Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

VlaSky

Профи в Сат-ТВ
Вместо новой "точной" рекомендации просим просто ткнуть пальцем в мои картинки и уточнить о каком конденсаторе идет речь

Который возле резистора.
На б.п. этот.
соедини плюсы кондёров проводом и всё.
 
Последнее редактирование:

regysever

Профи в Сат-ТВ
поставил перемычку- конденсатор у резистора ( плюс- эта нога находится дальше от соединения тюнера к матер.плате.) соединил перемычкой с 3,3 в на блоке питания( там все подписано на блоке). На настоящее время работает без проблем . Toyo- молодец.
 

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
Третий день пошел :) Выложите плз фотки для таких как я (мало понимаю в схемотехнике, но неплохо обращаюсь с паяльником).

Из тех кто доработал, кто-нибудь использует внешний HDD без доп. питания? А то у меня перезагрузки при переключении только при подключенном HDD.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Фотоотчет доработки

Для таких как я предназначается :)
Итак,

1 Открываете крышку ресивера
2 Снимаете материнскую плату, аккуратно с мордой тюнера, там защелки снизу и сверху, белый шлейф от морды к плате осторожно вытаскивается.
3 Откручиваете от морды планку с usb портами
4 Откручиваете сзади тюнера все болтики и крепления
5 Извлекаете материнскую плату

Далее по картинкам, слева направо.
1 картинка
-Это плата видеотюнера, красная стрелка указывает на конденсатор, подлежащий замене.
2 картинка
-Это уже другой конденсатор, его номинал 1000 мкф. Короче говоря, отпаял один-впаял другой, естественно, соблюдая полярность. Черная полоса на конденсаторе означает минус.
3 картинка
-Это тот-же конденсатор с другой стороны, к его плюсу паяем провод, изолированный, самол собой.
4 картинка
-Это конденсатор на блоке питания, здесь уже впаян новый, его номинал 3300мкф. К его плюсу будет припаян второй конец провода с 3 картинки
5 картинка
Здесь указана вся перемычка, уже припаянная к обеим концам конденсаторов.
Финита ля комедия. :)

Кстати, я заметил, что каналы ХД после такой переделки начали показывать с легким дрожанием, похоже на то, что частота отображения уменьшилась из-за бОльшей емкости конденсатора на тюнере.
Возможно я ошибаюсь, пусть меня поправят мастера.
 

Вложения

  • 2009-04-15 09-07-44.jpg
    2009-04-15 09-07-44.jpg
    65,5 KB · Просмотры: 327
  • 2009-04-16 09-07-24.jpg
    2009-04-16 09-07-24.jpg
    103,9 KB · Просмотры: 320
  • 2009-04-16 09-09-49.jpg
    2009-04-16 09-09-49.jpg
    120 KB · Просмотры: 319
  • 2009-04-16 19-12-40.jpg
    2009-04-16 19-12-40.jpg
    133,9 KB · Просмотры: 343
  • 2009-04-16 09-10-12.jpg
    2009-04-16 09-10-12.jpg
    100,1 KB · Просмотры: 354

regysever

Профи в Сат-ТВ
Кстати, я заметил, что каналы ХД после такой переделки начали показывать с легким дрожанием, похоже на то, что частота отображения уменьшилась из-за бОльшей емкости конденсатора на тюнере.
Возможно я ошибаюсь, пусть меня поправят мастера.
А Ты не перепутал полярность??????? на конденсаторе????на импортых полярных конденсаторах выделяют минус, на нем ясно написано МИНУС(-).
И вопрос- что ты еще запитал от блока? ОЧЕНЬ ЛЮБОПЫТНО, СОРИ.
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
А Ты не перепутал полярность??????? на конденсаторе????
Не нада так пугать :pardon: Все на месте вроде, конденсаторы jamicon, у них полоска пунктиром там где минус. Правда возле тюнера я поставил не на 1000 мкФ, как было указано, а на 2200, может в этом дело ?

И вопрос- что ты еще запитал от блока?
Независимое питания для вентилятора :)
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
Все на месте вроде, конденсаторы jamicon, у них полоска пунктиром там где минус. Правда возле тюнера я поставил не на 1000 мкФ, как было указано, а на 2200, может в этом дело ?
Или возможно туда не надо было ставить низкоимпедансный кондёр.
Зря его вообще менял. Нужна только перемычка из качественного провода.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Зря его вообще менял. Нужна только перемычка из качественного провода.
Ну начинается..... Предложили панацею, и тут же ее под сомнение...
Обоснуешь технически ? Чем может быть неполезна установка такого кондера, "низкоимпедансного" ?

я вернул все питания на место и припаял два кандера по 6800 мф и перемычку - работает без зависаний и перегрузов. Toyo, маладец! где тут кнопка чтоб спасибо тебе сказать...
Вот человек, тоже вроде знающий, еще больше емкость впаял и радуется.

И может из-за этого меняться качество показа, или это мнительность ?
Мы и группа товарищей не являемся радиознатоками, поэтому верим знатокам, уж растолкуйте нам...

Просто уж если затеялся с переделкой, хочется чтобы наверняка и надолго, а не на месяц... )
 
Последнее редактирование:

master73

Профи в Сат-ТВ
Не хочу конечно выяснять отношения.(Боюсь опять быть забаненым).Но кто начал писать по проводочки то.Предложение касается только спецов----Кстати попробуйте припаять не на блок питания,а на самой материнке,эффект может быть намного хуже.Всем удачи.!bad!
 
Последнее редактирование:

Михаил Евгеньевич

Модератор ORTON x403p
Команда форума
!vic!да с такими видами *ремонта*
скоро ждите Ремонтники тюнеров пополнения работы на столах
:taunt:
 

master73

Профи в Сат-ТВ
И к чему такое "позитивное" предложение ? :nono:

Я этим хочу хочу сказать,что естественно работать *не будет*.Потому как изначально писал,припаять провода напрямую от БП к матери.Уверен,что и перемычка будет не нужна.Все падение происходит именно там,особенно при большем токе.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Все падение происходит именно там,особенно при большем токе.
Я не специалист, но опираясь на логику посомневаюсь,
каким таким образом в шлейфе из довольно толстых медных проводов длиной 3-4 см может происходить падение напряжения ???
Вот если оно происходит где-то по материнке, на межслойных переходах, это еще можно обосновать. А вообще, правильно-неправильно ставить перемычку, поставили и все работает (тьфу*3) :)
 

master73

Профи в Сат-ТВ
Я не специалист, но опираясь на логику посомневаюсь,
каким таким образом в шлейфе из довольно толстых медных проводов длиной 3-4 см может происходить падение напряжения ???
Вот если оно происходит где-то по материнке, на межслойных переходах, это еще можно обосновать. А вообще, правильно-неправильно ставить перемычку, поставили и все работает (тьфу*3) :)

Оно происходит не в самом проводе,хотя.....,а больше в контактах плохо обжаты клемки,сам разьем плохой.Получилось у вас и славнинько,я рад за вас.Тож тьфу*3 :)
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
я вот подумал- возможно никакого нарушения дорожек между слоями и нет. Дело в том что конструктивно могли сэкономить на толщине этой дорожки и в итоге при большой нагрузке сопротивление на дорожке настолько велико что начинается падение ))). так возможно. а может быть и нарушение в дорожке. Главное что проводок спасает))). А по поводу больших емкостей- все хорошо в меру. Когда начинается гонка - кто поставит больше, забывается про другие элементы платы, а у кого нибудь хоть принципиальная схема есть??? Я не специалист но элементарные основы знаю.
 

VIT76

Любитель Сат-ТВ
Хотел бы выразить свою благодарность bluestorme (за подробное опис ание и фотки), toyo, master_73? KVL и всем, кто обсуждал и помогал решить проблему перегруза. Утром заменил пару кондёров и припаял перемычку - целый день - ни одного перегруза во всех комбинациях переключения каналов HD/SD. Присоединяюсь к пожеланию вывесить данное решение в шапку темы - поможет многим пользователям. Спасибо!
 
Сверху