Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Боевая ничья с ростовчанами

Сегодня динамовцы провели очередной спарринг в испанской Марбелье. Соперником нашей команды был российский «Ростов», который по итогам прошедшего сезона занял 16-е место в российской премьер-лиге и опустился в первый дивизион.
Отметим сразу, что на больничном у «Динамо» пребывают два футболиста – Александр Шовковский и Максим Шацких. У Александра на вчерашней тренировке разболелась голова, и сегодня его решили поберечь, а Максим со дня на день приступит к тренировкам после непродолжительного карантина, связанного с вирусной инфекцией. Приятно, что даже в таком случае опытные футболисты приехали на стадион, чтобы морально поддержать своих партнеров.
Ну а матч получился боевым. Борьба велась на каждом участке поля, причем команды не гнушались и грубой игры. Но если «Динамо» в первом тайме создавало моменты возле ворот соперника, то у «Ростова» их практически не было.
Так, дважды один на один с вратарем выходил Гиоане. В первом случае на 21-й минуте Тибериу далеко отпустил мяч, нагнал его возле лицевой линии и отпасовал назад под удар Корреа – бывший вратарь сборной Украины Левицкий удар парировал. А на 34-й минуте уже сам румын завершал свое «свидание» с голкипером ударом, но уж очень слабым он получился – защитник догнал мяч и выбил на угловой.
Также два момента было у Гусева. Сначала после паса пяткой от Милевского Олег ворвался в штрафную, но мяч после его удара попал во вратаря. Через несколько минут снова Милевский отпасовал на Гусева от лицевой линии, но в который раз блестяще сыграл Левицкий.
Во втором тайме команды наконец начали забивать. Почин дали динамовцы. На 64-й минуте после подачи с углового Гусев нанес удар головой метров с 8-ми – Левицкий словил мяч, но уже за линией ворот. А уже через три минуты «Динамо» удвоило преимущество. Бангура, получив пас от Гиоане, находился метрах в 25-ти спиной к воротам. Резким движением Исмаэль развернулся, тем самым освободившись от опеки защитника, обыграл на своем пути вратаря и спокойно оправил мяч в пустые ворота.
Но ростовчане нашли в себе силы, чтобы отыграться. Хотя оба гола в ворота нашей команды получились очень нелепыми. На 75-й минуте Козлов подавал со штрафного от правой бровки, и мяч, перелетев через головы всех игроков, залетел в ворота Тараса Луценко. Ну а на 90-й минуте капитан «Ростова» Осинов исполнял идентичный штрафной с левого фланга, и мяч вонзился в левую от Луценко «девятку»…
«Динамо» – «Ростов» – 2:2 (0:0).
«Динамо»: Луценко, Допилка (Федорив, 71), Михалик, Юссуф, Несмачный (Эль Каддури, 46), Гиоане (Олейник, 74), Гусев, Нинкович (Диакате, 46), Корреа (Алиев, 68), Ребров, Милевский (Бангура, 46).
«Ростов»: Левицкий, Омелянчук, Штанюк (Беньдзь, 71), Пономарев, Шабаев (Гетегежев, 46), Кириленко, Кульчий (Обозный, 84), Осинов, Астафьев (Козлов, 61), Кажанов (Бурмистров, 57), Рамазанов (Нагуманов, 46).
Голы: Гусев (64), Бангура (67) – Козлов (75), Осинов (90).
Предупреждения: Несмачный (26), Диакате (54), Федорив (89).
Сайт ФК «Динамо»
17.02


Юрий Семин: «Доволен физической формой футболистов»

Поединок против российского «Ростова» напоминал поле битвы. Соперники, идя в борьбу, не жалели ни своих ног, ни, тем более, соперника. Своим впечатлением от игры поделился главный тренер команды Юрий Семин.
- Сегодняшняя игра мне понравилась. “Ростов” показал очень мобильный футбол. В моей команде в первую очередь понравилась физическая форма футболистов. Хорошо, что сегодня обошлось без травм – уж очень жестко, а иногда грубо играли футболисты. А вот реализацией моментов я недоволен. При достаточно хорошей игре реализация моментов оставляла желать лучшего. Отсюда и такие сложности матча. Результатом двух нелепых ошибок стали два гола в наши ворота. Если бы мы реализовали выходы один на один, которые были в первом тайме, то финальный счет был бы в нашу пользу.
- Контрольные матчи команды на сборе отличаются достаточно грубой игрой. Не боитесь потерять перед возобновлением сезона кого-то из футболистов?
- Так что, вообще не играть матчи? Когда игроки концентрированы, то травм случается меньше. Вообще мы сейчас стараемся варьировать состав. В частности, сегодня попробовали схему с Юссуфом на привычном для него местом в центре полузащиты, также хорошо вошел в игру Бангура. Так что кое-какие варианты мы еще пробуем и ищем оптимальный вариант.
- Замена Нинковича в перерыве связана с травмой?
- В принципе, да – у Милоша болезненный ушиб голеностопа. Также из-за травмы был заменен Ребров. Но серьезных травм, слава Богу, у футболистов нет.
Сайт ФК «Динамо»
17.02.


«Динамо» интересуется чемпионом Африки

По сведениям из неофициальных источников, «Динамо» заинтересовано в приобретении правого крайнего клуба «Аль-Ахли» и сборной Египта, новоиспеченного чемпиона Африки, Ахмеда Фатхи. Фатхи на Кубке Африки провел все шесть матчей за свою команду и забил один гол. Все игры провел в стартовом составе и ни разу не был заменен. Именно его гол положил начало разгрому ивуарийцев в полуфинале. Несмотря на свою молодость (23 года), Ахмед имеет большой опыт международных встреч - провел за сборную Египта 54 матча (2 гола).
В недавнем интервью скаут «Динамо» Владимир Лозинский упомянул о том, что нашел на Кубке Африки квалифицированного правого защитника. Однако об игроках сборной Египта он отозвался как о «низкорослых». Ахмет Фатхи не отвечает этой характеристике, так как его рост - 181 см. Вполне вероятно, что именно этого футболиста служба селекции присмотрела для «Динамо». Тем более, что Ахмед - очень универсальный футболист: может сыграть как на фланге обороны, так и в центре, легко исполняет функции флангового хавбека.
Фатхи уже побывал в Европе, но закрепиться не сумел. В начале прошлого года он подписал контракт с клубом английской Премьер-лиги «Шеффилд Юнайтед», но сыграл всего лишь несколько матчей. После вылета «Шеффилда» в первый дивизион Ахмед вернулся на родину - в «Аль-Ахли».
Сайт «Динамомания»
16.02.


Добавлено через 41 минуту
Агентская компания Soccerwood, которая от имени киевского «Арсенала», занимающего 10-е место в чемпионате Украины, ведет переговоры с защитником «Милана» Кафу, сообщила, что бразилец согласился на переезд на Украину.

Что то мне не верится! Уж больно хитёр Вадим Рабинович и я лично ему не верю,опять наверно хочет привлечь внимание публики! Но если это потвердися, то будет просто ВЗРЫВ в украинском футболе- это только будет плюс не только клубу,но и всему чемпианату Украины!
 
Последнее редактирование:

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Сергей Ребров, 33-летний полузащитник киевского «Динамо» и сборной Украины, в ближайшие дни может перейти в казанский «Рубин». По информации «Спорта», в данный момент идут переговоры, и решение, видимо, будет принято в ближайшие дни.

Соглашение Реброва с киевским «Динамо» истекает через четыре месяца, в данный момент президент клуба Игорь Суркис ведет переговоры по продлению контракта. Новый главный тренер команды Юрий Семин выразил желание обязательно оставить футболиста в команде. Но загвоздка в том, что киевляне предлагают своему капитану $500 тыс в год, в то время как казанский клуб, по информации «Спорта», готов раскошелиться на личный контракт футболисту в размере $3,5 млн в год — то есть, в семь раз больше. Представители «Рубина» общались с Ребровым в испанской Марбелье, и своего интереса к лучшему бомбардиру в истории украинских чемпионатов не скрывают. Ребров и руководство «Динамо» взяли время на размышление.
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/714/22438/ft
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Думаю учитывая его возраст Реброву надо уходить и зарабатывать деньги как Шевченко на шабашке в Челси! :)
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
При чем здесь возраст! Ребров в свои годы бежит лучше иных молодых. А опыт? Обидно будет, если становление (очень надеюсь на это) нового ДК при Семине начнется со жлобства по личному контракту для "Дядьки" при молодежи, коим является Ребров.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Игорь СУРКИС: "Вопрос о продаже Реброва вообще не стоит"

to Oganyan-Arthur...
Вот и ответ. Нужно все же с уважением относиться к соперникам Шахтера на украинской арене...

" ...В понедельник, накануне старта весенней части сезона, на тренировочной базе киевского "Динамо" в Конче-Заспе для болельщиков и журналистов состоялся день "открытых дверей". После пресс-конференции с участием генерального директора клуба Резо Чохонелидзе и главного тренера команды Юрия Семина состоялась открытая тренировка чемпионов Украины, перед которой представители СМИ могли пообщаться с президентом "Динамо" Игорем СУРКИСОМ...":nono:
 

Вложения

  • Интервью Игоря Суркиса.txt
    9 KB · Просмотры: 1

nalsur

Модератор Системы Кодирования
market223,А Сёмина я думаю через год в ''Динамо'' не будет,где он дал результат кроме ''Локо''?Он типичный тренер одной команды.Надеюсь,я ошибаюсь!

Тьху-тьху...(стучу себя по голове),надеюсь мои слова так и останутся словами профана,который ничего не понимает у футболе.Посмотрел сегодня Днепр-Динамо-0:4 и увидел КОМАНДУ,где каждый знает своё место.Игра получилась СУПЕР(скидка на начало сезона)!!!
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
вот кто скажет?

а дествительно-ли днепр никогда от динамо дома четыре гола

непропускал?учитывая союзные времена.
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Сергей Ребров: "Бердыев напоминает Лобановского"

Переход в “Рубин” нападающего сборной Украины и киевского “Динамо” Сергея Реброва стал в нынешнее межсезонье одним из самых громких событий на российском трансферном рынке. Нам удалось поговорить с именитым новичком казанцев сразу после заключения им двухлетнего контракта с казанской командой.
- Сергей, когда вы сможете присоединиться к своей новой команде?
- Мой контракт с “Динамо” заканчивается в июне, и до этого времени я обязан играть в Киеве, так что игроком “Рубина” я смогу стать только в начале июля.
- Ранее у вас были предложения из российских команд?
- Да, получал. Но они меня не устроили, поскольку прозвучали не вовремя.
- Как в “Динамо” отреагировали на подписание контракта с “Рубином”?
- Как в Киеве могут на это отреагировать? Мое соглашение с “Динамо” заканчивается через три месяца, мне предлагали новый контракт, наверное поэтому не очень рады.
- Вас что-то не устроило в новом предложении “Динамо”?
- Ну почему же? Меня все устраивало в Киеве, мне сделали нормальное предложение, но я в итоге сделал свой выбор - в пользу “Рубина”. Вы что, недовольны тем, что я покидаю “Динамо”?
- Напротив, очень рады вашему переходу в “Рубин”, просто хотим разобраться в причинах вашего решения, которое стало сенсацией в России, да и на Украине, наверное.
- Зачем разбираться, если вам нравится мой выбор? Думаете, мне легко далось это решение? Нет, конечно, я долго думал, советовался с семьей, с друзьями. Мне ведь скоро исполнится 33 года, в какой-то мере - возрастной футболист, и мне нужно доказать, что я еще могу играть на высоком уровне. И я буду играть!
- У вас уже был какой-нибудь предварительный разговор с Курбаном Бердыевым на предмет вашего места в казанской команде?
- Да, я общался с ним несколько раз. Но поскольку контракт с “Рубином” только-только стал фактом, до детальных бесед дело еще не доходило.
- А что вы вообще знаете о “Рубине”?
- Я видел по телевизору достаточно много матчей “Рубина” в чемпионате российской премьер-лиги. Могу сказать, что Курбан Бердыев как тренер мне давно импонирует. Хотя бы потому, что напоминает Валерия Лобановского - сдержанностью, жесткой дисциплиной, высказываниями.
- Вы согласны с тем, что сегодня уровень футбола в России в целом выше, чем на Украине?
- Согласен, но именно в целом, поскольку такие команды, как киевское “Динамо” и “Шахтер”, вне всяких сомнений, и в России были бы в лидерах.
- Не смущает, что вам, несмотря на внушительный послужной список (75 матчей за сборную, выступления в Турции и Англии), возможно, придется выдержать конкуренцию за место в основном составе “Рубина”, куда вы придете в разгар сезона, когда все игровые линии уже давно будут отлажены?
- Не смущает. Я играл в “Тоттенхеме”, “Вест Хэме”, “Фенербахче” и везде успешно боролся за место в основном составе, не говоря уже про “Динамо”. Меня ничем не испугать.
- Кстати, в “Фенербахче” вам не доводилось играть вместе с хорватским защитником Степаном Томасом, который с прошлого сезона играет в “Рубине”? Или с турецким форвардом “Фенербахче” Хасаном Кабзе, который тоже ныне защищает цвета “Рубина”?
- Кабзе при мне в “Фенербахче” не было, а вот Томаса я хорошо помню - мы вместе играли, и тот факт, что он в “Рубине”, меня радует - со знакомыми игроками на поле легче найти общий язык.
- Если правильно понял, ваша семья одобрила выбор в пользу “Рубина”?
- Да, конечно, моя семья вместе со мной приедет летом в Казань.
Сайт e-vid.ru
05.03.


Кравец: "По городу езжу в общественном транспорте"

Талант столичного клуба после голевого дебюта в чемпионате Украины ответил на вопросы КП.
Он появился практически из ниоткуда, шокировав даже видавших виды организаторов Лиги чемпионов. Они умудрились в протоколе матча Спортинг (Лиссабон) - Динамо (Киев) перепутать местами имя и фамилию 18-летнего футболиста, назвав его Kravetz ARTEM.
Ну да, им, буржуям, простительно - ведь даже у нас немногие знали о существовании такого футболиста. И уж совсем считанные люди представляли себе его потенциал. Ну да теперь уже знают.
В минувшее воскресенье в Днепропетровске Кравец впервые в жизни вышел в стартовом составе Динамо в официальной игре и забил свой первый мяч в футболке взрослой команды.
- Как отпраздновал первый забитый гол в высшей лиге?
- Особо отпраздновать не получилось, сразу после матча поехал на базу. Но поздравляли многие - друзья, близкие. Писали, звонили. Приятнее всего, конечно, было получить поздравления от родных - мама, папа были на стадионе. Желали, чтобы я дальше продолжал в таком же духе, а Динамо продолжило успешные выступления.
Шрам на память от друга
- Родители не были против того, чтобы ты стал футболистом? Возможно, совсем в другой профессии тебя видеть хотели?
- Заниматься футболом не запрещали. Мама, правда, хотела, чтобы я стал врачом, но у меня на этот счет было совсем другое мнение (смеется).
- Ты из спортивной семьи?
- Нет, родители со спортом совершенно никак не связаны. У меня есть брат, он старше на шесть лет. Он в футбол не играл никогда.
- Футбол учебе в школе не мешал?
- Я достаточно хорошо учился в школе. У меня получалось совмещать.
- Окна мячом часто разбивал?
- Да нет, не было такого. Я вообще не часто хулиганил. По поведению обычно четверка была. Хотя мог с мальчишками и подраться. Помню, был случай перед самым отъездом в Киев из Днепродзержинска (откуда я родом) - подрался со своим другом. Мне показалось, что он меня унизил в присутствии других ребят. Договорились встретиться после уроков, нам обоим досталось - у меня до сих пор вот шрам на брови остался, потом еще в больнице лежал. Но вообще меня сложно вывести из себя, я спокойный и неконфликтный человек.
Кумир - Кака!
- Как в Киеве оказался?
- Получилось так, что прогрессировать дома я уже не мог. Помог отец - узнал номера телефонов тренеров в Киеве. Мне было 13 лет, когда я сюда приехал. Через полгода я уже попал в Динамо. Сначала здесь жил на съемной квартире с хозяйкой, потом на базу переехал.
- С Юрием Семиным хорошие отношения?
- Нормальные отношения между тренером и футболистом. Мне нравится работать под его руководством, то, как построен тренировочный процесс. С приходом Юрия Павловича появилось то, чего раньше очень не хватало команде: чувства командного духа, умения поговорить с игроками, наладить контакты с людьми.
Он очень тонкий психолог. Крайне редко повышает голос, и, наверное, это даже помогает. Нормально реагирует на ошибки, ведь в футбол играют живые люди, которым свойственно ошибаться.
К лучшему с приходом Юрия Павловича и атмосфера в команде изменилась. Сейчас футболисты намного больше общаются друг с другом. Стало меньше конфликтов в коллективе возникать.
- Разговаривал с Юрием Павловичем о своем будущем в клубе? Был разговор о том, что на тебя рассчитывают в первой команде?
- Нет, конкретно таких слов не было, но если я попадаю в основной состав на матч с Днепром, значит, рассчитывают, доверяют, а это самое важное. Для того чтобы стать классным футболистом, кроме таланта, определенных физических качеств нужно еще быть и уверенным в себе человеком. И помешать достигнуть поставленных целей мне никто не может, кроме меня самого.
До Шевченко мне еще далеко
- После твоего дебюта в Лиге чемпионов против Спортинга тебя многие сравнивали с Андреем Шевченко...
- Как можно сравнивать футболиста, который уже достиг огромных высот в футболе, прославился на весь мир, и меня, который еще ничего не сделал?
- Ты, как и Андрей, дебютировал в Лиге чемпионов в 18-летнем возрасте...
- Ну и что? Дебютировать - этого мало. Можно дебютировать и после этого больше никогда не сыграть на таком уровне. Шевченко не только дебютировал, но и после этого много настойчиво работал над собой.
- Мечтаешь повторить путь Шевченко?
- Конечно, я хочу достигнуть таких высот. С тех пор, как в Италию переехал Шевченко, я начал болеть за Милан. Хотел бы играть в этом клубе. Мой любимый игрок - Кака. Очень импонирует не только манера его игры, но и человеческие качества, отношение к людям, жизни, семье.
Любовь по SMS
- В основе Динамо ты начал выступать под руководством Олега Лужного...
- Да, я очень благодарен ему, он дал мне шанс, поверил в меня. Я думаю, со временем он станет очень хорошим тренером. В психологическом плане Лужный очень поддерживает молодых игроков, может дать дельный совет.
- К тебе сейчас повышенный интерес со стороны болельщиков, прессы. Не боишься "поймать звезду"?
- Мне кажется, я останусь таким, каков я есть сейчас. Мне не угрожает звездная болезнь. А насчет того, что интересуется пресса, звонят журналисты, - почему бы и нет, если кому-то интересна информация обо мне?
- На улице узнают уже?
- Вчера вот впервые на улице узнали. Подошли, удачи пожелали.
- На личную жизнь время остается?
- Иногда получалось как-то провести время вместе с друзьями после тренировки, но чаще всего единственное желание после игры - спокойно отдохнуть. Первое время я ведь жил на базе, и ехать уставшим из Кончи-Заспы в город - тяжело. Вчера вот с другом переехал на Подол - будем там снимать квартиру.
Сейчас девушки у меня нет. Мне важно, чтобы моя избранница меня понимала. Потому что с моим графиком мы будем очень редко видеться.
- А свою первую любовь можешь вспомнить?
- Да, встретил ее уже здесь, в Киеве. Друзья решили надо мной подшутить - дали мой номер телефона одной девушке, она стала мне писать SMSки. Начали переписываться. Так и познакомились. 8 месяцев были вместе.
Мечты о сборной
- Хорошо уже успел освоиться в Киеве? На чем по городу передвигаешься?
- Вот переехал на Подол и понял, что совершенно этот район не знаю. А по городу на общественном транспорте езжу - на метро, маршрутках.
- Автомобиль не планируешь покупать?
- Пока нет, у меня еще и прав-то нет. Сначала нужно научиться машину водить.
- Как потратил свою первую зарплату, помнишь?
- С друзьями где-то погуляли. Это было гривен 300. Тогда казалось, что на эти деньги можно себе все на свете купить!
- Каким видишь себя через 10 лет?
- Хочу видеть успешным футболистом. Мечтаю играть в сборной страны.
Газета «Комсомольская правда» в Украине
05.03.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Жаль... По текстам многих интервью выходит, что это все же решение самого Реброва...
Вот что значит кучка оголтелых придурков на стадионе, устраивающих обструкцию игроку...
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Рустем Сайманов: "Сёмин был категорически против ухода Реброва"

