ПРОШИВКА РЕССИВЕРОВ ЧЕРЕЗ ДЖИТАГ (Help, Soft и др.)

VOLOCHA

Любитель Сат-ТВ
MIUS,
Вот набрал в гугле чисто по любопытству потому как и набор картинок и все что на них почему то до боли показалось знакомым и схожим на плагиат.

О каком плагиате,простите,идет речь ежели скрины лично снимал?!bad!



неудачи бывают при плохом подключении
Это как?
А как определился тип проца по Вашему?:pardon:


плохом соединении "земли"
Исключено...... другие тюнера ведь шьются при такой "земле"......:)


длинном кабеле большем чем 12 дюймов
О каком кабеле речь? О том что до тюнера? Так его длина 22 см.......:)


обязательно нужно - "Just Close The Firewall!!!"
Это понятно,правда его там и нет....:)

Так же прилагаю архив к дополнению с этого же форума. Может хотя бы это поможет выбирать смайлы правильно тем более в конце сабжа.
За архив спасибо,а если смайл обидел уж простите........:(



Gesha,
3. Предполагаю что вопрос о работе через последовательный порт имеет более глубокий смысл, который просто из осторожности сразу не озвучивался, а именно намёк заюзать JKEYS не просто через ком а через юсб-ком адаптер. В таком случае думаю стоит сразу обломаться, тут блин тюнера не все шьются толком......
Прямо в точку попал,именно такая мысля и есть,но все никак руки не дойдут....... текучка заедает......:(


4. Те, кто давно работает с тюнерами давно имеют интерфейс на параллельном порту, он у них работает и они врядли бросятся на новый вариант без какой-бо то ни было острой потребности, по типу какие-то из новых тюнеров будут шиться исключительно через новый вариант, не иначе.

Это так,но надо осваивать новые примочки......:)
Я так думаю!!!!!!good!
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Сообщение от MIUS
неудачи бывают при плохом подключении
Это как?
А как определился тип проца по Вашему?
Цитата:Сообщение от MIUS
плохом соединении "земли"
Исключено...... другие тюнера ведь шьются при такой "земле".....
Из своей практики позволю себе не согласиться, вернее частично не соглашусь.
Уже много раз бывало что плохо шёл коннект с процом или коннект с процом шёл устойчиво но флешка либо вовсе не определялась либо чудила странно, грамотно сказать нестабильно определялась. И помогало во многих случаях дополнительное соединение общего провода ресивера с компом. На практике иногда подключал к ресиверу шнур от ком-порта, который висит под рукой и первым попадается на глаза, иногда соединяю проводом корпус гнезда ЛПТ с корпусом ресивера, иногда просто прижимаю корпус этого же гнезда к корпусу тюнера....
И по одному оторваному проводу. Бывало что проц в коннекте а флэшка никак....мучился, мучился пока не доглядел провод отвалившийся...естессно что смотря что отвалится, но при каком из отвалившихся проводов проц виделся - не скажу, обычно просто обматеривши сам себя за невнимательность припаял на своё место и далее работать....ещё может и не на всех тюнерах так быть, хз, статистику не вёл за ненадобностью, но пару случаев было...
Прямо в точку попал,именно такая мысля и есть
ну, тут нострадамусом не нада быть, наивно было с моей стороны видеть другую цель:rofl: ща к юсб всё пытаются прикрутить включая унитаз и туалетную бумагу. но в таком случае на это и на следующее
надо осваивать новые примочки...
и на твоё
я скажу как я думаю по этому поводу. Так вот я так думаю что скорей нада юзать в работе рабочее а новое если уж, то не переделывать а юзать варианты, которые ща уже есть под юсб. Ведь имеются уже готовые решения. Правда некоторые из них в не совсем открытых и не очень широких кругах, а другие платные.
Ну и ещё скажу что девайс на последовательном порту получится против параллельного значительно более сложным, громоздким и дорогим. Почему вроде понятно. Я не спец, скорей я чайник в этом, но с позиции чайника мне вот такая причина этому видится. Значит прога на параллельном порту просто в каждый момент времени выставляет на определённых линиях определённые уровни или считывает состояние линий. А для работы через последовательный порт, при чём не важно юсб- или ком- нужен девайс, который будет выполнять эти функции на интерфейсе подключения тюнера и управляться через последовательный порт. При чём этот девайс должен преобразовывать последовательный код в параллельный и уметь принятые данные от ресивера преобразовать в последовательный код и передать компу. В общем глазами чайника примерно так в общих чертах, естессно что это ещё не всё, но думаю для того, что б понять уровень сложности предполагаемого девайса достаточно....
Аргумент что не так уж и сложно если заюзать имеющиеся ща МК типа PIC или иные не принимаются, т.к. тут уже надо его программировать, а прогер не у всех есть, не в каждом глухом углу ваще МК купить можно....
И ещё - раньше люди за интерес у нас создавали и творили, ща всё за деньги. Потому новые варианты джитага платные или "нон-паблик" как минимум....
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Исключения всегда бывают.

Исключено...... другие тюнера ведь шьются при такой "земле"......
Тюнера к сожалению не прошивал. Небыло пока нужды потому как блок тюнера в ресивере..... Впрочем.... Проехали. А вот ресивер по входу СОМ может иметь разные токи потребления(все-таки TTL логика) как впрочем и уровень чуствительности к импульсным помехам у каждого свой. Поэтому.... Впрочем не важно. Потому как беседа всё равно не получится. У меня тоже нет Firewall.:taunt: Своя собственная сборка ОСи. Причем с нуля. Поэтому и проблем наверно с таким нет как в виндозе.:pardon:
 

VOLOCHA

Любитель Сат-ТВ
А вот ресивер по входу СОМ может иметь разные токи потребления(все-таки TTL логика) как впрочем и уровень чуствительности к импульсным помехам у каждого свой. Поэтому....

Вообще то, рессивер прошивался JTAG через LPT- порт.......:nono:
 

MIUS

Moderator
Команда форума
2х2

Ну и ещё скажу что девайс на последовательном порту получится против параллельного значительно более сложным, громоздким и дорогим. Почему вроде понятно.
Мне не понятно. Там ведь 9 контактов которые по стандарту RS232 - 3 на выход данных, 1 GND и 5 на вход. На JTAG нужно всего 2х2. Так что выводов хватает вроде бы как. Запись в порт тоже проста. Можешь прописать как еденицу так и ноль. Что в LPT что в СОМ. Тем более что порт принтера кроме того что принтеровский - имеет режиммы расширенного последовательного. Хотя опять же это определяется не савмим портом а програмно. Тот же СОМ при желании можешь превратить в паралельный. Так что проблем по передаче данных через порт как таковых нет. Есть только то что на какой там вывод пойдут сигналы туда и обратно. Интерфейс на микросхеме остаётся тот же. Вот только на резюках пожалуй не потянет. Слабоват будет СОМ для такого. А вот на USB там к сожалению только вход и выход + питание. Здесь програмно нужно будет позаморачиваться и уж в устростве под названием адаптер наверно еще и PIC какой нибудь ставить для того чтобы все работало по схеме 2х2. Примером того что частично схеме 1х1 по СОМ пашет и есть прошивка ресивера. Да и USB подходит для такого. Вот поэтому мне и не понятно почему СОМ вдруг не подходит. Там и скоростя такие же как и при JTAG при обмене.
C Уважением MIUS :big_boss:


P.S.
Есть такой роутер Dlink DIR-320. Вот схема его LPT JTAG адаптера:

attachment.php

nTRST 1 2 GND
TDI 3 4 GND
TDO 5 6 GND
TMS 7 8 GND
TCK 9 10 GND
nSRST 11 12 -key
DINT 13 14 VCC​

Надеюсь что схема тебе знакома и понятна. А вот его как JTAG'ят через СОМ порт почему то.

CIMG1891.JPG

Ну и на закуську ->Вот сайт, где можно посмотреть печатную плату, или заказать готовую:
http://www.e-kit.ru/2007/232/index.htm адаптера СОМ для JTAG. Это именно от туда взята схема вызвавшая недоверие.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: gp11

MIUS

Moderator
Команда форума
Вообще то

Вообще то, рессивер прошивался JTAG через LPT- порт.......:nono:
Да хоть на швейной машинке. Потому как передача данных при прошивке через RS232 там последовательная и имел в виду что при наличии плохого кабеля RS232 так же легко уложить. За JTAG там речь уже не шла. Хотя и по входам выходам JTAG так же стоит TTL в ресивере как и на LPT. TTL в отличие от CMOS жрет достаточные токи. Вот поэтому то и "земля" на проводах актуальна как и само качество проводов с их длинной. Транзисторы там не полевые, а значит управляются током а не напряжением. Биполярные по своей сути токовые элементы.
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Мне не понятно. Там ведь 9 контактов которые по стандарту RS232 - 3 на выход данных, 1 GND и 5 на вход. На JTAG нужно всего 2х2. Так что выводов хватает вроде бы как.
Понимаю что я допустил неточность в фразах и от того это ты пишешь. Так вот касательно ком-порта нормального - да, наверное так. Но речь зашла об адаптере юсб-ком, так вот там то две линии....это я имел в виду, пардон что сразу не уточнил.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
То что мог написать в модераторской.

То что мог написать в модераторской, но пишу здесь. Чтобы всем было понятно что за подобное всегда должно быть в рамках правил которые каждый читал.
Понимаю что я допустил неточность в фразах и от того это ты пишешь.
Ничего подобного не имел в виду. Просто перечитай сначала всё и как. Всё было написано только для тех кто читает, а не для соревновательного.!yea! Сразу станет ясно что просто ввязался в стандартное флудерское. Хотя чтобы было проще - вот всё что подвигло меня на эту затяжную беседу:

VOLOCHA
Новичок
Регистрация: 17.06.2010
Сообщений: 4

Все сообщения в этой теме. Криминала никакого в этом нет, но....

Здравствуйте!!!! Возник вопрос: а может ли прога JKEYS работать с COM-port? Или только с LPT? Вроде в опциях есть переключение.........:nono:
Вроде как и по теме. Вроде как и что-то такое что предостерегает, но ведь для JTAG через СОМ(и не только) нужно иметь как минимум интерфейс-адаптер. Если бы там было что есть интерфейс и что это привело к плачевному - это одно. Но ведь там просто смайл с пальцем и более полезного ничего. Зная что
JTAG (сокращение англ. Joint Test Action Group) — специализированный аппаратный интерфейс, разработанный для тестирования собранных печатных плат (с использованием стандарта IEEE 1149.1). Из-за широкой функциональности JTAG стал повсеместно использоваться для отладки и программирования..... Уникальной особенностью JTAG является возможность программирования не только самого микроконтроллера (или ПЛИС), но и подключённой к его выводам микросхемы флэш-памяти. Причём существует два способа программирования флэш-памяти с использованием JTAG: через загрузчик с последующим обменом данными через память процессора, и через прямое управление выводами микросхемы.
Сама программа JKEYS написана только для программирования и как известно для такого вполне достаточно Tx Rx шин. Потому как аналогичное по программированию делается через RS232, LPT/SPP (Centronics, LPT, ECP, EPP), LAN или USB компьютера с большим успехом. Ну а любителям ноутбуков давно известен порт PCMCIA к которому имеются различные переходники позволяющие получить различные порты. И некоторые в нескольких экземплярах портов с одного PCMCIA - применяемые в том числе и для программирования материнских плат с ПЛИС. Да и kарты PCMCIA TV / DVB-T / DVB- S давно не новинки из серии подключаемых через PCMCIA к ноутам.
В случаях уж когда переферийная материнская плата не определяет свой СОМ порт в силу запорченности ПО - тогда и используют JTAG. Пичем программа JKEYS - это одна из множества программ позволяющая выполнять данную операцию по реанимированию. По другому выражаясь - используют микроконтроллер и его конструктивные особенности для прошивки(программирования) флешь накопителя без извлечения с материнской платы. Да и кроме того что ресивера это всего лишь 3% от того что требует не только тестирование(чего к стати никто пока на нашем сайте с ресами не описал!), то и видов адаптеров к такому достаточное кол-во. Это можно просмотреть даже на сайте STMicroelectronics где перейдя по ссылкам на партнёров найдешь очень много и в том числе различные интерфейсы для JTAG или самое простейшее через этот интерфейс - прошивки разных материнских плат собранных на разных видах микроконтроллеров в том числе и которые в ресиверах. Далее следующий сабж №2 от VOLOCHA просто и четко показывает что за фрукт его написал. Передрав инструкцию по прошивке и снабдив картинками написано окончание в стиле - вы пишите а я поржу. Смайл в конце говорит сам за себя:

