Доработка Diseq коммутатора

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
о, что у ВАС есть такой МК не говорит о том, что у ВСЕХ он есть
Не у всех, но практически у всех, кто не вчера, а хотя бы позавчера к сат тв приобщился. К тому же примитивнейшая штука - называется JDM. Можно программировать пик хоть отдельно, хоть в карточке. Кстатьи, работает не на параллельном, а на последовательном порту.
newpic22.gif

И прекрасно под ХР, и прога известная - ICPROG.
file.php

И я думаю что самоделкой не займутся новички и случайные люди, займутся ею только скажем так "старые фанаты", а найти из них того, у кого нет программера под пик - скорей это нонсенс.
По поводу ATTiny 2313 - может он лучше и функциональней, приобрести его не такая уж и проблема, но ваять к нему прогер ради одного раза...как по мне - так я пас, мне это не интересно. А уж тем более если кто из новичков и молодёжи захочет повторить - они вот джитаг на микросхеме не в состоянии собрать, лепят резисторы и мучаются сами и над тюнерами издеваются.
Ну и по вопросам:
Был у меня случай (случайно получилось):
два ресивера, один у меня в комнате, второй в зале.
Между ними один общий провод.
Между центральными жилами кабелей около 3-4 мм (контакты реле, переключающая группа, конвертер или на зал, или на мою комнату).
При включении питания у меня в комнате и включении ресивера (при отключенном питании LNB) ресивер в зале прекрасно показывает благодаря емкости между центральными жилами.
Потеря сигнала почти никакая!
Такое дело и у меня до сих пор стоит, и картина таже точно. Наводки в нашем случае не будет, она может прилететь от включенного конвертера, но никак от того, что без питания. А в нашем случае все, кроме включенного будут без питания.
где места для установки транзисторов? Выносим на плату с МК??
Я бы предложил ответить да, в СВЧ блоке только коммутирующие диоды.
Что же касается защиты от КЗ - практика показывает практически нулевую пользу от неё, коммутаторы горят, не смотря на её наличие, а ресиверы в подавляющем большинстве с КЗ справляются своими силами - или защитой или выносливостью:)
Ну и как итог - мы застряли на этапе определения варианта и возможностей коммутатора. Давайте определяться. Я предлагаю про защиту от КЗ и не думать. Нет её в промышленных коммутаторах и нет проблем. Предлагаю сделать всю управляющую часть на одной плате, вторая часть с коммутирующими диодами и дросселями будет отдельно. Либо ещё два варианта - на СВЧ плате и каскады на транзисторах, или вообще трёхэтажный вариант - между платой с МК и СВЧ частью каскады на транзисторах.
И немного лирики. Для меня интересно это сделать самому, хотя вопрос и не сильно мне актуален, но хобби...кто хоть раз что-нить своими руками сваял - понимает....для меня не актуален вопрос печатной платы, беру схему и за десяток-второй минут рисую на бумажке себе вид на монтаж. Ещё пол-часка - и я с помощью резака делаю все дорожки для поверхностного монтажа схемы...в плате только отверстия, на нижней стороне фольга вокруг них раззенкована, через эти отверсия выпускаю напряжение на свч часть...
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
не соглашусь с такой разводкой:
1. где места для установки разъемов?
2. где места для установки транзисторов? Выносим на плату с МК?? так как же наводки СВЧ?!
3. почему "катушки" так близко друг от друга?
Не ругайте пианиста - он играет, как умеет :)

1. В 14 отверстий ф2 зенкованых с другой стороны до упора вставляются, обрезаются и впаиваются центральные контакты разъёмов. Корпус подсоединяется к сплошной фольге с тыльной стороны.
2. Вы не очень внимательно читаете мои посты, отсюда и вопрос. Ответ: коммутирующие транзисторы на плате управления.
3. Печатные дроссели не близко друг от друга. При объёмном монтаже даже между короткими неэкранированными проводниками возникает сильная связь по СВЧ. Про наводки через них вам уже ответил Gesha. В МПЛ поле концентрируется в слое диэлектрика между печатным проводником и подложкой, поэтому связь между соседними МПЛ значительно меньше. И не путайте наводку от цепи с сигналом (как у вас от запитаногго LNB) со связью с "пустой" по сигналу линией от незапитанного LNB. Про это уже писал и я, и Gesha.

Для разводки платы управления мне нужно:
1. Её схему;
2. Геометрические размеры посадочного места (площадок) под МК
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
примитивнейшая штука - называется JDM
занимаюсь МК не в первый день
у меня сия штука есть, под ХР не работает на всем моих компьютерах! я же не просто так сообщил от этом в сообщении выше. В ХР проблема с работой с портами.

А для AVR не надо паять программатор ВООБЩЕ! 5 проводков к LPT
я давал ссылки, возможно Вы их не прочитали...

про JTAG на резисторах, работает на разных ПК уже более 5 лет. А на микросхеме не пошли вообще. Вот и думай...

Добавлено через 50 секунд
Что же касается защиты от КЗ - практика показывает практически нулевую пользу от неё, коммутаторы горят, не смотря на её наличие
Не соглашусь. У меня другие данные, причем положительные отзывы.

Добавлено через 2 минуты
мы застряли на этапе определения варианта и возможностей коммутатора
ЭТО - САМОЕ важное!!!
без технического задания даже браться не стоит! есть у меня горький опыт, когда в конце проекта мне напоминают, что они бы еще бы хотели бы добавить бы... :)
конкретно скажите, и я сделаю
пока только вода-водяная... :(

Добавлено через 3 минуты
Я предлагаю про защиту от КЗ и не думать. Нет её в промышленных коммутаторах и нет проблем.
Вы мало работаете с дайзеками, она есть во всех дайзеках с 8 входами. По крайней мере, на плате есть разводка. А вот сделает ли ее изготовитель - это уже вопрос риторический :(

Добавлено через 5 минут
ps
и всё таки, я бы советовал сделать СВЧ-плату с транзисторами и проч. на отдельной плате, а не тянуть выводы на плату управления

Я еще с какими задумками:
если захочет кто-то увеличить количество входов, а МК не имеет нужного количества свободных выводов, то просто меняем плату управления на другую. Вот и все дела... :)

Добавлено через 8 минут
схему СВЧ части я давал в архивах
ее и можно начинать разводить
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
у меня сия штука есть, под ХР не работает на всем моих компьютерах! я же не просто так сообщил от этом в сообщении выше. В ХР проблема с работой с портами.
А у меня он прекрасно работал что на 98 винде, что на ХР. И не только у меня - у многих знакомых. Всё что нужно - это вкинуть в папку с icprog содержимое архива, что во вложении и посмотреть на скрин что я выложил - т.е. в установках программатора выбрать "использовать драйве виндовс" вместо прямого доступа к портам(для ХР).
Вы мало работаете с дайзеками, она есть во всех дайзеках с 8 входами. По крайней мере, на плате есть разводка. А вот сделает ли ее изготовитель - это уже вопрос риторический
ну уж если я мало работаю....:( но это здесь ни при чём, потому что я как-то давно научился кабеля разделывать и правильно ставить F-коннекторы. А вот стоит почитать форум немного....будет сразу ответ:)
Аргументов против транзисторов на СВЧ плате не имею никаких....
странник, PIC16F84 выполнен в корпусе DIP18, есть вариант и в планарном корпусе, но он более редкий. Если исходить из того, что берём то, что "под ногами валяется" - тогда ориентируемся на корпус DIP18.
Даташиты есть на сайте http://datasheet4u.com/share_search.php?sWord=PIC16F84&x=23&y=17 и естессно, во вложении:)
 

Вложения

  • icprog_driver_nt.zip
    1,8 KB · Просмотры: 27
  • PIC16F84.rar
    853 KB · Просмотры: 34

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
все эти файлы есть
галочку устанавливал, с паузами игрался - бе толку
Запускал В98 - работает, а в ХР - нет...
Значит, будем на PIC делать?
сторонников АВР нет? :)
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
  • Like
Реакции: MIUS

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
хорошо
давайте начнем с платы управления, а СВЧ потом
Но мне только сегодня дали более-менее точное задание и тип МК
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Значит, будем на PIC делать?
сторонников АВР нет?
Среди меня нет сторонников АВР:) а из остальных, как я понимаю, моей болезнью тока странник страдает:)
Да и как понимаю больше 12 входов пока никому не надо.....

се эти файлы есть
галочку устанавливал, с паузами игрался - бе толку
Запускал В98 - работает, а в ХР - нет...
Это конечно уже другая тема...если вопрос встаёт - найду время и напишу как что делаю со скринами и выложу фотку интерфейса, который тоннами продавался и наверное и сейчас есть в наличии на любом радиорынке примерно стоил когда-то 10-15 баксов в зависимости от жадности продавца:)
Кстатьи, я признаю что может всё не сразу гладко пойти, сам не сразу вкурил что к чему когда пересел на ХР с 98-й...но таки всё решается просто, но об этом потом и при надобности:)

схему СВЧ части я давал в архивах
ну вот же она Да не о ней речь !!! А о схеме управления
 
Последнее редактирование модератором:

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
понятно
дело такое: я постараюсь сегодня-завтра продумать и нарисовать схему управления на PIC
выложу ее сюда
в ней нарисую транзистор усилителя сигнала и его подключения к МК - это важный момент - в PIC этой серии есть один вход с TTL уровнем. На него и посадим вход сигнала. Все остальные выводы - как пожелаете и как проще плату разводить.
а потом я пропаду на 16 дней - дела. Буду к концу месяца, к 20-м числам.
вроде все сказал )
 

2309

Профи в Сат-ТВ
aleksandr-zh,
Спаял когда то насколько программаторов для "голды",по СОМ порту,
те которые имели свой БП запускались айсипрогом на раз,и под 95 и под ХР.
Никаких проблем не возникало.
Те которые питались от СОМ порта - пили кровь,работали не стабильно.
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
схема управления и СВЧ-коммутация
в архиве схема и исходник схемы в spl
Ваши мысли?
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Итак, схема есть, за что по ходу спасибо, теперь я бы предложил вместо здесь опять с пустого в порожнее долго переливать и обсасывать это дело, заняться каждому практикой и выложить готовое что у кого и как получилось.
Для тех, кто скажет что пик пока не шитый - предлагаю вообще его не паять а панельку поставить. Вообще, считаю это единственным вариантом его установки:)
 

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
да, собрать схему управления и МК на панельке
сейчас набросаю программу для теста МК: будут "мигать" все выводы МК
Паять не буду - нет времени...

ТАК! забыл сказать
я сделаю несколько прошивок под разные МК: возможно, не у всех есть МК на 4 мгц
планирую на 4 и на 1мгц

а вот и тест-прошивки
подключаем к выводам "порта Б" свдиоды через резисторы 680 ом - 1 ком, анод к МК
"мигают" свдиоды "порта B"

организован цикл выгрузки в порт Б значений от 0 до 255, с паузой между каждым изменением в 200 мсек

может сейчас придумаю, как протестировать вход МК...
 

Вложения

  • test-MK.zip
    665 байт · Просмотры: 61
Последнее редактирование модератором:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
С5 ёмкостью 100рF не пропустит 22кГц на LNB. Его ёмкость нужно увеличить до 22n.

Какой кварц (на какую частоту и в каком корпусе) будет использоваться?
Какая нога Z1 должна быть на земле? А то так точно работать не будет. По идее, там должно быть два кондючка пикофарад по 20 на землю.
 
Последнее редактирование:

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
С5 ёмкостью 100рF не пропустит 22кГц на LNB. Его ёмкость нужно увеличить до 22n.

Какой кварц (на какую частоту и в каком корпусе) будет использоваться?
Какая нога Z1 должна быть на земле? А то так точно работать не будет. По идее, там должно быть два кондючка пикофарад по 20 на землю.

ОЙ! пардон! это, конечно же, опечатки!
всё из-за спешки... :(

кварц повесить на землю через 20-30 пф

а емкость С5 - 10 нано (взято со схемы дайзека 1.0 на 4 входа)
Можно и поэксперементировать
 

Вложения

  • my-diseqc.JPG
    my-diseqc.JPG
    59,7 KB · Просмотры: 113
Последнее редактирование:

aleksandr-zh

Любитель Сат-ТВ
всем привет! я не дома, но могу поддержать разговор (или мой монолог с самим собой)
какие будут пожелания? все молчат...
тест прошивки скачали 4 раза - не густо :(
 

v@lera

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
Может пропустил,не найду рисунок платы управления.Если есть в теме сорентируйте где,или бегу впереди паровоза.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
точно бежишь спереди...есть тока схема, рисунка пока не выкладывал никто....
а чё кричать зря, вот и молчим...я пока в ауте, погода деревьев по линиям наваляла...вторые сутки без инета и день без света...да и работа...будет время - буду ваять что-то...как получится - будем хвалиться:)
 
Сверху