Доработка Diseq коммутатора

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
aleksandr-zh, согласен и поддерживаю по многим пунктам.
Pic 16F84A не оптимален: мало выводов...
я как-то и не задумывался, мне больше сам процесс интересен.
Этот МК не прошить простым программатором из четырех проводков.
И для всех простых программаторов надо LPT порт в компьютере (порт подключения принтера).
тут не соглашусь - продававшиеся ранее на радиорынках "универсальные "JDM-Phoenix имели гнездо под пик. Второй вариант, каким я часто пользовался, ибо имею прогер, упомянутый выше, но без гнезда(панельки) под пик - это вставляю пик в карточку и карточку в прогер. Какая разница шить пик в карточке или в панельке? Кстатьи, это прогер под ком-порт.
в заводских дайзеках на 4 порта стоит "одноразовый" заказной микроконтроллер, его нельзя прошить повторно.
скажу тоже самое. Это не то, что сгодится для самоделки, тока для переделки:)
как говорят немцы: повезно и прокатило на халяву - радуйся и молчи
Так в основном и поступаем - перебираем и выбираем то, что либо не создаёт, либо если и создаёт, то минимум проблем при минимальной цене. А она таковой должна быть, ибо это желание клиента. Тут вдогонку добавлю, что на самодельных дейсиках не заработаеш. Потому это только для хобби.
И ещё, aleksandr-zh, приношу извинения за некоторых наших собеседников, я на предыдущей странице писал, что это для людей увлечённых, но не все такие, потому не стоит сильно брать к сердцу и портить себе настроение. Просто игнорируй то, что не в ту спеть поехало, по ходу модерации тема будет очищена от ненужного.
зы. для тех, кому не интересно самодельничество - прошу тему не захламлять. Это как коллекционеру марок не понятно что интересного в коллекционировании значков, хотя коллекционер значков совершенно не понимает интереса в сборе марок:) У каждого своё хобби, давайте это будет понимать:)
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
для Gesha
Так Вы единственный желающий паять? Или еще кто-то хочет вспомнить запах канифоли? :)
Какой всё-таки МК будем брать: PIC - из-за наличия, или AVR 2313 из-за возможностей?
у меня есть версии под все серии, проверял на макетках и в железе.

но одно условие:
Выбираем МК, я даю схему цифровой части дайзека, аналоговая есть у Юры на сайте (хотя и я могу прислать куски схем)
Кто-то разводит плату.
пока не увижу платы - не хочу превращать тему в очередную тупиковую ветвь (как на телеспутнике и прочих).
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Так Вы единственный желающий паять? Или еще кто-то хочет вспомнить запах канифоли?
Я люблю запах канифоли... :)
Разводку платы могу сделать. Только давайте договоримся, что творить будем. Мне кажется, нужно делать конструкцию, в которой была бы возможность наращивания количества портов от 6 до 14-16 (это как позволит управляющая микросхема), а разводку буду думать так, чтобы человек, которому нужно всего 8-10 входов, мог просто укоротить плату с двух сторон и собрать себе такой коммутатор, какой ему нужен.
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
да, я не против такой трактовки
но надо иметь в виду, то имеются нюансы схемотехники при построении СВЧ-коммутаторов.
вот примеры во вложении
в png - пример типовой схемы:
общий провод - минус, но нужно два транзистора на управление питанием LNB
Обратите внимание на схемы СВЧ-коммутации: один порт-один диод

в pdf - современная схема (с ошибками!, но смысл понятен)
там общий провод СХЕМЫ МК - плюс,
поэтому экономятся транзисторы, ибо один порт - один трназистор
Смтрите на СВЧ-коммутатор, там ДВА плеча:
в каждом под диоду!
так что при попытке "обрезать по бокам" могут возникнуть проблемы
либо надо будет паять перемычки

ps
в png - используется МК от Microchip
в pdf - ATMEL
обратите еще внимание на очень (!) важный факт:
в первой схеме формирователь сигнала и усилитель на транзисторе!, т.е., на МК поступают импульсы с уовнем напряжения питания схемы
Во второй схеме - анализ посылок осуществляет САМ МК: используется встроенный компаратор
Как опказала МОЯ практика, транзистор работает надежнее, и всегда можно изменить режим схемы, изменив сопротивление резистора. При этом саму прошивку можно и не трогать
Я бы советовал имеено такую схему входной части дайзека.
 

Вложения

  • DISEqC-CXEMA.zip
    51,5 KB · Просмотры: 131
Последнее редактирование:

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Есть под рукой Дельта 1.1/1.2 современные на два и четыре входа,те что каскадом ставим с обычными 2.0,могу крышку снять и сфоткать,он пойдет? Александр,в меню пользователя Вам 31,это ошибка? Я запах канифоли тоже раньше любил, когда были Орион ,потом модные синклеры,самодельные платы продавались неска штук себе спаял ,потом атм турбо три штуки собирал настраивал,все заработали,на одном тока контроллер дисковода не заработал,счастливые были времена,покупалось всё ради собственного удовольствия спаять,сейчас уже с паяльником не дружу,другие интересы к сожалению :)
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
Есть под рукой Дельта 1.1/1.2 современные на два и четыре входа,те что каскадом ставим с обычными 2.0,могу крышку снять и сфоткать,он пойдет?
не... надо бы на 8 портов.

Александр,в меню пользователя Вам 31,это ошибка?
хм, а почему бы и нет? :) что смутило? - мой старомодный подход к реалиям рынка :)

были Орион ,потом модные синклеры,
ой! не теребите душу :) это было Время! Ностальгия.
Орионы не паял. Маловист был. А вот Спектрум помню КОНЕЧНО!
Я, наверное, многое бы отдал, чтобы хотя бы сон приснился о том Счастливом Времени...
именно благодаря сэру Синклеру я и занялся цифровой электроникой.
потом в армии мне повезло дважды:
1. служил на станции космической связи
2. толковые и не жадные до информации Офицеры. Как сейчас помню: капитан Охлопков Александр, м-р Садиков Сергей. Низкий поклон Вам.

тогда да, всё делалось с душой и ради удовольствия.
Подключил "звуковуху" на "AY" - радость: ЗВУК в программах и играх.
Сделал порт для управления внешними устройствами (это моя болезнь - скрещивание ПУ и железок) - счастЬе! :)
флопп припаял (специально ездил в Смоленск на ул.Бабушкина (кто помнит - тот знает) - вабче абалдеть! :) не по полчаса ждать загрузки програм... Эх!

я выкупил свой первый Синклер у приятеля. но так и лежит. Хотя эммулятор Спектрума для IBM иногда запускаю. Так, ради радости...

но мы отвлеклись

Я бы советовал все таки две платы делать, под 8 портов, и под 16.
Первая требует меньшей сноровки, вторая - "мощнее".
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Ой, растревожили душу, все слова забыл и сам в оффтоп понёсся....Вот как раз по большей части из-за ностальгии хочеца самому что-нить собрать...кто не пробовал - тому не понять кайфа.
Тока самая большая беда в отсутствии времени, жизнь жестокая заставляет большую его часть тратить на добычу средств содержания семьи....и так растягиваются даже мелкие самоделки на месяца...но как-нить неспеша(поневоле) осилим....
ЗЫ. запах канифоли люблю и нюхаю её практически ежедневно:)
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
и тишина...

попытка нумер два: какой МК будем использовать?
АТМЕЛ Attiny 2313 или старый PIC16F84a?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

2 aleksandr-zh
Вам решать, ведь на вас разработка схемы управления.
Про комутацию по ВЧ я продумал и остановился на диодном переключении (число диодов=числу портов)
Конструкцию вижу в виде "этажерки" из двух плат двухстороннего фольгированного стеклотекстолита, одна сторона сплошная ("земля"-экран) с раззенкованными проходными отверстиями.
На первой плате - только ВЧ часть с минимальной длиной полосковых 75-Омных линий. В центре - разъём на ресивер, по периметру, в ту же сторону 8-16 входных разъёмов. Со второй платы, которая устанавливается сверху на расстоянии 10мм фольгой к первой, через проходные отверстия через дроссели подаётся напряжение с ключевых транзисторов. Они вместе с микроконроллером (в центре) и обвязкой располагаются на второй плате по периметру, напротив своих ВЧ разъёмов.
Так что пока думаю над первой платой, а вторая может быть в двух вариантах, в зависимости от используемой микросхемы. У вас полная свобода рук :)

attachment.php


Ну, а что тишина - так не ансамбль же барабанщиков на репетиции...
 

Вложения

  • Коммутатор-16.jpg
    Коммутатор-16.jpg
    19 KB · Просмотры: 179
Последнее редактирование:

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
свобода - это хорошо :)
мои предложения:
схему СВЧ части можно взять типовую (см вложение)

Возьмем МК от Микрочип - PIC16F84A
Думаю, у многих имеется такой МК и программатор - голдкарты и прочие помните?:)

Защиту от КЗ делать будем? Но одни входом надо будет пожертвовать...
 

Вложения

  • свч.jpg
    свч.jpg
    14,9 KB · Просмотры: 61

странник

Супер-Модератор
Команда форума
схему СВЧ части можно взять типовую
Совершенно верно. Именно такую я имел ввиду, только VD6 и VD8 - лишние при разводке "звездой". L3 - дросселёк, намотанный проводом ПЭЛ 0.35 на оправке Ф3 будет переходом с СВЧ платы на плату управления, где и будут стоять ключевые каскады (то, что обведено пунктиром на вашем рисунке)
 

2309

Профи в Сат-ТВ
Мне кажется такое расположение разъемов не совсем удобное.

очень тяжело открутить разъем под номером 4,5,10,6 ,RX.когда подключены все кабеля,туда не влезут пальцы.
Лучше расположить разъемы в одну линию или по сторонам платы,при условии что за уменьшение габаритных размеров никто не борется.

Еще одна штука.
Дайсек должен работать в температурном режиме от - 10*до +40*,
это эще по божески.
Как поведет себя PIC в таких условиях ,еще никто не проверял.
Так что первый экземпляр надо сначала в морозильник засунуть а потом на батарею на долго положить.

Пы Сы. А я последнее что спаял это был "Поиск".
Потом с электроникой завязал и занялся сат тв.
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
...
Дайсек должен работать в температурном режиме от - 10*до +40*,
это эще по божески.
Как поведет себя PIC в таких условиях ,еще никто не проверял.
...
работают... у меня самодельная автоматика уличного освещения уже не выключаясь с 2004 года работает в трансформаторных подстанциях. Обогрева нет.
Вентиляции в виде большого количества дырок - и ничего, не виснет... :)

Добавлено через 3 минуты
***только VD6 и VD8 - лишние при разводке "звездой"
ну, вопрос спорный - я в схемотехнике.... словом, все поняли
Но все же желательно поставить - на будешее. Если захотим на указанные 8 навешать еще 8, то они обеспечат доп развязку по СВЧ (как закрытые диоды)
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Мне кажется такое расположение разъемов не совсем удобное.
очень тяжело открутить разъем под номером 4,5,10,6 ,RX.когда подключены все кабеля,туда не влезут пальцы.
Лучше расположить разъемы в одну линию или по сторонам платы,при условии что за уменьшение габаритных размеров никто не борется.
Разъёмы расположены так, чтобы обеспечить минимальную длину СВЧ полосковых линий. Пальцы - не тот инструмент, которым монтируют многоканальные коммутаторы, тут прийдётся воспользоваться ключиком и монтировать порты от центра к перефирии. Расстояния между центрами разъёмов 22.5мм, у РАТЕКа - 20мм, у VТ 10/1 OUT - 18мм. Так что разъёмы стоят просторненько... :)

Думал я и про другую конструкцию. Поскольку девайс рассчитан на личное пользование, а не на конвеер, возможно, целесообразно вообще отказаться от всех разъёмов, кроме RX, а кабеля необходимой в каждом конкретном случае длины подпаивать прямо на плату, а фиксировать между двумя зажимными планками.
Как вам такая идея?
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
абеля необходимой в каждом конкретном случае длины подпаивать прямо на плату, а фиксировать между двумя зажимными планками.
Можна конечно подпаивать,хотя разъемное соединениее всегда удобней ,а иногда и надежней.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Но все же желательно поставить - на будешее. Если захотим на указанные 8 навешать еще 8, то они обеспечат доп развязку по СВЧ (как закрытые диоды)
Эти диоды лишние по двум причинам:
1. Любой элемент, который включён в СВЧ цепь, только ухудшает её КСВ и увеличивает потери сигнала.
2. Дополнительную развязку эти диоды обеспечивали бы, если бы на неактивных в данный момент времени линиях было бы СВЧ напряжение. Его там нет! С экранированного кабеля обесточенного конвертера помеха не идёт.

Коммутационные диоды будут стоять у центра звезды и в запертом состоянии отсекать шлейфы кабелей неактивных LNB.
В промышленных образцах дайсиков эти дополнительные диоды стоят в угоду разводке плат, где и СВЧ и управление и коммутация - всё плотно и на кучу. Вот и приходится под этими диодами пропускать дорожки цепей управления, общий экранирующий провод...

Надеюсь, я вас убедил? :)

И, наконец, про довешивание или удаление лишних портов. Схема "звезды" в этом отношении очень гибкая. Сколько коммутируемых каналов обеспечит схема управления, столько в ней нужно делать (оставлять) лучей. И всё. Никаких дополнительных диодов.
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
странник,
На морозе даже на собственной сат системе много не напаяеш.
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
согласен со схемой и диодами.
повторюсь: Защиту от КЗ делать будем? Но одни входом надо будет пожертвовать...
я в данный момент ее нарисовал на схеме

в принципе, СВЧ часть готова, ее можно разводить (см вложенный архив)

я пропаду на пару дней по делам семейным
 

Вложения

  • DISEqC__23-41.rar
    23,5 KB · Просмотры: 96

странник

Супер-Модератор
Команда форума
На морозе даже на собственной сат системе много не напаяеш.
Варить на морозе мне приходилось, а вот паять - даже в голову не приходило.
Зачем паять на морозе? Вы дома, возле печки подпаиваете к коммутатору 8-12-16 кабелей длинною, которая обеспечит подключение всех ваших мультифидов и антенн, накручиваете на них ф-ки, а потом этого "осьминога" несёте на мороз, где и подсоединяете ключиком на 10.
 
  • Like
Реакции: MIUS
Сверху