Спутниковая антенна своими руками

Серегй

Профи в Сат-ТВ
Очень нужно узнать формулу для расчёта поверхности офсетного зеркала и соответственно фокуса!!?? Искал везде, одна надежда на этот форум.

З.Ы. вариант типа "скрутить у соседа и промерить циркулем" не катит (( нужны идеальные цифры.

Тебе прямая дорога на форум к Альяно, у него подобные вещи обсуждались, есть и прога для расчёта Strive. только зачем всё это? :nea:
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
Очень нужно узнать формулу для расчёта поверхности офсетного зеркала и соответственно фокуса!!??
формула оффсетного зеркала та же что и прямофокусного. оффсет является можно так сказать "обрезком прямофокуса".
готового чертежа нет, потому как мог так нацарапал.
1_offset.jpg

здесь у нас красным нарисовано прямофокусное параболическое зеркало, для получения оффсетного мы просто отрезаем от него "кусок" по синей линии. именно так и рассчитывается оффсетка, вернее рассчитывается просто зеркало а потом от него отрезают нужную часть нужного размера и формы. думаю из этого суть понятна?:)
 

M-M-D-S

Новичок
2 Gesha: Афигеть, ставлю 3 года тарелки и не догадался!!! :unsure: , спасибо за ответ.

Ещё вот такой вопрос, всегда думал что кушный диапазон и сетка вещи несовместимые, а вот месяц назад удалось побывать в военной части и увидеть вот такую картину:

attachment.php


Сначала подумал низкоорбиталка, а нет, пообщавшись с оператором сего девайса узнал, что хавает оно 9-13 ГГЦ!!! И местные наркоманы даже теньтель с тюнером подключали. Как быть, утка, или правда? Если правда то 90см-офсет-сетка своими руками по-моему довольно эротичное создание должно выйти)).
 

Вложения

  • DSC00336.JPG
    DSC00336.JPG
    128,7 KB · Просмотры: 542
Последнее редактирование:

search

Профи в Сат-ТВ
2 Gesha: Афигеть, ставлю 3 года тарелки и не догадался!!! :unsure: , спасибо за ответ.

Ещё вот такой вопрос, всегда думал что кушный диапазон и сетка вещи несовместимые, а вот месяц назад удалось побывать в военной части и увидеть вот такую картину:

Сетка сетке рознь.Даже на спутниках связи стоят сеточные антенны,там ведь главное меньший вес.Сетка представляет собой плотную ткань из проволоки.Вся сложность ,чтобы сеточная антенна не изменяла свою форму от внешних воздействий,т.к. отклонение формы поверхности на 2...3 мм уже критично в Ку диапазоне.
 
  • Like
Реакции: MIUS

MIUS

Moderator
Команда форума
Что верно - то верно.

Сетка сетке рознь.Даже на спутниках связи стоят сеточные антенны,там ведь главное меньший вес.Сетка представляет собой плотную ткань из проволоки.Вся сложность ,чтобы сеточная антенна не изменяла свою форму от внешних воздействий,т.к. отклонение формы поверхности на 2...3 мм уже критично в Ку диапазоне.
Верно подмечено. Сетка – это не только меньший вес, но и меньшая парусность. А вот «очко» в такой сетке должно быть меньше-равно длинна волны деленная на десять. Или иначе – не превышать одну десятую длинны волны. Для ку диапазона – меньше 2,2мм …..
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
довольно эротичное создание.....

Сначала подумал низкоорбиталка, а нет, пообщавшись с оператором сего девайса узнал, что хавает оно 9-13 ГГЦ!!! И местные наркоманы даже теньтель с тюнером подключали. Как быть, утка, или правда? Если правда то 90см-офсет-сетка своими руками по-моему довольно эротичное создание должно выйти)).
В каждой «утке» есть доля правды…. Если только и головку притащили вместе с ресивером – тогда можно верить. Просто на таких «девайсах» мощности не мерянные и техническое исполнение под это….. Ну а сетчатые антенны на этот диапазон существуют давно. Сам держал несколько вариантов. Изготовлены они были из алюминия с «выштампованными» отверстиями....
С уважением
MIUS
:big_boss:

Рассмотрел приложенные фото. Конечно поворотка запад-восток мощная. Нам такая не по карману. А вот как они по вертикали наводили антенну на спутник? Или может быть пробовали на зеркале из ЗИПа? Скорее всего это солдатская байка переходящая от старослужащего к молодому…..
С уважением
MIUS
:big_boss:



el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 
Последнее редактирование:

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Всё это хорошо, если бы не одно но. Вопрос об изготовлении самодельной тарелки потерял свою актуальность лет 8 назад, когда массово пошла штамповка на местных заводах офсеток.
 

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
всегда думал что кушный диапазон и сетка вещи несовместимые

Сетка сетке рознь.Даже на спутниках связи стоят сеточные антенны,там ведь главное меньший вес.Сетка представляет собой плотную ткань из проволоки.Вся сложность ,чтобы сеточная антенна не изменяла свою форму от внешних воздействий,т.к. отклонение формы поверхности на 2...3 мм уже критично в Ку диапазоне.
вот что я по этим вопросам в книжке читаю - для начала отделяем мух от котлет - есть антенны сетчатые и есть перфорированные. с сеткой всё ясно, перфорированная антенна - это металлическая антенна на которой насверлены отверстия. для КУ диапазона второй вариант больше подходит. однако в КУ диапазоне в обеих случаях коэффициент усиления будет меньшим чем со сплошным рефлектором.
для обеспечения минимальных потерь диаметр отверстий должен быть много меньше длины волны и отверстия должны быть выполнены с высоким качеством.последнее надо понимать в том смысле, что отверстия должны иметь правильную форму и края их не должны иметь шероховатостей и задиров. ещё в одном источнике информации написано, что диаметр отверстий перфорированной антенны должен не превышать четверти длинны волны, только в таком случае потери коэффициента усиления будут допустимыми.
а вот об сетке в КУ-диапазоне теории никакой не нашёл, может скорей от того что сильно и не искал:)
MIUS написал(а):
Ну а сетчатые антенны на этот диапазон существуют давно. Сам держал несколько вариантов. Изготовлены они были из алюминия с «выштампованными» отверстиями....
получается что это перфорированная антенна...
 

