Тест

  • Да

    Голосов: 19 44,2%
  • Нет

    Голосов: 26 60,5%

  • Всего проголосовало
    43
  • Опрос закрыт .

pahom

Пользователь
В новом софте 9341 любой команды стало доступно разрешение 1080 60 у меня плазма картинка на ХД канал лучше глубже по сравнению с 1080 50 так что решай сам я только из за этого поставил новый софт хотя он и глючит.
 

Krannik

Пользователь
ab com 9341 пользователям 900ого! у кого выдает er5 товарищ рассказал секрет заварки чая :)

1. ставим через юсб оф.релиз - 9207
2. заходим в меню и обновляем софт через инет до 9341
3. ставим любой альтернативный софт

с Флешки не в какую не хотела вставать пришлось с инета
Да после танцев с бубном поставилась
причем с начало залил прошивку от DGS а только потом АВ Com дал поставить.
меняется версия DBR9274
 

young gun

Профи в Сат-ТВ
у меня картинка дёргается на 60 герцах в NLB9341.думаю энигму попробовать.
 

pahom

Пользователь
У меня картинка идёт хорошо. Я думаю проблема в телеке у меня Panasonic42 HD redy но он прекрасно прекрасно подерживает этот режим если не телеке проблема попробуй посмотри кабель HDMI поменяй пробуй композит короче иксперементируй картинка лучше одназначно на этом режиме так что стоит повозится. Удачи!!!
 

uncle.f

Профи в Сат-ТВ
картинка лучше одназначно на этом режиме так что стоит повозится. Удачи!!!

Я еще не пробовал режим 60 Герц, но чисто в теории не понимаю, как это картинка может быть лучше, если 99.999% всех каналов в Европе идет 25 кадров в секунду. А преобразование 25 в 60 никак не возможно без "художественного свиста", который все что угодно может делать, но только не лучше. Так же да, но лучше вряд ли.
 

young gun

Профи в Сат-ТВ
сегодня включил-епг не работает NLB9341. а про энигму почитал-рано мне туда:)да и пока сырая она.
 

kalikimaka

Новичок
у меня картинка дёргается на 60 герцах в NLB9341.думаю энигму попробовать.
да рывки еле заметные, но напрягает, насколько я понимаю у меня телек 50Гц, с чего бы ему 60Гц показывать вообще? телек свежий ЖК Сони V4210, я так понимаю, что нормально этот режим будет работать только на 100Гц телевизорах или я чето не понимаю
 

Koreets08

Профи в Сат-ТВ
60 Гц - для NTSC (США и Япония)
50 Гц - для PAL (Европа) или Secam (Когда то Франция) и усеченный Secam - Меsecam (бывший CCCР в эфирном аналоговом ТВ применяется до сих пор)
Что бы больше не возвращаться к этой теме (флуд):stop:

Как и все аналоговые телевизионные стандарты, PAL является адаптированным и совместимым с более старым монохромным (черно-белым) телевещанием. В адаптированных аналоговых стандартах цветного телевещания дополнительный сигнал цветности передается в конце спектра монохромного телесигнала.
Как известно, любой цвет, воспринимаемый зрением человека, можно составить из трёх других цветов. В случае цветного телевидения этими цветами являются: красный (R), зелёный (G) и синий (B). Такую цветовую модель обозначают аббревиатурой RGB. Из-за преобладания в среднестатистической телевизионной картинке зеленой составляющей цвета и для избежания избыточного кодирования, в качестве дополнительного сигнала цветности используют разность R-Y и B-Y (Y — общая яркость монохромного телесигнала). В системе PAL используют цветовую модель YUV.
Оба дополнительных сигнала цветности в стандарте PAL передаются одновременно в квадратурной модуляции (разновидность AM) с подавленной поднесущей, типичная частота поднесущей — 4433618.75 Гц (4.43 МГц). При этом "красный" цветоразностный сигнал повторяют в следующей строке с поворотом фазы с частотой 15,625 кГц на 180 градусов, благодаря чему декодер PAL полностью устраняет фазовые ошибки (типичные для системы NTSC). Для устранения фазовой ошибки декодер складывает текущую строку и предыдущую из памяти. При сложении двух сигналов взаимно уничтожаются "красные" цветоразностные компоненты, ведь их знак изменился. При вычитании двух сигналов взаимно уничтожаются "синие". Таким образом, на выходах сумматора-вычитателя получаются разделённые сигналы U и V, являющиеся масштабно изменёнными R-Y и B-Y. В аналоговых телевизионных приемниках для запоминания цветоразностного сигнала от предыдущей строки используется линия задержки.
Таким образом, объективно, цветное телевизионное изображение в стандарте PAL имеет в четыре раза меньшее разрешение по вертикали, чем монохромное изображение. Ухудшение не в два, а в четыре раза происходит из-за чересстрочной развёртки, т.к. складывать приходится сигналы от 1-й и 3-й строк (а не 1-й и 2-й). С этим вполне можно смириться, ведь разрешение по горизонтали в цвете также вчетверо меньше из-за уменьшения полосы пропускания. Субъективно, в силу большей чувствительности глаза к яркостной составляющей, на среднестатистических картинках такое ухудшение почти не заметно. Применение цифровой обработки сигнала еще больше сглаживает этот недостаток.
Применение квадратурной модуляции является отличительной особенностью PAL от стандарта SECAM, повтор цветоразностных сигналов в противофазе отличает его от NTSC, цветовая модель YUV отличает от всех аналоговых систем.

NTSC

Будем рассматривать систему NTSC, применяемую в США, так называемый «базовый» NTSC M:
• частота смены полей (полукадров) — 60 Гц (точнее 59,940 059 94 Гц);
• количество строк (разрешение) — 525, из них образующих видимый растр - 486;
• частота поднесущей — 3 579 545,5 Гц.
• количество кадров в секунду — 30.
• развертка луча чересстрочная (интерлейсинг).
Передача цветоразностных сигналов в системе NTSC осуществляется в спектре яркостного сигнала на одной поднесущей. Два цветоразностных сигнала ER-Y и EB-Y передаются с помощью квадратурной модуляции.
Цветоразностные сигналы подаются на балансный модулятор, на котором они модулируются по амплитуде с подавлением поднесущей. Модулированные цветоразностные сигналы красного ER-Y и синего EB-Y свдинуты относительно друг друга по фазе на 90°. При суммировании они образуют новый сигнал — сигнал цветности. Таким образом:

Таким образом, изменение фазы свидетельствует об изменении тона, а модуль вектора определяет насыщенность. При этом, на неокрашенных или слабо окрашенных участках изображения помехи нет, т.к. поднесущая подавлена.
Применение амплитудной модуляции с подавленной поднесущей порождает трудности при приёме. При детектировании важно чтобы совпадали фазы и частоты гетеродина и поднесущей. Для этого после каждого синхроимпульса строки следует особый импульс-вспышка — он содержит 8-10 периодов колебаний опорного генератора.
Частота поднесущей выбрана таким образом, чтобы как можно меньше влиять на приёмники чёрно-белого телевидения.

При этом, в интервале строки размещается нечётное число полупериодов поднесущей (точно — 455), поэтому рисунок от помехи имеет вид шахматного поля. Такая структура менее заметная, чем вертикальные полосы.
Полярность поднесущей в смежных кадрах изменяется на противоположную, таким образом, тёмные участки чередуются со светлыми. За счёт временно́й взаимной компенсации, помеха становится ещё менее заметной.
Особенностью системы NTSC является то, что информация о цветности передается не в системе координат ER-Y и EB-Y, а в системе EI и EQ, развернутой относительно ER-Y и EB-Y на 33°. Одновременно с этим применяется компрессия по амплитуде (специальные коэффициенты).

Кроме того, полосы пропускания для сигналов EI и EQ выбраны различными — таким образом разработчиками учитывается тот факт, что человеческий глаз различает мелкие сине-зелёные детали хуже, чем красные. Для сигнала EI ширина полосы пропускания — 1,3 МГц, для EQ — 0,6 МГц.
Значения частот строк и полей, в чёрно-белом стандарте М составлявшие 15750 и 60 Гц, были изменены, для того, чтобы поднесущая звукового сопровождения стала точной 286-й гармоникой частоты строк. Это пришлось сделать потому, что иначе биения между поднесущими звука (4,5 МГц) и цвета (3,58 МГц) создавали крупноструктурную хорошо видимую помеху в виде перемещавшихся по экрану тёмных и светлых "волн". После изменения частота строк равна приблизительно 15734 Гц, а кадров - 59,94 Гц. "Волны" от этого, в принципе, не исчезли, но перестали перемещаться по экрану, и стали от этого практически незаметны.


Лучше по теме прошивок пишите.
 
Последнее редактирование:

aviator-30

Пользователь
У меня Ipbox910. Хотел откатиться с nlb9207 до Sifteam 8421, чтобы смотреть П+, но так и не смог этого сделать. При загрузке прошивки рес постоянно выдаёт Er5. Я сначала заливал оф. абкомовские прошивки и 9341, и более ранние- результат один и тот же - Er5( некорректная модель приёмника). Кто подскаже, как всё-таки победить это дело? И вообще П+ ранее на nlb9207, хоть со фризами , но работала, а теперь полный затык и на экране чёрный малевич. А при переходе после П+ на каналы +++ идёт срыв картинки и поимогает только перезагрузка реса. Сейчас установил nlb 9341, всё тоже самое. Ждём следующих прошивок???
 

Krannik

Пользователь

aviator-30

ab com 9341 пользователям 900ого! у кого выдает er5 товарищ рассказал секрет заварки чая :)

1. ставим через юсб оф.релиз - 9207
2. заходим в меню и обновляем софт через инет до 9341
3. ставим любой альтернативный софт

у меня только так решилось
 

Boryans

Профи в Сат-ТВ
А через Веб интерфейс не пробовали? Там есть upgrade firmware. Я так ставил Sifteam 8421 после Sifteam 9341 и работает. Только в Sifteam 8421 на трёх каналах HD Поверхности нет звука и при установке записи по таймеру можно получить PANIC вместо записи.
А вообще я тут где-то слышал про Sif addon_910_010409_usb.db для 910HD установленный на DGS 9207. Вроде Поверхность работает нормально в таком варианте. А где его скачать этот аддон?
 
Последнее редактирование:

nikomar

Профи в Сат-ТВ
для 900 уже исправленная версия 9341 от АБикома есть. :)
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
Последнее редактирование:

nikomar

Профи в Сат-ТВ
Fixed model identification.
Если я правильно понял то исправлена ошибка при установке
 

pahom

Пользователь
Ну я не спец во всеё этой терминологии но визуально картинка лучше глубче чёрный цвет...или мне только кажется ..есть мнения ??
 
Последнее редактирование модератором:

mrohau

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

RussoBalt

Профи в Сат-ТВ
100 герцовый панас full hd 1080p - картинка идет нормально, а вот звук отстает...
 
Сверху