Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

xxzheka

Профи в Сат-ТВ
у большинства клиентов 50% инет есть дома, а второй половине 40% (например дедушки из деревни) ненужен НТВ++, еще маленький процент 5% нехочет платить никакую абонплату (даже мизерную в 25 грн.). Остается еще примерно 5-2% которые согласились бы ставить дополнительный ресивер (который даже не будет показывать) на шару. Но с таким же успехом можно и предложить им например камбридж от Гегеля (доплата за инет будет до 5 грн. в месяц).
 

rabbit

Гуру
а нет есть в каждом селе и всем доступен?
Качество гпрс никак не сравнимо с этим вариантом.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
xxzheka, и у меня дома есть интернет..но я б с удовольствием подключил именно такую систему,что бы отвязатся от интернета...
Не думаю,что 25 грн дорого для промотра пакета нтв+..всё равно народ носит на перешывку тюнера и эта перешывка стоит намного дороже им..в некоторых местах и 40 грн..а что в итоге перешывки получает человек???
Но это дело хазяйское...
Слышал софт будет общедоступен 8-9 июля ..вот тогда и потестируем..
Пока от тестеров слышим,что очень стабильно работает и без малейших затыков и срывов..

Проект супер! Я в восторге! Качество работы - невероятное. как с оригиналкой. Все тестеры в форуме описуют реальную картину. Смотрел футбол - ни единого срыва за все просмотренные матчи.
А мне приходилось комбинировать просмотр -модуль триколор-интернет.

пи.си..просто не слышал ,что бы за 5грн можна было целый месяц пользоваться интернетом..сам плачу в 20 ть раз больше.
 
Последнее редактирование:

aaast

Пользователь
А я вот шарю и клубнику и виасат и нтв это как мне быть в таком случае?легкл запутаться в тюнерах и проводах и что откуда по какой схеме идет.Или в дальнейшем все пакеты планируете подсадить?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
aaast, тут народ пишут вообще не хочет никакую абонплату платить ..
наверное ж проще просто соеденить два тюнера нуль-модемом и просто смотреть каналы не ведая,что такое интернет соеденение,оплата его,срывы инета и т.д..

Когда Диогену подали кусок белого хлеба он выбросил из своей котомки черный хлеб.
 
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
Да нормальный вариант решения шары..лично я уже загорелся и хочу попробовать...
Просто наш народ тяжело иногда понять..
 

buxarin

Профи в Сат-ТВ
Снова цитирую...c дружественного форума,там тоже эту тему держат на пульсе...GeGeL пишет...........
----------------------------------------------
Ну, публика заинтересовалась
Тема то старая, подымалась давно, вот малая паблик-часть (не сочтите за рекламу, там дтолько дружественные ссылки ):
http://sat-forum.su/index.php/topic,3182.0.html
http://sat-forum.su/index.php/topic,1342.0.html
http://www.viaccessfree.com/showthread.php?t=16873&page=2
http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?t=26575
http://viaccessfree.biz/forum/showthread.php?t=21810

Ну и я вначале нашей темы писал о такой перспективе:
http://sat-forum.su/index.php?topic=3472.msg43811#msg43811

К даному проекту я отношение не имею, а мое мнение: ложка хороша к обеду.
Использование спутникового сегмента было оправдано на фоне отсутствия инета, низкого качества каналов и дорогого трафика. Сейчас инет доступен практически везде, качество (в т.ч. и жпрс) стало вполне приемлемым, а цены - смешными. Так, в UA с появлением GSM-тарифов"СЛ" от Билайн, U'City от Utel vs Билайн, и CDMA припейд от Велтона, Онлайн от ИТ вопрос цены трафика снят (последняя акция Утел 1 Гб трафика до полного исчерпания дает возможность ежедневно шарить по 8 час/сут в течение 3-х лет).
Касательно качества, то потери на алинке соизмеримы с жпрс, там свои особенности, надо дублировать (хотя можно, конечно, вводя обратную связь, контролируя прием, избирательно регулировать уровень дублирования разных каналов), а это лишний (и недешевый) сат-трафик.
Так что если сравнить, например, цену на два эво+конвертер с ценой на евросат+SIM300+CAMBridge, то выигрыша тут нету...
Что же касается технической реализации, то главная проблема заключалась в софте второго ресивера: обеспечить прием DVB-IP можно, только имея исходники. В даном случае они были (у китайцев ).
А принцип такого шаринга каждый может опробовать и сам:
1. На www.planetsky.net.ua создайте подписку на тариф SkyDemand (анонимно, оплата вмз, без абонплаты), с минимальной скоростью, на любой МАС.
2. Связавшись по ICQ с саппортом, попросите активировать VPN Fake, уточните, какой "серый" IP вам присвоен.
3. На компе с настроенной ДВБ-картой поднимите туннель на PS, запустите любой клиент по cs357, подключите ресивер и шарьте канал.
4. На других компах с аналогично настроенной ДВБ-картой (МАС пропишите тот же, например, если это SS2, то используйте фильтр UserDefinedIP), запустите ОБШ или мой Cams (на счет mpcs не знаю, сверяет ли она ID принятых пакетов, если да, то не подойдет), на tcp-ip самой карты повесьте "серый" IP вашего VPN.
5. Все настройки клиентов (логин, пароль, IP, порт) одинаковые. Т.к. cs357 не предусматривает процедуры логина, то первый клиент будет отправлять запрос на сервер через VPN и получать ответ через аплникер.
Остальные клиенты будут слать запрос вникуда и получать ответ опять же через аплинкер, принимая его за свой. Т.о. Все будут смотреть одновременно один и тот же канал. (сделайте так на HD Film ).

В реале, все, конечно, сложнее - опрос всех каналов (надо иметь есм со всех каналов всех транспондеров + достаточно карт), выбор на приемной стороне нужного пакета из потока, дублирование для компенсации потерь и т.д. Ну, и основное - разграничение доступа. Лично я бы сделал так:
1. Подвязал софт второго ресивера к железу: к ID процесора, например (взламываемо) или к дополнительному чипу на борту (невзламываемо).
2. Сам софт - в паблик; основываясь на уникальном признаке железа, софт генерит серийный номер (выводит на экран из меню) и мастер-ключ (неявно хранится в памяти).
3. При подписке клиент сообщает свой номер, диллер по нему определяет мастер-ключ, криптует им текущий оп-ключ и дает его клиенту. Клиент вводит криптованный (под себя) оп-ключ с пульта в ресивер, где он декриптуется мастер-ключем, получается чистый опключ (упаси бог хранить его в памяти явно).
4. Все дв, отправляемый через аплинкер, криптуются опключем. Оп-ключ меняется, скажем, раз в месяц, т.о. каждый месяц каждый клиент должен получить от диллера новый опключ (в криптованном под себя виде).

Посто, дешево и сердито... Хотя можно организовать индивидуальный апдейт и через тот же аплинкер, только гимору больше.


PS: А по поводу технической возможностишаринга вообще, то конец этому явлению придет тут же, но только с момента замены карт на кам-модули. Необходим максимально дешевый DSP с CSA-декриптором на борту и наличием немного внутренней флеш с защитой от чтения. При нынешних ценах такой модуль будет ненамного дороже карты, да и ресиверы под него тоже, а ломать его - все равно что карту... И ДВ наружу не выдает , внутри потоко обрабатывает...
 

rabbit

Гуру
всё это так, старо как мир. не соглашусь только с ценой. цена телефон+кембридж+сим выше, чем цена эволюшен+мф+конвертор. оплату по симке сравним с ценой кабеля.
Цена трафа на гпрс - это хорошо, но чем дешевле, тем хуже качество. да и чем дальше в лес тем...
Опять же это не панацея и не заменитель всего остального, это эволюция так сказать.
Последний абзац описует полный крах ВСЕГО шаринга а не обсуждаемого тут. Смысл про это говорить? Кому то помочь?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SCAH

vic

Профи в Сат-ТВ
Мне тут в этой истории интересен иной момент..
Ведь идея непосредственного спутникового шаринга не нова..зачем было тянуть так долго резину?Ведь очевидно ж преимущество неоворужённым глазом..теперь приходится сожалеть..что провайдеры становятся хитрее и просто потихоньку переходят в иной стандарт -двб с2..
Пока с этой системой можна смотреть в принципе из русскоязычных каналов только пакет НТВ+,НТВ+ Украина и Триколор..ожидая подсознательно,что и те долго не протянут в этом стандарте...
Уже нельзя смотреть Вижн ТВ и Поверхность априори.
Но тем не менее..считаю данный вариант шаринга приемлемым для даже глухой деревни и даже горем убитых людей..
Для Украины конечно важно также иметь в пакете и НТВ+ Украина так как смысл ставить трехглавого мерзавца дополнительно пропадает (амос-Сириус-Хот Бирд) или проще говоря можна просто перенастроить антенну с этих спутников..доставив просто тюнер и кусок кабеля..
Но в любом случае неплохо...если добавить ещё и каналы 39 град..и пакеты НТВ+,НТВ+ Украина и Триколор....