search

Профи в Сат-ТВ
Я хочу еще добавить по сеткам.В свое время ,когда учился в ХИРЭ на кафедре антенн ,изучали подобные антенны.Сетка применялась т.к. проще было сделать антенну,которая выводилась в космос в сложеном виде,а разворачивалась уже на орбите.Такая антенна складывалась по принципу зонтика,а именно сетка позволяла так сложиться.В настоящее время используют металлические сплавы с "памятью" и при выводе на орбиту антенну разворачивают к солнцу и при нагреве она приобретает исходную форму.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Но работают эти зеркала еще и сейчас

GESHA Ты как всегда абсолютно прав. Дело в том, что сетка по своей основе имеет неровности, которые будут ухудшать характеристики зеркала. И если эти неровности могут привести к сигналам в противофазе – то это уже не усиление, а ослабление сигнала. Чем выше частота – тем более тонкая сетка будет нужна (проволока из которой она создана). Поэтому Я и держал в руках антенны производства Японии для тропосферной связи. Действительно они с перфорацией, что соответствует идеальной сетке. Легкие, удобные и с уменьшенной парусностью не в ущерб своим характеристикам. Потому как их монтировали на 25ти метровых вышках в тайге, где ветра на такой высоте большие…. Так же в те застойные времена поставлялись зеркала для этих же целей из пластика. Без перфорации. Поверхность их была похожа на покрашенную краской «серебрянкой». Если потереть рукой, то рука покрывалась мелкими блестками. Толщина самого материала, из которого они (зеркала) были изготовлены, была 0,6мм и напоминала по структуре стеклотекстолит. Но работают эти зеркала еще и сейчас в системе связи нефтегаза теперь уже России в условиях крайнего севера….
С уважением
MIUS
:big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Всё это хорошо, если бы не одно но. Вопрос об изготовлении самодельной тарелки потерял свою актуальность лет 8 назад, когда массово пошла штамповка на местных заводах офсеток.
Категоричное заявление... Но без учёта мотивации. Да, когда я делал свою тарелку, купить было просто нереально. Сейчас рынок насыщен, но чем?
Самодельное зеркало имеет смысл когда:
А. Хочется сделать самому;
Б. Хочется сделать ЛУЧШЕ заводской;
В. Руки растут ненамного ниже головы, в которую не только кушают:m0116:
Я не говорю уже о цене, которая для многих ещё имеет значение.

По поводу пункта Б я ещё отпишусь, как и обещал, когда закончу мастерить мультифид, а пока спрошу у возможных опонентов - известно ли вам заводское зеркало диаметром 0.9м, на котором головки разнесённые на 38* по дуге дают в условиях Киева качество сигнала 86 и 55% (в центре, естественно, 100%)?
Вечером пересканировал Sirius и был приятно удивлён приёмом Рен-ТВ (и других прибалтийских каналов) в северном луче. По лингсату для приSма в Киеве нужна тарель 1.2-1.5м. Вот вам и аргумент за "самоделки" :)


По прошествии времени просматривал тему и выполняю своё обещание показать наглядно преимущества своей самодельной тарелки:

289309_167824873291923_5410547_o[1].jpg
file.php


Причём после настройки мультифида с крайних головок получен сигнал с 55% и 86% качеством ! И это при угловом разносе в 38 градусов
При весеннем равноденствии хорошо видно, как мало затеняет зеркало блок из 8 LNB и коммутатора:
338197_167824936625250_121558_o[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Федорович

Профи в Сат-ТВ
Упаси боже я не хотел никого обидеть. Я предельно уважаю людей ищущих чтото новое, зкспериментирующих с железом, а не лежащих на диване и ноющих что жить плохо.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Упаси боже я не хотел никого обидеть. Я предельно уважаю людей ищущих чтото новое, зкспериментирующих с железом, а не лежащих на диване и ноющих что жить плохо.

Никто и не обижался :pardon:
Категорично - это не значит обидно
 
  • Like
Реакции: MIUS

Gesha

ЗЕВС
Команда форума
anzeba, это твоё или просто фотку нашёл??? если твоё - поделись инфой поподробней....интересно же - откуда такое, на что настроено и где живёт...как работает...
 
  • Like
Реакции: ig0r

anzeba

Любитель Сат-ТВ
search про эту. и это не С-Band :)
Gesha тарелка не моя, но и просто фотку не находил.
тарелка стояла в Амурской области. антенна(3 метра) от станции тропосферной Р-412.
настроено 105.5Е--100.5Е--96.5Е(С+КУ)--90Е(С+КУ фокус)--87Е--83Е--80Е--75Е (80 и 75 шли плохо поэтому с облучателями)
посту этому 3 года(опубликовано 30 марта 2005 ). автор уже года полтора не появляется на форуме, так что как сейчас у него не знаю.
 

MIUS

Moderator
Команда форума
Это Си....

А ячейки на сетке на диапазон не выше 2 ГГц.
Не только это... В те головы, что на фото Я запихиваю мусорные пакеты.... Это Си на прямофокусные. Четыре как раз и стоят с "блинами"....
С Уважением MIUS
 
Сверху