Настройка DISEq

sigma-2

Профи в Сат-ТВ
Прибор у меня (тюнер) ОпенБокс Х-800, а дисек Евросат если тебе интересно. А роскажи пожалуйста как ты все это подключил?
Тогда исправь профиль, там у тебя Lemberg LR 1100 :pardon:
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
У меня тюнер Опен Х-800, это у моих знакомых Лемберг.
Janigor-2:
Обьясни пожалуйста по потробней. Что значит переключатель 0\12 В - это какая то вещь или настройка в тюнере? Как ее настроить и подключить.
 

sigma-2

Профи в Сат-ТВ
У меня тюнер Опен Х-800, это у моих знакомых Лемберг.
Janigor-2:
Обьясни пожалуйста по потробней. Что значит переключатель 0\12 В - это какая то вещь или настройка в тюнере? Как ее настроить и подключить.
Не путай людей, на верху страницы нажми кнопку "Панель управления", там нажми "Редактировать профиль" и замени марку ресивера на свою.
Посмотри на задней панели опена, там есть гнездо 0/12В, а переключатель он и есть переключатель, к этому гнезду можно подключить реле для коммутации 2-х дисеков. :pardon:
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Не путай людей, на верху страницы нажми кнопку "Панель управления", там нажми "Редактировать профиль" и замени марку ресивера на свою.
Пардон. Sigma - 2 спасибо за подмеченное, я просто забыл дописать м немножко лоханулся... Ну да ладно. Росскажи пожалуйста поподробней про схему подключения. Гнезда то я вижу, а вот как это все подключить?

Добавлено через 1 минуту
И что значит "переключатель он и есть переключатель" - его нужно покупать или что ето вообще такое?
 
Последнее редактирование:

svki

Модератор
Команда форума
Igor_on, если тебе надо подключить больше четырёх конверторов, то ставишь переключатель 0/12вольт. Который своими двумя выходами подключается, например, к двум 4ёх входовым дайсикам.А входом к ресиверу. Только в МЕНЮ ресивера, на спутниках выбираешь 0 или 12 вольт к соответствующему спутнику.Тоесть один дайсик у тебя будет подключаться при помощи подачи на него 12вольт, а другой 0вольт.
 

satfan1

Профи в Сат-ТВ
Добавлено через 1 минуту
И что значит "переключатель он и есть переключатель" - его нужно покупать или что ето вообще такое?
Переключатель - это маленькая коробочка, меньше спичечной, стоит 5 - 6 у.е., имеет два входа от двух Дисеков и один выход для тьюнера.На один Дисек подается 12 вольт от тьюнера, на другой нет. Т.о. можно смотреть до 8-ми спутников одновременно.Работает отлично, только нужен или дополнительный провод для подачи +12В от тьюнера при установке переключателя на крыше, или еще один кабель от второго Дисека - при установке переключателя возле тьюнера .:big_boss:
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Svki пасибо что откликнулся. А то я уже подумал что меня игнорируют...
Я хочу детально тебя обо всем распросить. Для начала первый вопрос: как правильно это все подсоединить (извиняюсь но можно еще раз - никогда с таким не сталкивался потому никак вьехать немогу)?

Добавлено через 4 минуты
Спасибо Satfan. А что будет дешевле: делать по вышеупомянутой схеме или просто купить Дисек 8\1?

Добавлено через 12 минут
Я Вас очень прошу - разьесните мне, а то раньше никогда такого не делал и сейчас ну никак не вьежаю.
 
Последнее редактирование:

janigor

Супер-Модератор
Команда форума
Что значит переключатель 0\12 В
Вот, например переключатель 0/12в:
S.112%20-%20E_detail.jpg

http://www.abcom.sk/Default.aspx?CatID=7&productId=453
в настройках голов в тюнере прописывается включено для конкретной головы 12в или нет. В зависимости от этого происходит переключение на нужный вход переключателя, к которому можно подключить 4 головы через обыкновенный дайсек 1х4
аналогичный по функциям стоит в Sat Systems - 5 баксов

а вот дайсек на 8 входов:
P.168%208-1_detail.jpg

http://www.abcom.sk/Default.aspx?CatID=7&productId=938
он в нашем инет-магазине стоил 30 баксов.
в Sat Systems он тоже 30 баксов

