Спонтанная перезагрузка при переключении каналов

slez

Любитель Сат-ТВ
Месяц наши кати продержались, а затем опять стали перегружаться.
А что произошло за прошедший месяц ???
А платформа НД поменяла параметры вещания, уровень сигнала вырос на 25-30% - как следствие увеличение нагрузки на тюнер и последующие перегрузы.
Никакие трансформаторы за месяц не усохнут, тем более мы все обвешаны кулерами - скоро гирю привязывать надо чтоб катя не улетела.
Братцы, для полноты картины пишите конкретно с какого канала уходит в перезагруз. .( У меня прямая связь - перенастроил платформу НД 9 в.д. на новый транспондер и привет перезагруз.)
С уважением slez.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
У меня поле отключения внешнего HDD (питание только USB) проблема ушла вообще. Никаких перезагрузок уже неделю.
Согласен, зависание зависит от внешнего hdd, сам такое наблюдаю, подумываю подсоединить через sata.
Да, тоже хочу подсоединить внешний блок питания от старого компа, там все концы питания вроде есть... От ноутбука не подсоединишь- нет таких выводов для питания.
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Согласен, зависание зависит от внешнего hdd
Коллеги, внешние нагрузки, антенные хозяйства, электромагнитные наводки, и тд и тп являются причиной, вызывающей броски мощности, с которой не справляется БП. Давайте зрить в корень проблемы, а не распыляться на ее косвенные свидетельства, этак мы с миллион их найдем.
Что толку-то ? Приглашаем знатоков железа и просим их дать оптимальное
исправление для БП, чтобы у него появился запас мощности достаточный для всяких бросков мощности.
 

regysever

Профи в Сат-ТВ
Верно, но я боюсь что среди нас нет таких знатоков. Предлагаю или заменить трансформатор или ставить блок питания от компа.Нам нужна точная распиновка контактов.
 
Последнее редактирование:

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Предлагаю или заменить трансформатор или ставить блок питания от компа
Хорошая идея, но БП от компа имеет 12В и 5В, ну и 7В если между 12 и 5 запитаться, а всякие прочие средние значения надо дополнительно как-то лепить. А сам транс поменять, мне кажется не решит проблему, он весь такой укутанный, залитый, вряд ли за пару месяцев усохнуть мог.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
Это подтверждается тем, что вылеты происходят только с обычных каналов на S2, то есть при скачке мощности.

У меня и между S2 транспондерами и при переходе с S2 на S.
Причем поменял уже все вокруг тюнера. Так что вопрос явно к нему.

Самое интересное что переход на 12073 36Е проходит почти всегда нормально, а вот переход с него куда либо - ребут.

Так что на неделе повезу его гуру :) Потому как если мне в руки дать паяльник, то тогда не только ремонт будет дороже, но и еще доктора оплачивать :(
 

toyo

Moderator
Команда форума

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
toyo,
Спасибо, тебе можно верить, выручал не раз.:)

Добавлено через 6 минут
У меня и между S2 транспондерами и при переходе с S2 на S.
Причем поменял уже все вокруг тюнера. Так что вопрос явно к нему.
А сам БП пробовали менять ? Хочется найти общий источник всех этих проблем, и сдается мне что он-таки в качестве питания на всю эту черную коробочку.
 
Последнее редактирование:

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
я менял БП от нового ресивера из новой партии и конечно же помогало, да только дело в том чтобы на уже больном блоке питания сделав небольшую доработку дальше смотреть телевиденье. Я предложил отличный вариант без серьезных операций в виде замен конденсаторов или замен трансформатора или замены всего БП целиком. Также я написал что именно вызывает перегрузку и подобрал оптимальный вариант решения которое работает на сто процентов. Хреновый блок питания нормально тянет длительную нагрузку но не может справица с импульсом по 3.3 вольта, а по 5в нагрузка меньше и линейный стабилизатор на Бп легко справляется с такими импульсами. По 3.3в никаких линейных стабилизаторов нету, стабилизация реализована за счет обратной связи с шим-генератором и по всей видимости не самым удачным способом.
Если вас беспокоят перегрузы - найдите один резистор 1 - 1,5 Ом, пинцет, паяльник, отвертку и через полчаса смотрите дальше хдтв. надеюсь что я ответил на все вопросы
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
Если вас беспокоят перегрузы - найдите один резистор 1 - 1,5 Ом, пинцет, паяльник, отвертку и через полчаса смотрите дальше хдтв. надеюсь что я ответил на все вопросы

Хм... Это именно про эту процедуру так коротко :) ? ->

На первом рисунке показана трака которой я подменял питание.
На втором нарисовано как я отделял питание. Тут процедура простая - обрезаете как угодно тюнер и вытаскиваете его, мощным пинцетом хватаете четвертую верхнюю ножку слева (зеленая стрелка) и расшатываете до тех пор пока она не сломается у основания. тоже самое делаете с четвертой ножкой в нижнем ряду, обязательно надфилем заровнять обрубки каторые в итоге будут немного торчать, иначе вставленный тюнер будет касаца этими обрубками контактов с бортовым 3.3в. Третьи ноги обрубать не надо, это я пробовал подменять напряжение 5в каторое висит на этих ногах но оказалось что не в нем дело. В качестве балласта правильней использовать обычный мощный резистор на 1 Ом и впаять его между 3 и 4 ногами в верхнем ряду.
На третьем рисунке показан мой супер-резистор на 1.1 Ом,
На четвертом рисунке показан радиатор на оба линейника. Радиатор прилеплен на всякий случай, держица на поксиполе. На жолтых проводках у меня вынесен на заднюю крышку транзистор который отвечает за питание конвертора (и который грееца как утюг)

Тесты в полном обьеме пока не делал.
А вот это зря, народ начнет повторять, глюки пойдут, и от недопроверки, и от кривых ручек, а виноват всегда автор.... Было уже такое.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
А сам БП пробовали менять ?

нет, не пробовал за отсутствием такового :)
да и смысла нет потому как ниче замерить бы толком не смог, электроника для меня так и осталась загадкой, максимальный уровень погружения серый ящик :(

на неделе надеюсь как-то его заброшу toyo с подробным описанием глюков на бумаге и надеюсь они будут исправлены, а причины возникновения освещены. :)
 

zhuk1234

Профи в Сат-ТВ
Ну вот я вчера вечером пришол к товарищу у которого все старые катерины ребутяца и виснут, в том числе и "отремонтированные" мною. У него на тарелке двойная головка и два кабеля расходяца в разные комнаты. Новые кати у него работают без проблем хоть и греюца сильно.
Катя с замененным питанием и вентилятором нормально включилась и каналы переключались без всяких перегрузов, но зависания как были так и остались, после всяких манипуляций оказалось что при снятой крышке и выключенном вентиляторе зависаний на хд не происходит, так что я пока теряюсь в догадках.. Один вывод можно сделать точно - переделка питания на линейники тюнера не приводит к какимто страшным последствиям и не лечит все проблемы ресивера. Сегодня поставлю родные дроссели на БП взамен моих больших которые работают явно на более низких частотах
 

bluestorm

Профи в Сат-ТВ
у которого все старые катерины ребутяца и виснут, в том числе и "отремонтированные" мною.
Попробуйте для эксперимента поставить им БП от новой Кати, уверен, что заработает нормально, но не надолго... На месяц хватит примерно, а что происходит потом....это тайна века.
 

bigroma

Профи в Сат-ТВ
И пришло счастье...

Описываю как это смотрелось с моей стороны toyo раскажет правду :)

Привез тюнер к toyo, подключили, тюнер заработал без вопросов, посмеялись. Прикинули что у меня спуск метров на двадцать длиннее, после чего началась работа паяльником. Что и как, это вопросы не ко мне, потому как страдаю сильным дебилизмом в плане аналоговой электроники. После сборки тюнер был проверен и я в нетерпении помчался домой. И о чуде все работает.... Так что очередной thanks в адрес toyo.

Правда, в предшествующих оживлению тюнера эксперементах, был заменен дайсик и через эту скотину, почему то, на части градусов очень плохо, а на 36 вообще не проходят транспондеры с горизрнтальной поляризацией. Проблемма скорой всего в сочетании кати с дайсиком, вопрос собственно в чем, может кто то порекомендует гарантировано совместимый с катей дайсик портов на 6 - 8.

Но спуске мимо дайсика все работает аж дым идет, хорошем смысле это слова :)
 

toyo

Moderator
Команда форума
Вот тут поподробнее можно ?
Снимаем материнку.
Мняем электролит с73 470мкф на 1000мкф в модуле тюнера возле мощного резистора по цепи 3,3 вольта питания линейноного стабилизатора.
Проводом паяем перемычку по питанию 3,3 вольта от самого разъёма питания материнки до плюсового вывода только что сменённого электролита на модуле тюнера.
В блоке питания по цепи 3,3 меняем электролит с3 2200мкф на 3300мкф.

Возможно достаточно установить перемычку.:) Точно я сказать немогу. Так как у меня дома ни один больной перезагрузкой Катрейн ни разу не выявил своей болезни. О ней я знаю только от знакомых и пользователей данного форума. Видел этот процесс у пары знакомых. Но их ресиверы чудно работали у меня дома сутками без намёка на перезагруз.
 
Последнее редактирование:

master73

Профи в Сат-ТВ
:)Уже веселее !yea!
 

VIT76

Любитель Сат-ТВ
Уважаемый toyo! Хотел бы попросить Вас прикрепить фотографии, чтобы было нагляднее видно, что куда.

Спасибо.
 
Сверху