И что Вы думаете: как было до перепрошивы-- так и осталось......ни каких признаков жизни..... ни табло не светится...... ничего в общем-то........
Заливал и другие прошивы,взятые с инета.......таже история.........
Теперь вот сижу и чешу "репу": вроде все как всегда,а не работает......голова пухнет уже......
И где же "косяк"?
Говорят со стороны виднее,коллеги.....:rofl:
Все это из серии: есть кабель, ресивер, тарелка - не работает. что не так. Последующие сабжи так же гласят что парень просто втягивает во флудерство. Потому как проблем у него нет. Каждый ищущий решения проблемы - всегда задает вопрос по проблемме, но не рожает её после второго сообщения написав первое просто так и от фонаря. И решать ему ничего не надо. Потому как утверждения по типу -кнопка есть, кнопки нет - особого значения ни для него ни для пользователей не несет. Как впрочем и почесывание репы под стандартным описанием прошивки в картинках. Только запутывает и ограничивает тех кто может и хочет заниматься ремонтом. Вот поэтому перечитав все его творчество и как супермодератор сделай сам вывод какого ответа ему надо дать.
С Уважением MIUS :big_boss:
 
Последнее редактирование:

VOLOCHA

Любитель Сат-ТВ
Правила форума forum.sat-expert.com

4. Нарушения Правил.

4.1. Нарушение Правил. Перечисленные ниже деяния на Форуме запрещены под любым видом. Их совершение привлечёт внимание модераторов и повлечёт применение адекватных мер с их стороны.
4.1.1. Флуд. Размещение бессмысленных и/или малосодержательных сообщений, бесполезных для Форума. Размещение одинаковых тем в нескольких форумах, равно как и размещение одинаковых вопросов в разных разделах (темах) Форума.

4.1.5. Провокации в адрес Администрации. Обсуждение действий Администрации/модераторов в открытом виде на страницах Форума. Попытки разжигания скандала из-за каких-либо действий Администрации/модераторов. Карается немедленным баном до выяснения обстоятельств. Порядок обжалования действий модераторов установлен п. 5.4. настоящих Правил.

5.6. Правила подфорумов. Модераторы имеют право создавать индивидуальные дополнительные правила для разделов, которые ведут. Эти правила являются обязательными к соблюдению равно как и настоящие Правила. Рекомендуется ознакамливаться с ними, во избежание недоразумений.
5.7 Свобода Администрации. Администрация оставляют за собой право игнорировать отдельные нарушения Правил, по своему усмотрению. Администрация оставляет за собой право применять любые санкции (от редактирования сообщений и вплоть до удаления Аккаунта) к Пользователю, если сочтет, что его действия наносят вред Форуму.
5.8. Несмотря на любые иные положения настоящих Правил, любые действия и решения Администрации относительно любых вопросов являются окончательными, обязательными для исполнения всеми участниками Форума, и какому-либо последующему обжалованию не подлежат.
MIUS,
Но ведь там просто смайл с пальцем и более полезного ничего.

Согласен,смайл прицепил неудачно,но вроде выше это уже обсудили.....
Что такое JTAG ( а вот и он: )и прога JKEYS я знаю давно,так как более 10 лет занимаюсь ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.......
А то что на данном форуме я имею статус "новичек" говорит лишь о времени регистрации (хотя форум периодически почитывал и до регистрации) и не более того........но никак о профессионализме........... я так думаю...



Далее следующий сабж №2 от VOLOCHA просто и четко показывает что за фрукт его написал. Передрав инструкцию по прошивке и снабдив картинками написано окончание в стиле - вы пишите а я поржу. Смайл в конце говорит сам за себя:

Думаю что следование инструкции ипояснение шагов картинками это нормально,да и в будущем может помочь другим........и что в этом плохого?


Все это из серии: есть кабель, ресивер, тарелка - не работает. что не так. Последующие сабжи так же гласят что парень просто втягивает во флудерство.

Никогда таким не занимаюсь просто по простой причине: катастрофически нет времени на флуд....... работа,господа знаете ли.....


Потому как проблем у него нет.

Проблема есть..... и пока непонятно как ее решить....... поэтому и была выложена здесь.......
Вот и проблемный ресивер:





Только запутывает и ограничивает тех кто может и хочет заниматься ремонтом.

Не думаю,что также кажется всем,так как Вы выразили лишь свое собственное мнение,а оно не может быть принято за истину и не нужно его навязывать всем сюда заглянувшим....
А если кого и обидел смайлами,то sorry господа.....

