Спутниковая антенна своими руками

mrready

Пользователь
Не пойму, неужто спорить лучше, чем посмотреть вокруг? К примеру, у меня стоит тарель 2 метра штатовского производства Patriot Systems, профессиональная вещь с индивидульными экспертными характеристиками изготовителя. Усиление, кстати, выше усиления аналогичных "бытовых" тарелок. Я ее по случаю прикупил в африканском посольстве, там их меняли. Материал - многослойный стеклопластик, но под слоем пластика имплантирована сетка из нержавейки, диаметром 0,25-0,3 мм, сетка гофрированная, ячейки примерно 1,6-1,8 мм. По пспорту диапазон параболы С+К. И о чем еще спорить стоит?
Дальше. В Европе примерно 10-15 процентов бытовых тарелок 0,55 - 0,85 следаны из штампованного "сита" - причина в том, что некоторая потеря усиления с лихвой компенсируется а) качественными, а не китайскими конверторами, б) уровни сигналов спутников высоки, с) минимальная парусность. Т.е. парусность тарели 0,8 равна парусности тарели 0,55.
 
  • Like
Реакции: MIUS

anzeba

Любитель Сат-ТВ
mrready суть вашего опуса мне не ясна. тут люди обсуждают как сделать антенну своими руками, или приспособить параболоид под прием спутникого телевидения. а как приспособить антенну спутникого телевидения под прием спутникого телевидения это вам не сюда, может на форум африканского посольства :m0154:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Любая информация полезна!

mrready суть вашего опуса мне не ясна.
Для тех кто делает сам - в этом сообщении много полезного. Особенно описание среза. (читай цитату ниже)
....Материал - многослойный стеклопластик, но под слоем пластика имплантирована сетка из нержавейки, диаметром 0,25-0,3 мм, сетка гофрированная, ячейки примерно 1,6-1,8 мм. По пспорту диапазон параболы С+К..... Дальше. В Европе примерно 10-15 процентов бытовых тарелок 0,55 - 0,85 следаны из штампованного "сита" - причина в том, что некоторая потеря усиления с лихвой компенсируется....
Я рад за жителей Европы. Но Я живу в зоне полутени. Чтобы это понять - нужно взять карманный фонарик и посветить им на стену. В центре будет Яркое пятно ("фокус"). Ну а вокруг полутень.... Вот так и сигнал со спутника - в ярком пятне Европа, ну а мы в полутени. Поэтому диаметр антенны в 55см для меня непригоден...... Если отверстие в "сите" меньше/равно 1/10 длинны волны - ни о какой потере усиления речи быть не может. Такое "зеркало" непрозрачно для радиоволн и сигнал отражается полностью. Да и конвертора "качественные", как правило, собираются из комплектующих произведенных в Китае. Связано это с тем, что ведущие компании расположили свое призводство в этой стране. Дешевая рабочая сила + нормальое законодательство для инвесторов.... Поэтому нужно еще подумать что лучше - сделанное в Китае или по китайской лицензии....
C Уважением MIUS
big_boss.gif
 
Последнее редактирование:

Yaskhan

Новичок
Люди можно ли сделать тарелку типа http://gomel-sat.net/modules.php?op=modload&name=Album&file=index&do=showpic&pid=75&orderby=dateD но только из сетки ? И при ширине около 3-4 метров то сколько будет высота и выпуклость? У меня будет только один конвертер Ку. Живу в Южном Казахстане (ветров и ураганов очень много)тут хватает 1,8м но хочется большего. Буду использовать для инета и «рыбалки» (ТВ на второй план). (По формулам и физике не шарю). Вот как себе представляю http://i016.radikal.ru/0804/22/6f42a203caf4.gif.
 

Yaskhan

Новичок
спосип болшое!!!

Вот еще фотки

894ed29f0291.jpg
.

da479bf995c3.jpg


05f1e1648b78.gif


Для твердости буду исп-ть сетку с большими 10-15см-и дырками. И потом как эта антенна называется не локатор случайно? Я бы рад купить новую, но она стоит 70$(денег не хватает), сетка 2,5мм, метр 3,5$. Если такое будет очень хорошо рыбачить то я выложу фотки того, как я это все делал, оПИСывать.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Хочу заметить, что на отражение сигнала от спутника на конвертер будет работать лишь узкая полоска параболического цилиндра. Примерно та, где просвечивается коричневое крепление. Вся остальная поверхность зеркала абсолютно бесполезна.
Очень советую автору внимательно почитать http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7283&postdays=0&postorder=asc&start=99
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
А если это не цилиндр, а часть параболоида? (параболическая антенна с прямоугольной апертурой).
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А если это не цилиндр, а часть параболоида? (параболическая антенна с прямоугольной апертурой).

Увы, на рисунках цилиндр. И хорошо видно прямолинейные образующие. По крайней мере, не видно кривизны, которая бы отвечала фокусному расстоянию.
А как выглядит параболическая антена с прямоугольной апертурой, можно посмотреть по вышеприведённой ссылке или в сообщении anzeba
 

andrei-n

Новичок
Так ведь и космодром, если подумать, для рукастых ребят тоже не вопрос.

И ешё: не понятно как определить точку фокуса? Рассчитывать по формулам , а потом рулеткой пытаться определить предполагаемое место установки конвертера – не серьёзно. Заводской тарелкой, где конвертер заведомо стоит там где надо, и то у многих начинающих возникают проблемы с захватом сигнала. А в этом уравнении получится уж сильно много неизвестных.
Cold, верно
 

ramirezxx

Пользователь
просто.. берешь алюминиевую фольгу и накатываешь временно на поверхность зеркала...и смотришь по солнцу где лучи фокусируются.. как в зеркальных телескопах...проще пареной репы
 

Сергей 321

Пользователь
Всем привет. Давно хочу сделать спутниковую антенну своими руками из эпоксидной смолы и ткани, выклеить на горке с арматурой. Раньше я уже делал тарелку 1,10 м из дерева и пластика и фольги получилась но с низким КПД как заводская 0,6 м.
Сейчас хочу сделать антенну 1,6 м для C/Ku диапазона, прямофокустную цельную, беру пример с заводских, но не как не могу найти точную глубину тарелки диаметр знаю 1,6 а глубину нет, подскажите если знаете. На заводских пишут такие цифры 1,6 м F/D-0.38, фокусное расстояние 560 мм.
Зарание благодарен
 

MIUS

Moderator
Команда форума
ТАК вы фокус.....

ТАК вы фокус не найдете:rtfm:
Свет и радиоволны имеют одну природу происхождения. И то и другое - разновидность эл.магнитных колебаний.... Поэтому найдя фокус по световому лучу - найдешь и фокус для радиоволн. Поэтому на самодельных и промышленных антеннах фокус визуально ищут по солнцу.....
С Уважением MIUS
big_boss.gif
 

search

Профи в Сат-ТВ
Сейчас хочу сделать антенну 1,6 м для C/Ku диапазона, прямофокустную цельную, беру пример с заводских, но не как не могу найти точную глубину тарелки диаметр знаю 1,6 а глубину нет, подскажите если знаете. На заводских пишут такие цифры 1,6 м F/D-0.38, фокусное расстояние 560 мм
Глубина определяется по формуле:глубина Н равна диаметр D в квадрате разделить на 16F.Где F фокусное расстояние.Фокусное расстояние определяете из выбраного вами соотношения F/D.При выбраном соотношении 0,38 и диаметре 160 см,глубина будет 28,5см.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Свет и радиоволны имеют одну природу происхождения. И то и другое - разновидность эл.магнитных колебаний....
Но существенно с разной длиной волны

Поэтому найдя фокус по световому лучу - найдешь и фокус для радиоволн.
По максимальной яркости светового пятна находится геометрическое место пересечения максимального количества отражённых от зеркала световых лучей. Если зеркало имеет идеальную форму параболоида вращения (или его офсетной вырезки) и ТОЧНО направлена на солнце эта точка будет соответствовать фазовому центру антены. А вот если геометрия зеркала "хромает", то точка синфазного суммирования 2.5см-ых волн может существенно отличаться от оптического фокуса. Имхо

Добавлено через 13 минут
Свет и радиоволны имеют одну природу происхождения. И то и другое - разновидность эл.магнитных колебаний....
Но существенно с разной длиной волны

Поэтому найдя фокус по световому лучу - найдешь и фокус для радиоволн.
По максимальной яркости светового пятна находится геометрическое место пересечения максимального количества отражённых от зеркала световых лучей. Если зеркало имеет идеальную форму параболоида вращения (или его офсетной вырезки) и ТОЧНО направлена на солнце, эта точка будет соответствовать фазовому центру антены. А вот если геометрия зеркала "хромает", то точка синфазного суммирования 2.5см-ых волн может существенно отличаться от оптического фокуса. Имхо

Кстати, ТОЧНО направить на солнце офсетную антену с неизвестным фокусом я бы не взялся...

Добавлено через 15 минут
Кстати, ТОЧНО направить на солнце офсетную антену с неизвестным фокусом я бы не взялся...[/quote]
 
Последнее редактирование:

anzeba

Любитель Сат-ТВ
mius я в курсе про волны и фокус.
я в общем имел ввиду офсет но и
ТОЧНО направить на солнце прямофокусную антенну с неизвестным фокусом я бы не взялся...
теоритически вроде все просто, а на практике есть овраги
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
С прямофокусом 1,5м у меня получалось - реанимировал гнутую "ромашку", причём штанг крепления конвертера не было, фокусное расстояние неизвестно. только обошёлся без фольги - была покрашена глянцевой жёлтой краской, "зайчик" на листе бумаги давала хороший. После чего глянец сбил мелкой наждачкой. Но то прямофокус, у него - предполагаемое место фокуса на оси симметрии антенны. навести на солнце проще. С офсетом действительно всё сложнее. Хотя попробовать можно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS
Сверху