Технические вопросы

2309

Профи в Сат-ТВ
сайт есть ,но здесь писать нельзя.Гугл сразу кажет.
конвертор с раздельными поляризациями имеет 4 выхода.
HL- горизонт.нижний диапазон
HH-горизонт.верхний диапазон
VL-вертикаль.нижний диапазон
VH-вертикаль.верхний диапазон

каскадировать можно,есть свичи на много конверторов.
 

y_kalinichenko

Профи в Сат-ТВ
2309, а схемку каскадирования (как соединять и какие нужны мультисвичи) не подскажете?
И есть ли вообще мультисвичи на 4-ре спутника, один из которых НТВ (кругововая поляризация), желательно модель точно?
Если можно, сбросте адресок в Инете в личку, чтобы попасть куда надо.
 
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
Протокол мультисвичей обычно 2.0, т.е. это протокол "Мотор",
Это не "мотор",для мотора протокол 1,2.И еще один момент-для сети с количеством абонентов меньше 15-20 строительство ее на базе мультисвитчей экономически неоправдано.Применение универсальных конверторов не всегда можно использовать т.к. 22 кГц отсутствует.Каскадирование используется для увеличения количества абонентов,а не конверторов.Советую воспользоваться поиском и читать более внимательно.
 

y_kalinichenko

Профи в Сат-ТВ
search, точно, спутал 2.0 и 1.2 ((. Но встает вопрос, чето не припомню я тюнер с поддержкой 2.0, интересно Опен 800 его держит, может в нем он как-то по другому называется?
 

