размер при конвертации тот же что у исходника, тратится меньше времени на обработку.
Ещё информация - конвертил на пробу программой Movavi Видео Конвертер 8 в формат m2T - ресивер проиграл без проблем.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Вот возможно ли такое - записать на ресивере пять фрагментов как шаблон, а потом как-то в редакторе заменить все пиды на нужные нам 0100 и 0101?
Я думаю примерно так.
1. Пробуя с записями на разных каналах, можно увидеть, какой канал дает пиды 0100 и 0101
2. Теперь берем чистую флешку, и делаем 5 фрагментов записи с этого канала. В ресивере переименовываем их в Kino1 и т.д.
3. Копируем на флешку два служебных файла, где теперь есть информация о 5 записях с нужными пидами. Это и будет шаблон. Ну а далее по отработанной методике.
4. Очищаем флешку, конвертим ДВД в формат .ts, получаем на компе 5 фильмов в этом формате, переименовываем их в Kino1 и закидываем на флешку вместе с двумя служебными файлами.

vic66
Хотел уточнить - фильм в формате m2T ресивер проиграл без проблем?
 

vic66

Профи в Сат-ТВ
Что-то я сомневаюсь что можно на ресивере найти канал с нужными пидами:)
m2t сконвертированный в Movavi Видео Конвертер 8 проигрался точно как ts нормально. Только на выходе уже пиды другие, соответсвенно ему понадобился свой шаблон сделать.
Пока не могу найти программу и комбинацию обработки чтоб тылы работали.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Что-то я сомневаюсь что можно на ресивере найти канал с нужными пидами
Тогда делаем так.
1. Конвертим 5 любых фрагментов ДВД на Ксилисофте (он ведь дает нужные пиды), переименовываем их заранее в Кино1 и т.д.
2. Программой pvr перегоняем их на чистую (!) флешку.
3. На флешке теперь у нас 5 ненужных :) фильмов и самое главное, два служебных файла, в которых содержится информация о 5 фильмах с нужными пидами.

Эти служебные файлы можно теперь использовать как шаблон.
Берем чистую флешку, кидаем туда конвертированные из ДВД фильмы, переименованные в Кино1 и т.д, а также два файла шаблона. Вроде все.

Я, когда пробовал ДВД конвертить, получал 5,1 звук (у меня усилок на дисплее показывает каналы).
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Пробывал озвученый вариант но не получилось пробывал подменить файл но поболее размером а рабочие файлы его не видят видят только старые которых уже нет на флешке если подгонять ещё и по размеру то смысла от этих процедур никакого :pardon:
 

albert84

Профи в Сат-ТВ
вот блин...чтото вообще странное у меня с ресом...пытаюсь записать сд канал...секунд ч\з 5-10 издается какой-то звук непонятный типа щелчка и надпись-"ЗАПИСЬ НЕ УДАЛАСЬ"...пробую воспроизвести записаные фильмы-тож самое-надпись playback failure...а потом вообще рес нереагирует на пульт...что это может быть? Пишу на диск,подключен ч\з юзб вход

Какую прошивку лучше использовать для записи?Сейчас стоит от 04.08 2009
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Прошить в бут режиме любую июльскую прошивку. Должно решить эти проблемы.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Ком-порт. Отключить ресивер от сети, подключить к ком-порту кабель, включить ресивер в сеть и одновременно нажать на ресивере кнопку вниз. Перед этим на компе естественно запустить программу. В программе выбрать бут-режим, далее - как обычно. Не забыть перед этим сохранить список каналов на флешке, откуда после прошивки восстановить.
В принципе, все расписано здесь, смотреть №3
 

albert84

Профи в Сат-ТВ
Пытался это проделать...но как только выбираю прошивку,кликаю "открыть"-выдается сообщение Upgrade error!...где загвоздка?
С ком портом вроде все ок...связь с ресом есть ч\з него....
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
То есть ком-порт в программе работает нормально? Сеттинги с него в обычном режиме на комп сливаются?
Ресивер точно был в бут-режиме?
Попробуйте другую прошивку - от последней возьмите три прошивки назад.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Через аську решили (вернее определили) проблему. Диск, подключенный через ЮСБ, но без своего отдельного питания :) Вот отсюда и были все проблемы с записью.
 

vic66

Профи в Сат-ТВ
Если желаете убедиться и посмотреть как на ресивере воспроизводятся ДВД рипы - скачайте архивчик и скопируйте файлы из папки на чистую флешку. Я уже сделал пример с тремя фильмами, а не с одним. Правда для этого пришлось извернуться с заменой пидов в фильмах, так как пока не нашёл программы вещающей с пидами которые выдаёт Xilisoft. Переконвертировал уже много фильмов, все идут нормально, только размер при конвертации надо 720х576 ставить чтоб пропорции при просмотре нормальные были.
 

Вложения

  • Demo_play_TS.zip
    5,7 MB · Просмотры: 19
Последнее редактирование модератором:
Сверху