До начала чемпионата российской Премьер-Лиги осталось чуть больше недели, и клубы усиленно готовятся к старту, делая последние приобретения на футбольном рынке. Переход Сергея Реброва из киевского "Динамо" в "Рубин" стал, пожалуй, одним из самых громких за последнее время. О том, как шли переговоры с футболистом, корреспонденту "Чемпионат.ру" рассказал спортивный директор "Рубина" Рустем Сайманов.
- Каким образом в сфере интересов вашего клуба появилась фигура Реброва и как шли переговоры с ним? Кто стал их инициатором?
- Нам стало известно, что 7 июня у Сергея заканчивается контракт и разговор о продлении соглашения с киевским "Динамо" не ведётся. Тогда мы позвонили ему и озвучили своё предложение. Он был не против, и мы продолжили диалог, тем более выяснилось, что Сергей хочет поиграть в сильном чемпионате, и российская Премьер-Лига его в этом плане вполне устраивает.
- Но ведь Ребров – капитан "Динамо", отлично себе зарекомендовал на Кубке Первого канала. Неужели в клубе так не ценят звёздных игроков?
- До прихода в "Динамо" Сёмина никто даже не поднимал темы о предложении Реброву нового контракта. Парадокс, но в украинском футболе считают, что после тридцати лет игроку надо завершать карьеру. Сёмин же на паспорт не смотрит, а его работа с Сергеем показала, что именно Ребров может стать его единомышленником.
- Юрий Павлович даже как-то в одном из интервью назвал Реброва в числе лучших игроков "Динамо".
- Так оно и есть. Вот только заканчивать играть в футбол на высоком уровне в 33 года Сергей не собирается, и считает, что в России он сможет проявить себя.
- Насколько известно, "Динамо" в своё время получило за его переход в "Тоттенхэм" 11 миллионов фунтов стерлингов, а в Киев Сергей вернулся из-за границы бесплатно.
- Да, тогда президент клуба Суркис и заявил Реброву, что больших денег в "Динамо" он ему не обещает, но если у Сергея появится выгодный вариант для продолжения карьеры, то отпустит его безо всяких слов. После того как мы с Сергеем обговорили условия, через агента игрока Шандора Варгу вышли на Суркиса. И тот пожелал ему счастливого пути, езжай, мол, в Испанию, где тогда "Рубин" находился на сборе. Но Сергей – порядочный человек, и уехать из Киева не попрощавшись и не поставив в известность о своих планах главного тренера, не мог.
- Можно представить, каким был его поход к Сёмину, если главный тренер рассматривал Реброва как одну из ключевых фигур своей команды?
- Реакцию Юрия Павловича можно было предположить. И в его ситуации наверняка подобным образом поступили бы десять главных тренеров из десяти. Одним словом, Сёмин был категорически против ухода Реброва из "Динамо".
- На этом первый раунд переговоров был завершён?
- Да, после чего я отправился в Киев, чтобы уже на месте вести беседы с заинтересованными лицами.
- Агент Сергея Реброва Шандор Варга принимал участия в переговорах?
- Конечно, от начала до конца. Контракт Реброва с "Рубином" для него стал пятым за время работы с Сергеем. Перед этим были контракты с английскими "Тоттенхэмом", "Вест Хэмом", турецким "Фенербахче" и киевским "Динамо". Они давно сотрудничают, и Шандор прекрасно изучил своего клиента, знает его характер, понимает игрока с полуслова. И видя стремление Сергея проверить себя в новых условиях, поменять чемпионат, это как раз то, что сейчас футболисту нужно. Необходима свежая струя, и мы всё еще будем восхищаться игрой Реброва.
- Когда вы приехали в Киев, "Динамо" уже предложило Сергею пожизненный контракт?
- Разговор об этом шёл, более того, Суркис заявил Сергею, что за три года в "Динамо" он получит те же деньги, что за два сезона в "Рубине". Но если бы Ребров остался в Киеве, то он плавно бы завершил карьеру футболиста. И не факт, что он бы имел достаточную игровую практику. Сейчас в "Динамо" пять нападающих, молодых, амбициозных. Спрашивается, для чего их брали?
Сам же Сергей считает, что находится в прекрасной физической форме, у него высокие мотивации, и он горит желанием играть. Душа его жаждет футбола. И не просто играть, а встретиться на поле с сильнейшими российскими клубами, с "Зенитом", "Спартаком", "Локомотивом"…
- Какое решение было принято?
- Дождаться вечера 2 марта, когда завершится матч чемпионата Украины между "Динамо" и "Днепром" в Днепропетровске, и киевляне вернутся домой. В воскресенье вечером и был подписан контракт.
- Другими словами, если бы "Динамо" так уверенно не выиграло, а хуже того, ещё бы и проиграло, Ребров, который из-за лёгкой травмы участия в матче не принимал, вполне мог и не подписать контракт?
- Давайте не будем гадать, а примем контракт Реброва с "Рубином" как свершившийся факт.
- Но ведь заключая контракт с Ребровым, Курбан Бердыев наверняка хотел бы видеть в своей команде футболиста как можно раньше, а не 8 июня, когда Ребров официально станет игроком казанского клуба?
- Да, и в этом сейчас самая главная проблема. Нам очень хотелось бы видеть Сергея в команде раньше, чтобы успеть его заявить на участие в Премьер-Лиге.
- Насколько я понимаю, если "Динамо" отпустит Реброва в "Рубин" сейчас, то клуб сможет получить какую-то компенсацию. А если это произойдёт после того, как истечёт срок действия контракта, то есть после 7 июня, Ребров уйдёт из "Динамо" бесплатно?
- Да, так оно и есть. И нам хотелось бы цивилизованно решить все вопросы.
- Сколько всё-таки "Рубин" будет платить Реброву? В прессе назывались разные цифры…
- Ни одна из них не соответствует действительности. И не надо забывать, что появление Реброва в "Рубине" привлечёт на трибуны новых болельщиков, да и в тех городах, где будут играть казанцы, найдутся поклонники таланта Сергея. Так что покупку Реброва можно считать хорошими инвестициями Татарстана в развитие и популяризацию футбола в России.
- На этом селекционная работа "Рубина" на время приостанавливается или поиск игроков, способных помочь команде успешно выступить в год своего 50-летия, продолжается?
- Работа ведётся, рассматриваются разные варианты, как в России, так и за рубежом, хотя там рынок сейчас практически закрыт. Не исключено, что кто-то из новичков ещё появиться в "Рубине".
Сайт «Чемпионат.ру»
05.03.



Владислав Ващук: "Не нужно превращать героя в предателя"

Самый резонансный переход украинского межсезонья - Сергея Реброва из киевского "Динамо" в "Рубин" - корреспондент "СЭ" попросил прокомментировать друзей и партнеров капитана "Динамо", имеющих опыт нашумевших переездов по направлению Украина - Россия.
Ему тоже 33, а перспективы в "Динамо" все еще окутаны легким туманом. Пять с лишним лет назад бессменный некогда либеро киевского клуба и сборной Украины решился на скандальный переход в "Спартак", но в сентябре 2005-го вернулся в родную команду транзитом через "Черноморец". Может быть, поэтому с особой искренностью прокомментировал грядущий отъезд партнера в "Рубин".
- Влад, как отреагировали на это событие товарищи Реброва по команде? - интересуюсь первым делом у футболиста, отыгравшего плечом к плечу с Сергеем без малого десять лет Ващука.
- Разумеется, поздравили его от всей души и чистого сердца. Не так уж просто в таком возрасте привлечь к себе внимание хорошего клуба и заслужить, я подчеркиваю - именно заслужить - такой контракт. Вспомните, ведь еще этой осенью после неудачных выступлений "Динамо" в Лиге чемпионов и во внутреннем первенстве, многие из шишек, которые посыпались на опытных игроков, принял на себя именно Серега. А теперь уезжает в "Рубин" на правах потенциального лидера этой команды, а не мальчика, которого планируют мариновать в запасе.
Если же вас интересуют лично мои чувства, то они, безусловно, смешанные. С одной стороны, очень рад за Сергея, с другой же - мне грустно, что руководство клуба не смогло удержать в команде человека, являвшегося в течение многих лет ее символом и лицом. Говоришь Ребров - подразумеваешь "Динамо". Говоришь "Динамо" - подразумеваешь Ребров. Так и никак иначе. Потому что Ребров и "Рубин" в ассоциативную цепочку пока не выстраиваются.
- Вы же сами понимаете, уйти из "Динамо" не так уж просто...
- Но такова жизнь профессионального футболиста, и с этим нужно мириться. Сегодня ты - здесь, завтра волею обстоятельств - там. А где ты будешь послезавтра - не знает никто. Ребров принял решение, руководствуясь определенными причинами, и это решение нужно уважать.
- Как вы оцениваете сегодняшнюю спортивную форму партнера?
- Как прекрасную. Сергей убедительно доказал это на Кубке Первого канала, где был признан лучшим игроком турнира. Не скрою, любому футболисту в 32-33 года приходится ломать свой менталитет и стереотипы любящих заглядывать к нам в паспорта тренеров, болельщиков и специалистов. А представьте себе, если бы можно было переделать паспорт и написать, что тебе, к примеру, 27 лет. Клянусь, отношение было бы совершенно иное. Такова уж эта странная магия цифр!
Как бы там ни было, мы, которых так часто обзывают "ветеранами", отчаянно "пашем" на тренировках, чтобы доказать, что еще все в порядке. Так делает Сергей, и так делаю я, потому что конкуренция -дело святое. Без нее в спорте никак. И мы работаем в поте лица, чтобы оправдать правомерность замечательной поговорки: "Старый конь борозды не портит".
- Вы, успевший пережить гнев бело-голубой торс иды после отъезда в Россию, можете себе представить реакцию на переход Реброва в Казань со стороны обожающего его столичного фан-сектора?
- Вы знаете, футболист может сменить несколько клубов, но его сердце, как правило, принадлежит одному, а его душа всегда рвется обратно. Вот почему я очень надеюсь на понимание преданных динамовских болельщиков и, пользуясь случаем, хочу попросить их не делать того, что они делали со мной. Не превращать в будущем сегодняшнего кумира в предателя и поддержать человека, который регулярно радовал их своей блестящей игрой. А потом с улыбками и радостью проводить его, чтобы впоследствии ему было приятнее возвращаться в родную команду. Ну а в том, что он вернется, я почему-то уверен.
Газета «Спорт-экспресс в Украине»
05.03
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Йожеф Сабо: "Я просил купить Кравченко, Пятова и Гладкого"

- Для вас новость о желании динамовского капитана Сергея Реброва уйти из команды сюрпризом не стала?
- Не сомневался, что Ребров останется в Киеве до конца игровой карьеры, которая, будем откровенны, уже подходит к концу. Тридцатилетний рубеж для любого футболиста - как Рубикон, преодолевая который он, образно говоря, включает обратный отсчет. А Сергею-то уже 33! Не знаю, какой игроцкий век отпущен ему судьбой, но парень и сам говорил, возвратившись из Англии, что впредь себя видит только в Динамо. Деньги, как вновь показала жизнь, способны внести коррективы в любую позицию. Иных оснований, чтобы сменить наш клуб, известный во всем мире, на Рубин, реальная популярность которого, допускаю, еще впереди, я лично не нахожу.
- Но сам Ребров говорит, что не видел для себя места в основном составе команды, в которой взят курс на омоложение состава. Достаточный, как мне кажется, аргумент для человека, немало посидевшего в лучшие годы карьеры в запасе английских Тоттенхэма и Вест Хэма...
- Не исключаю, что Сергею на этот счет известно больше, чем мне. Но вы сами посудите: Юрий Семин этой зимой не просто выпускал его на поле в принципиальных контрольных матчах с капитанской повязкой, но и не скрывал, что рассчитывает на Реброва как на человека, способного сделать появление нового тренера в коллективе органичным. И ладно, если бы речь шла о переходе в Реал или Манчестер Юнайтед, - все поняли бы стремление игрока поставить эффектную точку в карьере. Отъезд же в Казань заменяет ее, в моем понимании, на многоточие, а то и на вопросительный знак.
- Что вы имеете в виду?
- Ребров, прямо скажем, относится к категории игроков, подверженных травмам - и это не его вина. Но в Киеве, где он многие годы был настоящим кумиром для публики, могли бы отнестись к этому факту с пониманием. В Казани же, поставившей Сергею немыслимую по постсоветским меркам зарплату и готовой заплатить отступные, чтобы забрать его, не дожидаясь лета, подход будет иным. Статистику выступлений Реброва я не изучал, но мне кажется, что регулярные микроповреждения не позволяли ему в последнее время играть и в половине матчей Динамо на протяжении сезона. Не говоря уж о том, что он больше не в состоянии проводить на поле 90 минут без замен.
- Значит, у Реброва все-таки были основания опасаться, что от него, как прошлой осенью от Валентина Белькевича и Сергея Федорова, в Динамо откажутся, недвусмысленно дав понять, что пора вбивать в стену гвоздь для бутс?
- С игроками, которых вы назвали, наш клуб вроде и не расставался официально: им был предоставлен статус свободных агентов, а заодно и выбор - продолжать игровую карьеру или начать тренерскую. Благо вакансии в динамовской структуре есть. Другое дело, что следовало отдать Белькевичу и Федорову должное, провести в их честь показательный прощальный матч. Не сомневаюсь, что в ближайшее время клуб это сделает.
Дисциплина и демократия
- Сколько лет, по вашему мнению, Ребров еще способен играть на высоком уровне?
- На этот вопрос не ответят даже динамовские врачи, которые знают здоровье Сергея как свои пять пальцев. Но я могу вам сказать, что лично для меня карьера Реброва - пример футбольного долголетия. Ведь впервые ему советовали уходить еще... в 20 лет.
- Не может быть!
- К сожалению, это правда. В 1994 году, когда я только начинал работать в Динамо главным тренером, у Реброва возникла критическая ситуация. В коленной чашечке, где постоянно скапливалась жидкость, образовалась язва размером с пятикопеечную монету. Бегать Сергей не мог, колено постоянно опухало, а врачи ничего не могли поделать с этой проблемой. В конце концов собрался консилиум из восьми профессоров, постановивший, что Реброву больше в футбол играть нельзя. Пользуясь собственными связями, я нашел в Германии нужного специалиста, уговорил президента клуба Григория Суркиса выделить неслыханную по меркам первой половины девяностых годов прошлого века сумму в 50 тысяч долларов. Оперативное вмешательство не потребовалось, и семь месяцев спустя Сергей приступил к тренировкам. А осенью того же года провел едва ли не лучший в своей карьере матч в Лиге чемпионов - против московского Спартака.
- Ребров был вам благодарен за помощь?
- Поначалу, как мне казалось, да. Но когда прошлой осенью я в последний раз возглавил Динамо, с его стороны было больше не благодарности, а обиды. Впрочем, практически каждый игрок обижался бы, не попадая в состав - не многим, даже с высоты опыта, дано объективно оценить свою готовность.
- Но вам удавалось найти для таких футболистов нужные аргументы?
- Не всегда. Ведь важны не слова, а желание к ним прислушаться. Моя суровость нередко вызывала у игроков недовольство, но я объяснял им, что, оказавшись со временем на моем месте, они будут относиться к подопечным еще строже. Без дисциплины нет результата, и те, кто в бытность футболистом не очень-то соблюдал режим, став тренером, превратится в его апологета. Этот процесс неминуем, и жаль, что они не приходят к подобному выводу в годы активной карьеры.
Считаю себя профессионалом в футболе, ведь в этой игре для меня уже нет и не может быть секретов. Без лишнего менторства пытался передать опыт молодым игрокам: мне казалось, что это позволит им избежать ошибок старшего поколения. Когда-нибудь они сменят нас, как мы сменили легендарных Бескова, Якушина, Терентьева, Маслова. За нами пришли Протасов, Михайличенко, Калитвинцев...
- Но не все молодые тренеры настолько суровы. Калитвинцев и вовсе слывет демократом.
- Юра был замечательным футболистом. Григорий Михайлович Суркис привез его в Киев, что называется, на одной ноге: Калитвинцев передвигался на костылях, и мало кто верил в реальность его возвращения в большой футбол. Однако ему удалось не только подняться на прежний уровень, но и стать настоящим лидером в Динамо и в сборной. Такими же качествами он отличается и в тренерской ипостаси. Что касается мягкости... Главное - с ней не переборщить, чтобы футболисты в конечном счете не сели наставнику на голову. Вне тренировочного процесса с ними можно общаться по-дружески, с ветеранами - даже на равных, но в рабочих моментах необходимо быть требовательным, а дисциплину, при необходимости, устанавливать железной рукой.
- А как находить разумный баланс между установлением дисциплины и обстановкой, в которой у игроков возникает желание тренера сплавить?
- Принципиальность, с которой я наводил в команде порядок, конечно же, не могла нравиться футболистам. Но я понимал, что лишь таким образом есть шанс выровнять обстановку. Мерить других людей привык по себе, и если я сам - человек пунктуальный, дисциплинированный и порядочный по отношению к окружающим, те же качества хочу видеть в людях, с которыми работаю.
Не хочу показаться брюзгой, вспоминающим то и дело о прежних временах, но молодежь нынче стала совсем другой. Возможно, парни и хотят добиваться успеха в футболе, но при этом - проводить время в ночных клубах за бокалом пива или чего-нибудь покрепче. Даже если наутро по ним этого не видно, врачи определят состояние игрока, измерив давление и пульс. А допускать к тренировке человека, у которого 170 на 110, нельзя ни под каким видом.
Таланты и бузотеры
- Вы это, часом, не про Артема Милевского?
- Да если бы только про него!
- Но плавили-то вас, как вы сами утверждали, не молодые футболисты, а ветераны...
- Давайте договоримся заранее: имен, по крайней мере под диктофон, называть вам не стану. Как и обвинять кого-то - Бог им судья. Но то, что в больницу я угодил, поговорив среди ночи с достаточно информированным человеком, который подтвердил зревшие подозрения, - факт. А старики от меня решили избавиться или молодежь - судите сами.
- Можно было бы понять, если бы недовольство зрело в рядах молодых футболистов, но чем оказались недовольны опытные игроки?
- Принимая Динамо в последний раз, дал понять: буду создавать новую команду. И сразу же взял на кубковый матч с ИгроСеврисом в Симферополь Гармаша, Фаркаша, Допилку, вместо Шовковского поставил в ворота Рыбку. Взял бы и Кравца с Ярмоленко, но первый в тот момент находился в юношеской сборной, а второй - в лазарете. Стал по возможности подключать к первой команде Лысенко. Нет, я не утверждаю, что состав следовало собирать исключительно из украинских футболистов - возможно, мы бы купили кого-то из молодых легионеров. Но ставку хотелось делать на отечественные кадры.
Не склонен бравировать тем, что предвидел тяжелые времена для Динамо, но еще три года назад рекомендовал нашему президенту Игорю Суркису предпринять ряд шагов для оздоровления коллектива. Иначе, уверял я его, не будет у нас успехов не только в Европе, но и на внутренней арене. Сказал, например, Диого Ринкон, что не хочет больше играть в Киеве - продайте его. Не завтра, а прямо сейчас, пока его безразличие на тренировках, и в играх не повлияло на микроклимат в коллективе. То же касается и Клебера с Родриго. Как видите, Юрию Семину, чтобы понять, кто чего стоит, понадобилось еще меньше времени, чем мне.
- Вы ведь рекомендовали руководству клуба избавиться и от Горана Гавранчича.
- Не просто рекомендовал - отправлял игрока домой с зимних сборов в Португалии... Гавранчич вел себя на том сборе безобразно, со всеми конфликтовал. Тренировался неохотно, а в ответ на замечания - в сердцах выбивал мяч за пределы поля. Я поначалу пытался его урезонивать, но когда терпение лопнуло - просто отправил Горана домой. Многие украинские динамовцы тогда подходили ко мне и благодарили за это волевое решение: теперь у нас, дескать, будет идеальный микроклимат. Но уточняли: если серб вернется, для всей команды и для меня лично это будет катастрофой. Жаль, что после возвращения в Киев клубное руководство настояло на необходимости оставить бузотера.
Самое любопытное, что Семин произвел именно те кадровые перестановки, на которых я настаивал еще три года назад. Видимо, это время понадобилось руководству клуба, чтобы понять: последствия от финансовых потерь, связанных со спешной продажей или отдачей футболистов в аренду, несравнимы с ущербом, который нанесла команде одним своим присутствием группа нежелающих играть исполнителей.
Диктатор и железная хватка
- А была ли этим легионерам в Динамо достойная замена?
- Скажем так: в то же время я предлагал пригласить ряд молодых исполнителей - пусть даже в обмен на нескольких наших ребят из второй команды. Знаете, о ком шла речь? В первую очередь - о Константине Кравченко, который тогда только начинал заявлять о себе в Днепре. Много ты понимаешь! - отвечали мне, отклоняя идею. Вторая кандидатура - Андрей Пятов, тогда еще мало кому известный. Третья - Александр Гладкий. Эх, если бы к моим предложениям прислушались еще тогда, кризиса в Динамо могло и не быть!
- Полагаете, Анатолий Демьяненко, которого вам пришлось сменить прошлой осенью после неудачного старта в Лиге чемпионов, оказался, как и вы с Олегом Лужным, лишь жертвой обстоятельств?
- Демьяненко выиграл на внутренней арене все, что только возможно. Вот только игры, которая отличает обычно Динамо от других команд, не наблюдалось и в помине. Не спорю, Анатолий - профессионал высокого класса, но мягкость характера не позволяла ему ставить зарвавшихся футболистов на место - и они этим пользовались.
- Значит, тренер все-таки должен быть диктатором?
- Он обязан держать команду в кулаке, но не переусердствовать с хваткой. Вы вспомните Лобановского: сколько раз - особенно в советские времена - игроки пытались его снять. А он не менял своей концепции, в которой небезосновательно видел залог успеха. В футболе имеет значение не только результат, но и качество игры. Фабио Капелло, к примеру, взяли и уволили из Реала, хотя он как раз перед этим выиграл с командой чемпионат Испании. Противоположный пример - Алекс Фергюсон. Манчестер Юнайтед играет блестяще, и авторитет тренера в клубе незыблем.
- Даже при том, что однажды он бросил бутсу в голову Дэвиду Бекхэму...
- Значит, на то были причины, ведь Фергюсона я знаю как человека сдержанного - как и подобает британцу. Насколько я понимаю, Бекхэм перестал относиться к командной игре с необходимой серьезностью - шоу-бизнес уже тогда казался ему более привлекательным. Важно, что руководство клуба приняло сторону тренера, а не игрока.
- В Динамо все получалось наоборот?
- Да. Игроки знали, что могут прийти к президенту и пожаловаться на жизнь, тогда как на Западе прием футболиста у первого лица клуба должен санкционировать главный тренер. Иначе у наставника авторитета не будет: кто станет его уважать, если всё вопросы можно решить и окольным путем?
Тренерская профессия нынче сложна как никогда. Особенно - в нашей стране да в работе с молодыми игроками. Дисциплина для многих из них - пустой звук: зарплату они хотят получать как профессионалы, а отдаваться делу как любители. Что за беда в том, что я сидел до утра в казино и выпил рюмку-другую? - эту фразу мне доводилось много раз слышать от подопечных. Еще чаще приходилось приезжать в такие заведения и забирать футболистов, находившихся, мягко говоря, не в форме.
- А правда, что зачастую вам приходилось делать это лично?
- Случалось и такое. Но - только в первой половине девяностых годов, когда я взялся за создание новой команды.
- Тогда к молодежи вы относились с намного большим доверием...
- Я и сейчас не склонен равнять всех под одну гребенку. А в то время не видел для команды иного пути, кроме введения в состав молодых исполнителей. Помню, как убеждал динамовское руководство вернуть проданных в Борисфен Шовковского, Ващука и Федорова. Благо в то время еще существовала возможность призвать их в армию, в войска МВД - это был единственный выход. Дмитрулина я взял из второй команды, Косовского - из винницкой Нивы. Увидел этого парня в игре, кажется, с киевским ЦСКА - и настоял на его приобретении.
Сколько критических стрел было тогда выпущено в него, а заодно - и в меня! Это теперь считают, что на левом фланге в Динамо не появлялось со времен Косовского достойных крайних хавов, а тогда только я обращал внимание на его отличную стартовую скорость и идеальное владение левой ногой. Если на эту бровку ставить правшу, он, прежде чем дать мяч в штрафную, станет подрабатывать его под ударную ногу и потеряет на этом маневре секунду-другую. Косовский же в паузах не нуждался.
Леоненко и Лобановский
- Был еще один футболист - Леоненко...
- Это уникальный игрок, талант от бога. Спартак в Лиге чемпионов обыграл почти в одиночку. Умел на поле буквально все, но при этом, увы, не задумывался о будущем. Да поиграй ты, сколько судьбой отпущено, денег заработай - и пей после этого свое пиво.
- Вы вспомнили, как Фергюсон в Бекхэма бутсу метал. Но говорят, что и вы в Леоненко в раздевалке стаканом с горячим чаем бросали.
- Все это легенды.
- За что он теперь вас недолюбливает?
- Все мы не любим критику. А я ему тогда прямо говорил: пройдет время, Витя, и ты будешь жалеть, что ко мне не прислушался и пивом этим футбольный век сократил. Я ведь не придирался к нему, а объективно оценивал ситуацию, помнил, как спивались и заканчивали с футболом звезды ничуть не менее яркие. Да что говорить, если на сборах находил у него в шкафу по два десятка пустых банок! Может, Леоненко считает, что так рано закончил с футболом из-за меня. Но ведь когда Лобановский вернулся, он был еще в команде.
- Но, говорят, Лобановскому оказалось достаточно одного разговора с форвардом, чтобы отказаться от его услуг...
- Беседовали они с глазу на глаз, а потому о подробностях судить не берусь. Но знаю, что сразу после той встречи Васильич распорядился перевести Леоненко во вторую команду. Только не стоит считать, что Лобановский принял на его счет скоропалительное решение: вернувшись с Ближнего Востока, он располагал полной информацией о команде и каждом игроке.
- Не вы ли его информировали?
- И я тоже. Но Лобановский был умным человеком и полагался, конечно же, не только на мой взгляд. Обратите внимание: практически тем же составом, который я передал ему из рук в руки в 1996-м, Динамо дошло до полуфинала Лиги чемпионов.
- Семина сравнивают с Лобановским, приводя как раз этот аргумент: российский тренер пришел, обладая достаточной информацией, не взял ни одного новичка, но обыграл зимой Спартак и Шахтер, а в первом официальном матче разгромил Днепр со счетом 4:0. Уместны ли аналогии, на ваш взгляд?
- Пока говорить об этом рано. Все названные успехи относятся к периоду межсезонья и старту весенней части чемпионата страны. Главный же показатель - Лига чемпионов, где мы, чтобы конкурировать с европейскими грандами, так или иначе должны будем купить пару исполнителей действительно высокого класса. Молодежь - это, конечно, хорошо, но с командами уровня Милана, Челси или Арсенала без ярких звезд не обойтись.
- Но у киевлян при Семине появилось то, чего недоставало при его предшественниках - игра...
- Этого у команды не отнять. Динамо действовало дисциплинированно, выполнив, как я понимаю, установку своего тренера от а до я. Днепр же, уступивший на своем поле с разгромным счетом, меня удивил. Команду Олега Протасова я просто не узнал.
- А динамовцев - узнали?
- Конечно! Ребята играли на высоком эмоциональном уровне, как в лучших матчах. Не стала сюрпризом и тактика: Юссуф, например, еще при Демьяненко играл на позиции центрального защитника. Он - очень грамотный исполнитель, одинаково убедительно действующий и в защите, и в середине поля. Главноe, чтобы колено не подвело - с ним у парня всегда были проблемы.
- Вы не работаете в Динамо уже несколько месяцев, но в нашем разговоре все равно употреете в отношении команды понятие мы. Это не случайно?
- А может ли быть иначе, если этому клубу я отдал почти полвека своей жизни? Жаль, что теперь придется уйти. Мне на днях позвонили и сообщили, что под сокращение вакансия вице-президента, которую я занимал, попадет лишь в июне. Значит, я пока остаюсь, а что будет дальше - покажет время.
- Вам, кажется, предложили возглавить динамовское ветеранское движение?
- Не думаю, что это по мне. Со здоровьем проблем нет - вы видели, какие я кроссы бегаю. Да и предложения поработать в качестве тренера по-прежнему поступают...
Газета «Спорт-экспресс в Украине»
11.03.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
НАШИ ПОЗДРАВЛЕНИЯ-ДИНАМО.

ТЕПЕРЬ УЖЕ ПЕРВЫЕ!! ХОТЯ НА ИГРУ СЫГРАНО БОЛЬШЕ.
 

svki

Модератор
Команда форума
:yahoo:Сёмин делает свою работу:yahoo:
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
Гиоане продлил свой контракт с киевским "Динамо"

Полузащитник киевского "Динамо" Тибериу Гиоане продлил свой контракт с клубом до 30 июня 2011 года. За украинскую команду 26-летний румын выступает с лета 2001 года и провел почти двести матчей, в которых забил более двадцати мячей. С приходом в команду Юрия Семина Гиоане забронировал за собой место в основном составе, сообщает официальный сайт киевлян.
Евро-Футбол.Ру
 

Вложения

  • 1195.jpg
    1195.jpg
    7,2 KB · Просмотры: 23

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Юрий Семин: «Место «Металлурга» не соответствует классу команды»

Сегодня киевские динамовцы провели открытую тренировку на базе в Конча-Заспе.
Погода, мягко говоря, совсем не располагала к занятиям на футбольном поле - лил довольно приличный дождик, но игроки находились в прекрасном расположении духа и с видимым удовольствием выполняли указания тренерского штаба.
Разумеется, не обошлось и без традиционных флэш-интервью для представителей СМИ. Первым под прицел объективов теле- и фотокамер попал президент «Динамо» Игорь Суркис.
- Как готовится команда к предстоящему поединку?
- Этот вопрос, наверное, нужно адресовать главному тренеру. Думаю, что в обычном режиме.
- Матч с «Харьковом» «Динамо» провело не лучшим образом.
- Возможно, это случилось из-за того, что большое количество игроков уезжали в расположение своих национальных сборных. Как следствие - тренировочный цикл был нарушен. Думаю, матч с «Металлургом» будет проходить в ином ключе, нежели встреча с «Харьковом».
- Что Вы можете сказать относительно будущего премьер-лиги в Украине? Поговаривают, что представители «Днепра» считают ее создание преждевременным.
- Видимо, вас дезинформировали. «Днепр» считает преждевременным собираться для обсуждения уже восьмого числа. Нужно сначала тщательно подготовить все документы и не спешить, дабы не допустить ошибки. И тогда, думаю, премьер-лигу мы увидим уже в новом сезоне.
- Не жалуются ли игроки на большое количество матчей, которое им доводится играть?
- А чего им жаловаться? Посмотрите, как играют в Англии, Италии. По моему мнению, футболистам даже не нужно о таком задумываться.
Далее предстоящий матч прокомментировал главный тренер столичного клуба Юрий Семин.
- Донецкий «Металлург» - хорошая команда, укомплектованная сильными исполнителями. Они хорошо играют при стандартных положениях. По всей видимости, в Киеве построят свою игру от обороны. А вообще, я считаю, что место, занимаемое «Металлургом» в турнирной таблице, не соответствует классу команды.
- Нет ли пресыщения победами и проблем из области психологии, как это случилось, допустим, с «Днепром»?
- Я думаю, что такого у нас нет, да и быть не должно. Конечно, матч с «Харьковом» был сыгран далеко не блестяще. Было очень много ошибок, куча неточных передач, но мы надеемся исправиться уже в ближайшем поединке. Мотивация должна быть на наивысшем уровне.
На вопрос, сможет ли каким-то образом повлиять на гостей отставка главного тренера, Юрий Семин ответил, что это - проблемы самого «Металлурга».
Защитник киевлян Папе Диакате также не отказался сказать пару слов по предстоящей встрече:
- Нам предстоит тяжелый матч. «Металлург» проиграл нам в Кубке, но та победа далась нам нелегко. Это - крепкая и хорошая команда. «Динамо» нужно будет приложить все усилия для победы. Мы хотим остаться на первом месте в турнирной таблице.
И румынский хавбек Тибериу Гиоане, положивший в ворота соперников уже не один важный мяч, не обделил вниманием представителей пищущей братии:
- Тиби, каким образом удается забивать необходимые мячи именно тебе?
- Гол - цель любого игрока. Все хотят забить. Вот и получается. Партнеры поздравляют, что приятно.
- Не даешь нападающим мастер-классы?
- До этого пока не дошло (улыбается). Главное - чтобы команда побеждала.
- Как себя чувствуешь?
- Травма уже не беспокоит, все в порядке.
Сайт «Football.ua»
03.04.
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
«100 дней» Семина