search

Профи в Сат-ТВ
не припомню я тюнер с поддержкой 2.0
Протокол 1,0 отличается от 2,0 тем ,что в первом предусмотрена обратная связь с ресивером,а во втором нет.Практически все недорогие переключатели ,которые мы применяем работают с протоколом 2,0 и все ресиверы ,которые поддерживают 1,0 ,работают и с 2,0.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Ребяты!!! Помогите!!!! Вроде не совсем идиот, а ума не приложу!!!:rofl:
Поставили тазиков несчетное количество раз, а вот такого еще не приходилось наблюдать!!!:(
История такая....
Поставили мы две тарелки с "твинами".......Дом девятиэтажный. На крыше.
Клиент живет на первом. Длина обеих кабелей около 55 метров...
Кабель "KLM". Судя по отзывам - средней паршивости. Но не самый хреновый. По крайней мере так говорят. Мы обычно пользуемся самым простым кабелем - "PCI". Уже два года ставим и проблем не возникало, хотя кабель оставляет желать лучшего. Особенно зимой на морозе. Трескается как скорлупа от яйца!!!
Ресиверы сначала были "GLOBO - 4100C", потом поставили "STARTREK - 55X".
Дисеки стоят два обычные - под протокол 1.0 на 4 входа и два 1/4/8, куда приходят вышеупомянутые дисеки. Кстати, их тоже все меняли.
Поставили все это дело месяцев восемь назад, зимой. Назовем "первый" и "второй" ресивер.
Второй работал нормально,
претензий не было. А вот с первым проблемы начались почти сразу. В чем?
Стал падать сигнал, причем странным образом. По словам хозяина с утра сигнал падал, потом весь день было все в норме. Вечером опять геморрой ....
Какие действия мы производили:
Меняли ресивер два раза. Причем, уже третий раз на другую модель.
Потом поменяли местами 1-й и 2-й. Ничего не поменялось...
Потом поменяли местами опуски, то есть, кабеля поменялись дисеками.Осталось по прежнему....
Метотом исключения пришли к выводу, что кабель "первого" ресивера имеет какой-то недостаток. То ли оплетка хреновая на этом участке, то ли с изоляцией что-то, то ли еще что.... Вообщем, приезжаем четвертый раз сегодня и меняем кабель "первого" ресивера. Ну, меняем сказать быстро, а их надо сначала вытащить на крышу, потом размотать изоленту, связывающую их через каждый метр, потом вместо предполагаемого "бракованого" кабеля ложим новый и так же, через каждый метр снова связываем оба кабеля. Вообщем, хватает хлопот!
Сказано - сделано! Скрутили, опустили, затащили и подключили....
Кабель купили "SPRINT 960". Он подороже от "KLM".
Нормально!!! Подъем сигнала процентов на 10...
Извинились перед клиентом и уехали перекрестясь....
Это было в обед. А вечером он звонит и говорит, что есть две новости. Хорошая и плохая.
Хорошая заключается в том, что "первый" ресивер наконец-то стал работать без сбоев, как положено, зато "второй" стал рассыпать сигнал!!!!
Я чуть руль (находился в движении) не бросил от злости!
Теперь думаем, что вовсе не факт, что если поменяем и второй кабель на такой как мы поставили, что все будет хорошо.....
Проблему пока отложили на недельку...Упросили клиента подождать.
Может, у кого была похожая ситуация? Подскажите, пожалуйста, что за хрень?
А то уже башню сносит!!! Уже всё передумали. И наводки кабелей друг на друга и какие-нибудь внешние помехи и хрен знает что!!!
Спасибо....
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
По пунктам.
1. просто замечание - по спецификации дейсик работает до 50 метров.хотя у меня на практике и на сотне пашет.
2. кабеля сами висят или на тросике?девять этажей - вес большой, будет заметно.
3. я бы, как минимум из-за лени, не тянул два, отвязывал и связывал и опускал а сразу оба новых спустил. Заодно и дейсики оба поменял бы.
Ну и напоследок. В подобных случаях я бы уговорил клиента на установку с хорошим дорогим кабелем, таки дистанция+известные проблемы с твинами...
зы. чуть не забыл. Такие длинные куски кабеля на солнышке сильно-сильно меняются.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
Gesha,
спасибо дружище за отзывчивость!
1. По дайсику - у нас тоже было и по 60 и по 70 метров и без проблем. Я думаю, что этот параметр целиком зависит от качества кабеля.
2. кабеля висят сами по себе. Отвесно, связанные друг с другом через метр изолентой. Конечно, без всяких сомнений, надо на таких расстояниях пользоваться тросиком, но ЛЕНЬ - сволочь!!!!!!!
3. Поменять сразу оба кабеля мысль у братухи была и он её высказывал мне, да как-то эта мыслишка не прижилась. И теперь жалею...
4. По поводу кабеля подороже совершенно с тобой солидарен! И за солнышко знаю. А дайсики уже меняли...
Через недельку будем менять второй кабель. Какой результат - отпишусь, если кому интересно...
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Естесссно интересно. Решай проблему и пиши отчёт:) Я таки думаю что воевать надо с кабелем.
Ещё мелочь вроде, но... Часто замечаю на новом недорогом кабеле присутствует соединение кусков. Имеется в виду на заводе когда его делают то видимо кончаются некоторые "запчасти" и добавляют новые. Такое заводское сращивание может и не влияет сильно на небольших дистанциях. Но лучше хоть и всю бухту, но пропустить между пальцев и перед глазами на предмет отсутствия такой гадости, я всегда вырезаю, оставшиеся куски никогда не пропадут, пойдут на перемычки от дейсика до голов, но проблемы исключаются.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
конечно напишу....
Я тоже склонен к кабелю, но ..... посмотрим...
Еще есть думка про наводки кабелей друг на друга, когда в одном поляризация горизонтальная, а во втором - вертикальная. Либо в одном высокая частота, а во втором низкая. И надо попробовать снять рес с телевизора.... Было и такое. И попробовать вырубить один рес из сети...Они находятся практически рядом, через стенку....
Вообщем, много чего может быть.........
Хотя, лучше было бы, если бы это был кабель....
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
есть думка про наводки кабелей друг на друга,
Я такие мысли считаю сказками. ИМХО. Про наводки. А вот про потери, стоячие волны и активное сопротивление кабеля - это уже тема для разговора.
Сказка-быль из моей практики. Как-то ставили с коллегой небольшое дешёвое кабельное в одной небольшой конторке. Расстояние до тарелок от тюнеров - около 75-80 метров, вернее это длина кабеля. Кабелей шесть, тарели две - 75, 13+5+4, на 13 квадра-голова, задействованы три выхода. Тюнеров 15. Все дешёвка - евросаты и глобо 7010А и 7010С-1Сi. И вот эта вся лажа идеально фурычит не смотря на длиннющий кабель и дешёвые головы. Единственное, что в этой связке нормальное - это кабель Commscope, который почему-то:) очень дорогой. Правда кабель почти весь горизонтально лежит, метров десять вертикального участка прикреплены к стенам клипсами.
Зы. из всех кабелей, что я имел в руках - это единственный, что мне понравился, правда и самый дорогой. Но он того стоит.
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
есть думка про наводки кабелей друг на друга,

Вот что написал мне знакомый. Тоже ставит тазики довольно давно.

Далеко не уйду, похожая ситуация у клиента моего, у мера города. твин бошка стоит на две комнаты длина одного кабелья 20 метров а у другого 45 метров тоже самая что у тебя у одной нет никаких проблемм обе одинаковые ресиверы супермакс 9950 МК 2 супер у одной никогда не было проблемм а у другого дето после двух-трех дней начался мошности не достает у кабелья да и сигнал сыпится картинка сколько кабелей меняли бестолку и вдруг я вспомнил от чего может быть такая проблема частный дом железный навес от солнца высотой 6-7 метров и оцинковым листем покрыта полностью аа кабель растянуть от начала навеса до конца 20 метров а полная длина кабелья 45 метров взял кабель снял с навеса и давай ее через крышу вижу что не достает взял кабель другой марки подцепил к нему гдето 10 метров и че черз чердак полностью провел все показывает отлично помеха от этой арматуры оцинковых листев вот что я думаю уже третий месяц смотрять и все мирно живем

так что фиг его знает, наводка или что...
 
Последнее редактирование:

2309

Профи в Сат-ТВ
А это мысль,я вот сейчас вспомнил свои геморы с дайсеками,так вот когда кабеля не лежали на железной крыше,а проходили по чердаку,проблем небыло.А когда метров 5 лежит на крыше ,дайсеки жарили долго.

Такое явление есть в видео наблюдении,Если видеокамеру прицепить на большой метал,например каркс для гипсокартона но наводка идет стопудово,хотя корпус камеры изолирован от земли.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Интересно, а я не раз по жести стелил кабель и ничё. При чём самый дешёвый кабель и самые конченые дейсики. На частных домах либо подшивка под крышей жестяная либо козырёк, правда в основном метров по пять-шесть либо под жестью вплотную к ней, либо на жести. И по трубе водосточной пару раз спускал кабель. И без проблем.
Хотя на вооружение приму инфу на всяк случай:)
 

ADUSS

Любитель Сат-ТВ
На днях обратился товарищ с такой проблемой. В один прекрасный момент исчез сигнал по всем транспондерам со среднего( фокусного ) конвертора, перемена портов на дисеке ничего не дала. Уровень(интенсивность) есть, качество - ноль, боковые работают как положено. Старый конвертор сняли, поставили новый - все заработало, качество отличное по всем каналам. Прошел месяц, та-же история, плюс на левом боковом на части транспондеров качество пропало навсегда, как на среднем, на других появляется с задержкой в 5-10 секунд.
Не можем понять, почему вылетают со строя головки, никто со знакомых специалистов с такой проблемой не сталкивался, полтора года все работало без проблем. От ресивера к дисеку кабеля от силы метров 5-6, проходит через кирпичную стену, металла нигде нет, коротить вроде не на что.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
конверторы "EuroSky".
А воды в них не було после выхода из строя? Я на 100% уверен что в том и причина. Конвертеры эти хорошие, особенно учитывая их цену, но надо как минимум хорошенько плотно обмотать крышку облучателя качественной изолентой. Или придумай другой способ защитить их от попадания вовнутрь водички. Но причина в этом.
 

apred

Пользователь
Не получилось припоять олово не ложиться на этот метал
А попробуйте вместо канифоли аспирин, возьмите таблетку и используйте ее вместо канифоли, только при этом рекомендую поставить вентилятор, а то дым очень едкий, а флюс замечательный, паяет практически ко всему.
 

ADUSS

Любитель Сат-ТВ
А воды в них не було после выхода из строя? Я на 100% уверен что в том и причина. Конвертеры эти хорошие, особенно учитывая их цену, но надо как минимум хорошенько плотно обмотать крышку облучателя качественной изолентой.
А проблема-то не стоила выеденного яйца. По телефону ( живет далеко ) построчно начали проверять установки, менять головки, дисеки и порты, а оказалось, кто-то влез в установки антенны и выставил частоту LNB 9750/10750!!! Человек не разбирается и постоянно звонит, а у меня мозги сохнут.
 
Сверху