Проблемы с 8spk и их решение.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cauron

Профи в Сат-ТВ
Nemo Cr,
Значит Вам переделавать не надо.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
А для оригиналов какую напругу посоветуют уважаемые знатоки? И есть ли смысл лишаться гарантии? У меня всё сканируется. Но на 8psk часто раз в 10-15 мин подсыпает. Я грешил на помехи, но может не в ту сторону копаю?

Ранее, когда ещё не было в паблике данное решение, я через ЛС обещал toyo, как только доберусь и переделаю, то сообщю ему о результатах, но раз, это дело уже в паблике и с фотками и toyo просил, не критиковать, не умничать, а лучше докладывать о результатах, выкладывать фотки и т. д., так вот, докладываю, фотку пока не выкладываю, так, как тут уже выложены и выложу потом, когда данное действие (доработку-переделку) доведу до конца, потому, что у меня за пять минут не получается, до сих пор тестирую и провожу испытания.

У меня оригинал (серебро), тюнер соответственно LG TDQR-C003F и попался максимально чувствительный, думаю, что даже порядка -75dBm, потому, что сканирует и показывает очень "слабые" каналы с Astra19E. Почему такие уверенные выводы по поводу чутья, потому, что не один тюнер (сотни) сравнивал с Nokia mm 9800S (у него -75dBm!) и в частности UFS 910, причём, второй, ещё один (чёрный) дома стоит и у него тюнер явно тупее отностительно первого (серебрянного), то есть, со стандартным, заявленным чутьём (не тупее, попадались Катюхи и более тупые) - -65dBm, но у него нет вообще никаких проблем, ни на одном из каналов, а вот этот, который более чувствительный, у него есть (была, уже нет :)) одна проблема, с показом DVB-S2, HD-каналов, в частности - Premiere (Astra19E, 11.914 H, 27500-9/10), через 15 минут работы, после включения холодного аппарата, каналы начинали сыпать и в итоге, после этого, в течении минуты, пропадали совсем, если выключить аппарат и не дать ему до конца остынуть и включить снова, то такая картина повторялась быстрей, минуты через 2, 3 или максимум через 5, причём, такое происходило при закрытой крышке и не зависимо от того, где находился аппарат, на открытом пространстве или в сильно замкнутом и плохо проветриваемом. Для полного отчёта, конвертор у меня - Twin Invacom и на второй выход конвертера подвешен Nokia.

Открыл аппарат - снял верхнюю крышку и замерил напряжение на пятой ноге, оно составляло 1.182 Вольта, после чего подпаял достаточно длинные (чтобы не было никаких случайных проблем с замыканием на корпус и т. д.) и тоненькие МГТВ-проводки - к первой ноге микрухи и на корпус экрана тюнера (на корпус "банки"), с другой стороны подпаял достаточно высококачественное переменное сопротивление (резистор), порядка 10 кОм, всё это вывел за пределы корпуса тюнера и начал тест-эксперимент-исследование.

Скажу сразу, что после подпайки данного сопротивления, когда оно стояло в выкрученной позиции и соответствовало 10кОм'ам, то у меня данные проблемы уже сразу ушли, а напряжение на пятой ноге (уже точно не помню) стало в районе 1.214 Вольта, далее, постепенно и периодически стал уменьшать сопротивление, замерять напряжение, тестировать приёмник, смотреть результаты и делать выводы.

Таким образом, я дошёл до напряжения питания ядра - 1.275 Вольта, на этом и остановился, дальше не стал увеличивать напряжение. Почему остановился, объясняю, не потому, что данный вариант меня устроил, а потому, что сделав определённые выводы, после тестов, начал обратно уменьшать напряжения питания ядра.

Выводы вот какие - с увеличением напряжения после 1.2 Вольта, у меня начинает теряться чувствительность на слабых SD-каналах, они начинают подсыпать, кубить и в итоге, минут через 15-ть работы, картинка пропадает совсем, но приёмник не зависает. Сразу, после рестарта приёмника, данные каналы у меня опять начинают показывать, но сильно "сыпаться" и опять пропадают, итак, по кругу, некоторые очень слабые каналы и вовсе перестали показывать при 1.275 Вольта. Также, тюнер (микруха тюнера), при повышении напряжения питания более 1.23 Вольта и вплоть до 1.275 Вольта, начинал сильнее греться, так, что нельзя было удержать палец на микросхеме тюнера.

Итог, сейчас вместо R968 стоит (подпаяно пока на проводках и тест ещё не окончен) чиповское (smd) сопротивление номиналом 910 Ом (точнее - 911 Ом, из-за небольшого процентного разброса параметров, но в данном случае, это не столь важно и существенно) и с пятой ноги идёт напряжение питания ядра 1.204 Вольта.

В данной ситуации, всё устраивает и чувствительность тюнера, такая же остаётся, как была до переделки и тюнер так сильно не греется на DVB-S2 HD-каналах Premiere и других, свободно становлюсь пальцем и держу его на микросхеме тюнера (тюнер в сильно закрытом пространстве), микруха конечно сильно горячая, но палец удержать можно.

Когда было до переделки, то на проблемных HD-каналах, при питании ядра 1.182 Вольта, тюнер тоже довольно сильно нагревался и палец нельзя было удержать на микросхеме тюнера.

В данный момент, вторые сутки показывают HD-каналы Premiere и никаких других проблем, всё О. К. Думаю, что скорее всего так и оставлю - напряжение питания 1.204 Вольта и на место R968 - сопротивление 910 Ом.

Итог, подход везде нужен индивидуальный и индивидуальная доработка с тестированием, испытанием, точными замерами и очень аккуратно - нигде не коротнуть и т. д., чтобы потом не иметь головной боли и проблем!

Ещё сутки погоняю, потестирую, потом, чип'овское сопротивление запаяю вместо уже отпаянного R968, сфотографирую и закрою крышку аппарата!

toyo, а в чём суть переделки оригинала??К примеру,если у меня всё всё сканируется и работает..то что даст доработка?
Температура на корпусе макс.достигает 40град. тюнер не выключается месяцами из сети..

Думаю, что второй (чёрный) оригинал, даже не буду открывать, так, как на нём вообще никаких проблем нет.

Ещё раз, выражаю огромную благодарность toyo за такую большую помощь всем нам! :)
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
K V L,
Я сей час проверил модуль тюнера от оригинального Катрейна, установив в китайца. Стоит напруга ровно 1,2 вольта. Работает нормально, но греется на 8psk каналах и сканирует не с первого раза. Сыпет на Платформе HD изредка. На HD от+++ нормально работает. Поднял напругу до 1,225 вольта. Всё поправилось. С SD каналами ни малейшего вопроса. Сккорее всего у LG TDQR-C003F и у LG TDQR-C005F несколько разные напряжения питания. У Оригинала 1,2, у китаёзы 1,25. У меня как раз в обоих вариантах подъём напруги на 0,025 вольта от номинала и дали самый положительный результат в работе и по темпиратуре.
Про индивидуальный подход я предупреждал изначально.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Сккорее всего у LG TDQR-C003F и у LG TDQR-C005F несколько разные напряжения питания.

Да, я тоже так предполагаю, к сожалению, в и-нте, даташит на старый тюнер не нашёл. На 1.225V, я тоже пробовал, всё нормально, но решил, чуть уменьшить. :) У меня при 1.204 Вольта, сейчас греется практически одинаково, что на DVB-S2-каналах, что на SD и все DVB-S2-каналы, прописывает, с первого раза и постоянно, сегодня пробовал прописывать, раз 100. :)

Ещё раз, большое спасибо! :)
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
Ещё раз, большое спасибо!
Да не зачто. Это всем было необходимо как воздух. Иметь HD ресивер с такими боками и не знать выхода из ситуации мягко говоря стрёмно. А мы то бедные прошивки меняли по пять раз в день без толку. На прогеров Катрейна грешили. Скорее всего когда ресивер вышел в свет не было каналов в 8psk, на которых этот бок выплвл бы сразу. Вот и пошла техника с родовой болезнью.
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Что то из фотографий не могу сообразить, где находится сам тюнер Lg?! Он в металлическом кожухе или нет?
С какой стороны подлезть? Случаем это не там, где шлейф проходит на дисплей Кати?
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
Что то из фотографий не могу сообразить, где находится сам тюнер Lg?! Он в металлическом кожухе или нет?
С какой стороны подлезть? Случаем это не там, где шлейф проходит на дисплей Кати?

Да, в металлическом кожухе, на той же плате, с которой фотки выложили, шлейф к дисплею не там, но лучше, если сам не разбираешься, не лезь, от греха подальше.

Вот фото тюнера, выпаянного из платы.
 

Вложения

  • LG_DVBS2_TUNER_TDQR-C005F.jpg
    LG_DVBS2_TUNER_TDQR-C005F.jpg
    43,4 KB · Просмотры: 169

Trexx

Любитель Сат-ТВ
Вот это новости про 8spk. Просто убили. Как раз заказал себе этот тюнер 100 проц. оригинал. Скоро будет на руках, но когда найду время им заниматься пока не знаю, завал на работе.
Брал его специально и только для НD нтв+ и тут такие плохие новости. С паяльником абсолютно не дружу и переделывать самому не реально. Совсем ничего не понимаю в этих делах.
Как же около года в Европе смотрели НД 8spk на этих тюнерах и проблема не всплывала? Или кроме плюсов в 8spk никто не вещает?
Вобщем радость покупки как-то угасла и потускнела. Не знаю что и делать теперь если каналы будут сыпаться и не сканироватья + завис тюнера. Хотя может еще повезет и попадется нормальный экземпляр, правда уверенности в этом, после прочтения этой ветки уже мало осталось.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
и тут такие плохие новости.

Новости наоборот, очень даже хорошие, теперь, в принципе, можно брать любой приёмник, не выбирая и вообще, тебе может, повезёт и всё будет О. К., а Европа и т. д., да были проблемы, только не все их замечали, не все в этом понимают и могли понять в чём дело, да и таких каналов раньше было меньше и не на всех каналах такая проблема существует, впрочем, как и не на каждом имидже.

Я к примеру, как купил, то сразу заметил, что проблемы с "тюнерами" существуют. Более ранние, может, покачественней выпускали и процентный разброс в рассыпухе был не такой большой.
 
Последнее редактирование:

Trexx

Любитель Сат-ТВ
K V L,

я наверное не слишком правильно выразился. Новости по решению проблемы безусловно хорошие и большое спасибо toyo за найденое решение.
Плохие новости лично для меня, я как-то совсем упустил из виду эту проблему с 8spk. Сейчас бы уже подумал перед покупкой - покупать или нет этот ресивер т.к. переделывать самостоятельно возможности нет. Хотя альтернативы за эти деньги вроде бы и нет.
Буду надеятся конечно на лучшее, что попадется нормальный экземпляр. Если все же будет с таким дефектом, то прийдется искать кого-то, кто сделает доработку тюнера.
 

K V L

http://tele-satinfo.ru
...то прийдется искать кого-то, кто сделает доработку тюнера.

Вот, в этом ответе и ответ на данную проблему, если таковая будет, а также, при возможности, можно будет обратиться и к продавцу, теперь-то, они знают, как это решить (сделать), чтобы таких проблем с данным товаром не было!
 

cauron

Профи в Сат-ТВ
Trexx,
Покупай оригинал и проблема отпадет.
 

StAlex

Любитель Сат-ТВ
прийдется искать кого-то, кто сделает доработку тюнера

Я пару страниц назад тоже думал искать способы вправить мозг своему 910-му (я в москве). И что?
Открыл крышку, посмотрел, прицелился...
Измерил имеющееся напряжение на 5-й ноге микросхемы - 1.19 - 1.20. И все время меняется (+\- 0.01В).

Порылся в бардачке... и спаял себе патч из 3-х резисторов. два 1.1 кОм, и один 1.5 кОм.
сопля конечно, но - решение работает!
Сперва запаял один конец сопли на массу (на внешний край обсуждаемой микросхемы), загнул "изделие" примкнул к первой ноге микросхемы, и аккуратным движением запаял.
После сборки и подключения, убедился что ничего не спалил, и сам по себе тюнер работает, снова взял китайский мультиметр, сделал замер напряжения на 5-й ноге - показания - 1.27В.
Вуаля!
Если ДО доработки HD неработал _в принципе_ (ни на одной прошивке начиная с версии ядра 1.04, а более ранние я не пробовал), то теперь - "на ура"!!
Так что, K V L, Optima, toyo - спасибсще вам огромное!!!
 
Последнее редактирование:

yurag74

Профи в Сат-ТВ
Что и требовалось доказать!
 

StAlex

Любитель Сат-ТВ
На фото второй конец резистора паяется куда-то под конденсатор, это и есть масса ? То же самое что и внешний край пятиногой микросхемы ?

ну вы глаза разуйте. повнимательнее посмотрите на саму плату.
или обесточте прибор, переключите измеритель в режим "прозвонки", и прозвоните этот "под конденсатор" и внешний край микросхемы.

вся затея - это поместить сопротивление между первой ногой микросхемы и массой.

;)
 

tolik501

Профи в Сат-ТВ
вся затея - это поместить сопротивление между первой ногой микросхемы и массой.

Да так! Я свой переделал так: Взял многооборотный подстроечный резистор тип: СП5-1ВА 4,7к он плоский имеет гибкие выводы проводом МГТФ удобно ставится изажимается у задней стенки тюнера вертикально шлицом под отвёртку вверх. Сначала с помощью мультиметра между одним из крайним выводом (другой потом можно обрезать) и средним выводом вращая винт резистора установил сопротивление равное 3,6к, далее впаял между 1ногой и массой. Включил тюнер истав мультиметром на 5 ногу микросхемы и вращая винт отвёрткой (резистор многооборотный изменения происходят медленно а значит более точно ) установил нужное мне напряжение (было 1,191 установил 1,275)

СПАСИБО toyo ЗА РЕКОМЕНДАЦИИ!!!
 

SatBreaker

Пользователь
Я вот одного не могу понять- почему китайцы на прошивке Aaf1.5 нормально работают с 8psk без данной переделки. Как можно связать эти два факта- недостаточное напряжение и правильная прошивка? Неужели там программно поднято напряжение до номинального?
 

Portwejn777

Пользователь
Все заработало!good! резистор 3,9К напряжение - 1,27в. Огомное спасибо TOYO
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху