Gesha

ЗЕВС
Команда форума
market223, я как помню так это касалось диапазона С, не тока трубы совали в башку, но и свёртки полиэтиленовых пакетов.
 
  • Like
Реакции: MIUS

market223

Супер-Модератор
Команда форума
Gesha, нет именно Ку для МПЕГ-4 40Е. Сейчас поищу фотки
Взято тут
Скрытое содержимое доступно для зарегистрированных пользователей!

Может выведем это чудо человеческого гения в отдельную тему?[/HIDE]
 

Вложения

  • заглушка.jpg
    заглушка.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 141
  • Занлушка 2.jpg
    Занлушка 2.jpg
    9,5 KB · Просмотры: 526
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ
странник,

Я сейчас работаю над маленьким механизмом, типа "chapparal corotor для бедных", правда не знаю когда закончу, но в опытах сравнения пригодится.

И было бы интересно узнать, при установке фланцевой ку головки на прямофокус, что должно быть в фокусе тарелки - входное отверстие фланца, дисковой облучатель или что-то другое? мануалы к головкам и облучателю ничего про это не говорят, практические же эксперименты показывают странный результат - некоторые транспондеры усиливаются, некоторые ослабляются, если двигать и головку по глубине, и крутить сам диск, пока что точную закономерность установить не удалось, поэтому и есть в планах установка сервопривода, чтоб крутить головку и диск по глубине.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник,

Я сейчас работаю над маленьким механизмом, типа "chapparal corotor для бедных", правда не знаю когда закончу, но в опытах сравнения пригодится.

И было бы интересно узнать, при установке фланцевой ку головки на прямофокус, что должно быть в фокусе тарелки - входное отверстие фланца, дисковой облучатель или что-то другое? мануалы к головкам и облучателю ничего про это не говорят, практические же эксперименты показывают странный результат - некоторые транспондеры усиливаются, некоторые ослабляются, если двигать и головку по глубине, и крутить сам диск, пока что точную закономерность установить не удалось, поэтому и есть в планах установка сервопривода, чтоб крутить головку и диск по глубине.
Точка геометрического фокуса прямофокусной параболы должна находиться на 5-7мм вглубь от среза волновода, а поверхность дроссельных колец на расстоянии 5-10мм от края волновода. Так, при диаметре волновода 20мм это расстояние составляет 9мм, при диаметре волновода 17мм - 5мм. Изменением этого расстояния можно в небольших пределах регулировать степень облучения краёв зеркала и, соответственно, перелив излучения за его край. Кроме того, от плоской поверхности колец волна отражается к центру параболы и оттуда обратно к волноводу. Поэтому изменяя в пределах нескольких милиметров положение колец на волноводе можно несколько увеличить сигнал в узкой полосе частот.
Практически рекомендуется располагать кольца ровно на фокусном расстоянии от зеркала. Я так и сделал, а вот волновод может перемещаться внутри поступательно и вращаться для подстройки поляризации.

Есть предложение по всем вопросам, которые касаются облучателей, перебраться в тему ОБЛУЧАТЕЛИ СПУТНИКОВЫХ АНТЕНН
 

Вложения

  • Облучатель.jpg
    Облучатель.jpg
    44,4 KB · Просмотры: 61
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Спасибо за чудное фото облучателя СкайГейта. Это замечательная илюстрация к моим предыдущим постам про кросполяризационную развязку. Там я вспоминал Альпс, а тут тоже "квадратный" волновод. Штыри четвертьволновых зондов ровненькие, перпендикулярные стенкам волновода и друг другу. Плюс щелей и дыр в волноводе меньше, чем у Титаниума.
18391d1235026900-obzor-konverterov-skygate2.jpg


Возвращаюсь к вопросу кросполяризационных шумов и тому, как конструкторы конвертеров борются с ними.
Вначале вспомню про то, что нам говорили в школе про электромагнитную индукцию:
ЭДС, наведенная в проводнике переменным магнитным полем, пропорциональна интенсивности поля (его напряженности), скорости изменения (частоте), длине проводника, которую пересекают силовые линии и синусу угла между ними и проводником
Последнее вспомнить нам особенно важно, т.к. силовые линии магнитного поля "своей" поляризации пересекают зонд конвертера под углом 90*, а синус достигает своего максимума, равно как и уровень сигнала "своей" поляризации. Силовые линии "чужой", ортогональной поляризации параллельны оси зонда, не пересекают его, а синус 0*=0. ЭДС ортогональной поляризации на штыре не наводится, и помехи приёму "своей" поляризации нет. Идилия и только... :)
На практике же всё обстоит хуже, а для некоторых конвертеров значительно хуже :(
1. Зонды не прямые;
2. Зонды не перпендикулярны друг другу и стенкам волновода;
3. Силовые линии магнитного поля не прямые линии;
4. Силовые линии несимметричные из-за несовершенства конструкции волновода;
5. Поляризации неортогональны из-за конструкции зеркала и его облучателя;
6. Различный "доворот" векторв поляризации для разных частот, лучей и т.д.

Некоторые из этих факторов мы можем оценить ( в том числе визуально) и, если не исправить, то уж грамотно компенсировать.

Но об этом позже
 

DIDONE

Профи в Сат-ТВ
Вот нашел шестигранник, с трудом но открутил, тот торчащий болт оказался крепежным. Интересно, почему в этих конверторах сигнал слабее? Думаю согласование с антенной ни при чем,проверялось на разных зеркалах.
 

Вложения

  • skygate1.jpg
    skygate1.jpg
    104,3 KB · Просмотры: 85

birbir1

Профи в Сат-ТВ
Фланцевый конвектор AP8-STW

Есть фланцевый конвектор AP8-STW для прямофокусной антены без облучателя!!! Хочу ставить на 1.80прямоф.
Подскажите кто знает размеры облучателя!!!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Есть фланцевый конвектор AP8-STW для прямофокусной антены без облучателя!!! Хочу ставить на 1.80прямоф.
Подскажите кто знает размеры облучателя!!!
Задайте свой вопрос в темеОБЛУЧАТЕЛИ СПУТНИКОВЫХ АНТЕН. Сообщите там фокусное расстояние или угол раскрыва вашего зеркала - вам помогут рассчитать и посоветуют, как изготовить эффективный облучатель.

Успехов

Добавлено через 43 минуты
Вот нашел шестигранник, с трудом но открутил, тот торчащий болт оказался крепежным. Интересно, почему в этих конверторах сигнал слабее? Думаю согласование с антенной ни при чем,проверялось на разных зеркалах.
Да, странный болт... Он так похож на подстроечный сердечник от конденсатора КПК-Т 1-10пФ :pardon:

Но основное разочарование ждало нас внутри конвертера:

file.php


Он оказался клоном Дримоподобных конвертеров, которые мы уже рассматривали. На компоновку платы повлияла замена 5 крепёжных винтов на 3. Герметизация корпуса ухудшилась, на печатных проводниках очевидные признаки электрохимической коррозии в условиях конденсации влаги. Из-за вышеупомянутого винта стабилизатор переместился в верхний правый угол, а за счёт сокращения длины платы пострадал (стал из 2-х звенного однозвенным выходной фильтр ПЧ). Всё остальное - один в один, но с оЧепятками...
У моих китайских товарищей в порядке вещей поставить в первый каскад УСВЧ транзистор с ненормированным уровнем шума V75 в 81-ом корпусе - здесь пострадал канал вертикальной поляризации. У него штырь получше, чем в тракте горизонтальной поляризации, вот и компенсировали "социальную несправедливость" худшим транзистором (позиция А на рисунке). Другой возможной причиной снижения усиления могут быть остатки флюса у штыря горизонтальной поляризации (B). Рекомендую соскоблить его заземлённым скальпелем, начиная от "земляной" перфорированной дорожки и не касаясь входной цепи перврго каскада. При помощи того же скальпеля нужно подрезать правую сторону прямоугольника Е и сделать из прямоугольника D жирную букву П, которая отдыхает на левом боку. Тем самым рисунок дросселя, через который по постоянному току заземляется общая точка смесительных диодов, будет приведён в соответствие с оригиналом. Для завершения приведения режима балансного смесителя в норму, в точке F нужно напаять перемычку из тонкого проводничка. Думаю, это даст заметный результат в работе смесителя. Если же эта мера не поможет в повышении чуствительности конвертера, то я бы попробовал выпаять конденсатор C на выходе второго каскада усиления. Такое схемотехническое решение я встречал до этого только в Титаниуме Голд (секонд) эдишен как средство борьбы с самовозбуждением в условиях плотного монтажа. Но здесь этот кондючёк кажется лишним, тем более, что ни в одном из прототипов с точно такой же топологией платы его нет.

2 DIDONE Попробуйте эти рекомендации. В любом случае перед сборкой хорошенько протрите спиртом и просушите конвертер феном.
Отпишитесь, помогло ли

Успехов!
 
Последнее редактирование:

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
К фото из сообщения № 127. Это фото в точности соответствует конвертеру Digital 6100S, остальные фотки которого я рисовал в сообщении № 81 темы.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
К фото из сообщения № 127. Это фото в точности соответствует конвертеру Digital 6100S, остальные фотки которого я рисовал в сообщении № 81 темы.

#128, но с отличиями, о которых написано в предыдущем моём посте !yea!
 
  • Like
Реакции: MIUS

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Про кросполяризационные шумы конвертера

.
Продолжим рассмотрение вопросов, которые были подняты здесь
На схематическом рисунке показан зонд вертикальной поляризации, который введён в круглый волновод через щель D по направлению ВС:

attachment.php


Таким образом приёмные зонды вводятся во всех конвертерах, у которых плата расположена под углом 45* к разъёму F, например, в Титаниуме:

file.php


Пренебрегая влиянием щели D на форму силовых линий, будем считать, что линии напряжённости магнитного поля волны с горизонтальной поляризацией строго вертикальны и параллельны линии АВ. Тогда на этом участке зонда вертикальной поляризации они не будут наводить ЭДС сигнала горизонтальной поляризации, и, соответственно, кросполяризационных помех приёму не возникает. Но это только на участке АВ !!! Часть зонда ВС пересекается силовыми линиями "чужой" поляризации, и там возникает ЭДС помехи, которая пропорциональна 0.707*ВС, т.к. угол между силовыми линиями магнитного поля и ВС составляет 45*.
Если конвертер повернуть вокруг оси волновода на некоторый угол альфа по часовой стрелке, то линии магнитного поля будут пересекать ВС под меньшим углом, и величина паразитной ЭДС уменьшится. Но теперь участок АВ зонда будет пересекаться силовыми линиями "чужой" поляризации, и тут возникнет паразитная ЭДС, которая пропорциональна синусу альфа и длине участка АВ зонда. К счастью, это будет противофазная участку ВС ЭДС. Всегда можно подобрать такой угол, что
sin(альфа)*АВ=sin(45*-альфа)*ВС,
и кросполяризационная помеха будет полностью устранена. Приём вертикальной поляризации будет оптимальным.
Увы, для горизонтальной поляризации помеха со стороны вертикально поляризованого канала увеличится...
Тут уж установщик принимает решение, в пользу каких каналов подстраивать конвертер.
В конвертерах с вертикальным вводом штырей в волновод как здесь, здесь или здесь таких проблем не возникает.

Практическая рекомендация по выбору конвертера:
При прочих равных условиях конвертер с косым разъёмом F хуже по кросполяризационным шумам

.
 

Вложения

  • Zond.jpg
    Zond.jpg
    7,4 KB · Просмотры: 410
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.
Хочу привести здесь результаты сравнения Шарпа 0.3дБ с Тёмным Золотом 0.1дБ, которое выполнил utdman. Приведены уровни сигнала и качество в %:

45E
11500 V
Sharp---------sig-83 qual-80
DG------------sig-87 qual-59

42E
12562 H
Sharp----------sig-90 qual-68
DG-------------sig-87 qual-56

39E
12688 V
Sharp--------sig-92 qual-97
DG-----------sig-87 qual-85

33E
11513 H
Sharp--------sig-90 qual-91
DG-----------sig-90 qual-85

28E
11660 H
Sharp--------sig-92 qual-97
DG-----------sig-89 qual-97

26E
11994 H
Sharp--------sig-91 qual-67
DG-----------sig-89 qual-53

23E
11515 H
Sharp--------sig-87 qual-57
DG-----------sig-88 qual-53

19E
12513 H
Sharp--------sig-94 qual-97
DG-----------sig-92 qual-97

16E
11044 H
Sharp--------sig-89 qual-84
DG-----------sig-90 qual-76

13E
10722 H
Sharp--------sig-94 qual-97
DG-----------sig-94 qual-97

10E
10970 H
Sharp--------sig-85 qual-63
DG-----------sig-90 qual-77

7E
11262 H
Sharp--------sig-92 qual-97
DG-----------sig-92 qual-97

5E
11766 H
Sharp--------sig-92 qual-97
DG-----------sig-92 qual-97

1W
11229 H
Sharp--------sig-91 qual-94
DG-----------sig-92 qual-97

5W
11590 V
Sharp--------sig-91 qual-97
DG-----------sig-92 qual-97

7W
lnb's were tested early in the day when signal for me is at 0%.

8W
11385 H
Sharp--------sig-90 qual-97
DG-----------sig-91 qual-97

12W
11131 H
Sharp--------sig-90 qual-81
DG-----------sig-92 qual-94

15W
11124 H
Sharp--------sig-89 qual-85
DG-----------sig-92 qual-97

22W
11562 H
Sharp--------sig-85 qual-89
DG-----------sig-87 qual-97

24W
11673 V
Sharp--------sig-89 qual-84
DG-----------sig-90 qual-97

30W
Sharp--------sig-90 qual-87
DG-----------sig-93 qual-97

31W
11503 V
Sharp--------sig-86 qual-79
DG-----------sig-87 qual-97

43W
12656 V
Sharp--------sig-88 qual-54
DG-----------sig-87 qual-95

Автор сравнения отмечает разницу в результатах для восточных и западных спутников, но попутно отмечает, что конвертера ставились всегда по отметке "0". Скорее всего, мы имеем дело с разной компенсацией кросполяризационных помех.

В целом же (это моё мнение) Тёмное Золото работает так же, как Шарп и 0.1дБ - это красивый рисунок на упаковке.

Из области шаманских предсказаний: не удивлюсь, если в Тёмном Золоте штырь горизонтальной поляризации находится ближе к рупору...
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
DIDONE, конверторы марки BlackGold. То же самое что и Red Diavolo...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
DIDONE, конверторы марки BlackGold. То же самое что и Red Diavolo...
Спасибо, что напомнили про про "красного дьявола". В кампании с "тёмным золотом" эта марка навела меня на мысль, что яркое, бросское название - это маркетинговый ход для привлечения внимания потенциального покупателя. Когда удивить нечем, то хоть названием выделимся...:)
Кстати, те, кто продвигает BlackGold, предлагают наборы, куда кроме конвертера входят:
- параболическая антенна сопряжённая по углу облучения с конвертером и аппертурой 80см (что для Европы с любым конвертером обеспечивает отличное качество;
- мотоподвес для антенны, что обеспечивает полярную подвеску и минимизирует кросполяризационные шумы (см. тест выше);
- угольник с хорошей геометрией, чтобы мотоподвес был правильно установлен;
- 20м хорошего кабеля и разъёмы, чтобы сигнал от конвертера передать на ресивер с низким КСВ и затуханием;
- сатфайндер!!! чтобы качественно настроить всю систему.
Конечно, комплексное решение по всей приёмной установке даст лучшие результаты, чем у соседа, который присобачил LNB от офсетки с углом раскрыва 90* на длиннофокусную тарелочку 60см и ловит все шумы из-за зеркала на фоне слабого сигнала с европейского (по размерам) зеркальца:snooks:
Вот все соседи и кинутся менять свои шарпы и титаниумы на тёмное золото...

Правду говорит народ: "Не всё то золото, что блестит"!yea!
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
странник, Я когда в китае был, посетил крупный завод одного весьма известного производителя головок (не инваком, не шарп, а ктое что из 2го эшелона). Знаете что меня поразило? ихний R & D по СВЧ состоял из двух(!) человек, зато отдел по дизаину корпусов и упаковок - из 22 человек :).
 

alex88

Любитель Сат-ТВ
А что вы можете сказать о конверторах Evolution Single? Я вот прикупил себе таких по совету друга, но не знаю правильно ли сделал выбор...
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
странник, Я когда в китае был, посетил крупный завод одного весьма известного производителя головок (не инваком, не шарп, а ктое что из 2го эшелона). Знаете что меня поразило? ихний R & D по СВЧ состоял из двух(!) человек, зато отдел по дизаину корпусов и упаковок - из 22 человек :).
Не удивительно... То, что у конвертера внутри, видят единицы, а то, что на коробочке - привлекает внимание тысяч. Я всегда хвалил китайских художников, которые стараются сделать упаковку красочной и привлекательной. Ну а у инженеров из поднебесной на предприятиях, где занимаются клонированием, другая задача: как упростить и удешевить конструкцию, на чём сэкономить, какие кондючки можно выкинуть, а какие резисторы заменить перемычками, где транзисторы поставить подешевле и т.п. Выигрыш в доли копейки, но помножьте на объёмы производства!!!
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
А что вы можете сказать о конверторах Evolution Single? Я вот прикупил себе таких по совету друга, но не знаю правильно ли сделал выбор...
Если вы имеете ввиду вот это:

attachment.php
attachment.php


то могу только сказать, что на нашем радиорынке, если попросить Титаниум, вам предложат именно этот конвертер. В руках его не держал, внутрь не заглядывал. Будет у вас возможность сфотографировать внутренности - выкладывайте фото, будем обсуждать.
По внешнему виду это Титаниум первой редакции, поэтому посоветую вам металической линейкой, начиная сзади, открыть защёлки корпуса и промазать герметиком все швы и головки болтов, особенно на блоке гетеродинов. Подробнее об этом почитайте здесь:http://forum.sat-expert.com/antenny/6046-peredelka-lnb-dlia-priamofokusnoi-paraboly.html#post64244
Или гляньте тут:

8463d1204315964-peredelka-lnb-dlia-priamofokusnoi-paraboly-obpil-1.jpg


Успехов
 

Вложения

  • Evolution-1.jpg
    Evolution-1.jpg
    53,7 KB · Просмотры: 438
  • Evolution-2.jpg
    Evolution-2.jpg
    51,9 KB · Просмотры: 434

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

О клонах поговорили... Рассмотрим оригинальную продукцию.
Ниже представлены фото конвертеров Sky для фирменных тарелок Z1 и Z2:

attachment.php


Первое, что бросается в глаза - это интеграция конвертера с конвертеродержателем, причём под определённую тарель (Sky dish Z1 или Z2). Эту прогрессивную тенденцию изготовления сопряжённых зеркал и облучателей мы уже видели на примере Катрейн. Тут уж с фокусом не ошибёшься!

file.php


Говорю это с болью, потому что на наших Харьковских тарелках мало того, что конвертера имеют продольный ход от 20 до 40мм для длинношеих конвертеров, 20мм люфта в креплении на клюшке, так ещё и нерадивые трейдеры клюшки от разных моделей путают...:]
Но если Катрейн тяжёл, как Тигр, и его проектировали под неподвижный европейский мультифид 9*-13*-19* или подобный, то Sky своей лёгкой и эгоистичной конструкцией просится на мотоподвес.
Если же вы ставите конвертер на неподвижную тарель, то подстроить плоскость поляризации сможете специальным рычажком, который повернёт весь конвертер в защитном кожухе-конвертеродержателе:

attachment.php


Ну и второе, что внушает уважение, это большой радом, который, наверняка, выполняет кроме основной функции герметизации конвертера ещё и функцию диэлектрической насадки, которая дополнительно оптимизирует ДН облучателя под конкретные зеркала:

attachment.php


Наверняка эта идея заимствована из поста market223:

18396d1235040457-obzor-konverterov-zanlushka-2.jpg


Интелидженс Сервис не дремлет!:)

И заканчивая со Sky. Некоторое уменьшение площади подставляемой под дождь фронтальной поверхности конвертера для туманного альбиона факт тоже немаловажный...
 

Вложения

  • Sky dish Z1-2_1.JPG
    Sky dish Z1-2_1.JPG
    13,6 KB · Просмотры: 428
  • Sky dish Z1-2_2.JPG
    Sky dish Z1-2_2.JPG
    16,7 KB · Просмотры: 437
  • Sky dish Z1-2_3.JPG
    Sky dish Z1-2_3.JPG
    11,4 KB · Просмотры: 435
Сверху