DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Один раз всего устанавливал человеку Инваком с полярным подвесом MABO 1.25 которая люмуниевая,так мне показалось что он даже чуть оказался слабее по сигналу,фокус и поляризацию крутил, щас бы да, а тогда ленился чтобы экспериментировать менять головки туда сюда,да и любопытства такого не было, так всё и оставил,может получилось плохое согласование головки с зеркалом?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, в посте 99 еще должны быть ссылки на блок схему?Есть еще один современный конвертор марки скайгейт ,установщики кто попробовал его не применяют,занижает сигнал,сам пробовал на всех популярных сейчас антеннах,менял местами его и обычные конвертора,сравнивал,правда сигнал на нем процентов на 10 слабее.Да и не я один это заметил.Один у меня точно остался,найду его собаку - сломаю покажу,если вы не против.
За 99 пост спасибо, что подсказали. Писал его вчера ночью, и рисунки в превью были. Сегодня ссылки есть - рисунков нет. Вечером попробую поправить.
Насчёт ломки конвертеров - я против. Это не наши методы. Подождём, может кто фотку дохлого выложит. Давайте лучше Шарп восстановим.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
DIDONE,

Головка ставилась на прямофокус 1.6м, с родным же инваковомским облучателем настраиваемым.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
У меня есть два конвертера - Inverto IDLP SFLANGE (white Tech), Invacom SNF-031. Так вот, оба показывают абсолютно одинаковый уровень сигнала, и в плохую погоду, и при низких спутниках. Почему инваком стоит в 7 раз дороже - для меня большая загадка.

Тут я пробовал объяснить высокую цену Инвакома. Почитайте, может быть, ответ вас устроит.
Я тоже не пойму, почему за футболку от Версачи платят как за шубу, тем более, что надпись Vepscachi нанесена на Малой Арнаутской...!good!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
проигрывают ли конвертеры КВАДРО
на 4 независимых выхода- своим родственникам твин и одиночкам в качестве принимаемого сигнала?

Твины и квадро лучше синглов (об этом мы писали http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-3.html#post161947), т.к. основные "шумящие" каскады (УСВЧ, смесители и гетеродины проработаны более тщательно и расположены в более просторном, чем у "фонариков" корпусе. Кроме того, у них, как правило, волновод подлиннее, что есть гуд.
Внутренние переключатели поляризаций и поддиапазонов согласованы по входу и выходу и вносят меньшее, чем внешние дайсики, затухание.

О низком коэффициенте усиления (преобразования) конвертеров.
Излишнее усиление только ухудшает общее соотношение сигнал/шум системы антена-конвертер-ресивер. Если это у кого-то вызывает сомнение - пишите свои аргументы !yea!
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
странник,

Конечно читал, но почему все эти "вкусности" никак не отразились на уровне сигнала? :)
 

qjynskm

Профи в Сат-ТВ
а для просмотра HD каналов нужно лнв специальную или у ниверсальная подойдет
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Мы с вами, видимо, говорим о разном. Или называем одни и те же вещи разными именами. Давайте определимся:

1. Что вы подразумеваете под "абсолютно одинаковым уровнем сигнала" ?

2. Какое значение имеет для приSма амплитуда сигнала на входе ресивера?

3. Какие критерии оценки качества приSма вы использовали для ваших конвертеров?
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
а для просмотра HD каналов нужно лнв специальную или у ниверсальная подойдет

Вопрос слишком широк и туманен, чтобы ответить конкретно

Если вы имеете ввиду приём сигналов DVB S2, то тут вопрос скорее о возможностях вашего ресивера (карты), т.к. большинство современных LNB имеют достаточно низкий уровень фазовых шумов. По крайней мере производители (или трейдеры, о чём мы говорили :) ) декларируют их на достаточно низком уровне.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
странник,

1. BER, SNR.
2. Имеет, ибо сильный транспондер дисек "не заметит", а слабый умрёт от дисека, и данной проблемой какраз инвакомы и страдают - посмотрите иностранные форумы.
3. BER, SNR.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Мистика, да и только! Дома открыл 99 пост - рисунки на месте :pardon:
Видимо, браузер из кеша их подгрузил, хотя адреса были с сайта... Но как бы там не было, сделал по-доброму: сначала загрузил рисунки в Галлерею, а потом отредактировал ссылки в своём посте.
Ещё раз приношу свои извинения форумчанам и гостям сайта, которые по моей вине не увидели фактических данных
Теперь и вы, наконец-то можете увидеть, что "коэффициентом усиления" трейдер называет кросполяризационную развязку, а величины коэффициента шума (NF - "нойс фактора") взяты мною из оригинальной спецификации изготовителя, а не с потолка.
Кстати, Катрейн приводит аналогичные показатели для своего LNB:

file.php


Здесь очень важный показатель коэффициента шума приведён для фирмовой системы зеркало-конвертер - 0.9дБ и для LNB отдельно 0.8дБ.
При этом весьма корректно указывают, что параметры для температуры 25*С.
Фазовые шумы гетеродина приведены только для верхнего поддиапазона, т.к. там они заведомо выше, чем на нижнем. Как видите, показатели хуже, чем у многих "фонариков", но не ниже требований Евтелсата.
Эта спецификация вызывает у меня доверие !yea!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник,

1. BER, SNR.
2. Имеет, ибо сильный транспондер дисек "не заметит", а слабый умрёт от дисека, и данной проблемой какраз инвакомы и страдают - посмотрите иностранные форумы.
3. BER, SNR.
Вот видите, в вашем посте под "абсолютно одинаковым уровнем сигнала" вы подразумевали одинаковые BER (уровень цифровых ошибок) и SNR(соотношение сигнал/шум), что далеко не одно и то же.
Вторй вопрос касался амплитуды сигнала не на выходе LNB, а на входе ресивера, ну да ладно, тут наши взгляды, похоже совпадают
А вот как вы измеряли BER и SNR, это очень интересно. И, плз, опишите подробнее вашу установку, а то я догадываюсь, что на прямофокусе стоит Инвакомовский облучатель, к фланцу которого вы попеременно прикручиваете то родной Инваком, то Инверто.
Думаю, ваши измерения дадут очень ценную пищу для размышлений читателям этой ветки. И я вам буду признателен в их числе
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Ок,

У меня стоит прямофокус 1.6метра, в данный момент направлен куда-то на 1.2W :) (ветер). Есть две головки как уже описал, обе прикрученны к инвакомовским же облучателям, и есть возможность ставить попеременно то одну, то другую. От головок идёт кабель amphenol около 25 метров, обжатый коннекторами от сабжа, и заходит в комп, где стоит SkyStar 2 2.3i

Для измерения используется комплектная программа Setup4PC
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Шарпик тот собрал проверил держа руками на 9е между 5е и 13е на 1.2метра.по прибору на тр-ре11843V.Нормально работает,частота не ушла,сравнил с другими,оказывается я немного приврал что он заметно слабее. Евроскай, GS и другой шарпик показывали одинаково 87% качества(шкала близка к Опеновской) а этот маленький Шарп 82 -84%,разница небольшая.Но раньше я его проверял мультифидом на Амосе и Н.В. там заметнее занижение уровня. Так что неплохое решение для 9е.Сразу беру конвертер SkyGate,показывает максимум 82%.Значит так. Вы как хотите но я его вскрыл. Во первых, выяснил что после фотосессии конвертора продолжают жить,во вторых,ради интереснейших лекций не жалко и ящика конверторов( я образно),иначе и жить не интересно.Только снова засада, там шестигранник, которого у меня нет,найду открою,выложу ссылку на фотку.Сразу вопрос, а болтик который насквозь торчит там не мешает?
 

Вложения

  • skygate.jpg
    skygate.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 32
  • skygate2.jpg
    skygate2.jpg
    33,3 KB · Просмотры: 477

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Просьба к страниику , если есть фотки то выложи как установить заглушку для приема 40Е.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Шарпик тот собрал проверил держа руками на 9е между 5е и 13е на 1.2метра.по прибору на тр-ре11843V.Нормально работает,частота не ушла,сравнил с другими,оказывается я немного приврал что он заметно слабее. Евроскай, GS и другой шарпик показывали одинаково 87% качества(шкала близка к Опеновской) а этот маленький Шарп 82 -84%,разница небольшая.Но раньше я его проверял мультифидом на Амосе и Н.В. там заметнее занижение уровня. Так что неплохое решение для 9е.Сразу беру конвертер SkyGate,показывает максимум 82%.Значит так. Вы как хотите но я его вскрыл. Во первых, выяснил что после фотосессии конвертора продолжают жить,во вторых,ради интереснейших лекций не жалко и ящика конверторов( я образно),иначе и жить не интересно.Только снова засада, там шестигранник, которого у меня нет,найду открою,выложу ссылку на фотку.Сразу вопрос, а болтик который насквозь торчит там не мешает?
1. Рад, что Шарпик восстановили. Флюс с зондов посмывали, или мой совет запоздал? Частота гетеродина не ушла - это очень хорошо. Значит погрешности посадки крышки и изменение расстояния от регулировочных винтов до ДР не повлияло на их частоту. А это может быть лишь при высокой добротности резонаторов. Да и цвет у них такой, как был у конвертеров ВП (военного производства).
2. В мультифиде он и должен был работать хуже, т.к. там пятно псевдофокуса размыто, и очень важно, чтобы все лучи попали в апертуру. А она у Шарпика по площади почти вдвое меньше, чем у стандартного LNB. А вот втыкать его между конвертерами в ближние мультифиды - самое оно.
3. Спасибо за чудное фото облучателя СкайГейта. Это замечательная илюстрация к моим предыдущим постам про кросполяризационную развязку. Там я вспоминал Альпс, а тут тоже "квадратный" волновод. Штыри четвертьволновых зондов ровненькие, перпендикулярные стенкам волновода и друг другу. Плюс щелей и дыр в волноводе меньше, чем у Титаниума. Болтик имеет, как вы видите, гладкую, блестящую цилиндрическую поверхность и очень мелкую "не силовую" резьбу. Это подстроечный винт, который образует что-то типа однозвенного фильтра для волн вертикальной поляризации. Штырь горизонтальной поляризации стоит глубоко в волноводе, который благодаря своим размерам и геометри не пропускает частоты ниже критической. А вот близко расположенный к горловине рупора зонд вертикальной поляризации нуждается в дополнительной защите. Здесь конструкторы из-за экономических соображений не стали делать длинный волновод, который вновь входит в моду, а ограничились вот таким простейшим фильтром.
Будете раскручивать конвертер, этот винтик, по возможности, не крутите

Успехов!

Добавлено через 5 минут
Просьба к страниику , если есть фотки то выложи как установить заглушку для приема 40Е.

Можно про суть вопроса поподробнее, а то я что-то не врубился, что глушить и кого мочить будем :)?
 
Последнее редактирование:

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Можно про суть вопроса поподробнее, а то я что-то не врубился, что глушить и кого мочить будем

Для увеличения сигнала на 40Е на конвертор ставят заглушку от пластиковой трубы , как бы удлиняя волновод. По рассказам сигнал увеличивается на 10-15%. Это касается только 40Е МПЕГ-4.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ок,

У меня стоит прямофокус 1.6метра, в данный момент направлен куда-то на 1.2W :) (ветер). Есть две головки как уже описал, обе прикрученны к инвакомовским же облучателям, и есть возможность ставить попеременно то одну, то другую. От головок идёт кабель amphenol около 25 метров, обжатый коннекторами от сабжа, и заходит в комп, где стоит SkyStar 2 2.3i

Для измерения используется комплектная программа Setup4PC

Вот, наконец-то от общих разговоров мы перейдём к анализу объективных измерений. Очень рад, что вы подключились к теме. Не так уж и много пользователей фланцевых конвертеров, а повальное увлечение LNB (блоками облучателей+конвертеров с низким уровнем шума) заставило забыть о согласовании антены (параболического зеркала) с облучателем, а ведь важны не параметры отдельного элемента, а системы в целом.
Я хоть в своих постах про Катрейн и ехидничаю, что добропорядочным бюргерам подсовывают пустотелые кирпичи по цене 100Е, но отмечаю, что это очень грамотный подход - продавать систему из сопряжённых при расчётах и жёстко зафиксированную в метале зеркала, облучателя и конвертера. И параметры такой спейссистем (0.9дБ шума) значительно лучше, чем у Титаниума 0.2дБ и аналогичного по диаметру днепропетровского зеркала.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Для увеличения сигнала на 40Е на конвертор ставят заглушку от пластиковой трубы , как бы удлиняя волновод. По рассказам сигнал увеличивается на 10-15%. Это касается только 40Е МПЕГ-4.
Ваш вопрос как раз кстати. Только что я писал в ответ на сообщение GLD2 про важность согласования антены с облучателем. Судя по всему, диэлектрическая вставка из какой-нибудь полипропиленовой сантехнической детали может играть такую же позитивную (фокусирующую) роль, как кольца из полипропилена (я был не прав, когда принял материал за полистирол :unsure: ) на крышечке Шарпика от DIDONE
С налёта я не готов ответить на ваш вопрос, вечерком дома посмотрю, что у меня есть по этому поводу, тогда и отвечу.

Спасибо за интереный и актуальный вопрос :)
 
Сверху