Установка энигмы2 на Катрейн для новичков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Вот так надо.
Где я крестики поставил там свой Mac пропишите.
 

Вложения

  • bootp.txt
    457 байт · Просмотры: 65

Yurok7

Профи в Сат-ТВ
aleks.62, Огромное спасибо за помощь.
после того как прописал МАК всё получилось.
просто раньше и без этого всё работало.
еще раз спасибо
 

ek7pp

Профи в Сат-ТВ
Добрый вечер ребята, кто нибудь знает как в энигме сделать так, чтобы камд3 запустился автоматом, спасибо.
 

Yurok7

Профи в Сат-ТВ
Последнее редактирование:

ek7pp

Профи в Сат-ТВ
не помогло, там нечего заменить
 

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Добрый вечер ребята, кто нибудь знает как в энигме сделать так, чтобы камд3 запустился автоматом, спасибо.
Тебе указали на Энигму для внутренней фляши. А если для TDT Enigma2 rev439 AAF MOD 4.0, то надо скопировать файл скрипта emustarter.sh в: usr/lib/enigma2/python/plugins/Extensions/Softcam
не забываем менять права на 755!
 

Вложения

  • emustarter.rar
    313 байт · Просмотры: 30

Spider1973

Новичок
Хелп!!!Устанавливал энигму tdt_rev439_aaf_mod_4.0 на флэшку с установленной во внутр флэши MOD4_NTV от Домики всё делал по факу начала грузиться Е2 на дисплее и на этом остановилось ждал 15 мин резет рессивера и теперь постоянно горит надпись каирейн и класный диод,прогой KCC2_1b востановиться по факу не удаётся так как во вакладке эксперт вобще ничего не отражается вместо настроек сом порта.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Обновил первый пост на 1 странице в связи с развитием софта.

всё делал по факу
По какому факу? Если по факу от Домики, то задавай вопрос на их форуме. Если по моему, то у меня имидж Домики не упоминается. Уже второй раз по глюкам имиджей, установленных по факам и имиджам от Домики обращаются сюда. У них есть свой форум.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Я считаю должным написать здесь о своих экспериментах. Посчитал, что этот раздел форума будет более подходящим.
Итак, я не поскупился и приобрел флеш-диск объемом 8Gb:
Corsair Flash Voyager USB2.0 описание флеши здесь
скорость чтения/записи - 34/28 Mbs (в реальнотси 30/20 Mbs).
Естественно, сверил "за бугром", на форуме AFF, свою будущую покупку, диск числился в списке.
Начал делать все по инструкции. В стендбае, разбил флеш на 2-е части поровну, где-то по 3750 Mb на каждый раздел, и..... пришел в недоумение когда попытался поставить BA, программа выдала ошибку страницы на 2-е и благополучно закрылась. Ладно, перезапустил КСС, пробую второй раз - установка ВА и загрузочного меню прошла. Устанавливаю Е2, длилась сия процедура не менее 20 мин в конце которой я снова имел честь лицезреть окошко Warning и кучу ошибок в нем:
BusyBox v1.2.1 (2007.10.12-18:30+0000) Built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

# ]
20090103 142227 TELNET: Send: [PS1="[KCC] # "; export PS1]
20090103 142227 TELNET: Received: [PS1="[KCC] # "; export PS1
[KCC] # ]
20090103 142227 TELNET: Send: [swapoff "/tmp/usb/XBA (1-1)/swap/swapfile"]
20090103 142227 TELNET: Received:
20090103 142227 TELNET: Received: [wapoff "/tmp/usb/XBA (1-1)/swap/swapfile"
swapoff: /tmp/usb/XBA (1-1)/swap/swapfile: Invalid argument
[KCC] # ]
20090103 142227 TELNET: Send: [umount "/tmp/usb/XBA (1-1)"]
20090103 142227 TELNET: Received: [umount "/tmp/usb/XBA (1-1)"
]
20090103 142227 TELNET: Received: [[KCC] # ]
20090103 142227 TELNET: Send: [fsck -y /dev/sda1]
20090103 142227 TELNET: Received: [fsck -y /dev/sda1
]
20090103 142228 TELNET: Received: [fsck 1.38 (30-Jun-2005)
]
20090103 142228 TELNET: Received: [e2fsck 1.38 (30-Jun-2005)
]
20090103 142228 TELNET: Received: [XBA: clean, 79/50200 files, 28212/200780 blocks
[KCC] # ]
20090103 142228 TELNET: Send: [mount -t ext2 /dev/sda1 "/tmp/usb/XBA (1-1)"]
20090103 142228 TELNET: Received: [mount -t ext2 /dev/sda1]
20090103 142229 TELNET: Received: [ "/tmp/usb/XBA (1-1)"
[KCC] # ]
20090103 142243 COMMON: Save settings


В итоге испробовал все возможные варианты и комбинации пришел к тому, что такой диск размером в 8 Gb требуется разбить таким образом:
ext2, XBA - 200 Mb
ext2, XSYS2 - 800 Mb
ext2, VIDEO - 6500 Mb

Для раздела VIDEO отвел все оставшееся пространство. И о чудо! Установка Энигмы прошла на ура в стандартном режиме!
ВЫВОД
В случае если у Вас USB-флеш большого размера более 2Gb, раздел для установки Энигмы2 (XSYS2) делайте не больше 800 Mb.
На 2 гигабайтной флешке все работает ОК, без дополнительных раздумий, проверил.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

Saulius5

Профи в Сат-ТВ
Xronon, что вы экспериментируете - это отлично. Но зачем вы не внимательно читаете инструкции и факи, сделанные опытными форумчанами ?
Про величину части диска, нужного для Энигмы, я вам продемонстрирую популярно:
В терминале вводим free и получаем нужную память для работы энигмы и плугинов: (видео мы монтируем на другую часть диска)
HTML:
ufs910:~# free
              total         used         free       shared      buffers
  Mem:        46864        45428         1436            0          236
 Swap:       131064          628       130436
Total:       177928        46056       131872
Тоесть энигма использует вместе со свопом максимум 174 МB. Но, нам нужно место и для самого дистрибутива иметь. По этому alllex и указал в своей инструкции 250 МB. Больше - просто нету смысла и делать.
Теперь расмотрим раздел для BA (XBA). Тут хранятся имиджы на базе стандартныйх. Для самого BA нужно всеволишь 36МB. Ну и приплюсуйте все имиджы, которые захотите поставить. Каждый из них по 43МB. Максимум на BA можно разместить до 12 имиджей. Вот и получаем общюю сумму нужной памяти: 36+(43*12)=532 MB. Но разве столько имиджей вам понадобится? По этому 250 MB - это самый оптимум.
Вот моя фляга:
HTML:
Filesystem           1k-blocks      Used Available Use% Mounted on
/dev/mtdblock2             640       336       304  53% /config
/dev/mtdblock6            3840      3040       800  79% /data
/dev/mtdblock4           11900     11900         0 100% /app
/dev/sda1               256666     68006    175408  28% /tmp/usb/XBA (1-1)
/dev/sda2                39528      1885     37644   5% /tmp/usb/BOOT (1-2)
/dev/sda3               342227    201238    123318  62% /tmp/usb/MSE21 (1-3)
/dev/sda4               350005    218414    113518  66% /tmp/usb/MSE22 (1-4)
/dev/sdb4             38280224  22747424  15532800  59% /tmp/usb/VIDEO_DISC (2-4)

У меня на фляге для E2 два раздела по 340 MB. Я разделил оставшую часть диска по полам, дабы не оставлять неиспользуемого пространства. Но это мне нужно для экспериментов. Например для архивирования своей копии мода.
 
Последнее редактирование:

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Не знал, что обновилась инструкция. Меньше бы пришлось гиморройничать с установкой Е2 на свою флеш. Спасибо!
ПС
Но в своем посте я вел речь не о том сколько надо места, а о том, что Энигма ни в какую ставиться и запускаться не хотела на разделе размером >800 Mb. Один раз правда удалось ее запустить (раздел под Е2 был отведен в размере 2 с лишним гига), но загрузка затухла на "LOADING MODULES". После того как передернул тумблером с зади ресивера, Е2 вообще не захотела загружаться. Вот так. К тому же, я еще понял то, что с большими разделами существуют какие-то проблемы. Т.к. при установке имиджей на раздел в 6 гигов, установка замирала минут на N-цать и тухла с выбросом зловещего окна Warning.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
Но в своем посте я вел речь не о том сколько надо места, а о том, что Энигма ни в какую ставиться и запускаться не хотела на разделе размером >800 Mb.
Только давай не надо это красными буквами, как непреложный факт.
Я взял флешку в 2 гига и создал малленький раздел в 200Мбайт для ВА, остальные 1,7 гиг оставил под энигму2. Установилась на ВА с первого раза без единой ошибки. Подвешиваю лог ВА.
Конфигурация была такая:

Действительно имидж на ВА устанавливался раза в 3-4 дольше, чем стандартным образом. Ниже я объясню, в чем дело.
После того, как установил имидж на ВА, запустил установку на боксе, предварительно включив Гипертерминал, чтобы "вживую" наблюдать лог установки энигмы2 на бокс.
Я ожидал, что первичная загрузка и запуск энигмы2 пройдет как обычно минуты 3-4. Но как ни странно энигма загрузилась вполовину быстрее обычного.
При загрузке энигмы2, самое большое время, до 50% уходит на сканирование файловой системы раздела, куда устанавливается энигма2. Наверное это особенность файловой системы ext2.
Для исключения этой процедуры обычно применяют такой способ: Загрузчик помещают на специально созданный для него раздел, отформатированный в FAT32. (fatload) Тогда загрузчик не дает команду на сканирование файловой системы.
И тогда, когда энигма2 загружается на ВА, тоже происходит это сканирование. Поэтому у нас при создании большого раздела для энигмы2 она устанавливалась так долго. Но на ВА надо установить один раз и забыть. А вот на боксе эта процедура происходит при каждой загрузке энигмы2. Это связано с постоянной загрузкой 2 загрузчика и установкой каждый раз энигмы как бы с 0.
Когда энигма устанавливается во внутреннюю флешь, этот цикл происходит всего 1 раз и энигма грузится гораздо быстрее.

Но что я получил сейчас у себя? У меня энигма стала грузиться 1 минуту 47 секунд на медленной флешке (22 Мбайт/сек) и по логу не задерживается на сканировании файловой системы.
Код:
(Re)start USB...
USB:   scanning bus for devices... 3 USB Device(s) found
       scanning bus for storage devices... 1 Storage Device(s) found
(Re)start USB...
USB:   scanning bus for devices... 3 USB Device(s) found
       scanning bus for storage devices... 1 Storage Device(s) found
Может просто в новой версии энигмы что то AAF сделали для ускорения.
Сейчас проверю на быстрой флешке.
Так что я тебя опровергаю, у меня энигма2 очень хорошо грузится на раздел флешки 1,7 Гигабайта.
А общий размер флеши не играет никакого значения, в загрузке принимают участие только два раздела: ХВА и куда устанавливаешь энигму.
Как пример могу привести свой жесткий диск USB в 500 гиг, куда тоже спокойно все устанавливается, А интерфейс тот же - USB.

но загрузка затухла на "LOADING MODULES"
Но хоть иногда надо почитывать и файл помощи к выпущенной версии энигмы2:
7.1 Kathi hдngt sich bei „Loading Modules“ auf
Receiver neu starten ein BA- oder Flash- Image laden und bei nдchsten Neustart E2 Image
auswдhlen. Oder Receiver hinten ausschalten ca. 20 Sekunden warten und wieder einschalten.
 

Вложения

  • KCC.zip
    4,3 KB · Просмотры: 28
Последнее редактирование:

Yuriksat

Профи в Сат-ТВ
Привет всем!

Решил установить Энигму так как постоянно юзал ее на dbox2.

Чесно прочитал все страницы этого топика но так и не нашел как установить Энигму во внутреннюю флэшь с помощью внешней USB флэшки. ВА и использование других имиджей не нужно.

Установить хочу Enigma2 Team Ducktales Build rev644 AAF New Year Image (Flash), сейчас стоит AAF2.0d vitgraf mod.

Всем спасибо за ответ и просьба не пинать ногами если что-то пропустил!

С праздниками всех!

Yuriksat
 

andrey.sat

Любитель Сат-ТВ

Yuriksat

Профи в Сат-ТВ
andrey.sat - спасибо!

Но там нету именно того, о чем я спрашивал, то есть как установить Энигму во внутреннюю флэш используя только внешнюю USB флэшку. Если это невозможно сделать без КСС тогда вопрос снят.
 

andrey.sat

Любитель Сат-ТВ
Yuriksat, в мануале от AAF указан только такой способ установки, значит, скорее всего, он единственный.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Энигму во внутреннюю флэш используя только внешнюю USB флэшку.
Такого варианта нет, и наверное не будет. Ведь даже на родной бокс DM800 энигма2 не загружается флешкой, а только через Web - интерфейс. Пробовали, через DreamUp, но не идет. Если что и появится, то что то, типа KathiUp.
 

Yuriksat

Профи в Сат-ТВ
allllex, спасибо большое что разъяснили!
 

alex64

Профи в Сат-ТВ
Вот решил поставить Е2.
Делал все по инструкции (allllex, спасибо, удобно). Удачно дошел до окончания пункта 13. Где и прочел :
В главном окне появляется надпись Загр. меню: Установлен
У меня все так и произошло.
Однако, дальше следует вот что:
Сразу же, не предпринимая никаких действий с боксом, приступаем к установке энигмы2
(бокс по-прежнему находится в Standby)
14. В главном окне КСС нажимаем на кнопку Установить имидж в раздел…
Открывается окно поиска имиджа.
У меня же вот что
, т.е. кнопка "установить имидж в раздел отсутствует", а вместо этого мне предлагают загрузить и установить имидж. да и та кнопка становится активной, если выбирать имиджи с сервера слева. Но они мне не нужны. Понимаю, что где-то туплю, но вот где - не понимаю. Хэлп, плиз.
 

Xronon

Профи в Сат-ТВ
Помоему так (пишу по памяти), нажать левой кнопкой один раз по надписи Flash с красной молнией (тобишь перевести фокус на этот элемент окна КСС), а потом правой кнопкой по ней же - появиться выпадающее меню, в котором будет четко по тексту:
".... Установить имидж в раздел…
Открывается окно поиска имиджа."
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху