Настройка DISEq

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Помогите пожалуйста, очень прошу! Такая ситуация. Есть следующая аппатратура: тюнер OpenBox X-800, три конвертора Eurosat ( на Амос, Сириус, ХотБирд соответственно), тарелка 0,9 м. Все поставил, спутники словил. Дошло дело до подключения через Дисек. Подключил, проверил не коротят ли провода (все отлично) - видит только один сириус, на остальних даже уровень на конверторе на нуле - вообщем сириус видит, амос, хотбирд - нет. Подключаю центральный кабель к каждому из конверторов - сигнал есть, через Дисек - ситуация повторяеться. Помогите что это такое?

Добавлено через 14 минут
Кстати, это уже второй Дисек на котором такая же проблема.
 
Последнее редактирование:

Федорович

Профи в Сат-ТВ
У дайсика есть четыре входа. Ты подключил головы например так: Сириус-2, Амос-3, Хотбёрд-4. Теперь в рессивере-меню-установка-поиск каналов. Кнопками вверх- вниз стаёшь на Сириус. Кнопкой громче переходишь в правый столбик. Дайсик ставишь 1,0. ниже порт2. Жмёшь ОК чтобы запомнить позицию. Стаёшь на Амос, дайсик1,0 порт3. ОК запоминаешь позицию. Хотбёрд дайсик1,0 порт4, далее ОК. При этих операциях не обращаешь внимания на уровень сигнала. Сигнал потом проверишь на рабочих транспондерах.
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Ни один трансподер не работает.
P.s. Если вам это надо схема моего подключения : Сириус - порт 1
Хот Бирд - 2, Амос - порт 3.
А переключатель 0\12v в каком состоянии должен быть?
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Так и есть, а дальше что? Ничо не работает кроме СИРИУСА.
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Проверь внимательно отрезки кабеля от голов до дайсика и правильность подключения. Попробуй подобрать дайсик другого производителя. И последнее: из за глюка в сфте рес не выдаёт команды на переключение. По умолчанию работает порт1. И ты видишь только Сириус.
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Так что мне тогда с ним делать? Пожалуйста обьясните по подробней!
Кстати у меня версия софта 5.19 (в ОПЕНЕ). Вы не знаете она нормальная или эта версия глюченая?

Добавлено через 3 минуты
Дайсик уже второй и иного производителя - все так само. Вот что я заметил - иногда на неработающих спутниках на шкале уровня и сигнал\шум проскакивают полоски. Далеко не заходят и сразу же пропадают. Шкала Качество при это молчит...
 
Последнее редактирование:

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Может есть резон откатиться на старую группу программ ( 5.01). Если и это не поможет, то берёшь рес идёшь к другу ( родственнику, соседу), проверяешь на его тарелке, и тогда в гарантийную мастерскую.
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
А это точно дело в тюнере? У меня однажды заработали два спутника - Хот Бирд и Сириус, а вот Амос нет. Я и переспрашиваю?

Добавлено через 1 минуту
А если в соседа все будет работать,а у меня - нет то тогда в чем дело и что мне делать?
 
Последнее редактирование:

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Тогда сто пудов придётся ставить дайсик точно такой же как у соседа. Дело в том, что мы используем копеечное китайское железо, отсюда и все приключения на одно мягкое место.
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Да у меня дайсик вроде Globo. Да и как на счет того что у меня зароботало вдруг два спутника , а потом исчезли опьять?
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Ты уж не обижайся, что бы своими руками пощупать полчаса хватило бы чтобы разобраться. А так это как секс по телефону.
 

Director

Профи в Сат-ТВ
Igor_on! Во первых - не надо паниковать. Я сам еще зеленый в этом деле, но прежде всего прочитал весь форум, который пишут грамотные люди (большое им спасибо) и следовал их советам. Настроил две тарелки на четыре спутника не задав ни одного вопроса. Но ближе к делу. У меня Евросат 8004, но как я понял здесь нет большой разницы в марке тюнера, главное не спешить и делать все по порядку. Я опишу как я настраивал все это сам.
Это конечно смешно, но все манипуляции с тарелкой я производил на земле, закрепив ее на вешалке для одежды и только после всех настроек повесил ее (тарелку) на стену. Так намного удобнее и безопаснее.
ВСЕ МАНИПУЛЯЦИИ С КАБЕЛЯМИ ПРОИЗВОДИТЬ ПРИ ВЫКЛЮЧЕННОМ ТЮНЕРЕ ! ! ! Во первых двигая тарелку поймал Сириус на среднюю головку, подключив ее непосредственно к тюнеру. Переключил кабель на головку, которая восточнее средней и настроился на Амос двигая только головку. Переключил кабель на западную головку, настроился на Хот Бирд. Я думаю не стоит говорить, что нужно добиваться максимального сигнала. И только теперь подключил дайсик. Теперь можно спрятаться в теплое помещение и спокойно настраивать всю систему в сборе.
В меню тюнера "Установка", "Настройка антенны" выбираю спутник: например - Хот Бирд. Далее в пункте "LNB Configuration" выбираю головку, направленную на Хот Бирд. У меня она подключена к входу 2 дайсика и я соответственно выбираю LNB2. Тип LNB - универсальная. DiSeC1.1 отключен, тональная посылка включена, полярность - авто. Должен появиться сигнал по шкале "Интенсивность" и "Качество". 12 вольт у меня включено, хотя мне кажется при одном дайсике это не имеет значения. Возвращаюсь в "Настройка антенны" и запускаю "Поиск" в режиме "Автоматический" и наблюдаю как тюнер находит все что есть на этом спутнике.
Далее в меню "Настройка антенны" выбираю следующий спутник, соответствующую ему LNB с номером, соответствующим номеру входа на дайсике и сканирую следующий спутник. И так на всех спутниках.
Прошу извинить если что то написано не совсем грамотно, просто пытаюсь помочь.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Попробуй такой вариант.

возьми и залей сеттинг из вложения, потом кабеля к конвертерам расположи следующим образом:
хотбирд - дейсик А
сириус - В
амос - С

если тарелка настроена на спутники то всё пойдёт.
Теперь переключатель 0/12 вольт не имеет значения в каком положении будет в меню, его ведь и так нет. Потом посмотришь в меню установок как там всё надо ставить что бы работало и запомнишь.
Ну а если не поможет - можно считать что неисправен тюнер или коммутатор, хотя даже самых дешёвых коммутатора что бы два подряд дохлых попалось невероятно...
и очень важно делать всё - как написали выше - при выключенном из сети ресивере, при подключении F-коннекторов быть очень внимательным что бы не вылез хоть один волосок из оплётки кабеля и не закоротил, дейсики дохнут мгновенно от малейшего замыкания...
 

Вложения

  • data 3 sat.rar
    20,4 KB · Просмотры: 39

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
Теперь переключатель 0/12 вольт не имеет значения в каком положении будет в меню, его ведь и так нет.

дополню уважаемого коллегу..
что 12вольт вкл/выкл имеет значение в том случае когда кто-то из родных при включенный 12 вольтах и работающем тюнере (который не используются но включены в настройках тюнера) ошибется при подключении тюльпанами..и воткнет туда один из них - видео или аудио ...Яркие новогодние спецэффекты будут обеспечены!!! 12 вольт ффтопку сразу..

..наблюдал лично
 
Последнее редактирование:

Director

Профи в Сат-ТВ
дополню уважаемого коллегу..
что 12вольт вкл/выкл имеет значение в том случае когда кто-то из родных при включенный 12 вольтах и работающем тюнере (который не используются но включены в настройках тюнера) ошибется при подключении тюльпанами..и воткнет туда один их них видео или аудио ...Яркие новогодние спецэффекты будут обеспечены!!! 12 вольт ффтопку сразу..

..наблюдал лично

Намек понял, большое спасибо! Пошел выключать 12v, т. к. Новый год праздновать еще рано.
 

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
да нафиг он тебе нужен? если пока ты еще не разобрался со кнопками вкл/выкл?

сеттинг это готовый пакет настроек с каналами, транспондерами и т.д. который можно влить в тюнер.. чтоб самому пальцами не рубашить по пульту:)
 

Kisa

Супер-Модератор
Команда форума

Geopard

Супер-Модератор
Команда форума
Kisa - оперативно!:)
Стараюсь. :rofl:
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху