Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
Этот гроссель я вырвал из первого попавшегося под руку роутера. Никаких особенных требований к нему прикладывать не нужно - главное чтоб он был лучше той фиговины каторая стояла изначально. Подобные гросселя можно выдрать из кампутерных блоков питания или из другой подобной техники. Я жду когда ктонить из вас получит (или не получит) положительный результат и отпишет в ветке.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
дросель-это здорово, очень похоже на правду.
у меня такое наблюдение- когда начинает опять перезагружаться ресивер я просто отключаю шлейф питания от материнки и вставляю вновь. После этой процедуры все нормализуется.Замечено что проблемы возникают после подключения hdd через usb, причем после отключения не пропадают пока не переподключишь шлейф.. Причем главное вынуть из usb разъма вилку, иначе через короткое время опять начинает перезагружаться.
 

krolik57

Профи в Сат-ТВ
Впаял дросель - перед этим были регулярные подвисания на HD - охлаждение стоит - теперь ресивер не зависает, но переодически самопроизвольно перегружается
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
подтверждаю! я перенес ресивер в другое место, начал с радостью включать его и вдруг эта самая катя с дросселем начала просто виснуть на хд каналах. Разницей была лишь головка на тарелке которую я заменил на следущий день и зависать перестало. Поменял старую китайскую головку Gsat на новую китайскую головку Lumax которая в мелком корпусе с выдвижным "карнизом" и зависания стали происходить намного реже - раз в полчаса-час, а если ресивер подклчить не по хдми а по компоненту то вообще не виснет, но на новом месте почемуто опять начала перегружаца при переключении с хд на сд в некоторых комбинациях. Я взял осцилограф и посмотрел на питание пытаясь поймать момент перегрузки при переключении и увидел небольшой провал напряжения по 5 и 3,3 вольтам, при етом в моей кате дроссель только по 5в стояит и я буду пробовать с двумя дросселями. Еще я начал искать причину писка на хд и обнаружил что пищит конденсатор на плате тюнера на частоте 1,23 кГц. Там стоит линейник на 1.27в micrel 49300wr на котором резисторы допаивают и на входной ноге у него 3 вольта с просечками до 2,5в длительностью 50мкс и частотой следования 1.2кгц. Питание на линейник подается через баластный толстый резистор каторый между корпусом и тюнером на плате -вот на этот резистор подается 3,3в, падает 0,3в и вот эти самые просечки пляшут. Ваще непонятно откуда эти просечки взялись -либо это линеник завелся либо дествительно тюнер имеет пики потребления на такой частоте. Думаю надо пробовать сгладить их или пробовать експериментировать с выходным питанием линейника и методом тыка прекратить звон и возможно связанные с ним зависания
 
Последнее редактирование:

regysever

Профи в Сат-ТВ
Тут , я имею ввиду форум, ранее говорилось о плохом качестве шлейфа подключения питания от блока питания к материнке. Замечу- простое переподсоединение нормализует работу и решает проблему перезагрузки. Вывод может быть таким: виноват этот шлейф либо разъем на материнке. Может( как говорилось ранее не мной) все дело в плохом качестве проводов и(или) разъема.
 

cdma450

Новичок
Уважаемый zhuk1234 не вводите людей в заблуждение. Причём тут первичная цепь в ИБП и 5В? Если вы поставили более крутой дроссель в LC фильтре эти ваши скачки в 1А :rofl: он никак не уберёт! Если вы такой крупный теоретик и практик, то для начала введите полевик в режим, уберите самовозбуждение в стабилизаторе и увеличьте ООС! Тогда Ваш тюнер возможно будет нормально работать! А тупо охлаждать элементы которые работаю не в режиме это глупо! :)
 

di_zh

Пользователь
6 ресиверов, из тех которые идут с завода уже с резистором, либо не сканировали, либо перезагружались без системы, или при переключении с хд на сд.. выпаяна та маленькая песчинка от первой ноги MIC49300 и впаян нормальный резистор.. на несколько часов безглючной работы их пока хватило..завелся ресивер который даже включатся не хотел..работают почти без вентиляции.. каналы переключаются.. только на одном ресивере где вместо одного резистора впаял 3 (чтобы набрать номинал) при переключении с каналов появляется надпись "плохой или нет сигнала".. буду проверять дальше..
 

VIT76

Любитель Сат-ТВ
to di_zh: не подскажите на какой именно резистор заменили? И как результат при переключении HD и SD каналов (перезагрузка пропала)??? Имеется такая проблема: при просмотре HD-каналов на +++ всё работает, переключается и не перегружается, переходишь на Цифру - сразу в перегруз... Надоело. Надеюсь, что Ваш опыт поможет решить проблему. Спасибо.
 

master73

Профи в Сат-ТВ
Тут , я имею ввиду форум, ранее говорилось о плохом качестве шлейфа подключения питания от блока питания к материнке. Замечу- простое переподсоединение нормализует работу и решает проблему перезагрузки. Вывод может быть таким: виноват этот шлейф либо разъем на материнке. Может( как говорилось ранее не мной) все дело в плохом качестве проводов и(или) разъема.

Приветик.А ты попробуй,запаяй на прямую.(Все,все молчу.А то опять что-то не то ляпну.):)
 

VIT76

Любитель Сат-ТВ
to DI ZH: "выпаяна та маленькая песчинка от первой ноги MIC49300 и впаян нормальный резистор".

Уважаемый, какой номинал резистора использовали вместо выпаянного???Очень важно!

Заранее спасибо.
 

di_zh

Пользователь
пардон, не видел что вы дважды уже спросили...
3 килоома.

итог пока такой, а именно:
1. у меня лично, на моей тарелке и дешевом конверторе люмакс (не помню какая модель в синей коробке) все ресиверы работают. ни одной перезагрузки не было. но, я из 6 ресиверов прогнал в течении 12-16 часов только 2. остальные -проработали под журналами, без охлаждения при 50-55гр., около 2-3часов каждый, в режиме хд и сд..и главное, переключались туда и обратно без проблем.

помня, о мелькавшем где-то тут предупреждении о необходимости плавного переключения каналов (типа чтобы команда отработала и режим установился и тока потом переключать на другой) для ускоренной диагностики переключал каналы не отпуская кнопки, что называется летал..перезагрузов не было.

далее.. передал один из тестировавшихся 16часов ресивер товарищу,у которого оставался мой ресивер для пробы (не перепаяный, но! работавший у меня как часы!) но глючивший у товарища с перезагрузкой (скажу наперед -циклической! когда ресивер выключается, загружается до эмулятора и перезагружается вновь и так до бесконечности) для проверки. он включил у себя перепаяный, а я взял его этот циклоглюк, и мы сели смотреть..
вы будете смеятся, но у него ресивер через три часа просмотра перезагрузился и пошло и поехало, а у меня -все окей.. мы стали искать причину. в режиме ручного поиска его ресивер перезагружался на переключении FEC когда доходило с 8кпск до 5\6 кпск и ресивер перегужался.
я в свою очередь подвесил к ресиверу дайсек,с целью увеличить нагрузку на тюнер, но и с дайсеком у меня все работало без перепайки. оставил на ночь, на хд, утром переключился на сд и еще раз 50, и все нормально.. но и его я перепаял..на всякий случай.

мы пришли к выводу что глюк гдето на его стороне..что-то не согласуется..заменить конвертер не успели пока.. но попробуем..у меня есть еще один не паяный, работавший у меня, но в другом месте вчера перезагрузившийся..


ситуация ужасная. ресивер при всех своих плюсах (одном- двух, наверное.) заставляет сокращаться по-полной..столько брака мы еще не видели.. а то что это брак -мы не сомневаюсь..
спасибо нашим поставщикам, которые не затупили, а помогли с советами и ремонтом-заменой самых проблемных..
спасибо форуму, где столько решений было выложено.. те кто делает эти ресиверы должны читать этот форум :) и краснеть.. или вешать их. в родном китае на позорный столб.... (базары типа купи оригинал и не парься -не канают, пусть деляги помолчат..)
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
очередной раз ковырялся с катькой, искал кто посылает резет на проц. На руках очень вредный ресивер каторый имеет все известные симптомы - зависание при просмотре хд и перегрузка при переключении хд-сд. Нашол ножку резет на которой все время еденица висит, а потом оказалось что на борту у проца свой резет-генератор срабатывающий при напряжении IO менее 2,8 вольтав. До таких значений IO точно не падает о чем говорят мои глаза в виде осцила Tektronix TDS2022, я полез в SPI (или I2C) между тюнером и процом и увидел кадр из 12 слов, и там видно что данные примерно одинаковые и только в двух словах идет постоянное шевеление в младших разрядах (возможно передается AGC, SNR, коэф усиления). Остальные данные стоят как вкопанные, и вот в момент зависона в одном слове я вижу изменение - а ресивер завис и не слушается. При спонтанной перезагрузке также мелькнуло изменение в составе кадра.У меня сразу возникли подозрения на тюнер каторый по непонятным причинам выдает то что проц воспринимает на сбой и намеренно уходит в перегруз или в обработку неожиданного события. Глядя на обвязку тюнера сразу обращаю внимание на балласт линейника 1.23в, на нем мелькают те самые импульсы про которые я уже рассказывал на частоте 1.23кгц и звенит стоящий рядом кондер, причом звон от кондера слышно отчетливо. Я подумал что возможно на этом балласте при смене режима двб-двбс2 напряжение падает еще больше и линейник не отрабатывает такие падения входного напряжения, решено было чемто зашунтировать балласт но под рукой не оказалось низкоомного резстора и я воткнул очередной дроссель, в итоге провалы исказились по форме превратившишь в треугольники, и напряжение к линейнику уже прикладывалось то самое входное без вычета падения на балласте. Если убрать балласт и оставить гроссель то импульсы становяца страшными и тюнер вообще перестает работать, вобщем шунт удался, хотя по хорошему надо шунтировать резистором. Блок питания тянет, в первичке генерация не срываеца (в бп стоит мой любимый дроссель), ну и опять не перегружается и не виснет. Експеримент будет удачным когда я потаскаю катю по разным местам, среди каторых есть настоящие мистические, где даже нормальные доделанные кати брыкаюца. Также етот експеримент не очень кстати показал хороший результат, веть я собирался увеличить коеффициент усуиления в обратной связи для шим блока питания чтоб компенсировать видимый провал напряжения при становлении на хд, ну или хотя бы немного поднять напряжение с 3,3 до 3,4 в.

Добавлено через 24 минуты
к слову, прошу не обвинять меня в глупости принимаемых мер - я испытываю страсть к симптоматическому лечению и понимаю что надо "зрить в корень" и исправлять первоисточник проблем, но часто бывает что для лечения коренных проблем приходица больше вкладывать в модификацию схемы чем при лечении симптомов. Если в результате тестирования перегрузы и зависания сиравно проявяца то буду пристальней смотреть на этот БП
 
Последнее редактирование:

VIT76

Любитель Сат-ТВ
Вчера, наконец-то, установили вентилятор 92х92 на выдув: за весь вечер не увидел ни одного перегруза на HD, при переключении с СД на ХД и обратно.
Правда, раза три просто зависал напрочь (наблюдал на Поверхности). Но это всё-равно лучше, чем постоянные перезагрузки.
to DI ZH: а Вас всё-таки не затруднит выложить фото с впаянным резистором.
Спасибо.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
Свой пуь решения очень хочу довести до Вас, уважаемые коллеги. В течение последних 7 дней тесировал прикрепление вентилятора внутри кати и пришел к однозначному выводу- в моем случае все происходило из-за перегрева тюнера.При постановке вентилятора поближе к тюнеру- проблемы больше не появляются. Перегрузов больше нет. Для того чтобы вентилятор эффективно работал- я удалил его из его пласикового корпуса. Могу выложить фото. теперь передо мной стоит задача заставить вентирятор отключаться в стандбае. Протестировал видимые контакты- везде есть напряжение и в стадбае и при работе. Подскажите мето подпитки ( к слову 5 вольт вполне достаточно), чтобы напряжение было в работе и не было в стандбае..
 

dizh

Пользователь
буду проверять дальше..
как и предполагалось, резистор не всегда решает проблему перезагрузки при переключении с хд на сд..его назначение было призвано решить проблему 8кпск, ее -благодаря здешним спецам для себя не решил тока ленивый.. осталась проблема перезагрузки..
 

chewbacca

Модератор "AzBox"
Команда форума
эти ресиверы должны читать этот форум :) и краснеть.. или вешать их. в родном китае на позорный столб.... (базары типа купи оригинал и не парься -не канают, пусть деляги помолчат..)

интресная точка зрения...
то что китайская подделка создает проблемы и мы их героически преодолеваем и готовы их вешать на столбах - это нормально, а вот если оригинал - сразу деляги :)
 

slez

Любитель Сат-ТВ
Ещё один реанимированный ресивер. Работала Катя в связке 36-13-9 дисек 1х4. После изменения частоты вещания пакета платформа НД аппарат стал перезагружаться при переключении с каналов НД на обычные.Четкая зависимость - улучшение силы сигнала ведёт к перегрузу тюнера.
Заменил в БП емкости 3300 и 2200 все, увеличил радиатор на 50n06
и подвесил кулер 12 вольтовый запитан от 5-ти вольт висит над процессором.
Перегрузы прекратились. Тюнер конкретно не охлаждал.
БП с двумя трансформаторами.
 
Сверху