Обсуждение dialy-builds Azbox Elite/Premium HD

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Достаточно посмотреть один и тот же канал, например на дриме и азере и все станет ясно.
Замечательно! Мне для этого Дрим купить? Или всё таки скрины покажите?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
Давайте проведем тесты.
Сначала отключаем interlace. Потом в зазных режимах 720p, 1080i и 1080р.

И покажите всё таки скрин с "квадратами" на Азике и без них на другом ресе.
 

stepants

Пользователь
вот что получается на спортивном канале
 

Вложения

  • 8jcm-h.jpg
    8jcm-h.jpg
    146 KB · Просмотры: 59

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
А где квадраты обещанные?
На самом деле дело даже не в квадратах, сама картинка на SD каналах несколько размыта по сравнению с дримом или той же катей, если присутствует бегущая строка, то она как-то дергается/мерцает (активация/деактивация интерлейсинга и смена разрешений не спасает ситуацию), будет время выложу скрины.

P.S.
Я свое мнение никому не навязываю, просто сравниваю с тем, что у меня есть.
 
Последнее редактирование:

VadimIv

Moderator
Команда форума
На самом деле дело даже не в квадратах, сама картинка на SD каналах несколько размыта по сравнению с дримом или той же катей, если присутствует бегущая строка, то она как-то дергается/мерцает (активация/деактивация интерлейсинга и смена разрешений не спасает ситуацию), будет время выложу скрины.

P.S.
Я свое мнение никому не навязываю, просто сравниваю с тем, что у меня есть.
1. Да просто странно как-то... У меня на CRT TV Azbox рисует лучше IPBox, проверялось не только моим слепым глазом...
2. На 3-х LCD у знакомых разных марок диагоналей и моделей картинка SD на каналах с НОРМАЛЬНЫМ контентом на IPBox и Azbox не отличается, вот каналы с контентом низкого качества отображаются ЧУТЬ хуже (IPBox слегка размазывает артефакты, как и НЕБОЛЬШИЕ ЛЕСЕНКИ на каналах с плохим качеством), зато HD - лучше.
3. Качество картинки на прошивках 4ХХХ еще более улучшилось.
4. Ну бог с ней, с картинкой, ситуация с бегущей строкой и гребенками на каналах +++ полностью исправляется "Fix Interleced проверено - на других каналах не видел.
5. Не думаю, что дрим показывает SD сильно лучше IPBox.
6. Квадраты ВИДЕЛ на некоторых каналах (например один из SCT с 13Е), но они ЕСТЬ в КОНТЕНТЕ, так задумано!:)
7. Скриншотов с квадратами на Azbox никто не выложил! Как впрочем и с дрима для сравнения.:)

P.S. Может с железом чего в некоторых ресиверах или ТВ...
P.P.S. Толку, что IPBox показывает некоторые SD каналы с плохим качеством чуть лучше, я им все равно почему-то не пользуюсь (только для тестов)!:pardon:
P.P.P.S Нужно уговорить Lenina купить Azbox - получим объективный тест почти всех HD ресиверов!!good!
 
Последнее редактирование:

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
1. Да просто странно как-то... У меня на CRT TV на Азер рисует лучше IPBox, проверялось не только моим слепым глазом...
2. На 3-х LCD у знакомых разных марок диагоналей и моделей картинка SD на каналах с НОРМАЛЬНЫМ контентом на IPBox и Azbox не отличается, вот каналы с контентом низкого качества отображаются ЧУТЬ хуже (IPBox слегка размазывает артефакты, как и НЕБОЛЬШИЕ ЛЕСЕНКИ на каналах с плохим качеством), зато HD - лучше.
На CRT телевизоре этих огрехов и не увидите :) На HDReady панелях это тоже не так ярко выражено, все таки пикселей меньше и они крупнее чем в FullHD панелях, тем самым мелкие артефакты сглаживаются. Поэтому разница становится ощутимой, только на FullHD телевизорах с диагональю 37" и выше.
Толку, что IPBox показывает некоторые SD каналы с плохим качеством чуть лучше
Про IPBox ничего не могу сказать, никогда им не пользовался.
Нужно уговорить Lenina купить Azbox - получим объективный тест почти всех ресиверов!
Ой, а что будет если KVLa уговорить купить azbox :rofl: ,кто-кто, а он очень серьезно относится к качеству картинки, подкину ему эту идею :taunt:

P.S. А вообще верю, что со временем подправят дрова и все будет ОК! На дриме тоже не сразу картинка хорошая была и этим он проигрывал Кате, но сейчас ситуация изменилась :)
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Вчера подключил AzBox одновременно по HDMI и по YUV (компонете). Разрешение 1080p и 1080i соответственно. Лично я разницы в качестве SD-, HD- TV, а также в при проигрывании разного медиаконтента (.vob, .mkv, .m2ts и др.) по этим разным видеовыходам не заметил (смотрел и на паузе, и в движении).
Все определяется аппаратной реализацией видеосоставляющей, а так же видеодрайверами. Не думаю так же, что увижу разницу и при сравнении HDMI и RGB (SCART) при одинаковых разрешениях - железо то одно.
На мой взгляд - эта сторона ресивера реализована очень даже прилично!
 

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Artie, что-то не совсем понял с чем сравнивали :)
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Сравнивал возможности разных видеовыходов - аналогового и цифрового.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Да ну как же. Есть ресиверы, которые по одному выходу показывают одно качество, по другому - другое. Вот и хотел проверить - если подключить AzBox по аналоговому выходу (специфицированному для SD-видео) к SD-каналам, уйдут ли эти т.н. проблемы SD-каналов?
 

stepants

Пользователь
вот еще 1 скрин и здесь уже есть квадраты
 

Вложения

  • cap_ch1_20100210_151059.jpg
    cap_ch1_20100210_151059.jpg
    35,2 KB · Просмотры: 43

VadimIv

Moderator
Команда форума
вот еще 1 скрин и здесь уже есть квадраты
А можно два скрина, один с дрима, один с азера? Желательно чтобы оба были сделаны на темных сценах. Да вобщем достаточно на логотип будет посмотреть.
На сколько я понял - это канал с Поверхности - там эти огрехи, как и на каналах с Ориона - периодически на темных сценах на всех каналах на трех моих ресиверах (704Х576 кстати)!
Исходное качество контента там .....
И были бы интересны еще два скрина с дрима и азера на Премьере например, Кинорейсе...

P.S. Хотя даже если я на этих скриншотах увижу чуть худшую картинку на Азере по сравнению с дримом 800 на каналах с некачественным контентом, я не побегу покупать дрим и продавать азер...
P.P.S. Нее... 8000-й купил бы оригинал ... если бы он стоил ~500-600 $ :)

P.P.P.S. Хотя проблемы с изображением у меня бывают, но они другого рода, когда-то уже писал, но никто не подтвердил, возможно из-за аналогового подключения.
Очень редко на некоторых SD каналах (Telecafe 75E) появляется дергание быстродвижущихся объектов (например взмах руки) причем не на всех сценах. Иногда помогает щелкание деинтерлесингом, иногода перезагрузка... На боле новых прошивках (4ххх) пока не видел.

И расстраивает работа азера с DVD меню - IPBox это делает лучше...
 
Последнее редактирование:

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Вот и хотел проверить - если подключить AzBox по аналоговому выходу
А скажите, какой вообще смысл покупать HD ресивер и подключать его через аналоговый выход ???
Это же полное извращение :taunt:
 

cam501

Профи в Сат-ТВ
VadimIv,
полностью исправляется "Fix Interleced
Если не трудно, куда сие втыкается?
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
А скажите, какой вообще смысл покупать HD ресивер и подключать его через аналоговый выход ???
Это же полное извращение :taunt:

Вы немного искажаете понятие "извращение". Здесь есть глубинный и сокровенный смысл - все что не запрещено - разрешено, а именно:
а) AzBox - стал первым ресивером с поддержкой 1080p, до этого были ресиверы 1080i - а их можно подключать в т.ч. по компонентному выходу. Так вот, визуальной разницы при воспроизведении ТВ-каналов на AzBox 1080i и 1080p - нет (а есть ли провайдеры, вещающие в 1080p?).
Повторюсь - реализация аналогового и цифрового видеовыходов у AzBox - на высоте, так что кому нравится - может ради интереса подключать ресивер по аналогу (см. выше).
Фишка с 1080p - это следствие мультимедийности ресивера.
б) может у кого-то нет устройства отображения с HDMI, а есть только YUV, RGB и т.д.
(см., например, пост выше от VadimIv).

P.S.
в) ранее в форумах были советы "переключить разрешение на 586p для борьбы с интерлейсингом на SD-каналах", а это уже - пища для раздумий...

VadimIv,
полностью исправляется "Fix Interleced
Если не трудно, куда сие втыкается?

На канале кнопка "Ok", затем кнопка "Доп. меню", в вываливающейся вкладке найти строчку "Fix Interlaced on/off"

А можно два скрина, один с дрима, один с азера? Желательно чтобы оба были сделаны на темных сценах. Да вобщем достаточно на логотип будет посмотреть.

На скрине дерганья логотипа видно не будет, все только "в движении".
 
Последнее редактирование:

Vitaliy_S

Профи в Сат-ТВ
Вы немного искажаете понятие "извращение". Здесь есть глубинный и сокровенный смысл - все что не запрещено - разрешено, а именно:
а) AzBox - стал первым ресивером с поддержкой 1080p, до этого были ресиверы 1080i - а их можно подключать в т.ч. по компонентному выходу.
Какой тут может быть "глубинный и сокровенный смысл" ? :rofl:
Извращением я назвал именно потому, что подключая цифровой HD ресивер по аналоговому выходу к цифровому телевизору, у вас происходят два ненужных преобразования, первое в ресивере - цифра преобразуется в аналог, второе в телевизоре - аналог преобразуется обратно в цифру. В итоге на экране получаем такое унылое г#вно, что про качество картинки при таком подключении вообще нельзя рассуждать.
 

sebox

Профи в Сат-ТВ
Не могу пройти мимо складывающегося тут недоразумения.
В поддержку Artie и против доводов Vitaliy_S могу сказать следующее:

Не так давно вынужден был отдать HDMI-ный кабель, которым у меня изначально был подключен Азбокс, отдать вместе с девайсом из комплекта которого он был позаимствован. И с огорчением подключил Азбокс к плазме компонентным кабелем. Но, когда я увидел картинку, то несколько дней я находился в недоумении, и в конце концов пришел к пониманию, что на моем ТВ Азбокс лучше показывает по компоненте. Это выражается в чуть большем динамическом диапазоне цветности. Все остальные параметры оказалить идентичными. Мое изначальное намерение как можно скорее купить новый HDMI кабель незаметно забылось.

Таким образом, я подтверждаю утверждение Artie, что:
реализация аналогового и цифрового видеовыходов у AzBox - на высоте

А для себе в который раз делаю вывод - не стоит бездумно и безучастно находиться в плену стереотипов.
 
Сверху