bastelnstrommacher

Новичок
Заработал

Привет MIUS,

сделал все как ты написал.

Заработал, как и всегда. Ничего нового.
Вот Данные:

Samsung DSR9500A VIA CI

Loader 703
Soft 133
Hard 535

Так что, деиствителъно я ничего не добился?

Могу ли я загрузитъ например: Samsung_DSR9500_Rv_G_v 6.0.bin или что то другое?

Буду рад за ответ.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Вопрос конечно интересный…..

Привет MIUS, сделал все, как ты написал.
Заработал, как и всегда. Ничего нового.
Вот Данные:
Samsung DSR9500A VIA CI
Loader 703
Soft 133
Hard 535
Так что, действительно я ничего не добился?
Могу ли я загрузить, например: Samsung_DSR9500_Rv_G_v 6.0.bin или что-то другое?
Буду рад за ответ.
Вопрос конечно интересный…..
Добились Вы многого. Я искренне рад за Вас. Вы восстановили работоспособность ресивера. Это уже много. Потому как подобные эксперименты для многих закончились плачевно и безвозвратно. Поэтому можно смело гордиться собой. У Вас появились очень полезные познания в ремонте DSR9500A.
Теперь немного истории, теории и собственных домыслов.
DSR9500A появился после судебных разбирательств с Samsung. Для затруднения деятельности SAT пиратов были приняты меры, технически затрудняющие установку пиратского ПО. Самым большим достижением хакеров пишущих ПО на разные ресивера различных производителей стало то, что был внедрен в само ПО (программное обеспечение) программно реализованный САМ. Это позволило вводить ключи, как с компьютера, так и с пульта управления в эмулятор САМа ресивера. При этом «железный» САМ напрочь отключался программно. Сами ресиверы от этого только выиграли. Увеличилась скорость обработки потоков….. К сожалению Samsung остался за пределом внимания хакеров. Последние разработки mr Mahdi вселяют надежду на лучшее. Rv_G теперь работает и с FTA. Возможно в будущем, будет ПО и на DSR9500A. Во всяком случае, можно выдернув САМ попытаться переделать DSR9500A в DSR9500 FTA вооружившись даташитами и схемами. У меня такой возможности нет. Просто нет DSR9500A. Хотя риск есть. Ну а пока можно ограничится заменой ПО на САМ и перешить JTAG на DSR9500AY увеличив количество декодирования кодировок видео. Правда, насчет BISS говорят пока можно только мечтать. А жаль…..
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

vavan1

Новичок
Привет.У меня dsr9500 via ci ,програма полностью слетела,прошил jtag вроде загруска идёт высвечеваетсь 9500,ипотом тишина или включается но только стоет войти в меню как всё завесает.Да дамп брал увас.Заранее спосиба.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
програма полностью слетела.....

Привет.У меня dsr9500 via ci ,програма полностью слетела,прошил jtag вроде загруска идёт высвечеваетсь 9500,ипотом тишина или включается но только стоет войти в меню как всё завесает.Да дамп брал увас.Заранее спосиба.
Теперь можно проверить утилитой от SAMSUNG. Залейте ПО samoriginal_v133.zip через HyperTerminal. И посмотрите, что проверочная утилита Вам скажет. Если ошибок нет, а глюк есть – нужно искать в железе. Если есть ошибки – 90% битая флешка. Ну а если всё ОК (я на это надеюсь) – смело заливайте понравившийся софт с ЭМУ.
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

vavan1

Новичок
спосибо Mius сегодня попробую.Уже попробовал эфект тотже,да и куча ошибок.Значет флеш,неподскажете есть ли у этой AM29LV160DT аналоги.
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
Прежде чем....

….. сегодня попробую. Уже попробовал эффект тот же, да и куча ошибок. Значит флеш, не подскажете, есть ли у этой AM29LV160DT аналоги?
:m0154: Прежде чем заняться заменой флешки – нужно заняться электролитическими конденсаторами. Особенно в блоке питания! Ресивер работает в тяжелом температурном режиме и подсохшие эл. конденсаторы явно никто не менял. Стоят они в ресивере в основном по питанию. И если потеряли емкость, в чем я мало сомневаюсь, (высохли, потекли) – то не выполняют свою роль по фильтрации питания. Отсюда может и попадать импульсная помеха приводящая к нежелательным результатам. Далее нужно проверить на непропай (так называемая «холодная» пайка). Проверить соответствие напряжений питания. Вооружившись увеличительным стеклом проверить на наличие микро трещин на печатных проводниках. Ну а затем уже искать флешку или её аналог, если не помогло….. Российских сайтов по поиску радио компонентов море. Особенно много полезных ссылок на telemaster.ru . Сегодня ночью постараюсь поискать аналоги и разместить ссылки на поисковики по радиокомпонентам.

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

waldemar07

Любитель Сат-ТВ
Брадцы нужна помощ.Собрал Jtag сковырял клей с платы припоял включаю рессивер запускаю программу соединения нет.На компе стоит виндовс Xp.Что может быть?Собрали мне другой Jtag результат тотже
 

wital555

Пользователь
я не спец, только два штука прошил, вчера один.

джетаг собирал по этой схеме, клей снимать тоже не надо - припаиваешь иголочки на платину и всё.

Удачи


jtagyk5.gif



9500qo6.jpg




cpujtag9500hk0.jpg



и ещё: где-то читал, что обязательно должен определится тип процессора, иначе прошивка невозможна. у меня тип не определялся (оба раза), шёл на Flash Programming и там выставлял ird 3400 или 3900, методом "научного тыка", если ird не правильно, то прога флэшку стирает не полностью, но пишет это только когда записываешь на флэшь, не много пишет и тормозит, делал с прогой jKeys_2.9.10.

но это только мои эксперементы
 
Последнее редактирование:

MIUS

Moderator
Команда форума
сковырял клей с платы

Брадцы нужна помощ.Собрал Jtag сковырял клей с платы припоял включаю рессивер запускаю программу соединения нет.На компе стоит виндовс Xp.Что может быть?Собрали мне другой Jtag результат тотже
1). Включи поддержку WIN9x для своей программы (авось поможет).
2). Отключи Firewill и антивирус (программу просто может не допустить к работе с портом). Убери всю полицейскую систему.
3). Включи в БИОСе на порт принтера режим EPP или ECP или EPP + ECP. Только эти режимы позволяют двунаправленный поток данных через порт.
4) Найди и прочти FAQ по применяемой программе. Возможно она в ХР и не работает с портами. Последние вижуал студии от борланд и микрософт очень не любят написание программ с прямым обращением к порту, ну а ХР и подавно не терпит этого.
5) Лучше всего использовать для этих целей WIN98. Меньше геморрой.

С уважением
MIUS
:big_boss:

el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
  • Like
Реакции: SCAH

SCAH

Профи в Сат-ТВ
Уважаемый MIUS подскажи куда в этот самсунг подключать Jtag
(Samsung9500VIA CIA)
 

Вложения

  • sem.jpg
    sem.jpg
    61,3 KB · Просмотры: 140
  • sem4.jpg
    sem4.jpg
    64,8 KB · Просмотры: 99
  • sem3.jpg
    sem3.jpg
    80,3 KB · Просмотры: 86
  • sem1.jpg
    sem1.jpg
    80,6 KB · Просмотры: 77

Anatoly-014

Любитель Сат-ТВ
Извините за глупый вопрос:при перешивке Samsung 9500 A EM VIA с помощью JTAG получается ресивер с эмулятором (Samsung 9500 VIA CI)?
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Вопрос как раз очень серьёзный.

Извините за глупый вопрос:при перешивке Samsung 9500 A EM VIA с помощью JTAG получается ресивер с эмулятором (Samsung 9500 VIA CI)?
Вопрос как раз очень серьёзный. И вы поступили абсолютно правильно и логично. К сожалению DSR9500A и DSR9500 – отличаются. Хотя и несущественно железно, но программно – достаточно. При желании, конечно можно переделать в почти DSR9500, но затраты времени, средств и зависимость от ПО на САМ модуль значительны. Это всё, что я могу Вам сообщить на данный момент. Если Вас это не смущает, то ищите ПО на Ваш САМ модуль и инструкции по upgrade САМ модуля. Сейчас уже многие Камы с новым ПО поддерживают BISS и имеют встроенный AU для многих провайдеров. Заливка ключей с заранее запрограммированой карты. Например FUN. Так что нужен будет еще помимо программатора САМ модуля и программатор карты. Зато, если у Вас есть коллеги по несчастью – Вы сможете помочь не только себе….:)

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

waldemar07

Любитель Сат-ТВ
Всем огромное спасибо.Прошло всё успешно.На резисторах с виндовс ХР идёт на все 100%
 

sharp

Пользователь
А у меня попытка с JTAG оказалась не удачной. Снял клей и кажется что-то повредил. Во всяком случае когда включил в сеть задымился компонент Р20 и все.
Есть ли хоть какой-то шанс оживить мой Sammy VICI?

С ув.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
попытка с Jtag оказалась.....

А у меня попытка с JTAG оказалась не удачной. Снял клей и кажется что-то повредил. Во всяком случае когда включил в сеть задымился компонент Р20 и все.
Есть ли хоть какой-то шанс оживить мой Sammy VICI?
Обозначения Радиокомпонентов

J - контактор
D – диод, стабилитрон
Q - транзистор
R - резистор
С - конденсатор
СР - электролитический конденсатор
Х - кварцевый резонатор
U - микросхема
L - индуктивность (дроссель)
LED – светодиод
CPU – процессор

Найденные Радиокомпоненты

R20 - 100om - U11 - индикатор
C20 - KME 33uF/50V - блок питания

Надписи на схеме не являющиеся Радиокомпонентами

U20 - шина даннных CPU
P20 - шина даннных CPU
D20 - шина даннных CPU
T20 - шина даннных CPU
L20 - шина даннных CPU
J20 - шина boot CPU
H20 - шина MEM CPU
F20 - шина MEM CPU
K20 - шина MEM CPU
V20 - шина CPU

К сожалению элемента Р20 обнаружить не удалось……

Пожалуйста, более внимательно посмотрите, что именно вышло из строя……

«Это» находится в ресивере или «это» компонент JTAG адаптера????

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

sharp

Пользователь
Спасибо Mius!
Я конечно же имел ввиду R20. Забыл переключить клавиатуру.
Вопрос почему он сгорел?

С Ув.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
почему он сгорел?


Я конечно же имел ввиду R20. Забыл переключить клавиатуру.
Вопрос почему он сгорел?

С Ув.
Вариант №1
Все резисторы изготовляются методом напыления графита. Через резистор течет ток и на нем рассеивается определённая мощность. При изготовлении в одном месте слой графита может быть тоньше положенного. На этом участке выделяется больше положенного тепла. Графит испаряется со временем, и нагрев становится большим. В результате резистор перегорает. Такая неисправность бывает в 10% случаев. Заводской брак.
Вариант №2
Выход из строя блока питания. Все стабилизаторы постоянного напряжения делают из большего напряжения – меньшее (заданное стабилизированное). При выходе из строя стабилизатора напряжения, как правило, все большее появляется на выходе. Через резисторы начинает течь больше ток и они если не горят, то греются и дымят (закон Ома). Как правило, дым идет не от одного резистора. Вылетают и полупроводниковые приборы.
Вариант №3
Человеческий фактор (из личного опыта). Забытые бокорезы, пинцеты, отвертки и др. токопроводящие предметы, на которую в спешке ложится плата. Вариант поломки такой же, как и во втором варианте.

Теперь о поломке…… Видимо сдох блок питания….. Или Вы замкнули на время какое-то из этих напряжений: +17V, +23V, +30V в любом месте в спешке…… Ваш блок индикации, а именно резистор в цепи дешифратор -> матрица индикации просто имел резистор, описанный в варианте один. По цепи питания +5V осуществляется в блоке питания обратная связь элементом KPC317 (оптопара). Стабилизаторы в блоке питания стоят только по цепи +12V и +3,3V. Остальные напряжения получаются «стабильными» за счет обратной связи. Видимо что-то в этой цепочке вышло из строя и напряжение +5V возросло. Чем выше напряжение +5V, тем сильнее светит в оптопаре светодиод, тем сильнее открыт фото диод в цепи преобразователя и соответственно меньше амплитуда на преобразователе. Если вышла из строя оптопара, то все напряжения возрастут. Это может даже привести к выходу из строя Q1 - IL0380RB. Если бы дело было в резисторе, то на индикаторе просто не светился бы один сегмент. Причем поскольку индикация динамическая, то сразу на всех четырех семи сегментных индикаторах. Без этого жить можно. На работе самого ресивера оно никак не сказывается. Да и мало кто из пользователей на этот индикатор заглядывается. Если подомкнули и резистор сгорел, то ресивер (если ничего еще не вышло из строя) должен работать. Рекомендую еще проверить стабилитрон IC1- KIA431A на обрыв (выпаять и при подаче напряжения через резистор не стабилизирует 4,3V).

С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

Nachcar

Пользователь
Привет всем!
Давно не постили эту тему,наверно все уже заточили рессиверы.
А нет,я ещё нет!
Да и есть несколко вопросов по выше прочитаному,
про samsung DSR9500A VIA CI
Кто знал когда я покупал рессивер 3 или 4 года назад,теперь не помню,
то что рессиверы шьют как угодно,смарт катры под них и т.д. просто был далёк от этого
на "Вы" со всем этим,да и откуда я мог знать что данная модель со всеми её приблудами,
вообще не нужна,купил бы подешевли и зашил,но что зделано,то зделано.
А теперь к вопросам:

1 На самом рессивере надпись samsung DSR9500A VIA CI
В настройках рессивера:
версия загрузчика 703
программная версия 135
аппаратная версия 515
как я понимаю это и есть радное ПО на эту версию рессивера ДА или НЕТ?

2 Но точно помню,как только купил рессивер кавыряясь в настройках,нажал обновить
ПО со спутника,в тот момент у меня был настроен HOTBIRD и как не странно обновление длилось
гдето минут 5...10,и были строчки подобные "Ваше ПО успешно обнавлено" это было!
И если ответ на первый вопрос ДА!,то что тогда обновлялось?

3 Если ответ на первый вопрос НЕТ! и обновление было доставлино со спутника как описано
во втором вопросе,то возможно ли как при многих установках обновлений в компе,совершить откат
этого обновления?

Раскидав рессивер читаю:

1 наклейка на плате DSB-9500AW
VER-703_133
WT xx.xx.xx как я понял дата

2 надпись заводская на плате CODE:xxxxxxxx
DSR9510 Rev1.8B
xxxx.xx.xx дата

Чему верить:

Наклейке на плате?

Заводской надписи?

Надписи на самом рессивере и значениям в настройках у него,
тоесть:версия загрузчика 703
программная версия 135
аппаратная версия 515

Дальше.Перевернув плату,смотря на срины топиков,читая коменты по данной теме,вижу что у меня
ни клея,ни ибокситки,ни чего подобног нет вся плата чистая и следов его удаления тоже нет!

В связи с этим я путаюсь что нужно с ним делать чтобы залить эмулятор?

Какие на этот счёт размышления!

Все размышления,это есть полезная информация!
А конкретные советы, по решению данных вопросов,слова благодарноси их автору просто четны,но если автору приятно то не вопрос!
 

waldemar07

Любитель Сат-ТВ
Всё написано везде верно. Но нет ЕМУ на этот рессивер так как стоит буква А .Всё что можно зделать это 9500ay. Описание есть выше
 
Сверху