Я уже к примеру думаю такой вариант установить своим родителям..они в инете не шарят и нафиг им не нужен..и не нужно подключать их к укртелекому (80 грн в месяц)..но вот для них важен 5 канал....тут я в замешательстве..
 
Последнее редактирование:

SNGdnepr

Профи в Сат-ТВ
ну по поводу перехода в dvb-s2 говорить пока рано....
Года через 2-3 посмотрим что будет с триколорами, +++ и орионом.
А пока что, чтобы не попасть в просак, остается наблюдать со стороны....

Если тюнера будут хорошо брать, то будет и поддержка. Но как только продажи остановятся - конец лохотрону. Что клиентам скажите тогда?

2. Вопрос подкрыдывается, почему именно еволюшини пошли по такому пути? И именно сейчас, когда эта тема давно уже "обсасана" и "обкатана"
 

vic

Профи в Сат-ТВ
ну по поводу перехода в dvb-s2 говорить пока рано....
Года через 2-3 посмотрим что будет с триколорами, +++ и орионом.
Ну мне б ваш оптимизм..я так сижу и думаю...как бы через полгода не начался движняк..
 
  • Like
Реакции: SCAH

3igzag

Пользователь
К даному проекту я отношение не имею, а мое мнение: ложка хороша к обеду.
Когда подают, тогда и обед!

Так что если сравнить, например, цену на два эво+конвертер с ценой на евросат+SIM300+CAMBridge, то выигрыша тут нету...

А что такое CAMBridge? Типа тюнер? Его можно перешить будет под обычный? SIM300 - обычная сим-карта, поддерживаемая этим тюнером? Это, я так понял, доступ по "обычному" инету со всем скопом в -адцать -ать промежуточных провайдеров со всеми их техническими работами на площадках, тестовыми дерганьем кабелей, колодцами, тестами, перезагрузке роутеров/серверов/свичей? В случае спутниковой реализации "наземный" канал гораздо более прогнозируемый и с гораздо меньшим количеством промежуточных сетевых устройств и, поэтому, _одинаково_ стабильнее _для_любого_абонента_ и не требует от него никакого подбора/настройки мобильника и/или сетевой обвязки лановского девайса и расходов на оплату newcamd или camd3 запросного канала (который, как бы он ни был дешев, его все равно нужно организовывать и поддерживать каждому самостоятельно, что не автоматизируемо в принципе). С другой стороны, к устройству шаринга по ЛАНу часто нужно докупать еще маршрутизатор типа DLink'а или подобного, если еще нужен интернет для компа (например, волякабелевские модемы /все!?/ не умеют приватные адреса+DHCP+NAT). Поэтому спутниковое решение заведомо лучше и я при первой же возможности переключусь на него и слезу с текущего сетевого гемороя.

На компе с настроенной ДВБ-картой поднимите туннель на PS, запустите любой клиент по cs357, подключите ресивер и шарьте канал.

Такое впечатление, что newcamd и camd3 - это вершина совершенства! Эти протоколы "заточены" на обслуживание 1-го клиента, а в случае эмуляции множественных ответов поток полезных данных в эфире будет меньше служебных полей типа всяких заголовков. В случае большого количества каналов спутниковый канал должен будет вместить весь этот поток, что приведет к насыщению и потерям, а, следовательно, к срывам. Если разработчики пойдут таким путем - то получится полный отстой, а не шаринг! Надеюсь, они понимают все правильно.

И еще. Если так все хорошо известно, КАК это должно быть во всех подробностях, то почему этого до сих пор не было?!! Почему ребята buxarin, GeGel или кто-нить еще не сделали этого ранее, когда был "обед" с сетевыми "лажами" вместо спутниковой "ложки"?
 
Последнее редактирование:

buxarin

Профи в Сат-ТВ
3igzag
---------
<..А что такое CAMBridge?....> Это имя существительное!
Это название целого направления в шаринге....
А что после CAMBridge сделали поновее?
Ни один програмист,до сегодняшнего дня под пик контролер не написал программы в даном направлении.
Да,запямятил, ЛАКОМБОКС смастерили по нькамд525 протоколу.....
А что касаемо последней вашей фразы где мы были....
Так я скажу,мы были совсеми рядом, просто. Это всё нам было не интересно...
 
Последнее редактирование:

3igzag

Пользователь
<..А что такое CAMBridge?....> Это имя существительное!
Это название целого направления в шаринге....
А что после CAMBridge сделали поновее?
Вы наверное разработчик или сильно сочувствующий? У меня сейчас устройство, привязанное к серверу, но имеющее ничтожный трафик. Но оно не называется CAMBridge.

Ни один програмист,до сегодняшнего дня под пик контролер не написал программы в даном направлении.
Мне это напоминает старый анекдот про неуловимого Джо...

Кстати, вот пост одного из пользователей в тему:
Молодцы.И думаю на будущее проблем с просмотром не будет тоже потому как во первых сервак не перегружен, во вторых с 39 поток ключей не закроют потому как ключи идут с определенного айпи криптованные и вычислять сидеть их не кто не будет и в третьих подумайте кто завалил и когда украину gprs девайсами?И сколько девайсы уже работают? и не по виду ли и подобию их девайсов gegel смастерил свои?


А что касаемо последней вашей фразы где мы были....
Так я скажу,мы были совсеми рядом, просто. Это всё нам было не интересно...
Так почему же Вас так заинтересовала эта тема, если не интересно, что Вы, уважаемый, специально на днях зарегистрировались на форуме, но привели не свой пост, а другого чела с другой конференции? Не, ну как это Вам не интересно, когда тут явные преимущества перед инетовскими устройствами! Многим пользователям, например родителям молодых продвинутых ребят, интернет дома не нужен в принципе, мобильные они имеют только для разговоров и никогда не перенастраивают, но телевизор смотрят всегда! Целый сегмент неудовлетворенного рынка Вам не интересен? Смешно...

Я так зарегистрировался, так как мне это оч.интересно и я жду с нетерпеньем, чтоб потестировать и переключиться!!! Но то, что кого-то, похоже, жаба давить, так по мне это говорит о том, что ребята сделали что-то крутое! Не, ну правда. Может смастерите альтернативу, - пользователям будет из чего выбирать.
 
Последнее редактирование:

1972Oleg

Новичок
Я как раз хочу обновить с вой хумакс. Думал сначала брать Опенбокс, а теперь думаю подождать неделю, другую, посмотреть, чем дело закончится и возможно взять 2 Эво. Если это не затянется на пару месяцев.
 

vic

Профи в Сат-ТВ
1972Oleg, Обещают софт выложить 8-9 июля..сам жду..мысленно уже прикидываю как родителям установлю.они как раз съезжают на новую квартиру..и мне туда тянуть интернет...просто нету желания..
Кроме того можна и доставить карту триколор..
 
Последнее редактирование:

buxarin

Профи в Сат-ТВ
3igzag
1.Я знаю,что Вы програмист высокого уровня.И Ваш (NewCamD525) тоже имеет название.....Так что не в названии суть.
2.А что так много програмистов в Украине...... что прям никому это не нужно......?
3.На сайте этом я зарегестрирован с 2006 года,а что касаемо данной разработки,и её живучести, поживем - увидим.
А насчёт альтернативы- будет!
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

vic

Профи в Сат-ТВ
rabbit, идеальный вариант конечно..это договорится..но ещё более важный момент учесть и интерес конечного пользователя..
А путей для этого много..и я искренне надеюсь,что будет не борьба за выживание,а взаимосотрудничество и взаимопонимание..

Халява понятна...тут ведь по боку кидают интернет провайдеров...и те могут ..наехать..ведь колличество подключений сразу резко уменьшится..

Почему я всегда радовался кардшарингу?
Просто я видел,что желание людей смотреть сталкивается с необходимостью подключения к интернету..а интернет несёт независимую информацию в каждый дом..всеобуч..
Хорошо если эта необходимость уже стала нормой нашей жизни..

В этом проекте есть тоже большой плюс..что нормальное тв войдёт в дом и людей,которым уже поздно учится ..пользоваться интернетом..а у нас таких большинство..
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху