Обсуждение медиаплеера АЗБокс

Artie

Профи в Сат-ТВ
Итак, продолжим набирать статистику для баг-репорта касательно медиаплеера AzBox:

Баги:
1) Занятный баг: DVD-видео не проигрывается в папке, имеющей в названии символы кириллицы, например: \DATA\movie\Зарубежное кино\Ironija.sudby.ili.s.legkim.parom.1975.DVD-9
Если переименовать папку так: \DATA\movie\Foreign cinema\Ironija.sudby.ili.s.legkim.parom.1975.DVD-9
- все играется.
2) Некорректное отображение курсора выбора в меню DVD-видео (курсор маячит на экране то перед загрузкой фильма, то в конце проигрывания), но этот баг, думаю, известен.
3) Невозможно выбрать аудиодорожку по желтой кнопке при проигрывании именно DVD-видео (только через меню самого DVD, для этого нужно останавливать воспроизведение), Blu-ray и всякие разные matroska - а это без проблем.


Пожелания:
1) Хотелось бы нормальный timeseek и перемотку и в mkv вперед, а в wmv вперед и назад, если это возможно.
2) Меня удивило, что в ресивере нет "pause" (кроме режима "timeshift" на tv-каналах) и "zoom" (на tv-каналах и в movie), это ограничение процессора или просто не "прикрутили"?
3) Допустим, я выставил везде отображение папок по списку (list), в т.ч. и режиме просмотра картинок (picture). Начинаю прослушивание музыки и хочу в этот момент запустить слайдшоу, но папки с картинками через меню "play pictures" отображаются только в режиме "tile" а не "list" или др. Может так задумано специально, но наверное все-таки было бы удобнее однообразие, т.е. как настроил отображение папок, так они во всех режимах и показываются (а уже каждый выберет себе более удобный режим).
4) Слайдшоу - весьма убогонько - можно ведь добавить эффекты при смене изображений, т.н. wipe-режим. Например, у меня относительно старый DVD-рекордер сменяет картинки десятком разных режимов (с левого угла в правый, с правого в левый и т.п., затемнением, там разными полосками и т.д.), причем все это можно выбрать через меню, а так же даже установить Random - когда все существующие эффекты применяются по очереди и случайным образом. Не спорю, не столь уж это важно, но это бы украсило функционал ресивера!

Вопрос:
1) Создание "thumbnail" для картинок, - я не совсем понял, зачем он? Да, jpg высокого разрешения ресивер с ходу не отображает, но если "протумбналировать" каталог, то эти картинки ресивер начинает воспроизводить. Как я понял, ресивер большие картинки просто преобразует в 1900х1080, но сколько времени уходит на "тумбналирование" хотя бы десятка файлов! Не проще ли обеспечить поддержку изображений более высоких разрешений - или это ограничение процессора, - ведь даже самые простеньки DVD-плееры прекрасно делают ресайз налету?

P.S. А может все вышесказанное я замечаю напрасно и у разработчиков от OpenSat есть более серьезные дела, как например BlindScan в ресивере для тюнера, который этот самый скан не поддерживает (хотя, очевидно, просто идет процесс переориентации ПО на Premium HD+)?
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Добавлю , запускаешь файл , а на экране малевич (время идет) , другой файл или папка все нормально. Перегружаешь рес все запускается.
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
И это не только на видео, но и при проигрывании "сложной" музыки (время идет, только нет звука, об этом я уже писал). Помогает ребут.
 

greg9999

Профи в Сат-ТВ
WMV файлы проигрывает, но перематывать не умеет :( При попытке перемотки выходит сообщение - Не поддерживается. Avi нормально читает через раз, так же как и у Ipboxa есть проблемы с рассинхронизацией звука с картинкой. Увы, видимо нормальных медиаплейеров не бывает :(
 

BOBAH-C

Профи в Сат-ТВ
Avi нормально читает через раз, так же как и у Ipboxa есть проблемы с рассинхронизацией звука с картинкой.
Ну, не знаю... У меня только в одной AVI-шке были глюки с воспроизведением, и то только из-за того, что там было 2 звуковые дорожки: 1 - Eng (переменный битрейд), 2 - RU (постоянный)... Убрал на ПК ENG и все нормально воспроизвелось!
Рассинхрона тоже не наблюдаю!
В MKV (720p) проблемы только с перемоткой... (мотает, но отображает перемотку некорректно)

P.S. Видео смотрю по LAN, с ПК через роутер... (ПК к роутеру по Wi-Fi)
 
Последнее редактирование:

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
С ави действительно непонятки. Один и тот же файл то проигрывает, то нет.
И с перемоткой траблы не только у wmv, но и с мпег и с тем же ави.
Рассинхрон пока не ловил.
 

samvol79

Пользователь
Добрый вечер, купил себе подарок (премиум) , разобрался с Сат ТВ , понравилось. Теперь ковыряю медиаплеер .
Вопрос такой:
По сети (100 мбит) мкв 720р проигрывается более-менее нормально , 1080р - тормоза .
Использую прошивку версии 0.9.4142.
У кого с 1080 все ок , подскажите плз, какой прошивкой пользуетесь?
Исправит ли ситуацию установка хдд , с последующей закачкой на него фильмов.
Медиа Инфо некоторых "проблемных" файлов:
 

Вложения

  • info.txt
    4,7 KB · Просмотры: 13

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума
samvol79, проблема в урезанности лана. Вставьте винт в Премиум хотя бы для тестов и сами всё поймёте.
 

samvol79

Пользователь
Но ведь , что битрейт, что размер файла - далеки до лимита?
 

Viraje

Супер-Модератор
Команда форума

greg9999

Профи в Сат-ТВ
Кстати говоря такой вопрос, а в чем собственно проблема у Азбокса открывать большие jpg файлы? Я так понимаю дело только в софте? У меня телевизор Сони спокойно с флешки читает картинки любого размера
 

VadimIv

Moderator
Команда форума
Кстати говоря такой вопрос, а в чем собственно проблема у Азбокса открывать большие jpg файлы? Я так понимаю дело только в софте? У меня телевизор Сони спокойно с флешки читает картинки любого размера
Очень интересный вопрос, но его лучше задать производителю (предварительно зарегистрировавшись).
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!
 

Artie

Профи в Сат-ТВ
Итак, продолжим набирать статистику для баг-репорта касательно медиаплеера AzBox:

Баги:
1) Занятный баг: DVD-видео не проигрывается в папке, имеющей в названии символы кириллицы, например: \DATA\movie\Зарубежное кино\Ironija.sudby.ili.s.legkim.parom.1975.DVD-9
Если переименовать папку так: \DATA\movie\Foreign- cinema\Ironija.sudby.ili.s.legkim.parom.1975.DVD-9
- все играется.
Уточняю - дело даже не в кириллице, а в наличии тривиального пробела в имени папки, что еще более странно...

Добавлено через 14 минут
А вот неплохо бы составить список кодеков, что не по зубам ресиверу, с меня не играет: VC1 HD в контейнере mkv, MPEG2 HD в контейнере mpg, сыпется H264 mkv в некоторых вариантах (продолжение следует...)
 
Последнее редактирование:

Artie

Профи в Сат-ТВ
Значит на трекерах кодируют в 'экзотические' кодеки.
 

brandy

Любитель Сат-ТВ
Добавлю , запускаешь файл , а на экране малевич (время идет) , другой файл или папка все нормально. Перегружаешь рес все запускается.

замечал что иногда после перемотки или переключений в mkv начинает идти черный квадрат - звук и субтитры же нормально показываются. помогает перезапуск файла с начала. даже другой файл при поытке приграть с закладки - черный экран со звуком.
 

JamesH

Профи в Сат-ТВ
а в наличии тривиального пробела в имени папки
Если дело в пробеле, то мысль только одна. При навигации в оболочке пробел в пути файла обозначается специальным символом, поэтому

\DATA\movie\Зарубежное кино\Ironija.sudby.ili.s.legkim.parom.1975.DVD-9
заканчивается на

\DATA\movie\Зарубежное
:unsure:
 

greg9999

Профи в Сат-ТВ
Сегодня обнаружил такой глюк на паре фильмов - после перемотки вперед звук намертво пропадает. Не помогает даже ребут. Если просто смотреть фильм с начала и до конца, никаких проблем со звуком нет.
 

kedrooo

Пользователь
AzBox HD Premium нет звука(изображение в норме) ни на одной из прошивок, как старых, так и последних бета при воспроизведении следующего:
Общее
Идентификатор : 0
Полное имя : D:\Kino\Elton_60\BDMV\STREAM\00000.m2ts
Формат : BDAV
Формат/Информация : Blu-ray Video
Размер файла : 33,4 Гибибайт
Продолжительность : 3 ч. 18 м.
Общий поток : 24,1 Мбит/сек
Максимальный общий битрейт : 48,0 Мбит/сек

Видео
Идентификатор : 4113 (0x1011)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профайл формата : [email protected]
Параметры CABAC формата : Да
Параметры ReFrames формата : 4 кадры
Продолжительность : 3 ч. 18 м.
Битрейт : 16,3 Мбит/сек
Ширина : 1920 пикс.
Высота : 1080 пикс.
Соотношение кадра : 16:9
Частота кадров : 29,970 кадр/сек
Стандарт вещания : NTSC
Разрешение : 8 бит
Колориметрия : 4:2:0
Тип развёртки : MBAFF
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.262
Размер потока : 22,5 Гибибайт (67%)
Основные цвета : BT.709-5, BT.1361, IEC 61966-2-4, SMPTE RP177
Характеристики трансфера : BT.709-5, BT.1361
Коэффициенты матрицы : BT.709-5, BT.1361, IEC 61966-2-4 709, SMPTE RP177

Аудио #1
Идентификатор : 4352 (0x1100)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : PCM
Параметры Endianness формата : Big
Параметры Sign формата : Signed
Режим смешивания : Blu-ray
Продолжительность : 3 ч. 18 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 2304 Кбит/сек
Канал(ы) : 2 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L R
Частота : 48,0 КГц
Разрешение : 24 бит
Размер потока : 3,19 Гибибайт (10%)

Аудио #2
Идентификатор : 4353 (0x1101)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : PCM
Параметры Endianness формата : Big
Параметры Sign формата : Signed
Режим смешивания : Blu-ray
Продолжительность : 3 ч. 18 м.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 4608 Кбит/сек
Канал(ы) : 6 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L R C, Rear: L R, LFE
Частота : 48,0 КГц
Разрешение : 16 бит
Размер потока : 6,37 Гибибайт (19%)

У кого нибудь проигрывает аналогичные файлы?
ps воспроизвожу с внутреннего HDD (sata WD Cavair green 1 tb)
 
Сверху