они бывают и других фирм производителей и например и на 10 входов
 
Последнее редактирование:

satfan1

Профи в Сат-ТВ
А что будет дешевле: делать по вышеупомянутой схеме или просто купить Дисек 8\1?
По стоимости это будет примерно одинаково. У меня стоит переключатель,и опыта работы через 8/1 у меня нету. По форумах отзывы разные. Не раз читал, что работают они ненадежно, а вторая схема работает у меня уже два года и ни одного сбоя.
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
А как правильно определить на какой Дисек подавать 12 в, а на какой нет?
P.s. У меня сейчас стоит Дисек 4\1,соответственно хочу поставить второй Дисек тоже на 4\1. Как определить на какую подавать напряжение?
 

satfan1

Профи в Сат-ТВ
как правильно определить на какой Дисек подавать 12 в, а на какой нет?
P.s. У меня сейчас стоит Дисек 4\1,соответственно хочу поставить второй Дисек тоже на 4\1. Как определить на какую подавать напряжение?
Это не имеет никакого принципиального значения. Просто по логике, раз уже первый Дисек работает без +12В, то пусть себе так и работает. А на новый Дисек уже подавай +12В. Я не зря ставлю именно +. Экранный провод ( масса или корпус ) подавать не надо, только +. А потом, после всех подключений, в настройках тьюнера на каждый из спутников, которые будут на Втором Дисеке, поставишь с пульта " 12вольт - ВКЛ." И все. При переходе с Дисека на Дисек ( с канала на канал ) переключатель будет сам щелкать и включать или отключать 12 В. Когда будешь покупать переключатель, желательно, чтобы на нем было написано напротив гнезд - "0в " и " 12в ".:big_boss:
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
А можно какими нибудь другими способами подключать так конверторы (кроме переключатели и Дисека 8\1)?

Добавлено через 1 минуту
И почему массу или корпус ненадо подключать?
 
Последнее редактирование:

satfan1

Профи в Сат-ТВ
А можно какими нибудь другими способами подключать так конверторы (кроме переключатели и Дисека 8\1)?

Добавлено через 1 минуту
И почему массу или корпус ненадо подключать?

1. Есть еще пару способов, но они намного дороже и сложнее, и в монтаже, и в подключении, и в настройках. Начинающим туды лучше не влезать.
2.Потому- что " минус " и так передается по оплетке коаксиального кабеля между ними.:big_boss:
 

Вложения

  • DiSEqC.rar
    1,1 MB · Просмотры: 70
Последнее редактирование:

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
Satfan огромное спаибо за полезный документ. Я хотел бы еще спросить: а можно ли соединить два конвертора этаким смесителем (используеться для роздвоение, розтроения ТВ сигнала). Тоесть подключаем два конвертора, а выход один. Можно ли делать так?

Добавлено через 8 минут
И чем конкретно отличаеться Дисек 1.1 или 2.0 от просто Дисека или же между собой?
 
Последнее редактирование:

satfan1

Профи в Сат-ТВ
Igor_on, извини, эта тема длинная, а у меня истекает лимит времени.Если никто раньше не опишет все это, продолжим в дп\ругой раз...
 

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Если хочешь минимум мороки и один кабель в дом, то купи десятивходовый коммутатор Sw101d. По умолчанию в нём работает протокол 1,1- что предельно удобно при настройке и эксплуатации.
 

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
А можно по подробней про этот коммутатор (это тоже Дисек,да?)
 

sigma-2

Профи в Сат-ТВ

Igor_on

Профи в Сат-ТВ
А вот еще такой вопрос. Я вот увидел на своем Дисек такую надпись "DISEq 2.0". Это что реально такой Дисек или тогда что это?

Добавлено через 3 минуты
"DiSeqC 1.X - позволяет управлять включением или переключением определенного числа внешних устройств (конверторов, коммутаторов, позиционеров)" - эту фразу я увидел только что в изложенной ссылке. Тоесть как это можно еще один коомутатор подключить(или простой Дисек) и все будет работать?
 
Последнее редактирование:
Сверху