Спутниковая антенна своими руками

aka_krot

Пользователь
Не трать силы и время.Тарелки сейчас очень доступны по цене!За то время что ты будешь пытатса ее сделать-ты заработаешь на 3 тарелки как минимум!Если не знаешь как-задай еще один вопрос.

Может просто интересно сделать самому ???!good!
как и мне.....
ща вот собрался тож слепить самодельную ток в поиске инфы наткнулся вот на это : http://www.belogorsk.moy.su/forum/36-223-1

кто нибудь пробывал ??? Я чтот там не нашел ссылки на то КАК и по каким расчетам (Проэктам ) делал антенну:unsure:.... типа размеры ребер из которых изготовлял....и остальное...
где можно найти готовые примеры работающих самоделок и их ПОДРОБНОЕ описание ??? Подробный технологический процесс %)

Всем Thank$
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ

Вложения

  • Zont.zip
    9 KB · Просмотры: 165

Cold

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Yaskhan я вас и там и там и тут читаю. вам уже все сказали. то что вы делаете называется тыкать пальцем в небо.
у вас размеры в сантиметрам и примерно, этож Геометрия - сантиметр туда сантиметр сюда это не антенна а изгородь.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
2 anzeba

По поводу поста http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/4129-sputnikovaia-antenna-svoimi-rukami-10.html#post79820

Во-первых, судя по рисунку, вырезка из параболоида вращения сделана круговым цилиндром, ось которого направлена на спутник. Правильнее было бы вырезать конусом с вершиной в фазовом центре облучателя. В этом случае рассчёт угла по высоте и ширине вырезки совсем другой...

Во-вторых, даже если угол определён правильно, где гарантия того, что вырезка сделана строго от оси параболоида. Обычно вырезку смещают от приосевой зоны, которая затенена конвертором.

В-третьих, даже если низ вырезки лежит на оси параболы, для определения её фокусного расстояния опять прийдётся решать вопрос - как вырезали офсетное зеркало...

Это замкнутый круг. Так что я не решился бы определять фокус неизвестной вырезки.

А вам - удачи !
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
я показал самый простой способ определить угол офсетности. альяно согласился что это подходить для большинства офсетов. а так есть учебники есть формулы. есть прога DishChar.

Так что я не решился бы определять фокус неизвестной вырезки.
чтоб определить фокус есть нам в помощь угол раскрыва.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
я показал самый простой способ определить угол офсетности. альяно согласился что это подходить для большинства офсетов. а так есть учебники есть формулы. есть прога DishChar.
Я тоже верю в силу печатного слова или реализованного в программе алгоритма. Но это ещё не значит, что они являются истиной в последней инстанции... Поэтому хочу понять, а не принимать на веру чьи-то знания, а, весьма возможно, и заблуждения

чтоб определить фокус есть нам в помощь угол раскрыва.
Вот с этого места подробнее, пожалуйста. Что вы понимаете под углом раскрыва и как он определяется (рассчитывается, измеряется) для отдельно лежащей офсетной вырезки из неизвестной части параболоида вращения. И как он поможет найти фокус этого зеркала?
 
  • Like
Реакции: MIUS

anzeba

Любитель Сат-ТВ
странник извиняюсь сам себя уговорил:)
в общем для таких дел держу на компе SAA, DishChar, ParaFocus и эксель файл от SatCat (пользователь с форума альяно) там можно моделировать антенну меняя разные параметры. и вот этим хозяйством "гоняю" антенну выясняя неизвестные характеристики.
в теории я не силен. и проверяю для антенн с известными параметрами.

 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Если бы вершина угла была под белой крышечкой, то я бы полностью согласился с таким определением угла раскрыва. Но и так понятно, что этот угол - производная величина от положения фокуса. Так что он нам не шибко поможет. Тем более, что этот угол должен быть согласован с шириной главного лепестка диаграммы направленности Lnb, а они бывают и 60* и 70*...
Использование базы данных - это хорошо, да и спецы "на глаз" определяют тип тарелки. Т.е."нулевое приближение" положения фокуса находится без труда. Но это не соответствует условию нашей задачи, про которую мы спорим, а именно "определение фокуса НЕИЗВЕСТНОГО офсетного зеркала.

ЗЫ Я тоже пользуюсь для итерационных расчётов разными программами, т.к. результаты счёта зависят от правильности алгоритма и точности его реализации. В частности, я уже замахался рассчитывать мультифидные фокусы, т.к. реальные координаты всегда отличаются от теоретических. Тем более, что лучевой метод, который лежит в основе большинства программ, для волновых процессов в Ку, а тем более С диапазонах даёт ошибку до четверти длины волны...

ЗЫЫ Приятно было пообщаться
 
  • Like
Реакции: MIUS

anzeba

Любитель Сат-ТВ
странник и мне приятно. видно что знаете о чем говорите.
особенно порадовали вот этим
В частности, я уже замахался рассчитывать мультифидные фокусы, т.к. реальные координаты всегда отличаются от теоретических. Тем более, что лучевой метод, который лежит в основе большинства программ, для волновых процессов в Ку, а тем более С диапазонах даёт ошибку до четверти длины волны...
я уже говорил что волны разные бывают, даже мокрые.
а про
"определение фокуса НЕИЗВЕСТНОГО офсетного зеркала.
я напишу как нибудь подробно как я это представляю.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Давно это было….

Если бы вершина угла была под белой крышечкой, то я бы полностью согласился с таким определением угла раскрыва….

Давно это было…. Добрые Андроповские времена…. Практический поиск фокуса тогда мне показали на физических предметах…. Не знаю насколько правильно…. Но… На мой тупой вопрос о форме и точке в сотый раз – раздраженный ученый муж из университета взял большую стеклянную линзу и показал…. Оказалось, что форма фокуса при перекосе линзы по отношению к солнцу - меняется: круг -> овал -> «неправильная» восьмерка…. Да и «точка» сама смещалась вместе с перекосом…. Иными словами – менялся угол раскрыва…. Кажется мне (почему-то), что нужно просто немного повозиться со световым фокусом и веревочкой. Найти такое соотношение угол/фокус/форма под белой крышечкой - при котором это удовлетворяет потребностям…. Да и погрешность в 1/4 длинны волны (6.8мм / 18мм ) – это меньше чем погрешность многих фабричных изделий во много раз… Возможно мое мнение ошибочно… Если так – прошу извинить.

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума

... Оказалось, что форма фокуса при перекосе линзы по отношению к солнцу - меняется: круг -> овал -> «неправильная» восьмерка…. Да и «точка» сама смещалась вместе с перекосом…. Иными словами – менялся угол раскрыва…

Не претендуя на истину в последней инстанции, замечу, что угол раскрыва - это угол между крайними лучами (отражёнными от края зеркала), которые пришли в геометрический (истинный, положение которого мы пытаемся определить) фокус. Угол раскрыва - это константа для каждого зеркала, его характеристика и не зависит от угла падения первичной плоской волны. То, что демонстрировал профессор - это расфокусировка вторичной сферической волны в точках мультифидного облучения зеркала. В профильной проекции это явление показано тут: http://forum.sat-expert.com/sdelai-...napriajionnosti-polia-v-antene.html#post57943
Во всех случаях угол раскрыва для данного зеркала один и тот же - 140*
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Угол падения равен почему-то углу отражения

Не претендуя на истину в последней инстанции, замечу, что угол раскрыва - это угол между крайними лучами (отражёнными от края зеркала), которые пришли в геометрический (истинный, положение которого мы пытаемся определить) фокус. Угол раскрыва - это константа для каждого зеркала, его характеристика и не зависит от угла падения первичной плоской волны.
Параболоид вращения…. Это сегмент шара, все точки которого равноудалены от центра для прямофокусной …. Не важно какой формы сегмент - треугольной, овальной, шестиугольной, квадратной или еще какой. Еще его называют, почему-то, линзой…. Если лучи падают перпендикулярно к плоскости среза сегмента – фокус в центре. Ну а если под углом к этой самой плоскости среза? Фокус окажется в стороне….(угол падения равен углу отражения!) Да и угол по отношению к краям параболы от фокуса тоже станет совсем совсем другим…. Офсет???..... Думаю что да. К сожалению именно этот угол, а не угол на спутник Я имел в виду в предыдущем сообшении. Прошу извинить за неточность.

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
И если можно.....

.....И если можно поясните как ошибка( до четверти длины волны)отражаетса на настройке мульта,если мы находимся в зоне уверенного приема?....
Дается как поправка при расчете точного места.... Чем точнее стоит головка в фокусе - тем меньше потерь.... Ну а вообще то от странник Я почерпнул много нового и интересного. Он замечательный собеседник. Будьте взаимно вежливы. Форум, тем более технический, для обмена знаниями. И мне абсолютно не стыдно спрашивать если не знаю. Уточнять если ошибаюсь. Ну и если поправили, в случае ошибочного мнения, - только Спасибо.

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
тема интересная получилась и много интересных вещей сказано, но есть пару но...
Если кто-то изготавливает оффсетку, то наверное в начале он её рассчитывает, а раз рассчитывает, то и знает где у неё фокус, зачем тогда думать где его искать??? А если есть готовая антенна с неизвестным фокусом, то при чём тут его поиск к данной теме???
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Параболоид вращения…. Это сегмент шара, все точки которого равноудалены от центра для прямофокусной ….
Абсолютно неверно! Параболоид вращения - это не сегмент шара
Не важно какой формы сегмент - треугольной, овальной, шестиугольной, квадратной или еще какой. Еще его называют, почему-то, линзой….
Неправильно называют.
Параболическая антена работает на фокусировку за счёт того, что углы падения и отражения волн в среде с постоянной диэлектрической проницаемостью равны между собой, а линзы фокусируют проходяшие волны за счёт явления преломления на границе сред с разной диэлектрической проницаемостью
Если лучи падают перпендикулярно к плоскости среза сегмента – фокус в центре.
Опять не совсем так. Это утверждение справедливо, если срез сегмента параболоида вращения пенпендикулярен его оси. Если вырезка офсетная, то мало того, что плоская волна, которая упала пенпендикулярно плоскости среза, не сфокусируется, псевдофокус будет смещён в сторону от оси исходного параболоида вращения

2 vik1000
"Поэтому и имел в ввиду что в мульте главное найти "точку"отражения для приема сигнала,а поглотить полную волну в волновод-это всего лишь десерт-не ухудшающий общий прием пищи."

Вся штука в том, что "точка" - это центр области максимальной напряжённости поля отражённой волны и, в зависимости от апертуры облучателя, "гуляет" и по X, и по Y, и по Z.
А "копейки"-милиметры дают эффект, который позволяет находиться над порогом приSма, особенно в плохую погоду. Потому считаю, что в спутниковом приёме мелочей нет, нужно максимально вытягивать уровень сигнала и не растерять его по пути к ресиверу.

Приятного десерта :)
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Есть один форум из Мытищ, где подобные теоретические изыскания проводятся регулярно. Вот там можно отвести душу в области теории. Ну а практически двух одинаково штампованых зеркал не бывает. Головы попадают такие- завоешь почище собаки Баскервилей. Зимой поздним вечером привезут куда нибудь в Забулдыкино- метёт, где север где юг? Есть ли какие помехи в сторону геостационарной орбиты одному Аллаху ведомо.А абоненту всё это до лампочки, ему нужен устойчивый приём в любую погду. Почешеш репу, выймешь руки из карманов и давай работать- вот вам и вся теория.
 

briliant

Новичок
Я думаю,що ідея дуже хороша,велике спасибі автору за інформацію
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
надо сделать простой и недорогой азимутальный подвес для вот такой тарелки Офсет 65 см. Это тыльная сторона.

5233057f0bda.jpg


и хобот для конвертера
странник на вас особо надеюсь !yea!
 
Сверху