Обсуждение dialy-builds Azbox Elite/Premium HD

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Ставил все с нуля. Опенхас старый , так как читал что Опенхас2 с глюками.
 

kesarsat

Любитель Сат-ТВ
Я теперь всегда ставлю новый софт без каких-либо фень-шуев, раньше баловался чистками ДОМа - ничего хорошего, были разные проблемы, приходилось откатываться на последний релиз(3877) и накатывать бетки на релиз...
иногда бывает нужен только сброс на заводские..

так и сейчас, после описанных выше проблем на 4785-й,откатился на 4749-ю с юсб-флешки из меню настроек и глюки 4785-й исчезли

Опенхкас используется прошлогодний, на новом тоже слышал про проблемы.
 

Corwin

Профи в Сат-ТВ
А где можно взять прошлогодний?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Я так понял ты просто mkv файл записал на болванку??
Ну да, посмотреть битрейты с usb-dvd. Хоть и далекий, но все же аналог blu-ray.

Добавлено через 7 минут
А где можно взять прошлогодний?

Попробуйте здесь.
 
Последнее редактирование:

Corwin

Профи в Сат-ТВ
Как его инстальнуть?
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Как его инстальнуть?
Да с любого сервера плагинов, прописаного в plugins.conf
Код:
[SERVER]
PLUGINS_SERVER_1=http://azboxhd.ru
PLUGINS_SERVER_2=http://azboxworld.com
PLUGINS_SERVER_3=http://descargas.azboxhd.es
PLUGINS_SERVER_4=http://islaremota.com/azp
PLUGINS_SERVER_5=http://satelites.info/azbox
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
заметил такой глюк. и не только на 4785
Есть папка с названием фильма, в ней папка VIDEO_TS в которой соответственно сам фильм. так вот если нажать воспроизведение на папке с названием фильма, то начинает воспроизводиться со второй части фильма. если воспроизвести непосредственно папку VIDEO_TS то все прекрасно и меню и навигация по меню.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Как его инстальнуть?

Качаете по ссылке, затем ставите так:
сам "OpenXCAS.plugin", к нему вручную создаете файл описания "plugins.lst", содержащий одну строчку "OpenXCAS", затем весь этот "комплект" через меню ресивера "Plugins" устанавливаете с флешки (или из "/tmp" каталога DOM, но в этом случае нужен доступ к ресиверу с компьютера по FTP).

Пример установки аналогичного "комплекта" для BISS-плагина я описывал здесь.

Добавлено через 6 минут
заметил такой глюк. и не только на 4785
Есть папка с названием фильма, в ней папка VIDEO_TS в которой соответственно сам фильм. так вот если нажать воспроизведение на папке с названием фильма, то начинает воспроизводиться со второй части фильма. если воспроизвести непосредственно папку VIDEO_TS то все прекрасно и меню и навигация по меню.

Честно, кажется, не сталкивался. Запускаю DVD по-разному, и кнопкой воспроизведения по папке, и иногда по video_ts. На сидюке вообще кнопкой по scd0 или так, как выше. Но может я просто запамятовал, надо вечером проверить. Но у меня все DVD-video с меню и др. служебными файлами, а так же с папкой audio_ts.

Добавлено через 13 минут
Ну не знаю, по моим наблюдениям плеер на 0.9.4785 на данный момент наилучший (из недостатков заметил, например, то, что перестали автоматом подхватываться внешние субтитры .srt - хотя может быть просто должны быть одинаковые названия у медиафайла и у файла субтитров - надо проверить).

Прошу прощения, ввел в заблуждение, действительно имена медиафайла и внешнего файла субтитров должны совпадать, тогда субтитры (с предложением их использования) подхватываются плеером автоматически.
Например:
law.and.order.401-test.avi
law.and.order.401-test.srt
 
Последнее редактирование:

georg30

Профи в Сат-ТВ
Как его инстальнуть?

Или..запускаешь "FileZilla Client" - например,набираешь "ip" ресивера(root,azbox)>enter.
Cлева файлы компа,справа - ресивера,хватаешь левой кнопкой мышки нужную папку c компьютера (например OpenXcas) -
и ...перетаскиваешь в правую сторону(ресивера) - в данном случае в папку "PLUGINS" ..всё....про "права" не забываем.
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
4785
Прикрутили перевод Мистера Кука.!good!

Вообще русским языком в меню ресивера не пользуюсь, но:
если это перевод by mr.kuk, то заметил смешную "очепятку" в пункте меню медиаплеера при настройках субтитров - слово "отоброжение", хотя, может, португальцы именно так понимают идеологию "бродящей" строки субтитров? !good!

4785
То ли авторезолюшион с автоинтерлейсом прикрутили, то ли... Пролистал весь пакет плюсов, особенно спортивные и новостные каналы с бегущей строкой, артефактов не увидел. Возможно мы с Маркетом заблуждаемся, проверьте.

Есть, есть те же артефакты - по-прежнему дрожат логотипы бело-серого цвета и бегущая строка на некоторых поганеньких по качеству украинских каналах, например, на канале "1+1".

4785
Автоуровень звука таки поправили как заявлено! Резких скачков при переключении не замечено.

Подправили, но как-то неполно: сказали "А" но не продолжили до "Б" - автоуровень звука работает по HDMI и по аналоговым аудиовыводам, а вот по оптике - ни-ни, хотя кнопками пульта эта самая громкость по PCM регулируется...

Добавлено через 1 час 10 минут
...Запускаю DVD по-разному, и кнопкой воспроизведения по папке, и иногда по video_ts. На сидюке вообще кнопкой по scd0 или так, как выше. Но может я просто запамятовал, надо вечером проверить. Но у меня все DVD-video с меню и др. служебными файлами, а так же с папкой audio_ts.

Проверил, все идет нормально. Зато есть неприятный момент: ладно при проигрывании DVD-video, но при проигрывании отдельных .vob нельзя выбрать мультиаудио и субтитры в контейнере, а это уже ни в какие ворота...
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
4829
Планировщик заработал как положено!
Даже без акселерации реакция на пульт и хождения по меню перестали тупить.!good!
По остальным смешным изменениям промолчу:taunt:

...Есть, есть те же артефакты - по-прежнему дрожат логотипы бело-серого цвета и бегущая строка на некоторых поганеньких по качеству украинских каналах, например, на канале "1+1"...
Бегущей строки на 1+1 дождаться так неров и не хватило, но логотип четчайший. Разрешение 1080i.
Давай ещё список каналов, буду проверять. Есть Дрим 800, сверю и по сравнению с ним.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Логотип '1+1' по hdmi мелко дрожит при любом прогрессивном разрешении, крупно - на 1080i, и стоит как 'звон' только на 576i, всё на прошивке 4785.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Artie, смотри сам. В конце я и меню снял чтобы видел какой тип подключения и разрешение.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Artie, смотри сам. В конце я и меню снял чтобы видел какой тип подключения и разрешение.

Спасибо, но что я могу увидеть?

1) "1+1 for Artie.avi" записан в прогрессиве плюс соотношение кадра 16:9:

Код:
Общее
Полное имя                       : D:\Мои документы\1+1 for Artie.avi
Формат                           : AVI
Формат/Информация                : Audio Video Interleave
Размер файла                     : 47,8 Мегабайт
Продолжительность                : 1 м. 21 с.
Общий поток                      : 4900 Кбит/сек
Программа кодирования            : VirtualDubMod 1.5.4.1 (build 2178/release)
Библиотека кодирования           : VirtualDubMod build 2178/release

Видео
Идентификатор                    : 0
Формат                           : MPEG-4 Visual
Профайл формата                  : Advanced Simple@L5
Параметры BVOP формата           : Да
Параметры QPel формата           : Нет
Параметры GMC формата            : Без точки перехода
Параметры матрицы формата        : Выборочная
Идентификатор кодека             : XVID
Идентификатор кодека/Подсказка   : XviD
Продолжительность                : 1 м. 21 с.
Битрейт                          : 4894 Кбит/сек
[COLOR="Red"]Ширина                           : 704 пикс.
Высота                           : 400 пикс.[/COLOR]
[COLOR="#ff0000"]
Соотношение кадра                : 16:9[/COLOR]
Частота кадров                   : 25,000 кадр/сек
Разрешение                       : 8 бит
Колориметрия                     : 4:2:0
[COLOR="Red"]Тип развёртки                    : Прогрессивная[/COLOR]
Бит/(Пиксели*Кадры)              : 0.695
Размер потока                    : 47,7 Мегабайт (100%)
Библиотека кодирования           : XviD 1.3.0.dev55

это с какого спутника "1+1", поскольку логотип какой-то для меня необычный, или это просто камера широкоформатная и очевидно цифровая, коль на выходе прогрессив?

2) вот моя запись транспортного потока, Amos 4.0°W 10722(H)27500:

Код:
Общее
Идентификатор                    : 1
Полное имя                       : D:\Мои документы\1PLUS1__1272116248.ts
Формат                           : MPEG-TS
Размер файла                     : 24,5 Мегабайт
Продолжительность                : 37 с.
Общий поток                      : 5534 Кбит/сек

Видео
Идентификатор                    : 769 (0x301)
Идентификатор меню               : 3 (0x3)
Формат                           : MPEG Video
Версия формата                   : Version 2
Профайл формата                  : Main@Main
Параметры BVOP формата           : Да
Параметры матрицы формата        : По умолчанию
Продолжительность                : 37 с.
Вид битрейта                     : Постоянный
Битрейт                          : 4894 Кбит/сек
Номинальный битрейт              : 5074 Кбит/сек
[COLOR="#ff0000"]Ширина                           : 720 пикс.
Высота                           : 576 пикс.[/COLOR]
[COLOR="#ff0000"]
Соотношение кадра                : 4:3[/COLOR]
Частота кадров                   : 25,000 кадр/сек
Стандарт вещания                 : PAL
Разрешение                       : 8 бит
Колориметрия                     : 4:2:0
[COLOR="#ff0000"]Тип развёртки                    : Чересстрочная[/COLOR]
Порядок развёртки                : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры)              : 0.472
Размер потока                    : 21,8 Мегабайт (89%)

Т.е. просматривая "1+1 for Artie.avi" в прогрессиве на прогрессивном устройстве я однозначно никакого дрожания не увижу.
Разумеется, я верю тебе на слово, тому, что видят твои глаза. Но и поверь, пожалуйста, моим глазам: у меня на 0.9.4785 неправильный деинтерлейс заметен очень хорошо как дрожание (или, если хотите, мерцание картинки, например, того же логотипа, при просмотре, особенно вблизи). Спутник Amos 4.0°W 10722(H)27500.
На канале "СТС" с Express AM22 53.0°E дрожания практически незаметно, но тем не менее оно тоже есть, если присматриваться вблизи.
Повторюсь, дрожание, по моим ощущениям - не знаю, может 25, может 50 герц, стабильно, я замечаю на любом разрешении 1080p, 720p, 576p; 1080i дрожание как-бы более замедленное, навскидку - несколько герц, нестабильно; и только на 576i все ок.
Подключение к телевизору Sony KDL-40W2000 по HDMI (кабель из комплекта AzBox).


На основании этого возникают вопросы:
а) на каком телевизоре (марка, модель) просматривался канал "1+1"?
б) почему 1080i, у тебя физическое подключение по компоненте что-ли?

Почему спрашиваю про телевизор: мой Sony куплен 2,5 года назад, возможно, в нем реализованы устаревшие схемы деинтерлейсинга и т.д., хотя ... при просмотре разного "кино" в медиаплеере ресивера я с такими эффектами никогда не сталкивался (есть и DVD-video, и .mkv 1080i, если не ошибаюсь).

Ну и просьба ко всем, у кого Sony, гляньте, плиз, что там с дрожанием картинки на каналах 576i, например, "1+1" с Amos 4.0°W 10722(H)27500 или выскажите свои соображения.
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо, но что я могу увидеть?...
То, что вижу я в телевизе:)
Да и причем тут транспортный поток канала? Я записал то, что проецируется уже с панели. Как видишь никакого дрожания у меня нет. 1+1 с Амоса.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Еще раз, если не понял:
1) со спутником определились.
2) какое подключение, по компоненту или по hdmi? Почему 1080i а не 1080p?
Я, например, использую везде 1080p, если бы подключался по аналогу, использовал бы 1080i.
3) какой телевизор full-hd, hd-ready, какая марка производителя?
4) чем записывал, какой камерой?

объясню, почему я не увижу дрожания (есть оно, или нет) в записи с внешнего прогрессивного источника:
а) допустим, сигнал со спутника поступает в интерлейсе на ресивер: ресивер по уму делает деинтерлейс (если разрешение установлено в "p") или просто подает на выход без деинтерлейсинга, если разрешение установлено в "i"; затем телевизор выполняет автоматический деинтерлейс в зависимости от своих настроек, если он прогрессивный (lcd, плазма), и не выполняет преобразований, если он ЭЛТ; затем, при съемке камерой, в зависимости от ее настроек тоже выполняется деинтерлейс, если она цифровая, и без преобразований - если камера аналоговая.

Таким образом - масса деинтерлейса и на выходе - файл в прогрессивной развертке - никакого дрожания никто не увидит даже под микроскопом.
Кстати, транспортный поток, записанный мной с канала "1+1" (данные которого я цитировал), на компютере у меня, по аналоговым выводам, отображается без дрожания и интерлейса, а при воспроизведении самим ресивером - дрожание тоже есть. Вопрос на засыпку - почему так?
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Artie, мы же уже про разрешение и четкость картинки обсуждали. В 1080р у многих наблюдается такой эффект. У меня Самсунг Риди, подключение ХДМИ и разрешение соответсвенно 1080i. Камера Сони(марку не помню), да и не важно это. Камерой я не писал, она всего лишь выступала устройством захвата. Что именно у меня в настройках кодирования стоит я тоже не помню, если тебе это важно, я посмотрю.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
У меня такая ситуация:

Повторюсь, дрожание, по моим ощущениям - не знаю, может 25, может 50 герц, стабильно, я замечаю на любом разрешении 1080p, 720p, 576p; 1080i дрожание как-бы более замедленное, навскидку - несколько герц, нестабильно; и только на 576i все ок.

Попробую записать вечером камерой, но она у меня аналоговая, потому нужно будеть еще как-то скинуть в цифру...

Добавлено через 1 час 9 минут
Вот тут почитал, и кое что нарыл по проблеме:
toyo написал(а):
Продал я только что Azbox. Отвозил человеку сам. И счастье на мою голову. У него плазма LG реди с разрешением 1024*768. Выставил вывод 1080i и отпали все проблемы интерлейса. С p в любом варианте вертикальное дрожание горизонтальных линий на его плазме весьма приличное было.
http://forum.sat-expert.com/obsujdenie-azbox-elite-premium-hd/5634-obsujdenie-azbox-hd-arhiv-41.html#post230165
 
Последнее редактирование:

needz

Любитель Сат-ТВ
У меня на Самсунге 5-ой серии стоит режим 1080i. Телевизор поддерживает 1080p, но когда включаю его, то мерцают некоторые SD каналы на спутнике (на кромке изображения или на логотипах, дрожание частое).

Ещё скачал 720п вариант Аватара и по ходу всего фильма идёт подмаргивание, особенно на полосах (в 1080i), но подмаргивание уже не частое, а медленное, может каждые пол-секунды. Встречал такое ещё на 1 фильме. Может это проблема 24п? Установка режима 1080п эту проблему не решает.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Да, я подозревал, что ларчик открывается просто, на full-hd по-прежнему есть проблемы деинтерлейсинга. Похоже, что просто попутали в алгоритме, что выводить сперва - четные полукадры или нечетные.
 
Сверху