vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Киевляне подписали соглашение с хорватом Огеном Вукоевичем, которого хотел преобрести "Шахтер"
Накануне Евро-2008 киевское "Динамо" обзавелось собственным представителем на престижнейшем футбольном форуме.
Речь идет о 25-летнем полузащитнике сборной Хорватии и "Динамо" (Загреб) Огнене Вукоевиче. Ранее активно муссировались слухи о том, что этот опорный хавбек перейдет в донецкий "Шахтер", однако менеджер загребского клуба Марко Налетилич сообщил, что переговоры с донетчанами закончились безрезультатно.
Финансовые детали соглашения не разглашаются, но эксперты оценивают сумма трансфера от 4,5 млн. до 6,5 млн. евро. Напомним, что с 2002 по 2006 годы в киевское "Динамо" уже выступал представитель "Динамо" загребского - Йерко Леко, и после его ухода эта позиция оставалась одной из самых проблемных в "Динамо".
Прошлый сезон был самым удачным для Вукоевича в "Динамо" (Загреб) - в чемпионате страны он провел 29 матчей, забил 11 мячей (всего в высшем дивизионе 128 матчей, 16 мячей). За сборную Огнен сыграл 3 матча, забил 1 мяч. До "Динамо" (Загреб) выступал в "Славен Белупо" и бельгийском "Льерсе". Чемпион Хорватии 2006-2008, обладатель Кубка Хорватии 2007-08.
"Я не против продолжить карьеру в Восточной Европе", - сказал в одном из своих недавних интервью сам футболист.
Сегодня сборная Хорватии проведет товарищеский поединок против команды Молдовы в городе Риека, после чего подопечные Славена Билича за исключением Вукоевича отправятся в Чатеж, где будет продолжаться подготовка к Евро.
Огнен Вукоевич же отправится в Киев, где в воскресенье после медосмотра и будет подписан полноценный контракт. Поговаривают, что за хорватским футболистом Игорь Суркис даже вышлет персональный самолет.

Трансфер киевляне провернули просто блестяще, пишет хорватская пресса, которая окрестила его словом "фотофиниш". В последний момент "Динамо", включившееся в гонку позже остальных, опередило донецкий "Шахтер" и "Селтик" из Глазго. Киевский клуб предложил за Вукоевича восемь миллионов евро, что на миллион больше предложения донецкого клуба и на три миллиона - "Селтика". Некоторые источники сообщают, что "горняки" вообще предлагали загребскому "Динамо" десять миллионов, что, в принципе, мало похоже на правду.

Зарплата Оги, как называют его на родине, в столице Украины составит 800 тыс. евро.

По материалам: Football.ua
 

Вложения

  • 78.jpg
    78.jpg
    32,7 KB · Просмотры: 0
  • Like
Реакции: Bima

alla82

Редактор сайта
Киевляне подписали соглашение с хорватом Огеном Вукоевичем,
- Огнен Вукоевич вызывал у нас огромный интерес на протяжении последнего года, - говорит Игорь Михайлович. - Мы за ним очень внимательно следили. Единственное, в чем мы не были уверенны, что нам удастся достичь успеха в приобретении этого футболиста, так как он пользовался большим спросом на трансферном рынке у многих европейских клубов.
Сегодня могу сказать с полной ответственностью, что я счастливый человек, так как мне удалось приобрести этого футболиста. Для этого нам пришлось выдержать огромное напряжение вплоть до последней минуты. Я не буду говорить, кто были нашими конкурентами. Лишь знаю, что этим футболистом интересовались и «Селтик», и «Бавария», и «Аякс», которые выходили на него с конкретными предложениями. Но, несмотря на это, Вукоевича приобрело именно «Динамо».
Я бы хотел поблагодарить нашего агента Берислава, который отвечает за Балканский регион, за огромный объем проделанной работы. В частности, вчера он полетел в Хорватию забрать Огнена на самолете, который я предоставил. Большое спасибо президенту «Динамо» (Загреб), который согласился прилететь в Киев, несмотря на то, что я предлагал подписать контракт в Загребе. Чтобы уладить все нюансы соглашения, футболист был обязан пройти медобследование, что он успешно сделал. Хотя в это время он находился в расположении своей национальной сборной. Также я благодарен тренеру хорватской команды, который отпустил его буквально на несколько часов. Сейчас мы пообедаем, после чего наши гости улетят обратно в Хорватию.
Я уверен, что Огнен Вукоевич принесет нам огромную пользу, ведь он именно тот футболист, которого давно не хватало «Динамо». Он играет в середине поля и обладает как раз теми качествами, которые нам нужны: отбирает мяч и прекрасно работает в созидании. Поэтому я очень доволен, что нам удалось подписать этого футболиста.

- Огласите стоимость трансфера?
- Нет. Могу только сказать, что этот футболист обошелся нам очень дорого. Но я об этом не жалею.

- Правда, что им также интересовался «Шахтер»?
- Не знаю.

- На днях «Динамо» подписало контракт и с Эммануэлем Окодувой…
- Да, это правда. Мы сделали это два дня назад. Он уже был в Киеве, а сейчас уехал отдыхать. Если Окодува не будет задействован в сборной Нигерии, то он прибудет в распоряжение команды 10-го июня, когда динамовцы выйдут из отпуска. А если Эммануэль будет выступать за свою национальную команду, то у него будет такой же график, как и у других «сборников» «Динамо».

- Планируются ли другие приобретения во время межсезонья?
- Да. Думаю, нашу команду пополнят еще один или два новичка. Я уже говорил, что команда будет «точечно» усилятся. Мы делаем акцент на качественных футболистов, которые могут сразу помочь команде. Но это ни в коем случае не расходится с идеями и мыслями нашего главного тренера Юрия Семина, который будет продолжать делать ставку на молодежь. Сплав опыта и молодости должен принести нам успех уже в ближайшее время.

- Кто еще находится в сфере ваших интересов?
- Я не буду этого говорить, так как такие трансферы могут быть сорваны в течение одной секунды. Поймите, на кону стоят огромные деньги, кроме того, у нас есть конкуренты. О том же Вукоевиче писали много разных вещей, его сватали во многие клубы. Но в конечном итоге он оказался именно в «Динамо».

ФК «Динамо» Киев
 

Вложения

  • orig_44528.gif
    orig_44528.gif
    14,7 KB · Просмотры: 1
  • Like
Реакции: Bima

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Флорин Чернат: "Увидев Динамо при Семине - удивился!"

Румынский хавбек получил триста писем от болельщиков Хайдука с просьбой остаться в Сплите. Возвращаться в киевское Динамо он и сам не хочет. Даже после звонков Гиоане, рассказывающего, что при Семине в киевской команде все поменялось...
— Флорин, как дела?
— Все в порядке, сейчас отдыхаю с семьей в Румынии.
— Весь отпуск на родине проведешь?
— Еще не знаю. Сын в садик ходит, пока не хочу его забирать. Как решу, то куплю билет на самолет и полечу, куда захочется.
— В Динамо возвращаться не собираешься?
— Пока что нет. Там у меня нет и никогда не было гарантии, что я буду стабильно выходить на поле. К тому же сейчас у киевлян новый тренер. А у него свои требования к игрокам.
— Уже решил, где продолжишь карьеру?
— Буквально через два часа я должен продлить свое соглашение с Хайдуком на три года. Правда, после этого сплитскому клубу еще необходимо договориться с Динамо насчет суммы откупных. Если у них не получится, я не смогу продолжить карьеру в Хайдуке, но очень надеюсь, что все будет в порядке.
— Саблич, Верпаковскис, ты... Как думаешь, почему у Хайдука пользуются популярностью игроки Динамо?
— (Смеется). Ну не знаю, наверное, мы просто хорошо работаем. Дело тут не в Динамо.
— Почему у тебя не сложилось в Украине?
— Не знаю. Вот тренер Хайдука видел меня только в четырех-пяти играх. После чего сказал президенту клуба: "Чернат нужен нашей команде". Для меня самое главное - чувствовать доверие тренера. Мне нравится играть в Хайдуке. А вернусь в Динамо, и что дальше? Сяду на лавку? Опять будут нервы. Сколько можно? Надоело. В общем, я принял решение, что не хочу в Киев.
— Йерко Леко говорил, что в Динамо тебе не хватало поддержки тренера.
— Именно об это я сейчас и говорю. Лобановский всегда разговаривал с игроками и был другом каждого футболиста. Это для нас очень важно. Больше в Динамо таких тренеров не было. Когда в команде нет дружественной атмосферы - это уже не команда.
— Одноклубники не рассказывали, как работается с новым наставником?
— С Тиби Гиоане недавно общались по телефону. Он говорил: "Флорин, приезжай, у нас новый тренер, все поменялось, хорошо..."
— А ты?
— Нет. Я все решил.
— Видел игры Динамо с Семиным?
— Смотрел только обзоры, потому что у нас нет украинских трансляций. Я провел в Киеве шесть лет и не могу оставаться равнодушным к этому клубу.
— Ну и как тебе новое Динамо?
— С Семиным совсем другое дело. Абсолютно другая игра. Очень заметно, что футболисты играют с огромным желанием и самоотдачей. При других наставниках такого не было. Уж мне-то вы поверьте. Некоторые ребята вообще меня приятно удивили. Зная их, не ожидал...
— Кого ты имеешь ввиду?
— В первую очередь, молодежь. Кравец, например, просто стал для меня сюрпризом. Еще пару лет и из него вырастит очень сильный игрок.
— А Кубок Первого Канала смотрел?
— Да. Считаю, что в Израиле Динамо показал самую лучшую игру за последние годы.
— В чем разница между украинским и хорватским клубами в игровом плане?
— Динамо стабильно играет в Лиге чемпионов, вот тебе и ответ. В плане футбола Киев конечно, на голову выше Сплита. Хотя в Хайдуке, конечно, все не так уж и плохо. В этом году команда сыграет в Кубке УЕФА. Уже купили пару игроков для усиления состава.
— Зарплата у тебя здесь ниже или выше?
— Такая же, как и в Киеве.
— А в бытовом плане, где легче?
— В Хорватии. Там есть море, можно отдыхать. Прежде всего, так будет лучше и спокойнее моей семье. Мы с женой посоветовались и решили, что не стоит возвращаться в Киев. У нас же маленький сын. Хочу, чтобы он рос на свежем воздухе у моря.
— Хорватские болельщики проявляют к тебе внимание?
— Да, меня там очень любят. Постоянно подходят на улице, благодарят за игру, просят автограф. Но самое приятное, это письма, которые мне пишут. У меня есть румынские друзья, которые работают в Хорватии, и у них есть свой сайт в интернете. Представь, в конце этого сезона, к ним на почту пришло более трехсот сообщений с просьбой передать их мне.
Смысл каждого письма, примерно такой: "Флорин, останься в команде хотя бы еще на год!". Ты представить себе не можешь, как мне было приятно это читать. Наверное, ради этого мы и должны играть в футбол. Киевских болельщиков я тоже никогда не забуду. Можно передать им привет?
— Передавай!
— Хорошо, что мой акцент не будет заметен в газете (Смеется). Спасибо, всем поклонникам Динамо. Я вас часто вспоминаю. Люблю вас.
— Саблич, возвращается в Динамо. Верпаковскис с тобой планами на жизнь не делился?
— Верпак говорил мне, что тоже собирается в Киев.
— Чего из киевской жизни тебе не хватает?
— Лиги чемпионов. Еще по многим сотрудникам клуба скучаю, там хорошие люди.
— А связь держишь с кем-то?
— С Ребровым как-то разговаривал, до того как он в Россию уехал. С Тибе регулярно созваниваемся.
— Как выступит Динамо в Лиге чемпионов? Сделай прогноз.
— Прогнозы делать не буду. Хочу, чтобы киевляне, наконец-то, вышли из группы. Думаю, с Семиным это реально.
— За кого будешь болеть на Евро-2008?
— Хочу, чтобы победила какая-то скромная сборная: Румыния, например, Россия или Хорватия. Надоело, что постоянно выигрывают Италия, Германия, Франция... Хочу, чтобы был сюрприз.
— С кем-то дружишь из сборников Румынии?
— У меня там много приятелей: Марика, Муту, Киву, Рац... Буду болеть за них.
Газета «Сегодня»
29.05.
 

Гуталин

ПРЕЗИДЕНТ
Команда форума
"Крылья Советов" провели переговоры о переходе Шацких
В четверг состоялись переговоры между президентом «Крыльев Советов» Игорем Завьяловым и президентом киевского «Динамо» Игорем Суркисом, во время которых обсуждался переход нападающего Максима Шацких в самарский клуб. В настоящий момент стороны приняли решение о начале процесса подготовки юридического оформления этого перехода, сообщает официальный сайт самарского клуба.
 

HOLDER

Профи в Сат-ТВ
[ad]

УЕФА заплатило худшему клубу Лиги чемпионов - киевскому "Динамо" - 5,4 млн евро

Киевское "Динамо" заработало за выступления в прошедшей Лиге чемпионов 5,4 миллиона евро. Это худший показатель из всех 32 команд, участвовавших в турнире. Заработок донецкого "Шахтёра", который также занял последнее место в группе, составил 6,6 млн евро.

"Динамо" получили 3 миллиона как бонус за участие в групповом турнире ЛЧ, и 2,4 миллиона как бонус за матчи группового этапа.

Сумма этих составляющих (5,4 млн евро) и составила заработок киевского клуба от прошедшей Лиги чемпионов. А так как "Динамо" не заработал ни одного очка, то и не удивительно, что по этому показателю киевский клуб - худшая команда Лиги чемпионов.

Казна "Шахтёра", который заработав шесть очков все же не смог выйти из группы, пополнится на 6,6 миллиона евро.

Общая сумма доходов от Лиги чемпионов, которую УЕФА выплатит после окончания сезона 32 клубам, составит 588,6 миллиона евро, передаёт "Спорт-Экспресс".

Из них 308,6 миллиона команды получат непосредственно за участие в турнире и набранные очки, а ещё 280 миллионов - в виде отчислений от централизованной продажи прав клубов.

Вторая составляющая рассчитывается по особой формуле - в зависимости от стоимости национального рынка, представительства каждой ассоциации в Лиге, мест, занятых клубами-участниками в чемпионатах своих стран, количества матчей, проведённых в Лиге.

Она может варьироваться от сотен тысяч для представителей Восточной Европы до 15 - 20 миллионов для англичан, итальянцев и испанцев. Суммы отчислений для каждого клуба будут объявлены позднее - в июне или июле.

Вышедшим в 1/8 финала полагалось по 2,2 миллиона, в 1/4 - по 2,5, полуфинал - по 3. Победителю Лиги дополнительно выплачивается ещё 7 миллионов, финалисту - 4.

Больше всех же заработал в этом евросезоне "Манчестер Юнайтед", которому УЕФА заплатит 23,4 миллиона евро.

Всего же, благодаря победе в Лиге чемпионов, "МЮ" заработает около 108 млн евро.
 

Eugeniy

Профи в Сат-ТВ
"Крылья Советов" провели переговоры о переходе Шацких

Президент самарских "Крыльев Советов" Игорь Завьялов и президент киевского "Динамо" Игорь Суркис договорились о переходе из украинского клуба в российский 29-летнего нападающего сборной Узбекистана Максима Шацких.

Арнольд ЭПШТЕЙН, СЭ
 

svki

Модератор
Команда форума
договорились о переходе из украинского клуба в российский 29-летнего нападающего сборной Узбекистана Максима Шацких.
Ну наконец-то:). Мечты киевских болельщиков сбылись!yea!. пускай теперь крылышки мучаются.:taunt:
 

bonchik

Профи в Сат-ТВ
Ну наконец-то:). Мечты киевских болельщиков сбылись!yea!. пускай теперь крылышки мучаются.:taunt:

Зря ты так, при всех его недостатках Шацких, по- статистике, является одним из лучших бомардиров Динамо за последнее время + он очень часто "выручал" киевлян , забивая важные мячи!yea!
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Динамо: трансферные приоритеты, травмы и стадион

В пятницу в офисе ФК Динамо (Киев) состоялось выездное заседание Футбольного пресс-клуба, участие в котором принял президент Динамо Игорь Суркис.
Если ранее заседания пресс-клуба проходили в стенах ФФУ и имели отношение к работе главной футбольной инстанции страны, то теперь темой встречи руководителя Динамо с акулами пера и микрофона стало положение дел в самом именитом клубе Украины. На прямой диалог с Игорем Суркисом пришли журналисты отечественных и зарубежных газет и телеканалов, сайтов и радиостанций.
В оживленной дискуссии приняли участие около тридцати спортивных журналистов, которые напрямую высказали мнение об игре команды, трансферной политике, работе с болельщиками и многом другом. На протяжении более двух часов Игорь Суркис подробно отвечал на вопросы, открыто рассказав о проблемах и успехах, с которыми приходится сталкиваться в работе.
Предлагаем вашему вниманию самые интересные темы, которые были затронуты во время Футбольного пресс-клуба.
Окодува и Вукоевич стали первой трансферной ласточкой Динамо в нынешнее межсезонье. Оба футболиста входили в сферу интересов Юрия Сёмина и их приобретение было приоритетным заданием в межсезонье.
От президента самарских Крыльев Советов, господина Завьялова, поступило письмо с предложением по поводу продажи Артема Милевского. Но на следующий день приоритеты самарского клуба изменились и уже пришло предложение насчет Максима Шацких. Динамо готово начать переговоры и выставляет свою цену за футболиста – 5,5 миллиона евро.
Будут подыскиваться новые клубы для Марьяна Марковича и Горана Гавранчича (арендное соглашение с греческим ПАОКом закончилось), а контракт с Владиславом Ващуком (заканчивается в июле 2008), скорее всего, продлен не будет.
Возвращать ли находящихся в аренде бразильцев в Динамо будет решать Юрий Сёмин. У всех сейчас действуют аренды, а по их окончанию Клебера, Диого Ринкона и Родриго ждут в Киеве, чтобы прояснить ситуацию с их будущим.
Также в команде находится 17-летний нигериец, который приехал на просмотр и получил лестные отзывы от тренера дублеров Юрия Калитвинцева. Игорь Михайлович отметил, что так же пять лет назад в Динамо привезли никому неизвестного Юссуфа. Теперь к динамовскому нигерийцу проявляют интерес ведущие европейские клубы (в частности, английский Тоттенхем предлагал за Айилу 8 миллионов фунтов стерлингов).
Трансферные приоритеты. В первую очередь надо усилить позиции в центре и на правом фланге защиты. В остальном тренер рассчитывает на игроков дублирующего и второго составов, которые активно стучатся в двери первой команды.
Травма Карлоса Корреа, полученная в матче последнего тура чемпионата Украины, оказалась более чем серьезной – бразилец пропустит до четырех месяцев. Вполне возможно, что Динамо потребуется плеймейкер, особенно в преддверии старта команды в квалификации Лиги чемпионов.
Стадион Динамо им.Валерия Лобановского
Активно ведутся работы по подготовке стадиона к предстоящим матчам Лиги чемпионов. Главная проблема – количество мест для комментаторов, которые будут работать на домашних матчах Динамо. По нормам УЕФА оборудованных мест должно быть 30, а стадион Динамо на данный момент может предоставить только 18. Сейчас специалисты занимаются вопросами освещения арены, чтобы подвести количество люксов под стандарт УЕФА. В частности, на сегодняшний день заканчиваются работы на четвертой осветительной вышке.
Муссируются слухи о сроках начала реконструкции стадиона Динамо. Как оказалось, она невозможна, поскольку любые строительные работы могут привести к тому, что под стадионом просто-напросто поплывет земля и массивные стадионные конструкции направятся в сторону Днепра.
Игорь Михайлович сообщил, что мечта его жизни – построить новый стадион для Динамо (рассчитанный на 30-35 тысяч зрителей), в то же время как стадион на улице Грушевского отдать под матчи дублирующего состава и Динамо-2. Для этого президент клуба не просит какой-либо помощи – он готов купить землю у государства по приемлемой цене. И уже через несколько лет общественности будет представлен современный, чисто футбольный стадион. Как видим, остается только дождаться понимания власть имущих людей…
Сайт ФК «Динамо»
30.05.
 

alla82

Редактор сайта
Отчет о «Футбольном пресс-клубе», состоявшемся в офисе киевского «Динамо»

Игорь СУРКИС: «Я очень хочу, чтобы команда возродилась»
В пятницу в конференц-зале стадиона «Динамо» им. В.Лобановского прошло пятое заседание «Футбольного пресс-клуба», особенностью которого был тот факт, что оно впервые было выездным. В заседании принял участие президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, и темой его, естественно, стал круг вопросов, связанных с итогами выступления команды в минувшем чемпионате, а также перспективы клуба в сезоне будущем, как на внутренней, так и на международной арене.

Понятно, что большинство собравшихся журналистов интересовало мнение самого Игоря Михайловича по этим вопросам, и он был готов высказать свою точку зрения по самым разнообразным проблемам. Приводим тезисы его ответов по наиболее актуальным сегодняшним вопросам.

О гонке «финансовых вооружений»

Ни для кого не секрет, что футбольный клуб «Шахтер» по финансам сейчас первый клуб на Украине, да, может быть, и на всем постсоветском пространстве. У киевского «Динамо» должна быть своя философия и стратегия. Считаю, что деньги в футбол еще никогда не играли, конкурировать с «Шахтером» мы будем, обязаны. Но самое главное, это качество трансферов. Сегодня есть бюджет клуба, он выполняется, другое дело, что не всегда эффективно удается использовать те средства, которые направлены на трансферы. Это вопрос не только ко мне, но и к тренерскому штабу, к селекционной группе. Не видел случая, чтобы в наш чемпионат приезжали очень сильные футболисты, купленные за очень большие деньги. Они просто сюда не поедут. А если и поедут, то ровно через полгода, у футболистов уровня, как Кастильо, например, как Матузалем, возникнут сразу проблемы. Проблемы в коллективе, тогда не нужен тренер, надо брать этих футболистов и под них все подстраивать. Трансферная политика – это тонкая материя, как идешь по тонкому льду.

О традициях и новом взгляде на команду

Меня часто критикуют, что я часто возвращаюсь к истории. Но без истории не будет ни настоящего, ни будущего. Что ты сегодня ни сделаешь, будешь пять лет подряд выходить из подгруппы, и будешь проигрывать дальше, тебя все равно будут критиковать. Потому что у клуба есть вершины, которые были достигнуты великим тренером, который, к сожалению, от нас ушел. После него, как в «Спартаке», после Романцева – хоть трава не расти. «Динамо» - команда специфическая, команда с традициями, команда со своим стилем игры. И должен был прийти человек, который на эти вещи посмотрел бы совсем другими глазами. Пришел Семин, посмотрел, как бразильцы тренируются, и говорит, я с ними работать не буду. Михайличенко и Демьяненко говорили, мы попробуем с ними поговорить и их убедить. Я сказал Семину, вопросов нет. Родриго, Ринкон, Майкл, Клебер – все отправлены из «Динамо» ради создания новой команды. Гавранчича, Белькевича, Федорова – их нет в команде, сейчас Ващук уходит. Семин новыми глазами увидел, что для того, чтобы сделать команду, людей надо объединить. Лобановский был мотиватор, он умел лепить из ничего. Сегодня пришел Юрий Семин, и его философия мне нравится.

Проблемные позиции

Семин считает, что в команду нужно покупать опорного полузащитника, нужен центральный защитник, или хотя бы иметь на примете, если Саблич сегодня не заиграет. Еще мы обязаны найти правого защитника, или правого центрального, и тогда мы будем играть в три центральных защитника. Мне какая разница, как Семин будет играть. Мне нужны победы, правильно? Трансфер Вукоевича, скажу откровенно, мне стоил жизни. Я не озвучивал, но все прекрасно понимают, у кого я его вырвал. Не укрепить эту позицию, было смерти подобно. Мы потеряли Корреа на четыре месяца. Может он заиграет, как звезда, а может быть – нет. Не знаю, но деньги за него уплачены.

О повышении конкурентоспособности чемпионата

Необходимо думать о том, как поднять наш футбол до такого уровня, чтобы другие клубы конкурировали и с нами, и с «Шахтером». Чтобы купленные со всей Украины перспективные игроки через два месяца не оказывались в аренде. Я не должен думать, мои игроки думают о «Шахтере» или о киевском «Динамо». Чемпионат должен быть прозрачным, эти все вопросы мы поднимали на создании премьер-лиги. Я считаю, если мы сделаем наш чемпионат прозрачным, и сегодня «Днепр» или «Металлист» выиграют этот чемпионат, а «Динамо» не выиграет, ничего страшного не будет. Мы поднимем интерес и ажиотаж. Пока же у нас все идет по накатанной: «Динамо» (Киев) – «Шахтер», «Динамо» (Киев) – «Шахтер». Я Ахметову говорю, зачем нам Суперкубок проводить. Он отвечает, как, вы же в прошлом году все выиграли.

О вводе молодежи в состав

Мы в этом году на Суперкубок будем играть основным составом. Сейчас на сбор с командой поедут Зозуля, Ярмоленко, Морозюк. Сегодня этим игрокам предоставлена возможность, и они становятся игроками основного состава. О Кравце я уже не говорю, Кравец – уже ветеран. Когда пришел Лобановский, он мне говорил, что Шевченко – это будет звезда. Сейчас мне Юрий Павлович говорит, Кравец – это звезда, пройдет полтора-два года. Как я могу не верить главному тренеру, если я взял его на работу? Есть хорошие нападающие, которых мы могли бы купить, Семин говорит – нам не надо, тогда я буду вынужден Кравца посадить на скамейку, а это преступление перед футболом.

О взаимоотношениях с главными тренерами

У меня ни с одним главным тренером не было ни одного конфликта. Я их по эмоциям увольнял, но у меня никогда не было конфликтов. То, что Суркис, если покупает футболистов, то он лезет в состав – это все вранье, выдуманное журналистами. Ни одному тренеру, ни второму, ни третьему, чтобы подойти шепнуть, такого не было. Даже то, что Алиев и Милевский были пойманы, а я просил Семина поставить их в состав – это все выдумки, никогда этого не было. Лобановский был мудрый человек, он раздавал листочки футболистам, и они писали состав, а потом Белькевич сидел – одну игру не попал в состав, другую не попал. А потом подходит к Лобановскому и говорит, почему я не играю. Он ему говорил, я-то тебя, может, и вижу в составе, но тебя твои ребята рядом не видят.

Об Алиеве

Алиев, когда нарушил режим, я узнал об этом одним из первых. Я никому об этом не сказал, хотя может надо было наоборот. Но я не знал до конца, как это было. Когда через два дня после финала принесли протоколы, что они, якобы как с Милевским, ехали в машине, и в нетрезвом состоянии был Алиев. Тогда все и началось раскручиваться. Я же не говорю, что они где-то там пьяные валялись. Если б такое было, их бы в команде давно не было. Речь о том, что в 20 минут третьего ночи, люди, которые должны режимить, не находились дома. Сколько им уже шансов предоставлялось? На сегодняшний день это уже Семин Алиеву предоставил шанс. Я не хотел с ним подписывать контракт, и хотел отправить его в вольное плавание.

О ТРК «Украина»

Если по отношению к «Динамо» будут рассматриваться моменты, связанные с таким, как с Вакс – вопросов нет, правы на 100 процентов. Но я могу сказать, что если по отношению к киевскому на «Динамо» на этом канале будут происходить сюжеты, подобные историям, связанным с автобусами, если не будут рассматриваться моменты, когда игроки «Шахтера» в своей штрафной играют рукой в финале Кубка, когда их мяч забивается из «вне игры», а показывают ракурс, который выгодно показывать, даю честное слово – футбольный клуб киевское «Динамо» не будет с этим каналом не просто общаться, но и ни один футболист не даст этому каналу интервью. Давайте будем толерантными. У каждого президента есть своя команда, и я не могу сегодня объяснить футболистам, почему они должны идти на этот канал давать интервью. Потому что он все показывает под одним углом зрения. Показывайте хотя бы одинаково для видимости обывателя. Если вы хотите киевское «Динамо» на сегодняшний день подколоть, так делайте это профессионально. Профессионалы и так это поймут. Газета «Сегодня» это показывает, они делают это очень профессионально.
У меня есть сегодня канал ТЕТ. Ну что вы думаете, у меня не найдется 100 или 150 тысяч долларов, чтобы поставить программу в эфире. И что мы начнем еще и в эфире друг друга поливать? Не надо сейчас разделять в СМИ клубы. Мы все сейчас работаем на украинский футбол.

Об арбитрах

Вы думаете, что мне нужна сейчас помощь судей, вы думаете, мне нужна помощь этого Вакса? Чтобы я потом в Европе получал по 6 игр два года подряд, и потом не знал, как на улицу выйти. Мне этот не надо. Мне не нужна помощь, но я не хочу, чтобы из нас делали клоунов, когда «Металлист» играет, и вся страна видит, что творится. Надо всем вместе писать об этих судьях, отследить таких судей по сезону в прессе, и дать нам информацию. Мы сегодня в премьер-лиге таких судей будем убирать. Пусть лучше молодые судят.

О несостоявшихся «динамовцах»

Глеб был у нас, и один из тренеров сказал, что у него повышенное давление. Лобановский сказал, с повышенным давлением нам люди не нужны.
С Погребняком у меня контракт был подписан, но он в последний момент пришел, вот, там «Спартак», я там родной. Ну я ему говорю, иди в «Спартак».
Было такое, что нам предлагали за миллион долларов купить 16-летнего Роналду. Но кто может знать все наперед.

О Худжамове

Хочу всем разъяснить, потому что тут раздули, что «Динамо» проиграло какой-то там трансфер. Худжамов был продан в Харьков, где в контракте было написано, что он на 50 процентов принадлежит «Динамо», и на 50 процентов ФК «Харьков». Право первым выкупить 50 процентов принадлежит киевскому «Динамо». Но я же не могу проследить, Данилов продлевает контракт с Худжамовым, или не продлевает. Когда стал вопрос, что им интересуется «Шахтер», я пригласил к себе Худжамова, он был у меня в кабинете, он сказал следующие слова: «Мне очень сложно будет конкурировать с Шовковским, и у меня такое ощущение, что я его никогда не посажу на скамейку. Мне легче будет конкурировать с Шустом и с Пятовым». Я ему пожал руку, и пожелал всяческих успехов. Когда мне человек говорит, что ему будет сложно конкурировать, на здоровье, пусть идет, конкурирует с тем, с кем ему легко будет конкурировать.

О Шовковском

У нас очень сложная психологическая ситуация. Мы во многих простых матчах Сашу не можем разгрузить. У нас есть молодые и перспективные вратари. Загладько и Бойко – Семин и Овчинников, тренер по вратарям, говорят, что это наше будущее. Вопрос к обществу и болельщикам, готовы ли мы ждать и не добиваться результата, или мы готовы гнаться за этим результатом. Есть еще Рыбка, но он должен работать так, как он работал до того, как вышел играть с «Реалом».
Саша очень много сделал для команды, очень много помог. По нему были предложения, но я его попросил остаться, за что ему благодарен.

О стадионе НСК «Олимпийский»

Мне его никогда не передадут. Мне никто к нему не даст даже подойти. Я надеюсь, что все-таки наступит критическая точка, и власти города и страны поймут, и тогда смогут дать землю по нормальной цене под чисто футбольный стадион, где не будет никаких офисов, только магазин с атрибутикой. Моя мечта, построить стадион тысяч на 35. Для этого нужно земли гектаров 35-40, но по коммерческой цене я ее покупать не буду. На «Олимпийском» пусть реконструкцию делает государство.

О Сабо

Йожефа Йожефовича я считал своим близким товарищем, свои другом. И продолжаю так считать я. Считает ли он так, в свете своих высказываний, я не знаю, это у него надо спросить. Он со мной не созванивается. Я его поздравил с днем рождения. В свое время я ему предложил отдохнуть, слишком много на него шло негатива. А в такой ситуации надо побыть в тени. Сейчас я узнаю, что Сабо собирается получать лицензию и работать тренером. Он профессионал, и я желаю ему всяческих успехов. Обижаться он может только на самого себя. За что он на меня обижается? Я ему что, не выплатил заработную плату, я его в чем-то подвел? Ведь привозили таких игроков, которые сегодня не подошли киевскому «Динамо» - Нани, Александр. Я что, за них ему счет выставил? Дело не в этом, все ошибаются. Вот Кастильо – это ошибка? Ошибка. Сабо отвечал за селекцию, и мое мнение он с ней не справился. И об этом, кстати, писали журналисты. Это не только я ему об этом сказал, об этом говорили все. Надо было что-то менять. Хорошо или плохо? Не знаю, пройдет время – посмотрим.

О премьер-лиге

Президент ФФУ сказал, создавайте премьер-лигу согласно регламентным нормам ФИФА и УЕФА, а потом уже ФФУ. Вам будут согласно этим нормам переданы права на то, на что можно передать. Если вы думаете, что матч прошел, и мы собрались и убрали судью, то такого быть не может, потому что эта функция сегодня принадлежит федерации футбола. Мы договорились, что мы утверждаем двадцатку судей перед началом чемпионата. Если у кого-то есть претензии, то пусть пресс-служба клуба принесет кассеты, диски, мы посмотрим, и если судья один раз, второй, третий «напорол», мы пишем в федерацию футбола, чтобы этот судья не обслуживал матчи чемпионата. Мы хотели услышать, готова ли федерация футбола создать нам максимально благоприятные условия, помочь нам. Потому что есть такие регламентные нормы, при нарушении которых можно не за еврокубки бороться, а оказаться в первой лиге.
Мы будем нанимать людей-профессионалов. Будет хороший иностранный менеджер? Почему нет. Пусть работает, учит наших людей профессионально работать.

О претензиях Рабиновича играть на стадионе «Динамо»

Такое впечатление, что когда он покупал команду, он покупал ее с моим стадионом. «Арсенал» может играть на «Олимпийском», там сейчас идет аттестация. Я же сказал, что предоставлю гарантийное письмо, что если «Арсенал» в октябре с «Олимпийского» попросят, то я дам возможность оставшиеся игры отыграть на «Динамо». Но в «Арсенале», прежде всего, сами должны думать о своем стадионе, и решать вопрос с его строительством.

О Шацких

В «Рособоронэкспорте» работает Завьялов, он сейчас президент «Крыльев Советов». Он мне позвонил, и говорит, хотим купить Милевского. Я ответил, вопрос интересен, вступаем в переговоры. Но у них поменялось мнение, захотели купить Шацкого. Я сказал, вопрос интересен, если Шацких даст добро, готовы вступить в переговоры. Первый звонок был Семину. Он сказал, Шацких нужен, но у нас растет Ярмоленко, есть Кравец, у нас растет Зозуля, есть Окодува, есть Милевский. После этого, я позвонил Максиму, я не могу продать человека без его желания, футболиста, который 9 лет отдал клубу. Я ему сказал, смотри, тебе решать, мотивацию найдешь там, в российском чемпионате, я не буду возражать. Он сказал, что он подумает, посоветуется с семьей. Трансферная стоимость Шацкого – 5 с половиной миллионов евро, давайте вместе посмотрим, что нам удастся за него получить.

Рассматривается ли чемпионат Европы, как полигон для селекции

У нас едут буквально все селекционеры, и я считаю, для них это премия. Но они едут с одной-единственной целью – смотреть уровень, как развиваются тенденции современного мирового футбола. Не думаю, что там легко можно будет купить футболиста, все-таки там будут селекционеры всех ведущих клубов. Но там будут, к примеру, сборные Польши, Румынии, Сербии, Чехии. И смотреть надо.

О Шевченко

Я ему сказал, приходи в «Динамо» (Киев), мы с тобой по зарплате договоримся. Он очень положительно на это посмотрел. Он просто в загнанном сейчас состоянии. Надо знать Андрея Шевченко, его по самолюбию очень сильно ударило то, что его не выпустили в финале Лиги Чемпионов. Я считаю, что одна из причин увольнения Гранта и в этом тоже. Шевченко все-таки был куплен самим Абрамовичем, и, не поставив его хотя бы на 3-4 минуты, а, выпустив Анелька, который шел бить пенальти с таким видом, что он всем делает одолжение, Грант допустил ошибку.
Сейчас в «Челси» придет новый главный тренер, и он скажет: Шевченко, а ты мне нужен? И опять, пока они там не разберутся, обидно будет, если он потеряет еще сезон. «Милан» - оптимальный вариант для него, и его хотят в «Милане». Но не хотят платить деньги.

О Чохонелидзе

Его работу надо разделить на два этапа. Мы от него хотим громких трансферов, а он не семь пядей во лбу. Этого ждать не надо. Лучше ждать таких трансферов точечных, как с Вукоевичем. Резо это понял, и работает в этом направлении. Но, самое главное, что он сделал, он создал коллектив внутри команды. Он подобрал четырех парней, я, когда вижу, как они работают, просто радуюсь. Он на базе, как папа. То есть, той работы, от которой Сабо отстранялся, он за все это отвечает. Он ставит на рельсы все, как поставлено в «Милане». Он когда приехал в клуб, сказал, я хочу с «Динамо» выиграть Лигу Чемпионов. Я ему сказал, давай, дорогой, нам очень много придется над этим поработать.

О своей ответственности

Все, что происходит с киевским «Динамо», хорошо или плохо получается, я с себя ответственности не снимаю. Я за все отвечаю, может, я что-то делаю не правильно, может, надо спать не 8 часов в сутки, а надо спать 3 часа. Я очень хочу, чтобы команда возродилась, и все для этого делаю.​
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Юрий Семин: «От работы с Ребровым получал удовольствие»

В беседе с корреспондентом "СЭ" итоги своего первого украинского сезона подвел главный тренер "Динамо" Юрий Семин.
- Что стало для вас за эти полгода главным разочарованием?
- Пожалуй, финал Кубка Украины, в котором команда потерпела единственное под моим руководством поражение. И винить в нем кого-то бессмысленно: мы проиграли сами, не сумев закрыть две проблемные позиции.
- Встречи "Динамо" с "Шахтером" всегда проходили напряженно, но эта, кажется, превзошла все. По пять желтых и красных карточек, переросшее в драку столкновение Исмаэля Бангура и Владимира Езерского. С чем это было связано?
- Мне матч из ряда вон выходящим не показался. Не было ни чрезмерной грубости, ни серьезных травм. А эмоции в поединках такого накала - явление обычное, в разумных пределах даже игру украшающее. Иное дело, что судья, видя, как закипают футболисты обеих команд на ровном месте, вполне мог не торопиться с крайними мерами.
- Динамовцы играли при вас с "Шахтером" еще и в финале Кубка Первого канала. В чем сходство этих матчей и в чем отличие?
- Похожи они были напряженностью интриги, а отличались в первую очередь результатом. Жаль, в украинском чемпионате не так много поединков подобного уровня.
- Ваш матч с "Металлистом" в последнем туре был явно из их числа. Отправляясь в Харьков, надеялись, что "Шахтер" не выиграет донецкое дерби?
- Нет. Я отлично понимал: горняки, играя дома, на отличном поле, с командой, которая уступает им в классе и ни на что в чемпионате уже не претендует, победу не упустят.
- Есть в "Динамо" игрок, который бы вас по-настоящему удивил?
- Одного имени, пожалуй, не назову. Главным сюрпризом стало наличие в резервном составе целой группы талантливых ребят, многие из которых уже дебютировали в первой команде. Это убеждает, что клубная школа движется в верном направлении и появление в основном составе целой обоймы собственных воспитанников - дело ближайшего будущего.
- Можете представить, что в силу каких-то причин вам пришлось бы, отказавшись от приобретения легионеров, создавать команду исключительно из молодежи?
- Никогда не был сторонником крайностей, но и этот путь имеет право на существование. С одной оговоркой: он исключает на определенное время высокие результаты, к чему руководство клуба и болельщики должны быть готовы. Молодежь, пусть самая талантливая, отличается от опытных игроков отсутствием стабильности. Она хороша в отдельных матчах, но вытащить на себе сезон в целом вчерашним дублерам не по силам. Поэтому более органичным мне кажется сочетание активного привлечения резервистов с точечной селекцией.
- Вы говорите о стабильности опытных игроков. А что скажете об Александре Шовковском? Сверхопытный вратарь весь сезон слишком часто ошибался и в итоге уступил место Тарасу Луценко. Официально из-за травмы, но есть мнение, что дело в психологических проблемах голкипера.
- Мы эту тему с ним обсуждали. Шовковский - человек опытный как в футбольных, так и в жизненных вопросах, себя он знает значительно лучше, чем кто бы то ни было из его окружения. Психология - материя тонкая, а значит, справиться со своими проблемами он сможет лишь сам. Понятно, что игра вратаря не удовлетворяла ни нас, ни его. В матчах чемпионата страны, где многие соперники действуют против нас на контратаках, необходимой концентрации в действиях Александра я не заметил.
- Президент "Динамо" Игорь Суркис представил вас журналистам как ученика Валерия Лобановского. Вы себя таковым считаете?
- Не знаю, как учеником, но сторонником его идей меня, пожалуй, можно назвать. Все мы, молодые тогда тренеры, относились к нему с безмерным уважением и, учась в ВШТ, нередко приезжали к Валерию Васильевичу на тренировки сборной. Лобановский охотно знакомил нас с секретами профессиональной кухни, никому не отказывал в индивидуальной беседе.
- Тот опыт общения с мэтром помогает сейчас чувствовать себя органично во главе киевского "Динамо"?
- Копия всегда хуже оригинала. Да, я видел тренировки Лобановского, четко представлял, какие нагрузки он дает футболистам, но никогда не пытался повторять за ним все с точностью до деталей. Это так же бессмысленно, как, например, копировать трюки Дэвида Копперфилда после посещения его шоу. Величие Лобановского в том, что ты вроде бы видишь, как он работает, а сделать все точно так же не можешь. Многое из его методики я в своей работе использовал, но опираясь на собственный опыт и понимание футбола.
- Когда вы раздумывали, принять ли команду, переживавшую не лучшие времена, кто-нибудь пытался отговорить вас?
- Нет, переубедить меня никто не пытался. А о проблемах "Динамо" я знал: Суркис не стал скрывать, с чем доведется столкнуться на первых порах. Не скажу, что было легко, но ведь не напрасно говорят: предупрежден - значит, вооружен.
- От нового тренера ждали радикальных кадровых перестановок, но вы, отказавшись от анонсированной президентом клуба чистки, отправили в долгосрочную аренду лишь трех игроков. Причем именно тех, к кому имели претензии все ваши предшественники. Это не случайно?
- Долгое время ушедшие теперь из команды Гавранчич, Клебер и Диого Ринкон играли в "Динамо" ключевые роли, но пришло время, когда они утратили мотивацию и решили, что в другом клубе она появится вновь. Удерживать футболистов силой я был не вправе, поскольку гарантировать им места в составе не мог. Как, впрочем, и любому другому: на поле у нас выходят те, кто в данный момент в лучшей форме. К тому же, повторю, просто обязан был дать шанс молодым. Чтобы у коллектива существовала настоящая перспектива, в него каждый год необходимо вливать свежую кровь. В минувшем сезоне этот процесс в "Динамо" оказался особенно заметным и, как показало время, оправданным.
- Агент Джузеппе Диогарди, помогавший Клеберу и Диого Ринкону уйти из "Динамо", был крайне удивлен, что к его подопечным предъявляют претензии в связи с лишним весом. По его мнению, в отпуске игрок вовсе не обязан режимить, а сборы в межсезонье для того и придуманы, чтобы приводить футболистов в норму.
- А вы знаете агентов, которые не отстаивали бы интересы футболиста заодно с собственными? Но игрок и его окружение должны понимать: если клуб установил правила, соблюдать их следует от начала и до конца. Иное дело, что встречаются игроки, которым лишний вес не мешает, а порой помогает. И если Клебер с Диого считали, что относятся к названной категории, у них был шанс доказать это в тренировочном процессе.
- Много помните футболистов, которым избыточный вес помогал?
- Навскидку готов назвать Муртаза Хурцилаву, блиставшего в сборной Советского Союза. Но есть и обратные примеры. Роналдо, никогда не следивший за весом, считался одним из лучших игроков в мире. Но со временем оказалось, что большинство, если не все его травмы связаны именно с безразличным отношением к поддержанию формы.
- Лобановский как-то сказал, что у него Роналдо играл бы в лучшем случае за "Динамо-2"…
- Валерий Васильевич был человеком остроумным и во многом парадоксальным. Но не думаю, что в данном случае он так считал на самом деле.
- Как прокомментируете то, что на исходе весны "Динамо" приобрело двух иностранцев - полузащитника Огнена Вукоевича и форварда Эмануэля Окодуву?
- После того как в последнем матче с "Металлистом" Карлос Корреа повредил лодыжку и выбыл из строя на три месяца, у нас оказалась вакантной позиция опорного полузащитника. Селекционеры предложили кандидатуру Вукоевича, уровень игры которого в сочетании с молодостью дает основания считать, что хорват - футболист, необходимый команде. Окодува, в свое время немало поигравший в наших широтах и неплохо говорящий по-русски, может с успехом действовать не только в атаке, но и в средней линии - скажем, на правом фланге, где есть проблемы в связи с травмой Гусева.
- Корреа успеет восстановиться к групповому турниру Лиги чемпионов?
- Нам для начала надо в него попасть. А Карлосу мы решили немного продлить отпуск: парень задержится в Бразилии, где будет под присмотром местных врачей. Футболист он в высшей степени профессиональный, а желание играть в Лиге, надеюсь, поможет ему быстрее пройти курс реабилитации.
- Случалось на вашей памяти, чтобы игрок травмировался так часто, как Пап Диакате?
- Его какой-то злой рок преследует! Да и все повреждения у парня - примерно одинаковы.
- Не затаили обиды на ушедшего в "Рубин" Сергея Реброва? Ведь вы, судя по первым шагам во главе "Динамо", очень на него рассчитывали?
- Как можно было обижаться на человека, который не только своевременно сообщил мне о поступившем предложении, но и обратился за советом? Будь я уверен, что Ребров станет стабильно играть у меня в основном составе, возможно, и рекомендовал бы ему остаться в Киеве хотя бы до лета. Удержать в тот момент Сергея могли лишь гарантии постоянной игровой практики, которых, как вы понимаете, я ему дать не мог. Хотя, не скрою, футболист такого уровня, многое повидавший на веку и одним только авторитетом способный сплотить вокруг себя коллектив, помог бы нам лучше выступить. От работы с Ребровым я получал настоящее удовольствие.
Важно, что его переход был обставлен корректно: ни он сам, ни заинтересованные клубы не остались в проигрыше. "Рубин" получил игрока, на которого рассчитывал, "Динамо" - достойную компенсацию за оставшиеся полгода контракта. Сергей при этом не потерял добрых отношений с руководством нашего клуба: неслучайно Суркис сказал, что ждет его возвращения в Киев после завершения карьеры.
Газета «Спорт-экспресс в Украине»
02.06


Добавлено через 7 минут
Владислав Ващук: «Мне через прессу объявили, что я безработный»

Владислав Ващук пока не говорил с руководством Динамо по поводу своего будущего, но уже готов рассматривать иные пути развития карьеры.
— В пятницу президент Динамо сказал, что твой контракт не продлевается. Это уже окончательно?
— А я до сих пор не знаю об этом. Все, что мне известно, — это то, что публиковалось в прессе. Мне лично еще никто ничего не говорил. В понедельник пойду в клуб, спрошу лично.
— По словам Игоря Суркиса, это решение принято совместно с Семиным. Ожидал такого поворота?
— Я ожидал его еще с зимы. О том, что мой контракт не продлят, в открытую говорили полгода назад.
— Но в последних матчах ты выглядел лучше других защитников. Не обидно?
— А за что обижаться? Контракт закончился, а на остальное никто не обращает внимания.
— И что планируешь делать теперь?
— Продолжать карьеру дальше. Буду играть.
— О вариантах уже задумывался?
— Конечно. Я так понимаю, через прессу мне официально объявили, что я — безработный. Так что об этом надо задуматься серьезно.
— Думаешь о России?
— Посмотрим. Наверное, да.
— Случайно, не в Крылышки вслед за Шацких?
— Конкретного названия клуба не знаю еще и я — слишком мало времени прошло после того, как меня объявили безработным и связаться хотя бы кем-то я еще не мог успеть. К тому же, некоторые клубы сейчас в отпуске, в некоторых только начинают думать над вопросом — кого приглашать. Но время есть. Для себя я знаю, что не хочу заканчивать карьеру и потому выберу клуб, в котором смогу играть хотя бы два-три сезона. И, возможно, там уже закончить на хорошей ноте.
— А из друзей, играющих в России, кто-то звал?
— Да если бы и звали, но решают-то не игроки, а тренеры и менеджеры. К тому же, в России тоже есть лимит, и этот фактор надо учитывать.
— То есть и Украина как вариант продолжения карьеры возможна?
— Возможна. Хочу сказать, что я вовсе не зацикливался на варианте, что останусь в Киеве. Мы с семьей посовещались и приняли решение — что будет по душе мне, туда и перейду. А по душе мне команда, в которой думают не только о сегодняшнем дне. Речь идет не о моих личных перспективах, а о желании клуба ставить серьезные задачи и добиваться их. Вот для такой цели я бы хотел предоставить свой опыт.
— А Рита с детьми останется в Киеве?
— Ну, если глобально, то от Киева мы уже никуда не денемся — здесь у нас и дом, и бизнес. Но если я поеду куда-то играть, папу они не оставят.
Газета «Сегодня»
02.06.


Добавлено через 11 минут
Журналистский аудит «Динамо»

30 мая, в конференц-зале столичного стадиона «Динамо» им. Валерия Лобановского состоялось первое выездное и пятое по счету заседание «Футбольного пресса-клуба», участники которого собрались по приглашению киевского клуба. Вместе с несколькими десятками спортивных журналистов во встрече принял участие и президент «Динамо» Игорь Суркис.
Сергей ВАСИЛЬЕВ, модератор «Футбольного пресс-клуба»:
– Добрый день уважаемые коллеги! Пятое заседание «Футбольного пресс-клуба» объявляется открытым. Несколько слов о специфике, которая, наверное, начнет действовать после того, как мы первый раз собрались на площадке ФК «Динамо» (Киев). Мы проявили инициативу и столичный клуб очень быстро откликнулся на нее. В этой связи будем считать, что сегодня все мы присутствуем при рождении нового формата – выездные заседания, которые мы будем практиковать и далее. Начинаем серию с киевского «Динамо» и если сегодняшняя встреча удастся – журналистский аудит пройдет успешно – будем надеяться, что и другие команды по примеру «Динамо», предоставят нам свои площадки, на которых мы сможем пообщаться с руководством клубов, высказать свои соображения. Позволят поделиться профессиональным мнением о том, что происходит с тем или иным коллективом, а клубное руководство из наших оценочных служений возможно сможет взять какие-либо полезные вещи, использовать их в своей работе. Напомню, что формат общения у нас сохранится таким, каким он был на четырех предыдущих заседаниях. Единственное, я, как модератор, оставляю за собой право регулировать процесс высказывания мнений. Пожалуйста, кто желает начать свою «аудиторскую проверку» жития столичного «Динамо»?
Артем ФРАНКОВ, главный редактор еженедельника «Футбол»:
– Аудит принято связывать с финансами. Хотя, на самом, деле это затрагивает все сферы деятельности клуба, организации производства и т.д. Игорь Михайлович, не возникло ли у вас чувство, что «Динамо» отстает от «Шахтера», в котором на лопате берут больше денег и кидают в футбольную топку? Как в связи с этим планирует дальше развиваться «Динамо»?
Игорь СУРКИС, президент ФК «Динамо» (Киев):
– Я бы не стал вдаваться в соревновательную тему у кого больше денег. Учитывая, что у нас сегодня идет обмен мнениями, а не обычная пресс-конференция, могу сказать, что, действительно, и это не является секретом, «Шахтер» сегодня по финансовой составляющей является лидером в Украине, а может и на всем постсоветском пространстве. И «бросать большое количество денег в футбольную топку» это сугубо право владельца команды. У «Динамо» же есть собственная философия, стратегия развития. Я считаю, что деньги в футбол еще никогда не играли. Мы будем продолжать конкурировать, обязаны это делать. Если вы имеете в виду трансферную деятельность, то, по моему мнению, качество трансферов превышает покупную способность. Есть бюджет клуба, который сформирован и задействован. Другое дело, что не всегда удается эффективно использовать средства. В таком случае, этот вопрос нужно задавать не только мне, но и тренерскому штабу, селекционной службе.
Тем не менее, я еще не видел ни одного случая, чтобы в наш чемпионат приезжали сильные футболисты, стоящие больших денег. Могу с кем угодно дискутировать на эту тему – такие игроки сюда просто не поедут. А если такое и случиться, то через полгода с этими исполнителями возникнут проблемы, как, например, с Кастильо или Матузалемом. В таком случае нет необходимости в тренере. Нужно брать этих футболистов и подстраивать под них всю остальную составляющую. Таково мое мнение и еще раз повторюсь, могу спорить по обозначенному вопросу с кем угодно.
Игорь ЛИННИК, ФФУ:
– Можно привести английский пример с тамошними лидерами «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Лондонцы – это денежный мешок, а у манкунианцев если и присутствуют траты, то не столь существенные как у «синих». «МЮ» за счет точечной селекции, подбора тренером тех игроков, которые ему нужны, буквально сметает всех на своем пути.
Артем ФРАНКОВ:
– Но ведь они имеют возможность это делать, а у нас выбор ограничен.
Игорь ЛИННИК:
– Продолжу еще такую мысль: сегодня у динамовской публики, которая застала еще времена больших побед, ожидания от команды значительно уменьшились. Наверное, это и есть самый тревожный аспект для болельщиков, носящий в последние годы устойчивый характер. И это чувствуется.
Семен СЛУЧЕВСКИЙ, телеканал НТВ+футбол:
– Игорь, ты правильно сказал, что «Челси» – это финансовый мешок Романа Абрамовича. Но ведь «Манчестер» по бюджету намного их превосходит…
Игорь ЛИННИК:
– Есть затратная бюджетная часть, а есть приходная. Это абсолютно разные вещи.
Семен СЛУЧЕВСКИЙ:
– Развивая тему нашего разговора, мы должны согласиться, что сейчас лидеры отечественного чемпионата «Шахтер» и «Динамо» не только начали декларировать, но и реально ставить на молодежь, причем на молодежь украинскую. Но что мы увидели в Голландии, где Алексей Михайличенко выпустил со старта практически троих дебютантов? Взять хотя бы Мандзюка, игравшего на молодежном Евро-2006 против тех же голландцев. Как же выросли соперники за два года по сравнению с бывшими игроками украинской «молодежки»! Сейчас они звезды в своих клубах! А у нас как только «подход к снаряду», так сразу мандраж. Или может быть они просто успокоились, их и так неплохо кормят?
Сергей ВАСИЛЬЕВ:
– Ты имеешь в виду, что «Динамо» перекармливает своих воспитанников в финансовом плане?
Семен СЛУЧЕВСКИЙ:
– И «Динамо», и «Шахтер» тоже. Во всяком случае мое мнение таково.
Алексей СЕМЕНЕНКО, пресс-офицер ФК «Динамо» (Киев):
– Не согласен с тем, что и «Шахтер» и «Динамо» идут параллельным путем как в вопросах селекции, так и по отношению к молодым футболистам. По-моему здесь проявляется антагонизм в том, что киевляне за последние полгода, может уже год, перешли от намерений к конкретным действиям, введя в состав пять-шесть игроков, своих воспитанников, которых вы все прекрасно знаете и видели. Горняки выбрали другую дорогу. Они скупают всех более-менее перспективных, засветившихся ребят.
К примеру, если пошел слух, что «Динамо» заинтересовалось условно Чижовым, тут же его перехватывают донеччане. Я сейчас выступаю не как пресс-атташе киевского «Динамо», а как независимый журналист, пишущий о футболе. С этой позиции я высказывался на предыдущем заседании клуба о форварде «Шахтера» Брандао. Но вернемся к нашей теме. Такая ситуация повторяется из года в год, и это факт. Дай бог, чтобы заиграл Ищенко. Парень уже пять лет «варится» в украинском футболе и хорошо, что он дошел до уровня, который позволил ему получить приглашение в солидный клуб. Но зачем действовать по принципу «мы покупаем, чтоб кто-то другой не перехватил»?
Реплика из зала:
– А может горняки делают ставку на молодежь?
Алексей СЕМЕНЕНКО:
– Честное слово, подобного в донецком клубе я не замечаю.
 
Последнее редактирование:

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Продолжение

Игорь СУРКИС:
– Я хочу понять, в чем вы хотите разобраться? Посчитать мои деньги, посчитать деньги Ахметова? Их считать не надо. Давайте рассмотрим глубину вопроса: что сегодня происходит с «Динамо» и «Шахтером»?
Вот, «Шахтер», не имевший таких традиций и титулов как киевский клуб, который в свое время возглавлял Валерий Лобановский. Меня часто критикуют, что я возвращаюсь к истории, но, на мой взгляд, без нее не будет ни настоящего, ни будущего – мы все должны это помнить. И вот пришел Ринат Ахметов. Когда-то в разговоре со мной он говорил: «Надо мне это или нет?». Но, тем не менее, завелся – все-таки бывший спортсмен. Заработал деньги, начал вкладывать в футбол и стал поднимать клуб на качественно новый уровень. На тот момент спроса по отдаче не было никакого, а вот сейчас спрос будет – уже были кое-какие победы.
«Динамо»… Тут по-прежнему стоят вершины, которые были достигнуты великим тренером, к несчастью, уже ушедшим от нас. А после него, как в московском «Спартаке» после Романцева – хоть трава не расти. Команда специфическая, команда с традициями, со своим стилем игры. И сейчас должен прийти человек, который на эти вещи посмотрел бы другими глазами. Пришел Семин. Посмотрел, как тренируются наши бразильцы и заявил: «Я с ними работать не буду». Я слова не сказал. А деньги какие?.. Родриго стоил 5 миллионов евро, Ринкона в то время купили за 4,5 миллиона долларов, Майкл – 5 миллионов долларов, Клебер подписал новый контракт и стоил мне под 7 миллионов евро. И тем не менее, говорю: «Нет вопросов!». Ради создания новой команды готов на все. Гавранчича отправил, Белькевича отправил, Федорова тоже… Ващук уходит. То есть, человек увидел, с той формации, в которой работал с Лобановским. Его это уровень или нет – будем оценивать позже.
Мы видим, для того, чтобы сделать команду, людей надо объединить. Допустим, из «Шахтера» сегодня уйдут Фернандиньо и Срна… Хотел бы посмотреть как в Донецке найдут им замену. А они заиграли, они раскрылись в этой команде. К примеру, Шустер не всегда Срну в «основу» ставил. А при Луческу ребята раскрылись. И удержать их сегодня будет очень тяжело, особенно когда ими интересуются ведущие европейские клубы. Трансферная политика – тонкая материя. Это как идти по тонкому льду – можно провалиться в любой момент. Лобановский был мотиватором. Он умел лепить из ничего. Но даже он столкнулся с тем фактом, что надо и покупать тоже.
Сегодня пришел Семин, его философия мне нравится. Он также столкнулся с отсутствием игроков на некоторые позиции. Говорит, нужен опорный хавбек, центральный и правый защитники. Вот я этим и занимаюсь – взять того же Вукоевича, трансфер которого мне стоил жизни. Я не озвучивал, но все прекрасно понимают, у кого выигран этот трансфер. Но игрок этого амплуа нам был необходим как воздух, ведь Корреа пропустит четыре месяца. Может Вукоевич заиграет, а может и нет. Но деньги за него уплачены – он стал игроком «Динамо».
Вопрос стоит не как тратить больше, а как тратить качественнее, чтобы перспективные футболисты, ровно через два месяца, не оказывались в аренде. И думать необходимо о развитии всего нашего футбола. Как его поднять до такого уровня, чтобы другие команды конкурировали и с нами, и с «Шахтером»? Считаю, что если мы сделаем наш чемпионат прозрачным, и сегодня «Днепр» или «Металлист» выиграют его, а мы – нет, то ничего в этом страшного не будет. Зато поднимется интерес, возрастет ажиотаж. А то у нас как по накатанной – «Динамо», «Шахтер»… «Шахтер», «Динамо». Я Ахметову говорю: «А зачем нам Суперкубок проводить?» А он мне: «Так в прошлом году вы нам молодежь привезли, теперь мы вам свою молодежь отошлем». С удовольствием. Выставляйте молодежь, а мы в этом году будем основным составом играть. Это вызовет определенный интерес.
Но Ахметов забывает, что на сбор с основой «Динамо» однозначно едут Ярмоленко, Зозуля, Морозюк. Это те игроки, которым сегодня предоставлен шанс и они становятся игроками основного состава. О Кравце я не говорю, он уже «сторожил». Помню, что Лобановский когда-то сказал, что Шевченко будет звездой. Теперь Семин говорит: «Кравец – это звезда». Вот, мол, пройдет год-полтора, и вы посмотрите. Как я могу не верить главному тренеру, взятому мной же на работу? Я также ему сказал, что, дескать, есть на примете хороший нападающий... А Семин мне: «Нам не надо. Тогда я буду вынужден посадить Кравца. А я этого делать не имею права. Это преступление перед футболом. Пускай он пока не забивает, но парень должен играть». Я обязан наставнику верить и должен пройти этот путь до конца. Кстати, ни с одним главным тренером у меня никогда не было конфликтов. Да, я их по эмоциям увольнял, но конфликтов никогда не было.
У Михайличенко был свой столь работы, у Демьяненко свой, у Буряка свой. Я прошел определенный этап и понял – на сегодняшний день вторыми они не станут и до Лобановского им тянуться и тянуться. Значит, этот путь будет средненьким. Вот я и взял Семина. Это уровень, это опыт. И обстановка в команде замечательная. Получится? Надо ему помочь.
Может мое выступление покажется вам эмоциональным, но я еще раз хочу настоять – когда Алиев нарушил режим, об этом здесь знал только я. Но я молчал, не рассказывал никому. Возможно, надо было сделать наоборот. Просто я не знал до конца, как все произошло. А когда мне после финала Кубка Украины принесли протокол, где было сказано, что Алиев с Милевским ехали в машине в нетрезвом состоянии, их вызвали и начали «раскручивать». Но сколько им шансов было предоставлено? Алиеву именно Семин дал карт-бланш. Я с ним контракт не хотел подписывать – шел бы себе в вольное плавание. Нет, журналисты выдумали басни о том, что я настоял, чтобы его оставили. А такие утверждения вызывают определенную нервозность в кругах болельщиков – будто непрофессионал лезет не в свое дело. Я на сегодняшний день знаете во что «лезу»? – купить хорошего центрального защитника. Вот Корреа получил травму, может, нужен плеймейкер киевскому «Динамо» – такие вопросы я решаю. А все остальное – выдумки, смешно.
Сергей ВАСИЛЬЕВ:
– Возможно, это происходит из-за отсутствия информации и общения, при котором можно «выловить» те вещи, которые не всегда появляются на пресс-конференциях.
Артем ФРАНКОВ:
– Это даже, наверное, не из-за отсутствия информации, а из-за хронического недоверия ко всему, что исходит из официальных источников.
Игорь СУРКИС:
– Мало того, все еще направлено на конкуренцию «Динамо» с «Шахтером». Это неправильно. Нужно развернуть вектор конкуренции на «Днепр», «Ворсклу» и т.п. Возьмем, например, последний сюжет по ТРК «Украина», где показали автобус горняков. У нас такой куплен ровно три года назад. Мы уже новый собираемся приобретать, а они говорят: «У киевского «Динамо» старенький автобус». Я вчера специально позвонил водителю и спросил, сколько автобус прошел. Он говорит: «65 тысяч километров». Я спрашиваю: «А почему так мало?» Он ответил: «Так мы ж не ездим никуда, самолетами летаем. И только по Киеву перемещаемся на автобусе. Хотя, тоже не всегда, поскольку многие ездят на своих машинах». Но сюжет же додумались показать! Ребята, вы хотя бы с уважением как-то относились. Хозяину не надо так «подрабатывать». Он и так вас любит. Все прекрасно понимают.
Сергей ВАСИЛЬЕВ:
– Это личное мнение Игоря Суркиса.
Игорь СУРКИС:
– Да, это мое мнение. Я могу в присутствие всех сказать, что если по отношению к киевскому «Динамо» на ТРК «Украина» будет происходить подобное, если будут рассматриваться моменты а-ля судейство Вакса, а не моменты игры рукой горняков в финале Кубка, даю честное слово, что футбольный клуб «Динамо» не будет с этим каналом общаться. Более того, ни один футболист не даст ему интервью. Давайте будем толерантными. Вам до уровня «Динамо» Киев еще тянуться и тянуться. Когда кубок привезете какой-нибудь, тогда будете сверху сидеть и рассказывать, что такое «Динамо» Киев, а что такое донецкий «Шахтер»!
У каждого президента своя команда. У меня есть футболисты. И я не могу сегодня объяснить им, почему они должны на ваш канал идти и что-то говорить. Вы показываете под одним углом зрения. Я на сегодняшний день никого не хочу обидеть. У вас профессионально работают журналисты, но хотя бы показывайте одинаково, для видимости обывателя. Если вы хотите подколоть «Динамо», делайте это по-другому – профессионально. Газета «Сегодня» это ярко демонстрирует. За это я им никогда в жизни не оказал в интервью. Работа у них такая. Умеют делать красиво. Они в материале могут так красиво подколоть, что понимаю только я. Люди вокруг этого не поймут. Это не их уровень уже.
У меня сегодня есть канал ТЕТ. Вы думаете, я не найду 100 или 150 тыс. долларов, чтобы запустить свою программу и в эфире «поливать» друг друга? В средствах массовой информации я ничем не уступаю Ахметову. Я давно хотел поднять эту тему. Не надо разделять Украину на «Динамо» и «Шахтер». Мы все работаем на украинский футбол. У Ахметова футбол в сердце, у меня футбол в сердце. А вы специально находите моменты типа Вакса. Думаете, мне нужна такая помощь? Я не хочу, чтобы из нас делали клоунов. О таких судьях надо писать в специальных колонках, отслеживая их работу по сезону.
В Премьер-лиге мы их будем просто убирать. Когда приезжает западный судья, он отработал и уехал. Ему никто слова не скажет. Но арбитры есть, были и будут ошибаться. Вопрос в другом: мы сегодня создали Премьер-лигу. Теперь нам нужно всем вместе поднять футбол до такого уровня, чтобы минимизировать все возможные ошибки, а не опускаться до мелочей.
Например, матч за Суперкубок Украины мне не интересен. Даже адреналин не выделяется. Куда более захватывает будущая Лига чемпионов. Там такие гранды нам могут попасться! Уже сейчас интересно, успеем ли мы укомплектовать команду?! А на мелочи не хочу переходить. Мало того, скажу: мы с Ахметовым в прекрасных отношениях. Созваниваемся чуть ли не на каждый третий день. Но я ведь не вспоминаю его промахи, не оскорбляю команду. На меня можете говорить, что хотите. Но ребят всякие некрасивые байки обижают.
Игорь ЛИННИК:
– Игорь Михайлович, а у вас не возникает такого ощущения, что ребята в команде слишком нежные какие-то, их психологическое состояние легко сломать.
Игорь СУРКИС:
– Смотрите, что происходит. Когда футболисты выигрывают, вы их хвалите, а когда они подавлены из-за неудачного результата, то СМИ еще больше их добивают своей критикой. Они и так получают нагоняй от тренера, иногда я приеду и эмоционально выступлю. Я говорю про матчи Лиги чемпионов. Честно сейчас скажу и прошу обратить внимание, что я с командой встречался вначале сезона на «Кубке Первого канала». Тогда я объявил игрокам о повышенных премиальных по личной просьбе Юрия Павловича. С тех пор больше с ними я не встречался, в этом не было нужды. Например, при Лобановском я с коллективом виделся только когда произошел инцидент с Хацкевичем. Он тогда нарушил режим, и Валерий Васильевич попросил меня переговорить с ним.
Юрий Павлович ко мне не обращается. Он наоборот просит, чтобы я посетил тренировку, и меня увидели ребята. Вот это я называю комфортным условиями сотрудничества с главным тренером. Это его работа, его парафия, за которую он получает хорошую зарплату. Я сейчас даже в раздевалку не захожу. Слава Богу, нынче я сижу себе спокойно и смотрю футбол. На выездные матчи практически не езжу, так как наш чемпионат неинтересен. Я знаю его подноготную, поэтому так и говорю. Поверьте, мне очень хочется сделать команду, которая бы достойно выступала в Европе.
Дэви АРКАДЬЕВ, «АРК» ТВ:
– Я сегодня побывал на празднике последнего звонка и общался с ребятами 91-го года рождения, то есть с теми, кто начал свой путь вместе с независимой Украиной. Я спрашивал – какие эмоции у них вызывают Евро-2012, киевское «Динамо» и т. д. Относительно европейского первенства в Украине и Польше все откликались положительно в том плане, что это очень здорово, но выказывали недовольство пассивностью властей и опасались возможной потери прав на его проведение. Относительно «Динамо», современную молодежь не волнует то, что волновало их отцов и дедов.
Перед тем как задать вопрос президенту клуба, я скажу, что на протяжении многих лет мне пришлось убедиться в том, что «Динамо» – не столичный и не украинский клуб. Это команда миллионов людей по всему миру. Я считаю, что если выбрать правильную стратегию, то киевский коллектив станет суперклубом. Он опередит шотландские «Рейнджерс» и «Селтик», которые имеют соответственно одиннадцать и шесть тысяч зарегистрированных болельщиков в США.
Я привел пример шотландских представителей в футболе, поскольку мы с ними находимся примерно на одном уровне. Чувствуя огромный интерес к клубу в разных точках земного шара, хотелось бы узнать, что бы Игорь Михайлович сказал сейчас миллионам искренних, верных почитателей, собирающихся посетить не только Киев, но и другие города.
Игорь СУРКИС:
– Вы хотите, чтобы я ответил в контексте Евро-2012?
Дэви АРКАДЬЕВ:
– Если вы хотите, пожалуйста.
Игорь СУРКИС:
– Глядя на то, что происходит, о Евро-2012 говорить особо не хочется. Выражусь одной фразой: нам предоставлен исторический шанс и если мы все вместе не справимся, то вы уж меня простите. Я, например, даже не понимаю, как можно им не воспользоваться, ведь чемпионат Европы по футболу – огромный скачок для экономики, он поспособствует интеграции в Европу, добавит массу других плюсов. Это все то, о чем толкуют с трибун политики, но конкретно ничего не делают.
Я вам скажу, как вижу ситуацию, хотя до этого не говорил еще никому. Считаю, что «Олимпийский» все-таки реконструируют. Он, конечно, не будет такого уровня, как стадион в Донецке. Там к постройке готовились долго и тщательно, как и полагается. Также воздвигнут арену в Одессе. Из-за этого, кстати, нам отказали в проведении Суперкубка. В Харькове будет другая крыша, в Днепропетровске заканчиваться строительство и т.д. В общем, стадионы будут. Двух мнений относительно этого быть не может.
Я тоже хотел бы построить новую «семейную» арену на тысяч 30-35, и сделаю все возможное для того, чтобы получить под нее землю у Черновецкого. А дубль и вторая команда играли бы на стадионе имени Лобановского. Всем известная нами передача волновалась по поводу того, что нам не разрешат проводить еврокубковые матчи. Я хочу их заверить, что разрешат. Недавно к нам на «Динамо» приезжали эксперты УЕФА. У нас существует одна единственная проблема – размещение 30 комментаторов. Пока что мы имеем 18 мест и есть идея еще их разместить на крыше.
С прожекторами мы тоже уже практически разобрались. Сейчас дорабатывается последняя вышка. Vip-ложа также соответствует нормам УЕФА. Нам только надо будет перевезти наш фан-клуб, чтобы в занимаемом им помещении можно было провести фуршет на 300 человек.
Возвращаясь к теме Евро-2012, задаюсь вопросом, кто будет строить дороги, пускать скоростные поезда, реконструировать аэропорты? Возьмем недавний товарищеский матч с голландцами. Мы прилетели в день игры за три часа до начала поединка. Тут же тебе целая сеть гостиниц. Ты, например, можешь провести переговоры и сразу же улететь обратно. А где у нас остановиться? Что-то надо начинать делать, и делать все 24 часа в сутки. Мне кажется, будет очень стыдно, если заберут Евро, ведь столько гарантий было от правительства, Президент лично посещал Кардифф и говорил о том, что все будет сделано. Поэтому надо сейчас не делить между собой портфели, а работать.
Дэви АРКАДЬЕВ:
– То есть вы допускаете мысль о том, что нас все же могут лишить Евро-2012?
Игорь СУРКИС:
– Даже не хочу об этом думать, но вижу, что происходит вокруг. В Португалии сделали все за полтора года, однако вы не забывайте, что там уже были, как минимум, дороги, а у нас их нет.
Сайт «Прессинг»
02.06.
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Резо Чохонелидзе о результатах поездки в Южную Америку