Сто дней – время подведения итогов. Это срок первого отчета о проделанной работе Президента и правительства. Да и в футболе, который является неотъемлемой частью нашей жизни, принято отмечать первую сотню то ли функционеров, то ли тренеров.
В киевском «Динамо» наступает первая круглая дата эпохи Семина. 100 дней нового тренера, нового штаба, новой философии.
Трудно поверить, что всего три с небольшим месяца прошло с того момента, когда ЮрПалыч заступил на свой пост. За такой минимальный срок он успел, безусловно, многое – освежить команду, влюбить в себя киевскую публику, вернуть «Динамо» в чемпионскую гонку, в конце концов, выиграть первый трофей. Обидная ничья в матче с донецким «Металлургом» показала, что дальше будет тяжелее. Эйфория, связанная с приходом Семина, отошла на второй план, соперники потихоньку стали приноравливаться к игре команды российского специалиста. Впрочем, Семин – матерый волк, трудностями его не запугаешь. Недаром говорят: хорошее начало – половина выполненного дела. А ведь начал ЮрПалыч и, правда, здорово.
«БЛИК» предлагает вспомнить самые яркие изменения, которые произошли в «Динамо» при Юрии Павловиче Семине.
Игорь Суркис: «За три месяца Семин только раз был в Москве»
В Москве тренер был всего раз
– Конечно, мы не оцениваем работу Семина по 100 дням, как, например, оценивают работу правительства. Я считаю, что Юрий Павлович получил команду не в лучшем состоянии, ему досталось тяжелое наследство. Поймите меня правильно, это не значит, что у нас все было развалено. Главная проблема была в том, что команда находится в унылом психологическом состоянии. Семин, как опытный тренер, сразу разобрался в этой проблеме и сумел наладить в «Динамо» отличную атмосферу. Причем, работает с тем же составом, который был раньше.
Конечно, мы не ждали, что команда заиграет в феерический футбол. Самое главное, что у ребят есть настроение и самоотдача. Потому для меня главный вывод из 100 дней Юрия Павловича в Киеве один – команда играет с большим желанием, а в коллективе хорошая психологическая обстановка. Что я еще заметил. Семин практически постоянно с командой. За все это время, когда он к нам пришел, Юрий Павлович только раз уезжал домой в Москву, хотя в контракте никаких «запрещающих» пунктов по этому поводу мы не прописывали… Так что мечтаю, чтобы он проработал в Киеве как можно дольше.
Летом купим новичков
– Естественно, если мы попадем в Лигу чемпионов, и Юрий Семин пожелает усилить состав, мы это сделаем. По этому вопросу он постоянно контактирует с нашим генеральным директором Резо Чохонелидзе. Насколько я понял, тренер уже видит позиции, которые нам надо усилить. Мое дело – просто выложить деньги за игрока, которого выберут Семин и Чохонелидзе. Уверен, что наш тренер, обладающий огромным опытом, знает, как сделать команду, которая не будет так проигрывать в Европе, как в прошлом и позапрошлом году.
Ващука Суркис уже простил
– Я не считаю, что болельщики правы, устроив такую обструкцию Владу Ващуку. На мой взгляд, все это должно закончиться перемирием. И мы делаем все для того, чтобы так и было. Сегодня этот футболист – игрок нашей команды. Влад отдал «Динамо» большую часть жизни. Да, он совершил в свое время поступок, который нам тогда не понравился. Я ему говорил, чтобы он не уходил, но он на тот момент считал по-другому…Тогда я не думал, что Ващук когда-то вернется в «Динамо». Но болельщики должны понять, что для Влада «Динамо» – это не пустой звук. Он родился в Киеве, тут живет его семья. И если он сейчас не попадает в «основу», все равно считается одним из ветеранов и лидеров «Динамо».
Гиоане в «Динамо» – до 31 года
По словам Игоря Суркиса, румынский полузащитник должен стать примером для других легионеров «Динамо». «Он стал у нас настоящим динамовцем. Через полгода у Тибериу заканчивался контракт, но он сам изъявил желание его продлить до 2011 года. Теперь он будет у нас до своего 31-летия. А потом мы вернемся к теме его будущего. Гиоане сейчас – один из ведущих игроков команды».
Шесть шагов на пути к новой команде
1 Обновил тренерский штаб
Семин, за исключением Овчинникова, по большому счету, помощников не выбирал. С ним кандидатуры согласовывались. Но тренер поступил мудро и не стал с ходу лезть в чужой монастырь со своим уставом. В результате этого, в штабе остались Лужный – креатура Суркиса, а также Пинколини и Краковский, рекомендованные Резо Чохонелидзе.
2 «Почистил» состав
Юрий Павлович на первых пресс-конференциях не уставал повторять, что не будет делать кадровых «зачисток». Однако, со временем, обвыкшись и рассмотрев, «кто есть кто», принял довольно жесткие решения, в результате которых недавние неприкасаемые – Ринкон, Клебер и Гавранчич – покинули Киев. Официально – в аренды. Неофициально – навсегда. В то же время он не дал вольную Эль-Каддури, который ранее был выставлен на трансфер руководством киевлян.
3 Стал доверять молодым
Давать дорогу молодым – один из первых тезисов Семина, который все воспринимали посмеиваясь. Мол, вы, ЮрПалыч, не первый такое говорите. Но факт остается фактом – Допилка и Кравец с ходу заняли место в «основе», Милевский и Алиев(!) стали «джокерами» Семина, дающими результат, а Мандзюк, Федорив и Олейник постоянно находятся «под основой» команды. За Алиева Семину вообще можно ставить памятник при жизни.
4 Начал играть в линию
Для «Динамо», традиционно игравшего с либеро, переход на линейное построение защиты всегда давался непросто. Некоторые тренеры пытались это осуществить, но быстренько возвращались к игре с последним защитником. Семин фактически стал первым, кто подписал окончательный приговор либеро.
5 Сменил амплуа некоторых футболистов
Над парой центральных защитников – Юссуф-Михалик – поначалу смеялись, потом ей удивлялись, теперь, после некоторых «ляпов» Диакате, за ней начинают ностальгировать. Перевод двух «опорных» в защиту – не единственный момент, когда футболисты стали игроками другого амплуа. Нинкович стал левым полузащитником, а Гиоане, наконец-то, нашел свое место на поле, став «киевским Пирло» – «опорником», прекрасно видящим поле, умеющим отдать пас и забивающим решающие голы.
6 Поднял командный дух
«Динамо» последних лет напоминало «террариум почти единомышленников» – постоянные скандалы между игроками, между тренерами и футболистами, наличие группировок по национальностям. Семин подобное выжег каленным железом. Большая часть мутной бразильской диаспоры была отправлена восвояси, как и Гавранчич, не отличавшийся спокойным характером. Зато при Семине в клуб вернулись командные посиделки в ресторанах с женами, безусловно, положительно влияющими на внутренний микроклимат.
Газета «Блик»
07.04
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
Шесть шагов на пути к новой команде

1. Обновил тренерский штаб
Семин, за исключением Овчинникова, по большому счету, помощников не выбирал. С ним кандидатуры согласовывались. Но тренер поступил мудро и не стал с ходу лезть в чужой монастырь со своим уставом. В результате этого, в штабе остались Лужный - креатура Суркиса, а также Пинколини и Краковский, рекомендованные Резо Чохонелидзе.

2. "Почистил" состав
Юрий Павлович на первых пресс-конференциях не уставал повторять, что не будет делать кадровых "зачисток". Однако, со временем, обвыкшись и рассмотрев, "кто есть кто", принял довольно жесткие решения, в результате которых недавние неприкасаемые - Ринкон, Клебер и Гавранчич - покинули Киев. Официально - в аренды. Неофициально - навсегда. В то же время он не дал вольную Эль-Каддури, который ранее был выставлен на трансфер руководством киевлян.

3. Стал доверять молодым
Давать дорогу молодым - один из первых тезисов Семина, который все воспринимали посмеиваясь. Мол, вы, ЮрПалыч, не первый такое говорите. Но факт остается фактом - Допилка и Кравец с ходу заняли место в "основе", Милевский и Алиев(!) стали "джокерами" Семина, дающими результат, а Мандзюк, Федорив и Олейник постоянно находятся "под основой" команды. За Алиева Семину вообще можно ставить памятник при жизни.

4. Начал играть в линию
Для "Динамо", традиционно игравшего с либеро, переход на линейное построение защиты всегда давался непросто. Некоторые тренеры пытались это осуществить, но быстренько возвращались к игре с последним защитником. Семин фактически стал первым, кто подписал окончательный приговор либеро.

5. Сменил амплуа некоторых футболистов
Над парой центральных защитников - Юссуф-Михалик - поначалу смеялись, потом ей удивлялись, теперь, после некоторых "ляпов" Диакате, за ней начинают ностальгировать. Перевод двух "опорных" в защиту - не единственный момент, когда футболисты стали игроками другого амплуа. Нинкович стал левым полузащитником, а Гиоане, наконец-то, нашел свое место на поле, став "киевским Пирло" - "опорником", прекрасно видящим поле, умеющим отдать пас и забивающим решающие голы.

6. Поднял командный дух
"Динамо" последних лет напоминало "террариум почти единомышленников" - постоянные скандалы между игроками, между тренерами и футболистами, наличие группировок по национальностям. Семин подобное выжег каленным железом. Большая часть мутной бразильской диаспоры была отправлена восвояси, как и Гавранчич, не отличавшийся спокойным характером. Зато при Семине в клуб вернулись командные посиделки в ресторанах с женами, безусловно, положительно влияющими на внутренний микроклимат.

Артем Омельяненко, Денис Малькевич
газ. "Блик", 7 апреля
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Александр АЛИЕВ: "Счет в днепропетровском матча не сказался на нашей игре"

Своей игрой в предыдущих матчах полузащитник киевлян Александр Алиев заслужил право выйти на поле не со скамейки запасных, а в стартовом составе команды. Юрий Семин дал ему такой шанс во встрече с «Таврией» - и уже на третьей минуте Алиев оправдал доверие тренера, пушечным выстрелом со штрафного заставив капитулировать голкипера Андрея Диканя. Более того, еще в первом тайме атакующий хавбек мог оформить не только дубль, но и хет-трик, однако реализовать еще хотя бы один момент не сумел.
- Думаю, против «Таврии» мы сыграли здорово, - прокомментировал результат встречи Алиев. - Взяли три очка, и это самое главное.
- Что стало залогом успеха в этой игре?
- Это был домашний матч, на который пришли наши болельщики, и нам очень хотелось их порадовать. К тому же настрой на эту игру был отличным, все футболисты проявили бойцовские качества и одержали закономерную победу.
- Перед началом встречи вы знали результат поединка «Днепр» - «Шахтер»?
- Да, знали. Во время предматчевой разминки на табло появилась эта информация. Но я не уверен, что результат днепропетровского матча оказал существенное влияние на нашу игру.
- Какие чувства испытывает лучший игрок матча?
- (Улыбается). Даже не знаю... А кто вам сказал, что я - лучший игрок? Победила вся команда, а то, что я забил гол, не говорит о том, что именно я являюсь лучшим. Задача игрока моего амплуа – отдавать передачи партнерам и по возможности самому пытаться забить. В этом матче удалось поразить ворота соперника, а в следующей игре, возможно, получится отдать голевой пас.
- Тренер «Таврии» Михаил Фоменко на послематчевой пресс-конференции сказал, что против «Динамо» играла не его команда, а зомби...
- Он - главный тренер, ему и разбираться со своими игроками. В дела соперника не вмешиваемся. Мы будем разбирать те проблемы, которые возникли у нашей команды. Самое главное, чтобы такие слова не говорил Юрий Семин.
- Несколько раз после угловых вы пытались закрутить мяч непосредственно в ворота, исполнить, так называемый, «сухой лист». Это домашняя заготовка?
- Да, мы отрабатывали этот трюк на тренировках. Жаль, что не получилось таким образом переиграть вратаря соперника...
Газета «Спорт-экспресс в Украине»
14.04.
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Динамо потеряло ведущего игрока


Доигрывать чемпионат страны киевлянам придется без Олега Гусева


Медицинское обследование показало, что у полузащитника ФК «Динамо», который не смог доиграть матч против симферопольской «Таври», произошел разрыв крестоообразных связок.
Сейчас ведутся переговоры о возможности проведения операции в Австрии. По самым оптимистическим прогнозам, Олег сумеет вернуться в строй не раньше августа.
Безусловно, это крайне болезненная потеря, как для «Динамо», так и для сборной Украины, т.к. в обеих командах Олег является безусловным лидером.


источник: «Багнет»
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: svki

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Николай Морозюк: "Семин сказал, что рассчитывает на меня"

Омоложение состава киевского Динамо продолжается. Очередным "пополнением" из второй команды стал 20-летний полузащитник Николай Морозюк.
Выйдя на замену во втором тайме матча против симферопольской Таврии, Николай дебютировал в нынешнем сезоне в основной команде.
- Николай, поздравляем тебя с первым матчем в основном составе. Какие ощущения испытывал, когда выходил на замену?
- Очень приятно было выходить в такой игре. В какой-то степени было неожиданным, когда Юрий Павлович пригласил меня тренироваться с первой командой. Что уж говорить о моих чувствах, когда я стоял у кромки поля, выходя на замену...
- Этот матч был для тебя не первым в высшей лиге. Дебют произошел в последнем туре прошлого чемпионата, когда Динамо обыграло Арсенал. Можно ли сравнить эти два матча по накалу?
- Тот матч против Арсенала мы отыграли дублирующим составом, поэтому полноценным дебютом я его не считаю. Да и никакого накала тогда не было – Динамо обеспечило себе первое место в чемпионате. Другое дело – матч с Таврией. Тут были и опытные партнеры, и приличный соперник, и ощущение доверия со стороны главного тренера.
- Выйдя на замену, ты несколько раз смело брал игру на себя, пробивал с дальних дистанций. Такова была тренерская установка или переполняло желание отметиться в матче?
- Когда я выходил на замену, Юрий Павлович посоветовал не тушеваться и показывать присущую мне игру. Каждый футболист, дебютируя в основном составе своей команды, старается проявить себя с наилучшей стороны. Я с детства мечтал играть в Динамо, и вот, можно сказать, моя мечта осуществилась.
- Тренеры остались довольны твоей игрой?
- Со слов многих специалистов, мою игру оценили положительно. После матча весь тренерский штаб поздравил меня с хорошей игрой. Юрий Павлович сказал, что в ближайших играх рассчитывает на меня. Что ж, буду стараться оправдать доверие тренера.
- Олег Гусев в матче с Таврией получил тяжелую травму – у него разрыв крестообразных связок. Надеешься за это время закрепиться в первой команде на родной для себя позиции правого полузащитника?
- Возможно, кто-то и был бы доволен тем, что прямой конкурент за место в основном составе выбыл на долгий срок из-за травмы. Что касается меня, то я очень расстроился, узнав, насколько серьезная травма у Олега.
Ведь никто из футболистов не застрахован от подобного. Футбол – это контактная игра, и каждый может оказаться травмированным. Хотел бы пожелать Гусеву скорейшего выздоровления – он действительно много значит для команды.
- Как команда готовится к кубковому поединку с донецким Металлургом?
- Вчера у нас был выходной, и только сегодня, собравшись на базе, начнем полноценную подготовку к предстоящему поединку.
- Юрий Сёмин во время зимних сборов переквалифицировал номинальных полузащитников Юссуфа и Михалика в центральные защитники. Если Юрий Павлович предложит и тебе что-либо подобное, готов сменить позицию ради того, чтобы играть в основном составе?
- Конечно! В современном футболе ценятся универсальные игроки, готовые сыграть на любой позиции. Я также готов закрыть любую позицию, на какую укажет тренер. Главное – играть в основном составе и добиваться новых побед с Динамо.
Сайт ФК «Динамо»
15.04


Олегу Гусеву операцию сделают в Бельгии

Эпизод на 57-й минуте субботней встречи чемпионата Украины между Динамо и Таврией запомнился болельщикам отнюдь не результативным ударом Тибериу Гиоане.
Отдававший голевую передачу на румына Олег Гусев, перепрыгивая через мешавшего ему соперника, неудачно приземлился на опорную ногу и упал на поле. Покинуть его Олег смог лишь с помощью врачей…
По окончанию встречи, еще до прохождения Гусевым обследования в клинике, подозревавший о неладном президент Динамо Игорь Суркис назвал победу над Таврией пирровой. Проведенное на следующий день МРТ показало повреждение передней крестообразной связки коленного сустава.
Стоит отдать должное Гусеву, который несмотря на неутешительный диагноз старается не терять оптимизм. Приезжает на базу, общается с партнерами и обслуживающим персоналом. Руководство клуба приняло решение оперировать Гусева в клинике доктора Мартинса в Бельгии, специализирующегося на коленном суставе.
В Бельгию Гусев в сопровождении клубного врача Тимофея Ткаченко должны вылететь в ближайшие дни. Сейчас идет оформление всех необходимых документов. Сперва игроку сделают артроскопию и затем, установив окончательный диагноз, проведут операцию. Только после нее врачи дадут ориентировочные сроки реабилитации.
Пока же, исходя из практики, врачи отводят на восстановление около пяти месяцев. Цифра эта приблизительная и может корректироваться как в большую, так и в меньшую сторону. Многое зависит от самого футболиста, его желания и настойчивости побыстрей вернуться в строй.
Озабочен потерей неутомимого правого хава тренер Динамо Юрий Семин: "У Олега очень сильный характер, он легкий парень, лишнего веса у него нет, так что, думаю, должен быстро восстановиться и вернуться к нам. Это наш ведущий игрок, без него будет очень сложно". И правь, наставнику предстоит решить непростую задачу - найти замену игроку, место на поле которого с лета 2003 года в Динамо, а затем и в сборной Украины, не подлежало сомнению.
Сайт ФК «Динамо»
16.04
 
Сверху