Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

forambra

Пользователь
У меня катя(ориг) при быстром переключении громкости "+"-", может вырубиться, и пару раз зависала при быстром переключении каналов, а в остальном всё нормально.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
100% аппаратные включая антеннокабельное хозяйство.
Со своей стороны, как о частном случае, сказал бы, что 99% аппаратные и 1% антенно-кабельное.
Как живой пример: на одном из двух вылетающих тюнеров поменяли материнку, и на обоих поменяли БП. Результат-тот что с замененной материнкой работает успешно (тьфу 3 раза), второй стал вылетать еще чаще, то есть всегда на ХД. Да, кабельное хозяйство при этом одинаковое.
 

toyo

Moderator
Команда форума
может вырубиться, и пару раз зависала при быстром переключении каналов
Святое дело для Катрейна не зависимо от родословной. Сам это ловил на оригинале неоднократно. Если переключил до того как канал залочился, то жди глюка. В общем не стоит торопиться, особенно на линуксоидных ресиверах. Это к стати так же ловилось частенько и на Опене 7200, который то же от Марусис. Замечалось и на дримах. Правда на 800-х ещё ни разу такого небыло. Ни на оригинале, ни на клонах. Но ещё не вечер.:)
 
  • Like
Реакции: MIUS

regysever

Профи в Сат-ТВ
Такое мнение у меня созрело, не судите строго.
Исходя из того что множество проблем в катрейне связано с програмным обеспечением, осмелюсь предположить- возможно проблема при переходе на hd с sd и наоборот связана с настройкой разрешения в имидже. Поясню: можно выбрать разрешение авто и разрешение будет меняться в зависимости от от разрешения транслируемого канала. Можно поставить постоянно HD и "не париться". Так вот- при постоянном HD и возникает глюк при переключении, при авто нет. Эту взаимосвязь я проверить не могу, потому как у меня все номализовалось после улучшения теплоотвода с транзисторов.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
regysever, Читай в барахолке.
 
  • Like
Реакции: MIUS

slez

Любитель Сат-ТВ
bluestorm, не знаю насчет оригинального( toyo рассказывал об оригинальности - у меня судя по всему китаец стремящийся к оригинальности - БП с двумя трансами, а тюнер LG 005)
Все номиналы емкостей соответствут тем что были установлены изначально.
Но было б неплохо если бы номиналы выложили те у кого оригинал
 

toyo

Moderator
Команда форума
у меня судя по всему китаец стремящийся к оригинальности - БП с двумя трансами, а тюнер LG 005
Выложите фото своего ресивера, вернее его БП. Здаётся мне, что вы за второй транс приняли дроссель, стоящий на входе питания 220 вольт. В оригинале два транса должны стоять рядом, и дроссель ближе к задней крышке. У клонов только дроссель там же и один транс.
 
  • Like
Реакции: MIUS

nikoluik

Профи в Сат-ТВ
Святое дело для Катрейна не зависимо от родословной. Сам это ловил на оригинале неоднократно. Если переключил до того как канал залочился, то жди глюка. В общем не стоит торопиться, особенно на линуксоидных ресиверах. Это к стати так же ловилось частенько и на Опене 7200, который то же от Марусис. Замечалось и на дримах. Правда на 800-х ещё ни разу такого небыло. Ни на оригинале, ни на клонах. Но ещё не вечер.:)

Сегодня специально издевался над Катриной , переключал не дожидаясь картинки на платформе , +++, каналах МП-4 dvb-s2 с евроберда и при этом не поймал ни одного глюка! Подобных глюков за почти 2 месяца пользования ресивером - не встречал. Может еще все впереди , Катька то еще почти -новая!(покупал в Абкоме) Но буду надеятся на такую же стабильную работу как и сейчас.
P.S. рудбокс 1.05
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MIUS

regysever

Профи в Сат-ТВ
Святое дело для Катрейна не зависимо от родословной. Сам это ловил на оригинале неоднократно. Если переключил до того как канал залочился, то жди глюка. В общем не стоит торопиться, особенно на линуксоидных ресиверах. Это к стати так же ловилось частенько и на Опене 7200, который то же от Марусис. Замечалось и на дримах. Правда на 800-х ещё ни разу такого небыло. Ни на оригинале, ни на клонах. Но ещё не вечер.:)
У меня при ситуации : переключение на обычных каналах и еще канал не залочен никогда не зависал ресивер. Китаец. Честно было уже много китайцев в руках- подобных проблем не помню. Ранее, весной 2008- были проблемы со сбросом настроек при выключении, связываю это исключительно с имиджем.
 

slez

Любитель Сат-ТВ
toyo, без проблем я выложу фото БП в фас и в профиль тока подскажите как размещать фотки на форуме, я уже спрашивал никто не подсказал.
П.С. всё таки там по-мойму транс, мнение основано на просмотре других фото БП
С уважением slez
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
теперь могу заявить- радиаторы в моем случае может и помогли но ненадолго. Перезагрузы возобновились и я вспомнил идеи toyo - надо признать мысль об антенно кабельном хозяйстве достойной глубокого рассмотрения.
На работе у меня ресивер, который я точно оставлю у себя- он с самого начала был непутевым и уже паялся и моим другом Аликом и мной. Продать его нереально и потому он как подопытная белая мышь, терпит мои капризы и эксперименты. Последние дают мне мысль о статическом напряжении, о чем указывал toyo. Возможно, это гипотеза, возможно все завязано на плохом заземлении?
 
Последнее редактирование:

arkan_net

Профи в Сат-ТВ
Пару раз наблюдал подобное у себя.
1. Случалось только при переключении с HD канала поверхности на HD канал +++
2. Недели три до этого смотрел только +++ ни одного подобного глюка.
Правда за это время появился еще внешний HDD (питание по USB). Если будет повторяться недельку помучаю без HDD.
Домика мод, китаец с резистором и вентилятором.
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
ре

у меня катерина попалась как рас та пор которую пишут что перегружаеца при переключении с хд на сд и наоборот, а также при переключении с хд++ на хдП+, причем независимо от температуры нагрева. Полез ковыряца и обнаружил что в момент скачка тока срывается генерация в первичке. Развязывать кондером не имеет особого смысла потому что ток в скачке около ампера в виде трех кривых импульсов по 40 - 100 мс и на заряд етого кандера опять же потребуется ток от бп, поетому я просто поставил более крутой дроссель по питанию 5В на котором и падает все напряжение кратковременно но генерация при этом не срывается, в итоге Катя заработала нормально как и другие ее "здоровые" сестры. Также привожу фотки своего апгрейда катерины, кулер обязательно поставлю потому что в запертом корпусе все эти радиаторы без конвекции прогревают и без того горячий воздух.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    80,9 KB · Просмотры: 123
  • 2.jpg
    2.jpg
    87,7 KB · Просмотры: 130
  • 3.jpg
    3.jpg
    132,3 KB · Просмотры: 109
  • 4.jpg
    4.jpg
    114,9 KB · Просмотры: 124

slez

Любитель Сат-ТВ
zhuk1234, сможешь написать параметры дросселя и точное место куда впаять??
Заранее спасибо.
С уважением slez.
 

kolyas

Пользователь
У меня kathrein с 1w б/п (2 транса) но повсем другим чертам голимый китаец.
Была проблема с перезогрузкой при переключении с HD на SD и при поиске каналов 8QPSK. Временно решил проблему сняв верхнюю крышку корпуса.
Думаю надо делать хорошое охлаждение.
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
снятие крышки это канешно вариант, но только потому что КПД у транса ухудшается при увеличении температуры, компенсировать отчасти можно дроссельком и закрыть крышку.
Slez, По моим прикидкам гроссель на 800 микрогенри на ток 10А, добротность на 5 мгц гдето 10-30. На плате блока питания стоят два дросселя в чорной термоусадке - один длинный по 3,3в а второй помельче на 5в. Вот этот каторый чорный помельче и меняй.
Еще я сравнил бп у ресивера каторый перегружаеца и у ресивера каторый не перегружаеца. Брал проволочный резистор на 0,7 Ом и коротко бросал на питание 3,3В, при этом в больном блоке питания генерация срывалась а в здоровом не срывалась. Наверное тут разница в КПД трансформаторов или в проницаемости феррита. Можно также поиграть цепью обратной связи в надежде что изза нее происходит срыв
 
Последнее редактирование:

Celestine

Пользователь
И у меня такая же проблема на моем китайце.Первый длинный-это дроссель L1,а который менять надо он внутри-L4. zhuk1234 у вас этот дроссель покупной или самодельный.Если самоделный-то напишите какой диаметр колечка,проволоки и сколько витков(я насчитал 24-25) А может такой можно в магазине радиодеталей купить или снять со старого телевизора.Заранее благодарю
 
Сверху