На днях генеральный директор «Динамо» Резо Чохонелидзе вернулся из Бразилии, где наблюдал за игрой динамовских игроков Клебера, Диого Ринкона и проведал восстанавливающихся после травм Корреа и Родриго. Также Чохонелидзе занимался трансферными вопросами, сумев установить контакты со многими полезными людьми. О впечатлениях от визита в Южную Америку Резо Чохонелидзе поделился с корреспондентом www.fcdynamo.kiev.ua
- Моя поездка была идеей президента «Динамо» Игоря Суркиса. Трое бразильских футболистов принадлежат «Динамо» и сейчас им предоставлена возможность восстановиться после травм и набрать форму в привычных для них условиях, что было невозможно сделать в Украине. Если они хорошо проявят себя в играх местного чемпионата, мы будем думать об их возвращении в «Динамо».
Операцию Карлосу Корреа сделал известный доктор, который ранее оперировал таких выдающихся футболистов, как Кака и Роналдо. Все прошло благополучно, так что ждем его скорейшего возвращения в команду. Также недавно была сделана операция на правой руке Родриго, после которой он продолжает восстанавливаться. Он очень хочет играть и во время нашей встречи был полон оптимизма.
Также я присутствовал на встрече «Палмейраса» и «Португезе», где увидел в игре Клебера. Вы знаете, динамовец там является одним из лучших игроков! Мы встретились после игры и поговорили. Затем отправился навестить Диого Ринкона - его команда играла полуфинальный матч в Кубке Бразилии, а на следующий день вновь проведал Клебера и Родриго, таким образом собрав всю информацию, которая нам была необходима для дальнейшей работы. Переговорил с тренерами всех команд, в которых выступают наши игроки. Они очень положительно отозвались о динамовцах, об их игре и работе на тренировках.
- В каком клубе продолжит карьеру Родриго?
- Сейчас на него претендуют «Сан-Пауло» и «Палмейрасе». Он хочет перейти в команду, в которой у него будет больше игровой практики. В «Сан-Пауло» из-за проблем с рукой ему выходить на поле пока не разрешают. А Родриго хочет играть.
- И все же, у кого из вышеназванных бразильцев самые большие шансы вернуться в «Динамо»?
- Сейчас они постепенно приобретают прежние кондиции. Мы должны запастись терпением хотя бы на пару месяцев, а затем с президентом решим, кто из них отправится с командой на зимние сборы.
- Что вам еще удалось сделать за время визита в Южную Америку?
- Посетив матч «Фламенго» - «Интернационале», познакомился с президентом хозяев Клебером Лейте. Также завязал знакомство с президентами «Сан-Пауло» и «Палмейраса», встретился с вице-президентом «Сантоса» Франсиско Лопесом. Они хорошо знают «Динамо» и горды тем, что в нашей команде играют пятеро представителей их страны. Во время визита меня сопровождал известный бразильский футболист Эдиньо, который отыграл в чемпионате Италии пять сезонов, является чемпионом мира. Сейчас он представитель «Милана» в этом региона. Благодаря ему в команде появились Кака, Пато, Сержиньо.
В «Милане» работа селекционной службы поставлена следующим образом: В Южной Америке живут и работают двое селекционеров клуба - Эдиньо и Жилмар. Они очень внимательно следят за чемпионатом Бразилии, начиная с третьей лиги и заканчивая высшей, предоставляя клубу информацию об интересных игроках. После этого приезжают скауты из «Милана» и просматривают данного футболиста, а затем принимают решение - приглашать его в команду, или нет. Такую же систему работы я хочу построить в «Динамо» так как за пару игр, которые видят наши селекционеры, невозможно составить о футболисте целостное мнение.
Большое впечатление на меня произвели клубные академии «Сан-Пауло» и «Палмейраса», в которых наблюдал за особенностями работы с ребятами от 6 до 17 лет. Могу сделать вывод, что тренерское мышление в Бразилии очень отличается от нашего, поэтому и футболистам, воспитанным по местным требованиям, очень тяжело проявить себя в Восточной Европе.
- Кого-то из бразильских игроков успели взять на заметку?
- Моей первостепенной задачей было выяснить, как дела у наших, динамовских футболистов. Чтобы они не думали, что после отъезда на родину о них все забыли. Это очень важно. Я убедился, что у них все в порядке и удивился, увидев в них совсем других людей - радостных, веселых. Латиноамериканский футбол отличается от нашего, поэтому прежде чем приглашать футболиста из этого региона, мы должны очень хорошо подумать.
- Бразилия останется приоритетной страной поиска футболистов для «Динамо»?
- Я бы хотел, чтоб такой страной была Украина и в «Динамо» играли украинские ребята. Наша главная цель, чтоб в команде выступало не меньше 70% своих ребят. Постепенно мы к этому идем. Но полностью отказаться от иностранцев тоже нельзя. Наши ребята должны видеть, какая техника у тех же бразильцев и к этому стремиться.
- Уже известно, сколько игроков поедет на тренировочный сбор «Динамо» в Австрию?
- Этот вопрос еще обсуждается. С командой полетит Олег Гусев - в Австрии он будет проходить восстановительный курс. Многое зависит от того, в каком состоянии вернутся Юссуф, Диакате, Бангура, Эль Каддури и Шацких. Нужно решить, сколько выходных дать этим футболистам. Добавьте сюда украинских «сборников», которым нужно выделить дополнительную неделю отпуска. Вот и получится, что полкоманды не сможет полноценно готовиться к чемпионату Украины и квалификации Лиги Чемпионов. Поэтому это межсезонье будет для нас очень тяжелым.
Сайт ФК «Динамо»
04.06
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Горан Гавранчич: «В январе с Семиным, как нормальные мужики, сели и переговорили»

Будущее Горана Гавранчича туманнее, чем у его хорватского тезки Саблича, который после завершения аренды в Хайдуке возвращается в киевский клуб.
На данный момент аренда Гавранчича в ПАОКе подошла к концу, а значит, футболисту и Динамо пора определяться, насколько высока взаимная заинтересованность.
– Горан, сейчас вы находитесь в Белграде…
– Да, все верно. Вместе с семьей.
– Как отпуск проводите?
– Предпочитаю активный отдых, и эти каникулы – не исключение. А самое главное, что я, наконец, сконцентрирован на общении с семьей. Конечно, не забываю, что я – игрок, и старательно поддерживаю свои физические кондиции. Даже на отдыхе человек не может полностью расслабиться и совсем не думать о работе.
– Какие планы на ближайшее время?
– Никогда ничего заранее не планирую. На данный момент я игрок Динамо, от этого и отталкиваюсь. Что будет дальше – время покажет. Моя аренда в ПАОКе завершилась, и 10 июня вместе с динамовской командой я приступаю к тренировкам.
– Вам известно, по каким причинам ПАОК решил не выкупать ваш контракт?
– Понятия не имею. Сначала греки хотели приобрести меня, но потом передумали. Честно говоря, меня это совсем не удивило. Еще когда выступал за греческий клуб, не видел особых перспектив остаться. ПАОК – не такой серьезный клуб, чтобы позволить себе внушительные кадровые вливания. Если бы я был свободным агентом, шансов на мой окончательный переход было бы несоизмеримо больше.
– Чем запомнилось время, проведенное в Греции?
– Я во всем пытался найти для себя позитив. Во-первых, в ПАОКе встретил много хороших людей, с которыми было интересно играть в одной команде. Кроме того, было приятно и непривычно ощущать такую поддержку болельщиков, которая в Греции – это многие подтверждают – совершенно особая. Фанаты поддерживают свою команду не только все 90 минут матча, но и несколько предстоящих до игры дней. Например, я никогда не забуду мой первый матч в Греции против Ариса. Это был очень важный поединок для ПАОКа, и весь город уже за неделю до игры буквально жил им. А после игры выяснилось, что, несмотря на довольно высокую цену билетов, масса людей просто не попала на стадион. Еще одной любопытной чертой греческих болельщиков является то, что они оценивают только конечный результат. Ты можешь сколько угодно ошибаться во время матча, но твои действия оценят только после финального свистка. Победила твоя команда – победил и ты. Логично, что и к проигрышу причастны все футболисты – кто бы как ни сыграл. Такое давление, когда от тебя требуют только побед, ощущаешь не только во время игр.
– Его, видимо, тяжело переносить?
– Не так уж и тяжело. Ведь футболистам, в свою очередь, тоже приятнее сражаться на поле, когда трибуны гонят их вперед.
– Неужели от греческой страницы биографии остались сплошь положительные воспоминания?
– Как негатив могу отметить то, что организация работы в ПАОКе оставляла желать лучшего. Думаю, никого не удивлю, сказав, что Динамо – гораздо более серьезный клуб.
– Какие отличия между чемпионатами Украины и Греции бросились вам в глаза? Какое первенство сильнее?
– Сложно сказать. В Греции нет такого разрыва между лидерами и командами второго эшелона. В то время как в украинском чемпионате Динамо и Шахтер по классу игры намного опережают остальные клубы, в первенстве Греции и Олимпиакосу, и Панатинаикосу часто наступают на пятки. Особенно трудно приходится греческим грандам на выезде – на своем поле практически любой команде по силам отобрать очки даже у лидера. Играй в этом чемпионате Динамо или Шахтер – эти клубы боролись бы за первые места, а остальные украинские команды, на мой взгляд, слабее греческих. Еще я бы отметил, что в Греции большинство коллективов исповедует «итальянский» футбол – аккуратно и собранно играют в обороне. Крупные счета – редкость. У ПАОКа, к примеру, была серия из пяти сухих матчей.
– Вернемся в Украину. Хотите остаться в Динамо или будете подыскивать другие варианты трудоустройства?
– Поймите, я не готов играть эпизодически, от случая к случаю. И все же хочу вернуться в Киев и вновь завоевать себе место в составе. В ПАОКе я восстановил силы и ощутил необходимую любому человеку смену обстановки – ведь семь лет работы в одном клубе, действительно, нелегкая психологическая нагрузка. И это, кстати, тоже большой плюс моего четырехмесячного пребывания в Греции. Я соскучился за Динамо, и вернусь в него, чтобы начать с чистого листа. К тому же мне приятно, что клуб не оказывает на меня давления. Если человеку позволяют свободно принять решение – значит, к нему относятся с позиции искренности, а не принуждения. Так что в Динамо я возвращаюсь не только из-за контрактных обязательств, но и по своему личному желанию.
– Тем не менее, говорили, что у вас не раз возникали конфликты с руководством Динамо…
– Никаких конфликтов не было и нет.
– Йожеф Сабо, в прошлом неоднократный тренер Динамо, в одном из своих интервью рассказал, как ему пришлось выдворять вас с тренировочного сбора в Португалии. Что тогда произошло?
– Этот эпизод случился, если не ошибаюсь, года четыре назад, а о нем все еще вспоминают… Мое мнение неизменно. Сабо хочет говорить? Отлично, пусть говорит. Я никогда ничего плохого в ответ ему не заявлял. Я уважаю его как спортсмена и не вижу смысла общаться с ним через газету. Все и так знают, кто такой Сабо, все в курсе, кто такой Горан. У каждого есть право на свое мнение. Когда закончу карьеру, людям будет не так уж и важно, каким я был футболистом. Зато оценка моих человеческих качеств будет по-прежнему актуальна. У меня не осталось на Сабо никаких обид. Жаль, что, видимо, у него остались.
– Почему, как вы думаете, Юрий Семин не находит вам места в составе Динамо?
– Он уже определился в том, что будет делать новую команду. Не стоит также исключать и того, что люди, которые находятся около тренера, могут влиять на его мнение. Поймите правильно, у меня есть силы повернуть время вспять и, как я уже говорил, прийти в Динамо новым игроком. Но в то же время доказывать в моем возрасте футбольную профпригодность, считаю, глупо. Конечно, я не собираюсь никому навязывать свое присутствие в команде. Если я кого-то не устраиваю как человек – это одно. Если как футболист – это уже совсем другое. Во всяком случае, необходима откровенность. В январе, мы с Юрием Павловичем, как нормальные мужики, сели и переговорили. Тогда тренер сказал, что мне лучше поиграть в Греции. Я с ним согласился. Думаю, похожий разговор нужен и сейчас.
– Скорее всего, в текущее межсезонье Динамо покинут Владислав Ващук и Максим Шацких. Ранее та же участь постигла Валентина Белькевича с Сергеем Федоровым. Как считаете, это признаки того, что клуб взял курс на тотальное омоложение?
– Возможно. В январе я сам сказал, что не хочу мешать, если руководство, действительно, приняло такой курс. Я уважаю мнение других, но также ожидаю уважения и к моему мнению. Когда я только переезжал в Киев, здесь тоже строилась новая команда. После громких побед в Лиге чемпионов в коллектив пришли новые исполнители, легионеры… Это нормальная футбольная практика, и надо относиться к ней с пониманием, даже если она оборачивается против тебя.
– Кое-кто из бразильских легионеров киевского клуба, аренда которых, как и у вас, завершилась, не скрывают желания остаться на родине. А вы не хотели бы, в случае неудачи в Динамо, перейти в один из сербских клубов?
– Мой главный критерий при выборе нового клуба – его организация. В Грецию я уезжал на четыре месяца, и мне было не так уж важно, где играть. Но если планировать долгосрочные выступления, то, конечно, к выбору нового места работы необходимо отнестись серьезнее. Бразильцам нравится Бразилия? Ничего удивительного. Я тоже люблю Сербию. Мне, кстати, поступило предложение от Црвены Звезды в начале этого года, но переход не состоялся. Могу ли я оказаться в одной из сербских команд? Никогда не говори «никогда» – так, кажется, полагают англичане?
– От кого, если не секрет, узнаете новости из стана Динамо?
– (Смеется). Какой тут секрет! Мы часто созваниваемся с Милошем Нинковичем. Раньше в Динамо была обширная группа людей, с которыми я общался. Но сейчас наши пути разошлись, и мы созваниваемся значительно реже.
Газета «Спорт-экспресс в Украине»
05.06.


Александр Рыбка: «Рассчитываю на возвращение в первую команду»

Голкипер Александр Рыбка имеет опыт выступлений в высшей лиге, но во второй части прошедшего сезона выступал за «Динамо-2». Тренеры «Динамо» место в рамке ворот больше доверяют опытным Шовковскому и Луценко.
В интервью официальному сайту Алекснадр дал оценку выступлению «Динамо» в минувшем сезоне, а также оценил свои перспективы в основной команде.
- Александр, концовку чемпионата ты провел в «Динамо-2». Был ли разговор с тренерским штабом по этому поводу?
- Как такового разговора с тренерским штабом и лично с главным тренером не было. Мне нужна была игровая практика, а поскольку в первой команде её получить было практически невозможно, то было принято общее решение, что лучше для меня будет выступать за команду Геннадия Литовченко.
- Ну а ты сам ощущаешь в себе силы все-таки играть в первой команде?
- Тяжело оценивать свои силы. Я могу сказать, что готов, а на самом деле все будет с точностью наоборот. В любом случае, решать будут тренеры. Мне же остается работать и доказывать, что я достоин места в составе.
- Как бы ты оценил выступление команды во второй части сезона, когда ты практически выпал из «обоймы» главной команды?
- Первую часть сезона хотелось бы забыть, поскольку она принесла одни разочарования – далекая от идеала игра в чемпионате Украины, провал в Лиге чемпионов. Весной же, считаю, ребята со своей задачей справились. Сократив отставание от «Шахтера» до минимума, мы до последнего боролись за чемпионство, но, к сожалению, не хватило самой малости.
- Не обидно было с высшей лиги снова переключаться на первую?
- Такова футбольная жизнь. Сегодня я выступаю за вторую команду, и должен показывать свою лучшую игру, чтобы рассчитывать на возвращение в основную обойму команды.
- Уже через несколько дней футболисты основы выйдут из отпуска. А сколько он продлится у тебя?
- Я уже нахожусь в отпуске. Тренерский штаб предоставил мне десять дней отдыха, и 10 июня вместе с остальными ребятами я приступаю к тренировкам.
- Где и с кем его проводишь?
- Провожу его на даче, с родителями. Природа, свежий воздух – лучший способ отдохнуть от городской суеты.
- На сбор с первой командой едешь?
- Пока что никакого разговора с главным тренером не было. Конечно, надеюсь, что вместе с командой отправлюсь на сбор в Австрию, но загадывать не буду.
Сайт ФК «Динамо»
05.06.
 

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
Александр Рыбка: «Рассчитываю на возвращение в первую команду»...
Шанс есть всегда...

Туркам нужен Шовковский
"Трабзонспор" намерен купить голкипера киевского "Динамо" и сборной Украины

По данным турецкого спортивного издания Fotomac "Трабзонспор" готов купить голкипера киевского "Динамо" за 3 миллиона евро.
Представители "Трабзонспора" должны прибыть в столицу Украины для переговоров. Ожидается, что одним из консультантов обеих сторон в процессе переговоров станет известный в прошлом украинский голкипер Виктор Гришко, который в свое время немало поиграл в турецком чемпионате.
Напомним, что ранее президент "Динамо" Игорь Суркис заявлял о наличии предложений по Шовковскому, но отказывался продавать бессменного стража ворот киевлян последних 13-ти лет.
Динамовская сторона пока что не комментирует эту информацию.

Football.ua

Александр Шовковский.
 

Вложения

  • СаШо.jpg
    СаШо.jpg
    45,7 KB · Просмотры: 0

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
"Динамо": Последние дни отпуска

Во вторник, 10-го июня, футболисты, тренеры и обслуживающий персонал «Динамо» соберутся на базе в Конча-Заспа для начала подготовки к новому футбольному сезону. Излишне говорить, насколько он будет тяжел и важен для нашей команды. От «Динамо» ждут реабилитации за фиаско в трех последних евросезонах, возвращения в Киев трофеев национального чемпионата и Кубка.
Для подготовки к первому матчу нового футбольного года – поединку за Суперкубок Украины, который состоится в Полтаве 15-го июля – у дружины Юрия Семина будет немногим больше месяца. Первые десять дней динамовцы тренируются на базе в Конча-Заспа, а 21-го июня отправятся в Москву, на товарищеский матч с местным «Динамо». Встреча, назначенная на 22-е июня, состоится на большой спортивной арене «Динамо» и приурочена празднованию 85-летия спортивного общества «Динамо». После матча команда возвращается в Киев, а 24-го числа вылетает в Австрию, в город Инсбрук. Здесь, в самом сердце Альп, пройдет двухнедельный тренировочный сбор. Планируется, что команда сыграет шесть контрольных поединков, о чем достигнуты предварительные договоренности с потенциальными соперниками. Даты и место проведения матчей сейчас уточняются и будут названы в ближайшие дни. По словам гендиректора «Динамо» Резо Чохонелидзе, начало встреч будет назначено на дневное время, чтобы игроки и тренеры успели к телетрансляциям Евро-2008.
Не на всех игроков Юрий Семин сможет рассчитывать в первые тренировочные дни. Участвовавшие в играх и тренировках сборной Украины Шовковский, Несмачный и Мандзюк присоединятся к команде 14-го июня, а новичок динамовцев Огнен Вукоевич спустя неделю после окончания выступлений сборной Хорватии на Евро-2008. Участвующие в отборочных играх Кубка мира-2010 Бангура, Юссуф, Диакате, Эль Каддури, Окодува и Шацких прибудут прямо в Австрию. Предположительно – 1-го июля.
Продолжая привлекать молодых игроков в основной состав, в нынешнее межсезонье Юрий Семин намерен дать шанс защитникам Андрею Фартушняку и Тимуру Парцвания, хорошо зарекомендовавших в играх за «Динамо-2» и дублирующий состав, а также возвращенному из аренды в «Арсенал» нападающему Владимиру Лысенко. Возможно, будут и другие новые для широкого круга болельщиков имена. Более полная информация станет известна после выхода динамовцев из отпуска, т.е. 10-го июня. Следите за сообщениями на официальном сайте ФК «Динамо».
Сайт ФК «Динамо»
08.06.
 

Oganyan-Arthur

Модератор Спорт и Компьютеры
Юрий Семин: "Шацких еще вернется..."

Наставник "Динамо" и экс-тренер сборной России Юрий Семин - о шансах соседей на Евро-2008 и проводах Шацких.
- Юрий Павлович, оцените шансы сборной России на чемпионате Европы.
- До начала чемпионата шансы у всех хорошие. Сборная России здесь не исключение. В группе D фаворит, конечно, Испания, все остальные команды равны. Успех России будет напрямую зависеть от их защиты. Потому как те оборонительные действия, которые они показали в товарищеских матчах, на мой взгляд, оставляют желать лучшего. Очень многое станет видно в результате первого матча. Если удастся обыграть испанцев, то у команды Хиддинка есть шанс выйти из группы, а если Россия проиграет, то шансы, соответственно, значительно снизятся.
- А что вам подсказывает интуиция?
- Я же вам не предсказатель. Как специалист, могу сказать, что многое зависит от удачи. Сложно сказать. Как сработает игровой метод подготовки Хиддинка - увидим с вами в уже процессе чемпионата.
- Какую тактику вы бы избрали в матче против испанцев?
- (Смеется.) Хиддинк находится на месте, и ему лучше знать функциональное состояние своих игроков. На расстоянии от команды мне сложно говорить о тактике и стратегии. Тактика должна быть победная - вот это говорю вам с уверенностью.
- Кто фаворит чемпионата?
- На мой взгляд, это Франция, Италия, Португалия. Наверное, еще Испания и Германия.
- Кого видите в финале?
- Можно попробовать сделать прогноз после группового этапа, когда нарисуется более или менее четкая схема. Возможно, финалистами станет пара из той пятерки, что я вам назвал.
- Давайте коснемся ваших клубных дел. Уже проводили Шацких в Самару?
- Максим сейчас находится в расположении своей национальной сборной. Играет успешно, забивает голы. Он еще вернется в нашу команду. Вот тогда и обсудим тему его проводов. Пока ничего не могу сказать.
- Как вам новичок Вукоевич?
- Это молодой игрок очень хорошей квалификации. Он обладает неплохими физическими кондициями и достаточно перспективный. Если нам удастся понаблюдать его в составе сборной Хорватии, вы это сами увидите.
- Информация о переходе Шовковского в "Трабзонспор" соответствует действительности?
- (Смеется.) Первый раз такое слышу. И вы же меня знаете - я никогда не комментирую слухи.
Газета «Сегодня»
09.06.


Добавлено через 8 минут
Надеюсь в следуещем чемпионате Динамо победит

Удачи Вашей команде :)

Добавлено через 9 минут
Верпаковскис не хочет играть в Хайдуке

Латвийский нападающий возвращается в «Динамо»
Нападающий сборной Латвии Марис Верпаковскис заявил, что не намерен оставаться в рядах хорватского клуба «Хайдук» (Сплит), в составе которого он выступает на правах аренды. Напомним, что контракт Верпаковскиса принадлежат киевскому «Динамо».
В настоящее время Верпаковскис восстанавливается после травмы, полученной в Хорватии, и комментирует матчи Евро-2008 на латвийском телевидении.
Сайт «Чемпионат.ру»
09.06.
 
Последнее редактирование:

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
11-06-2008 17:35 - На палящей жаре динамовцы сегодня оттренировались с полной отдачей- Evhen, Dynamomania.com

Сегодня "Динамо" провело на базе в Чапаевке тренировку, открытую для прессы, первую а этом сезоне.

Не все футболисты начали сборы одновременно с командой. До сих находятся в отпуске "сборники" Мандзюк, Несмачный, Шовковский, Маркович, Бангура, Юссуф, Окодува, Шацких, Ярмоленко, Зозуля и Кравец, а Карлос Корреа и Олег Гусев восстанавливаются после операций.

А на сегодняшнуюю тренировку вышло 2 вратаря и 17 полевых игроков.

Вот их полный список:

Голкиперы: Тарас Луценко, Александр Рыбка

Защитники: Тарас Михалик, Владислав Ващук, Олег Допилка, Горан Гавранчич, Горан Саблич, Александр Романчук, Виталий Федорив, Андрей Фартушняк, Тимур Парцвания

Полузащитники: Милош Нинкович, Тибериу Гиоане, Александр Алиев, Евгений Шмаков, Николай Морозюк

Нападающие: Артем Милевский, Денис Олейник, Владимир Лысенко

Трое футболистов вернулись из аренды: Саблич из "Хайдука", Гавранчич из ПАОКа, Лысенко из "Арсенала". Отдельно стоит упомянуть о Евгении Шмакове. Как выяснилось, он еще с прошлого сезона стал игроком "Динамо", но выступал в аренде в "Заре". Так что это тоже можно назвать возвращением из аренды. Неслучайно, Евгений тренировался под "именным", 35-м номером.
Также с командой занимались два молодых защитника из "Динамо-2" - Андрей Фартушняк и Тимур Парцвания, которые приглянулись Семину по матчам первой лиги.
После непродолжительной разминки футболисты отправились на специальную огороженную площадку с песком, где под руководством Винченцо Пинколини, выполняли различные прыжковые упражнения. Солнце палило нещадно, но все работы с большой отдачей. Несмотря на предстоящий скорый уход из команды не уставал балагурить Влад Ващук. Он даже предложил журналистам тоже попрыгать в песке.
После этого футболисты, вернувшись на пятое поле, выполняли беговые упражнения, разбившись на две группы - "молодых" и ветеранов. Помощник Пинколини хорват Борис Пейрек внимательно следил, чтобы футболисты не "филонили" и оббегали фишки с нужной стороны, однако за этой маленькой хитростью были замечены почти все опытные игроки и даже некоторые молодые.
После каждой серии футболисты считали пульс. Винченцо общался с ними на трех языках - русском, итальянском и английском, пытаясь шутить и подбадривать футболистов: "Олимпиадо! Пекино!".
После часа с четвертью интенсивной нагрузки, так и не коснувшись мячей, футболисты получили от медперсонала по витаминному коктейлю и отправились отдыхать. Футболки их были мокры от пота. Особенно досталось "штрафнику" Алиеву, который занимался в двух свитерах.

16 июня динамовцам предстоит контрольный матч с киевским "Арсеналом"
 

Вложения

  • 58.jpg
    58.jpg
    32,3 KB · Просмотры: 0
  • 3.jpg
    3.jpg
    85 KB · Просмотры: 1
  • 4.jpg
    4.jpg
    78,7 KB · Просмотры: 2
  • 4а.jpg
    4а.jpg
    25,2 KB · Просмотры: 1
  • 6.jpg
    6.jpg
    50,7 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование:

vladpetrovic

Модератор Спорт и Globo
продолжение

окончание фоторепортажа
 

Вложения

  • 7.jpg
    7.jpg
    58,1 KB · Просмотры: 0
  • 8.jpg
    8.jpg
    64,6 KB · Просмотры: 0
  • 9.jpg
    9.jpg
    59,7 KB · Просмотры: 0
  • 10.jpg
    10.jpg
    69,9 KB · Просмотры: 0
  • 11.jpg
    11.jpg
    57,5 KB · Просмотры: 0
  • 12.jpg
    12.jpg
    128,2 KB · Просмотры: 0
  • 13.jpg
    13.jpg
    59,2 KB · Просмотры: 1
  • 2.jpg
    2.jpg
    49,7 KB · Просмотры: 0
  • 5.jpg
    5.jpg
    70,1 KB · Просмотры: 0
Последнее редактирование модератором:
Сверху