А что можете сказать по проблеме?
 
Последнее редактирование модератором:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
А что можете сказать по проблеме?
По проблеме можно сказать то, что ты и сам прекрасно должен знать и понимать, вывод о том, что ты должен это сам знать и понимать я сделал из твоей фразы:
более 10 лет занимаюсь ремонтом радиоэлектронной аппаратуры.
Собственно вывод таков - если БП полностью исправен, тем более если подкидывался БП от исправного ресивера или же от этого БП нормально работают другие ресиверы и содержимое флэшки соответствует( проверяется заливкой дампа с последующим сливом и верификацией) то по логике есть железная неисправность на материнке ресивера. Ну а это уже другая тема, обсуждение ремонта в этой теме есть оффтоп.
http://forum.sat-expert.com/resivery/262-remont-ressiverov.html
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
JTAG FAQ

JTAG FAQ

Maintainer: Stas Khirman < staskh at users.sourceforge.net>
Current Version: 0.04
Last-modified: February 21, 2004
Original URL: http://hri.sourceforge.net/tools/jtag_faq.html


1.*Что такое JTAG?
*
1.1.*Где я могу получить более подробную информацию о JTAG?
*

Страницы для изучения JTAG:
Вот выдержки из 77-страницы учебника от ASSET InterTech.*Если вы хотите печатный вариант этой книги, отправленный вам, зайдите на эту страницу и укажите свой почтовый адрес. Вы можете найти более подробную информацию о JTAG на сайте ASSET InterTech.

Ссылка на PDF из учебника
http://www.asset-intertech.com/pdfs/Boundary-Scan_Tutorial_2007.pdf

Ссылка на почтовый адрес в форме
http://www.asset-intertech.com/registration.cfm?lnk=primer

Ссылка из ASSET на множество ресурсов JTAG
http://www.asset-intertech.com/boundary_scan_leadership.cfm
*
А также:

http://www.inaccessnetworks.com/projects/ianjtag/jtag-intro/jtag-intro.html
*
http://www.engr.udayton.edu/faculty/jloomis/ece446/notes/jtag/jtag1.html
*
http://www.circuitcellar.com/library/resourcepage/1099/c109r12.asp
*
AVR специфические
http://www.circuitcellar.com/library/print/0602/fred143/index.htm
*
Учебник периферийного сканирования
http://www.ezytech.com/asset/pdfs/boundaryscan_tutorial.pdf
*
*
Очень хорошее хранилище JTAG ссылок:
http://uclinux.home.at (нужно перейти в "JTAGS" директорию)
1.2.*Могу ли я использовать JTAG-интерфейс для удаленной отладки?
Да, конечно - это то, что реально с JTAG!
*
Различные термины:
OCD ( On Circuit Debugger)
ICE (In Circuit Emulator)
BDM (Background Debug Mode)
*
Для чтения
http://www.ocdemon.net/zenofbdm.pdf
1.3.*Могу ли я использовать JTAG интерфейс для программирования флэш-память?
Да, конечно - это то что для JTAG!
*
1,4.*Какая часть стандартного JTAG является CPU агностик?
JTAG спецификации в Std IEEE 1149.1 (стоит около $ 100).*У меня этого нет.*Пожалуйста, поищите в интернет некоторые JTAG связанные с ним документы.
Вот один из лучших: http://www-s.ti.com/sc/psheets/ssya002c/ssya002c.pdf

JTAG state machine [insert here]
JTAG standard signal [insert here]

Вот и все!*Вы просто должны написать программу, пройти через состояния JTAG FSM (здесь диаграмма состояний этого автомата: hhttp://www.inaccessnetworks.com/projects/ianjtag/jtag-intro/jtag-state-machine-large.png).*TCK и TMS используются просостояний состояний контроллера.*И TDI используется для последовательной отправки через этот интерфейс ваших команд и данных JTAG контроллеру IC (в вашем случае, на ARM UC) и прочитать ответ обратно через контакт TDO.*Единственная проблема в том, что некоторые компании не открывают все подробности о доступных пользовательских команд JTAG (JTAG стандарт определяет только 2 необходимые команды: EXTEST и SAMPLE и некоторые дополнительные команды как INTEST, BIST и др.).*Например, Texas Instruments не дают доступа к описанию команды, которые используются для внутрисхемной отладки их TMS DSP.*Вместо того, они продают это JTAG ICD с простым программным обеспечением за цену около 1000 $!*Ницца бизнеса - такую цену за 4 провода и некоторый ввод / вывод микросхемы!*;-)
*
1,5.*Какие процессоры архитектуры имеют встроенный JTAG поддержку?
AVR060: Протокол связи JTAG ICE для 8-битных Microcontrolers AVR
http://www.atmel.com/atmel/acrobat/doc2524.pdf

ATmega128: JTAG интерфейс и On-chip (Debug System) отладки системы, Страница 245 до 272
http://www.atmel.com/atmel/acrobat/doc2467.pdf

Схема для высокоскоростной BDM Pod для конфигурации CPU
http://www.fortunecity.com/campus/psychology/493/bdm/bdm.htm
*
ARM7TDMI построить в ДВС (в главе 5 и приложении Б)
http://www.arm.com/pdfs/DDI0210B_7TDMI_R4.pdf
*
1,6.*JTAG поддержка ARM архитектуры?
*
ARM7TDMI построение в ICE (см. главы 5 и Приложение Б)
http://www.arm.com/pdfs/DDI0210B_7TDMI_R4.pdf
*
*
1,7.*Что такое обычный JTAG PIN-выход?
*
Множество PIN-аутов смотрите на http://www.ocdemon.net/pinouts.pdf
1.7.1.*14-контактный JTAG заголовка
Обычный PIN JTAG 14-контактный (часто используется для ARM)
*
1-Vddh (3,3)
2 - Vss (земля)
3 - nTRST
4 - Vss (земля)
5 - TDI
6-Vss (земля)
7 - TMS
8-Vss (земля)
9 - TCK
10-Vss (земля)
11 - TDO
12-nRESET (опционально)
13 - Vddh (3,3)
14-Vss (земля)
*
1.7.2.*20-контактный JTAG
Обычные PIN JTAG 20-контактный (иногда используется для ARM)
1 - Vddh (3,3)
2 - Vddh (3,3)
3 - nTRST
4-Vss (земля)
5 - TDI
6-Vss (земля)
7 - TMS
8-Vss (земля)
9 - TCK
10-Vss (земля)
11 --------
12-Vss (земля)
13-TDO
14-Vss (земля)
15 - NRST
16-Vss (земля)
17---------
18-Vss (земля)
19---------
20-Vss (земля)
*
1.7.3.*8-контактный JTAG заголовка
Обычные PIN 8-контактный JTAG , часто используется для программирования ПЛИС
1 - vddh (3,3)
2 - TDO
3 - TDI
4 - nTRST
5
6 - TMS
7 - VSS (земля)
8 - TCK
 

MIUS

Moderator
Команда форума
JTAG FAQ

]
JTAG FAQ

Maintainer: Stas Khirman < staskh at users.sourceforge.net>
Current Version: 0.04
Last-modified: February 21, 2004
Original URL: http://hri.sourceforge.net/tools/jtag_faq.html


2. Какое оборудование мне нужно для подключения к интерфейсу JTAG?
2.1. Где купить JTAG адаптер?
JTAG адаптер можно приобрести из нескольких источников. Многие компаний по встроенным операционным системам (WindRiver и т.п.) предлагают JTAG адаптеры с их отладчиками и другое тестирование программного обеспечения. К сожалению, эти пакеты стоят очень дорого - как правило, несколько тысяч долларов.

Некоторые компании имеют более или менее разумные предложения по продуктам

(Предупреждение: Автор (ы) этой главы не имеют прямого коммерческого интереса или бы то ни было у следующих компаний )
2.1.1. Macraigor системы ООО
Macraigor системы (http://www.ocdemon.net/) известна как поставщик достаточно недорогих решений JTAG. Их Wiggler ($ 150) параллельного адаптера порт стал де-факто стандартом для простого буфер адаптера JTAG. Благодаря своей простоте, Macraigor Wiggler легко клонировать домашнего приготовления JTAGs (подробнее см. в "Как построить JTAG раздела)

Macraigor системы предлагается FLASH программирование ($ 500), бесплатный простой On-Chip-отладчик (OCD Commander - http://www.ocdemon.net/ocd_dbgr.exe) и свободный демон LibRemote для взаимодействия GDB / Insight удаленного отладчиков (см. CYGWIN версия на http://www.ocdemon.com/Windows98NT/ArmLibRemoteInstallation.exe).

2.1.2. AZ-электроника
AZ_Electronics (http://az-electronics.com/item9.htm) предлагает дешевые ($ 35) параллельного адаптера JTAG порт.

2.1.3. JtagConnection
JtagConnection (http://www.jtagconnection.com/index.php) предлагает дешевые ($ 35-40) параллельно адаптер JTAG порт.

2.1.4. Роули Associates
Роули Associates представит свою CrossConnect - USB 1.1 быстро JTAG адаптер с розничной цене около 150 фунтов стерлингов.
http://www.rowley.co.uk/

2.1.5. Amontec
Amontec продает очень хороший программируемый ключ JTAG, Chameleon POD.
Он может быть запрограммирован как Macraigor Wiggler или ворона.
http://www.amontec.com/chameleon.shtml

2.2. Как построить JTAG адаптера?
http://www.lart.tudelft.nl/projects/jtag/jtag-lart_schematic.pdf
http://www.lart.tudelft.nl/projects/jtag/

2.2.1. Macraigor Wiggler совместимых адаптеров JTAG
http://jtag-arm9.sourceforge.net/circuit.txt

http://bh.udev.org/filez/wireless/samsung4510/pasteleurs/jtag-samsung4510-ver0.2.pdf

2.2.2. Lart JTAG

http://www.lart.tudelft.nl/projects/jtag/jtag-lart_schematic.pdf

http://www.lart.tudelft.nl/projects/jtag/jtag-lart_Rev_X1.tar.gz (Gerber-файл)
2.2.3. Xilinx JTAG
http://www.plis.ru/pic/zip/JTAG_cable.pdf

Упрощенный небуферизированном версия может быть найдена на http://axl.freeyellow.com/iPAQ/jtag.htm.

2.2.4. ALTERA JTAG
ALTERA ByteBlast адаптер параллельного порта
http://www.altera.com/literature/ds/dsbyte.pdf

2.2.5. ColdFire BDM Pod
Я сделал сам высокоскоростной BDM Pod для процессора Coldfire.
Мной найдено схемные решения на
http://www.fortunecity.com/campus/psychology/493/bdm/bdm.htm

2.2.6. Серийный JTAG
http://mspgcc.sourceforge.net/jtagF14x.pdf
http://cvs.sourceforge.net/viewcvs.py/mspgcc/jtag/


http://mspgcc.sourceforge.net/manual/x1560.html # pyserjtag
 

MIUS

Moderator
Команда форума
JTAG FAQ

JTAG FAQ

Maintainer: Stas Khirman < staskh at users.sourceforge.net>
Current Version: 0.04
Last-modified: February 21, 2004
Original URL: http://hri.sourceforge.net/tools/jtag_faq.html


3. Какое программное обеспечение необходимо использовать JTAG для удаленной отладки?
3.1. ОКР командующего
OCD Commander - http://www.ocdemon.net/ocd_dbgr.exe
3.2. LibRemote для GDB
CYGWIN версия на http://www.ocdemon.com/Windows98NT/ArmLibRemoteInstallation.exe

Как использовать LibRemote для ARM под среде Cygwin:
TBD
TBD
TBD
TBD

4. Какое программное обеспечение необходимо для программирования флеш памяти?

4.1. Intel JFlash
Оригинальная программа Intel для флэш-памяти для SA1110 совета Dev. Содержит источник для Windows утилита JFlash.
http://www.intel.com/design/strong/swsup/downloads/SA1110JFlashKit_V12.exe

Работает с Lart JTAG адаптер параллельного порта (см. выше).
4.2. JFlash для Linux
В рамках проекта Lart, это порт Linux коммунальных Intel JFlash.
http://www.lart.tudelft.nl/projects/jtag/jflash-linux.tar.gz

Некоторые изменения и поправки от TuxScreen hacking проекта
http://cvs.sourceforge.net/viewcvs.py/tuxscreen/jflash/

Работу Lart JTAG адаптер с параллельным портом (см. выше).
 

MIUS

Moderator
Команда форума
JTAG FAQ

JTAG FAQ

Maintainer: Stas Khirman < staskh at users.sourceforge.net>
Current Version: 0.04
Last-modified: February 21, 2004
Original URL: http://hri.sourceforge.net/tools/jtag_faq.html


5. Open Source JTAG Software Projects

5.1. ARMTOOL от MIDORI distribution
Эрвин Authried <eauth на softsys.co.at> является поддержание встраиваемых Linux-систем и uClinux distribution (MIDORI распределения - http://cvs.home.at/midori/). ARMTOOL это небольшой, но важная полезность в этом distribution (часть источников).

ARMTOOL (http://cvs.home.at/midori/sources/armtool/) является очень простым JTAG монитором, который поддерживает выгрузки и загрузки бинарного образа в память с его исполнением. ARMTOOL является ARM7TDMI specific (часть кода является производным от проекта GDBICE), но может работать с некоторыми из ядер ARM9 (тестирование). Текущая версия поддерживает JTAG адаптеры совместимы с Macgraigor Wiggler, Altera и Xilinx ByteBlasterMV параллельного адаптера порта JTAG.

В дополнение к ARMTOOL, Мидори дистрибутив включает в себя патч для GDB / Insight отладчик использовать JTAG-интерфейс для удаленной отладки.

Кроме того, загрузчик модуля содержат простую ARM программу, которая может быть использована для прошивки новых образов во флэш-память (FLASHPROG).

5.1.1. HOWTO компиляции ARMTOOL
(Вне полного дерева исходных MIDORI)
http://hri.sourceforge.net/tools/armtool.html
Петр Новак пишет патч, который расширяет возможности armtool: патч README (обновлено 20/Jan/2004)

5.1.2. HOWTO компиляции FLASHPROG
(Вне полного дерева исходных MIDORI)

5.1.3. HOWTO компиляции GDB / Insight
(Вне полного дерева исходных MIDORI)

5.2. GDBICE
GDBICE (http://sourceforge.net/projects/gdbice/) является открытым исходным кодом и SW / HW проект Рамон Лонго <rlongo на users.sourceforge.net>. Это попытка дизайна JTAG удаленной отладки ядра ARM7TDMI. К сожалению, этот проект не прошел выше начального "пруф-оф-понятие" и больше не поддерживается.
Тем не менее, исходный код этого проекта может быть полезным для кого-то, кто нуждается в аварии введения в JTAG и ARM специфику.

5.3. JTAG с OpenWinCE
http://openwince.sourceforge.net/jtag/
by Marcel Telka <[email protected]>



5.4. JTAG-ARM9
http://jtag-arm9.sourceforge.net/
by Simon Wood <[email protected]>



5.5. FreeICE
http://savannah.nongnu.org/projects/freeice
by Armand ten Doesschate [email protected]

5.6. Ascensit JTAG для ARM7TDMI
http://www.ascensit.com/developers/atmel_eb55/main.php3
by Ascensit
by Christian Pellegrin <[email protected]>

5.7. JTAGER
http://jtager.sourceforge.net/

5,8. IANJTAG
http://www.inaccessnetworks.com/projects/ianjtag
May be related to the FreeIce
 

babai-70

Профи в Сат-ТВ
Ищу дамп для OPTICUM 4100/4000TSC проц 5119 fleh S29AL016D70TF102 Все нашел можно ставить 29LV160DB
 

Вложения

  • TM150X_5119_OK.rar
    1,2 MB · Просмотры: 30
Последнее редактирование:

vitaliy05.70

Любитель Сат-ТВ
Возможно кому-то пригодится
 

Вложения

  • dump Digital500Hevet.rar
    479,8 KB · Просмотры: 14

k052yy

Новичок
Есть подопытный рес PACEDS230NV.Проц STI5517QUA,флеш 24LC128 джитаг на 74HC244.Пробовал несколько прог.Проц не определяет,флеш тем-более.Буду благодарен за любую помощ,что-бы перешить этого зверя.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
это не flash а EEPROM.

ну а железяку эту отдал бы ты виасату на ремонт. ведь это железяка, которую впаривал балтийский виасат, типа как у нас впаривают стронга 7700...так что не жди ни помощи по ремонту, ни тем более джитага. потому что я больше, чем уверен что никто никогда и не пытался придумывать джитаг для виасатовского дерьма.
 

docdeath

Новичок
Подскажите схему JTAG разъема на ресивер BOX 500
Я так понял что на ресивере стоит процессор Sti5519 и Jtag разъем на нем 10 пиновый (Prima XDS-2103)
 
Сверху