Установка энигмы2 на Катрейн для новичков.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

den2503

Профи в Сат-ТВ
Всем привет, Есть 1 вопрос, стабильнее ли работает Е2 во внутренней флеше, или так же частенько плюет зеленые экраны смерти???

Единственное расстраивает пока отсутствие ДОЛБИ. К стати в дриме 800 его тоже нет.
 

cauron

Профи в Сат-ТВ
den2503,
Давольно стабильно, если не чего не эксперементировать только смотреть каналы, то зеленых экранов нет.

Добавлено через 1 минуту
strjom, тут можешь взять http://depositfiles.com/files/d0lugrmj2
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
помогите советом - второй вечер пытаюсь поставить E2 на HDD..
ставлю так: Notfallimage-UFS910-Original-1.06 потом aaf2.0d_vitgraf_mod_110908+2boot во внутреннюю флаш, далее делаю по инструкции allllex по разделу II.
С 1-го по 5-ый пункт делаю вточ вточ, а при делении HDD на разделы у меня появляются только sda1, sda2, sda3 4-ый раздел ни как не делается... (пишет: Type - Win95 FAT32 (LBA) а Filesystem - пусто!!! и при перезагрузке естественно не монтируется) голову сломал уже :(
 

hendrik

Профи в Сат-ТВ
Болшои HDD надо делит отделно специалным инструментом.
И тогда все получается сразу.
Я исползовал Paragon Partition Manager Professional 9.0, делал 3 маленких партиции и осталное оставил для записи.
Format FAT 32 для партиции XBA - где будет находится BA и обыкновенные image, осталные партиции на формат ext2 или ext3.
 
  • Like
Реакции: n@mo

n@mo

Профи в Сат-ТВ
Я исползовал Paragon Partition Manager Professional 9.0
hendrik, спасибо - всё разделил без проблем и всё определилось.
Я сам тоже пользуюсь этой программой, но тут не стал, т.к. не думал отступать от действий в инструкции (имхо там надо указать на такой случай с HDD)
Format FAT 32 для партиции XBA - где будет находится BA
опять же в инструкции для этой партиции формат ext2
 

sathacko

Профи в Сат-ТВ
Столкнулся с такой проблемой:
у меня есть usb-винт WD 500GB.С катрайном он дружил отлично подумал на него поставить Энигму.На винте сделал три раздела
1)XBA 1000мб ext2
2)Enigma2 1000мб ext2
3)VIDEO_DISC 463000мб fat32
и в третьем создал папки "picture" "movie".
Установил энигму(rev.600 голая без наворотов от AAF,PKT,....) во второй раздел.Все делал по инструкции alllex и она установилась.Теперь перегрузил катю и выбрал энигму .............
Запустилась она как положено , но не реагировала на пульт(жму на кнопку,на дисплее моргает лампочка , но на телеке ничего не меняется).Пробовал и перезагружать и ... пульт от Дрима ничего не помогло.Выключил катю отсоединил винт.Тыкнул флэшку
установил на неё BA затем энигму и ........ энигма начала работать без этого глюка.Самое интересное то , что если в это время подклюить винт (не зависимо включена ли катя) , снова появляется этот глюк с пультом.В этот момент винт был разделен на два раздела 1)Komp fat32 2)VIDEO_DISC fat32.Перебровал все модификации и AAF и PKT и ..ничего не менялось.НО если ставить энигму ниже версии rev.600 , то этот глюк не появляется. некоторые модифицированные версии немного глючат при включении ,но сброс помогает.
Спустя некоторое время установил энигму(aaf new year....) во внутреннюю флэш.При отключенном винте все работает, стоит его подключить и энигма или зависает при загрузке модулей или появляется ЭТОТ глюк.
Винт новый.Клястеры проверял и викторией и hddtest -ом ---- все в норме!
Если ошибся темо прошу перенести:)
 

n@mo

Профи в Сат-ТВ
Столкнулся с такой проблемой:
у меня есть usb-винт WD 500GB.С катрайном он дружил отлично подумал на него поставить Энигму.На винте сделал три раздела
1)XBA 1000мб ext2
2)Enigma2 1000мб ext2
3)VIDEO_DISC 463000мб fat32
и в третьем создал папки "picture" "movie".
sathacko, не знаю.. у меня такого глюка не было, учитывая то как и какими способами делил винт.. и на компе и средствами Kathrein..

p.s.
я думаю, что в иструкцию AAF2.0b-mod+enigma2.doc от allllex (и если allllex посчитает необходимым) нужно внести изменения в раздел II. Установка энигмы2 и ВА имиджей на жесткий диск, без применения внешней флешь-памяти для Kathrein UFS-910B

а именно диск разделить следующим образом..
4. Запускаем на компьютере KCC 3.1 и заходим в закладку Эксперты. Там наш жесткий диск виден как единственный и он примонтирован.
5. Нажимаем при помощи мыши на жирную строчку /dev/sda и правой кнопкой мыши выбираем Создать раздел. Открывается окно создания разделов и в окне Количество разделов выбираем 4 раздела. Сразу же их редактируем:
1 раздел Для ВА, ext2, метку не трогаем (XBA), а размер выбираем 250 Мбайт
2 раздел оставляем для записи, воспроизведения, хранения фильмов, картинок и музыки – FAT32, метка VIDEO_DISC
3 раздел для первого имиджа энигмы2 – ext2, метка XЕ1, выбираем 250 Мбайт
4 раздел для второй энигмы2 (если захотите добавить не стирая первую энигму) – ext2, метка XЕ2, 250 Мбайт.

процедуру разбивки жесткого диска можно выполнить и на компьютере использую для этого соответсвующие программы:
сам я делал под Вистой и использовал Paragon Partition Manager Professional 9.0


объясню почему.. при такой конфигурации жесткого диска остается возможность записывать программы передач по таймеру загрузившись с внутрееней Flash, как и загрузившись с ВА Enigma2, в противном случае (если делать по существующей инструкции) при необходимости записать передачу загрузившись с внутрееней Flash передача по таймеру не пишется или пишется, но только в раздел E1, который мы отвели под E2 (а он ничтожно мал для этого), даже если выбирали наш отведенный для этого раздел VIDEO_DISK появляется индикация на экране телевизора, что запись начинается и... даже значек записи на фронт дисплее не загорается (.. и посмотреть с него все равно не удасться, т.к. рессивер видит по умолчанию первый раздел после раздела XBA). При непосредственной команде на запись из под внутрееней Flash первоначально предлагается запись на E1, но есть вариант и выбора раздела VIDEO_DISK (в такой последовательности мне что то удалось записать, и даже вроде посмотреть.., хотя сам не пойму как и почему).
все остальные пункты инструкции выполняются в строгой последовательности.. за исключением
цитата "Раздел /dev/cda2 обозначает, что имидж загрузится во второй раздел флешь-памяти.
(буква а – 1USB, 2 – второй раздел)
Если создали больше разделов, то выберите тот раздел, (sda2, sda3, sda4) куда вы хотите его установить." поэтому при установке E2 в первый предназначенный для нее раздел выбираем sda3, во второй sda4, т.к. sda1 у нас под XBA, sda2 под VIDEO_DISK.

p.p.s. еще п.17 раздела I
со слов: "..После этого выключите бокс пультом, а потом и выключателем сзади. Подождите 20-30 секунд и включите бокс сзади"
Как? Ведь бокс и так находится в Standby и при нажатии на кнопку пульта он включается! Здесь нужно просто выключить его кнопкой сзади..
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
p.p.s. еще п.17 раздела I
со слов: "..После этого выключите бокс пультом, а потом и выключателем сзади. Подождите 20-30 секунд и включите бокс сзади"
C этим согласен, написано неправильно. Но лично я делаю так: включаю пультом, полностью загружаюсь с флеши и выключаю выключателем с пульта и сзади.
p.s.
я думаю, что в иструкцию AAF2.0b-mod+enigma2.doc от allllex (и если allllex посчитает необходимым) нужно внести изменения в раздел II. Установка энигмы2 и ВА имиджей на жесткий диск, без применения внешней флешь-памяти для Kathrein UFS-910B
С этим не согласен и вот почему. Эта инструкция писалась для простого имиджа. И я пишу только то, что сделал я сам. Вполне допускаю, что может есть и другие способы. Но я устанавливал именно так, зачит при тех же исходных данных и у вас должно получиться
По разбиению диска есть десятки вариантов. Пользуйтесь, каким хотите.
И инструкции я пишу не для тупого следования по букве, а чтобы был понятен принцип.
Со времени написания инструкции прошло много времени. Появилась энигма2.
Встает вопрос загрузки энигмы2 во внутреннюю флешь. А там нужен раздел SWAP. Это уже другой вариант разбивки диска. И разделы должны называться по-другому. Да и еще простую версию захотите на ВА, или в раздел. А потом вторую энигму2 во внутреннюю флешь. Опять варианты. А если еще жесткий диск подключен? А если еще во внутрь диск запихали?

Надо запомнить правила.
1. ВА надо устанавливать в первый раздел, потому что при установке ВА другие разделы в программе КСС визуально в Standby не видны и вы не можете их выбрать при установке ВА.
2. Для раздела SWAP для внутренней энигмы2 нужно выбирать раздел, как можно ближе к началу диска. Учитывая, что первый раздел занят под ВА, значит это будет 2 раздел.
3. Все операции по установке любых имиджей делать только из положения Standby
4. При установке имиджа или в раздел с ВА, или на другой раздел из Standby, программа КСС видит все разделы. Здесь главное не ошибиться в выборе раздела в выкидушке при первой установке. Поэтому перед установкой желательно зайти в Эксперты и посмотреть расположение разделов.
5. Не надо создавать большие разделы для имиджей. 250-500 Мбайт хватает выше крыши. У меня сейчас вот так:

Видите, сколько зря места пропадает. Причем учтите что линукс файловая система постоянно проверяет файловую систему. Чем больше раздел, тем дольше процесс. Как пример, именно из за проверки файловой системы так долго загружается ВА имидж.
По мере возможности я поддерживаю этот файл помощи. Хотя мне совершенно для себя не нужно все то, о чем там написано.
 
Последнее редактирование:

n@mo

Профи в Сат-ТВ
allllex, за Вашу работу ВАМ огромный респект !good!
Вы показываете данные USB Flash, а я говорю про установку на HDD. В любом случае, люди прочитавшие Вашу инструкцию и мой пост думаю сделают для себя соответсвующие выводы. Это лишь на пользу тем кто ставит на HDD на который потом и пишет передачи как из оф. имиджа, так и из Эгнигмы.
В любом случае без Вашей инструкции (разжеванной до мелочей) я лично не рискнул бы связываться с Энигмой, а установив несколько разных модов по Вашей инструкции и поигравшись с ними, пришел к тому, что и написал постом выше.
 

vetalua

Любитель Сат-ТВ
Всем привет! Может кто подскажет, Энигма у меня стояла уже давно. При выпуске новой версии я просто через КСС старую удалял и ставил новую. Все тип топ! Но есть одна проблема, когда ставил последние версии начиная с 600 (на данный момент поставил 709) от ААФ, но не могу загрузить Энигму вообще... При старте как и положено бежит бегущая строка, выбираю Энигму 709, а грузится внутренняя флеш. Я уже и второй загрузчик в КСС ставил, и по несколько раз активировал - деактивировал. Ничего не помогает.
 

allllex

Модератор
Команда форума
Не в тот раздел поставил, или мусор остался после удаления.
а) Разделы должны быть такие - для энигмы2 от AAF последних версий для ВА:
1 - BA - ext2
2 - AAF enigma2 - ext2
3 - SWAP или FAT32, или ext2
4 - если флешка, то ext2 для второй энигмы, или RECORD FAT32 для записи и воспроизведения, если жесткий диск.
Тогда все хозяйство установится по умолчанию. А если SWAP не делать, будут зеленые экраны.

б) Если во внутреннюю флешь без установки второй энигмы2 во внешнюю флешь, тогда чистая флешка SWAP или FAT32, или ext2 перед установкой имиджа во внутреннюю флешь.
Если во внутреннюю флешь с установкой второй энигмы2 во внешнюю флешь, тогда как в разделе а), сначала установить имидж во внутреннюю флешь с воткнутой и разделенной наружной флешкой, потом установить ВА с помощью BaE2_vista&XP_scriptomatора и вторую внешнюю энигму2. В этом случае надо выбирать в скриптоматоре параметры ВА.
 
Последнее редактирование:

vetalua

Любитель Сат-ТВ
allllex, большое спасибо за ответ!!! Попробую. Я, перед установкой, диск всегда очищаю, но вот свапом не пользовался никогда... Как-то читал, что некоторые про него писали на форуме и вопросы задавали, но не пробовал в деле. Попробую!!! Еще раз сенкс!!!
 

sathacko

Профи в Сат-ТВ
sathacko, не знаю.. у меня такого глюка не было, учитывая то как и какими способами делил винт.. и на компе и средствами Kathrein..

p.s.
я думаю, что в иструкцию AAF2.0b-mod+enigma2.doc от allllex (и если allllex посчитает необходимым) нужно внести изменения в раздел II. Установка энигмы2 и ВА имиджей на жесткий диск, без применения внешней флешь-памяти для Kathrein UFS-910B

а именно диск разделить следующим образом..
4. Запускаем на компьютере KCC 3.1 и заходим в закладку Эксперты. Там наш жесткий диск виден как единственный и он примонтирован.
5. Нажимаем при помощи мыши на жирную строчку /dev/sda и правой кнопкой мыши выбираем Создать раздел. Открывается окно создания разделов и в окне Количество разделов выбираем 4 раздела. Сразу же их редактируем:
1 раздел Для ВА, ext2, метку не трогаем (XBA), а размер выбираем 250 Мбайт
2 раздел оставляем для записи, воспроизведения, хранения фильмов, картинок и музыки – FAT32, метка VIDEO_DISC
3 раздел для первого имиджа энигмы2 – ext2, метка XЕ1, выбираем 250 Мбайт
4 раздел для второй энигмы2 (если захотите добавить не стирая первую энигму) – ext2, метка XЕ2, 250 Мбайт.

процедуру разбивки жесткого диска можно выполнить и на компьютере использую для этого соответсвующие программы:
сам я делал под Вистой и использовал Paragon Partition Manager Professional 9.0


объясню почему.. при такой конфигурации жесткого диска остается возможность записывать программы передач по таймеру загрузившись с внутрееней Flash, как и загрузившись с ВА Enigma2, в противном случае (если делать по существующей инструкции) при необходимости записать передачу загрузившись с внутрееней Flash передача по таймеру не пишется или пишется, но только в раздел E1, который мы отвели под E2 (а он ничтожно мал для этого), даже если выбирали наш отведенный для этого раздел VIDEO_DISK появляется индикация на экране телевизора, что запись начинается и... даже значек записи на фронт дисплее не загорается (.. и посмотреть с него все равно не удасться, т.к. рессивер видит по умолчанию первый раздел после раздела XBA). При непосредственной команде на запись из под внутрееней Flash первоначально предлагается запись на E1, но есть вариант и выбора раздела VIDEO_DISK (в такой последовательности мне что то удалось записать, и даже вроде посмотреть.., хотя сам не пойму как и почему).
все остальные пункты инструкции выполняются в строгой последовательности.. за исключением
цитата "Раздел /dev/cda2 обозначает, что имидж загрузится во второй раздел флешь-памяти.
(буква а – 1USB, 2 – второй раздел)
Если создали больше разделов, то выберите тот раздел, (sda2, sda3, sda4) куда вы хотите его установить." поэтому при установке E2 в первый предназначенный для нее раздел выбираем sda3, во второй sda4, т.к. sda1 у нас под XBA, sda2 под VIDEO_DISK.

p.p.s. еще п.17 раздела I
со слов: "..После этого выключите бокс пультом, а потом и выключателем сзади. Подождите 20-30 секунд и включите бокс сзади"
Как? Ведь бокс и так находится в Standby и при нажатии на кнопку пульта он включается! Здесь нужно просто выключить его кнопкой сзади..
Сегодня пожертвовал записями и заново поделил hdd акронисом но это ни чего не дало.
 

Andy_13

Пользователь
Привет всем! Внутри установлен AAF2.0e&vitgraf_app_file&update KVL. Внешняя флешка Kingston DT Mini (http://www.aaf-board.com/wbb2/attachment.php?attachmentid=10115&thumbnail=1) делится на разделы в КСС, но когда дело доходит до ВА, он не видит раздела для установки. Какие мысли у кого есть? Где я торможу?
 

aleks.62

Профи в Сат-ТВ
Бывало такое. У меня всё согласно предписаниям получилось только с одной флешкой. Да и та накрылась.
Попробуйте всё проделать на включенном ресивере. В смысле не из Stadby... Если по инструкции не получается, а попробовать хочется...
У меня пролезает.... Не всегда нужно слепо следовать инструкции. Если конечно осознаёшь, что делаешь.
И ещё. Язык КСС поставьте немецкий или английский. Меньше сбоев. Во всяком случае у меня.
 
Последнее редактирование:

allllex

Модератор
Команда форума
sathacko
Теперь перегрузил катю и выбрал энигму .............
Запустилась она как положено , но не реагировала на пульт(жму на кнопку,на дисплее моргает лампочка , но на телеке ничего не меняется).Пробовал и перезагружать и ... пульт от Дрима ничего не помогло.Выключил катю отсоединил винт
Здесь по-моему все ясно. У тебя работает и энигма и работает пульт. У тебя нет просто отображения на телевизоре из-за неправильного выбора автоматом разрешения твоего телевизора. Если телевизор современный то на пульте телевизора надо просто попереключать входы телевизора. Как только разрешения бокса и телевизора совпадут, картинка появится.
Пример:
При начальной установке ты выбрал HDMI вход. После перезагрузки, да если стоит ВА, то логотип ВА идет в низком разрешении и телевизор переходит на это низкое разрешение. После загрузки энигмы2 ресивер дает сигнал высокого разрешения HDMI, а телевизор переключился автоматом на низкое разрешение и не показывает картинку. Тебе надо принудительно перевести телевизор в режим HDMI.
А еще лучше при первичной установке выбрать SCART, тогда не будет проблемы при загрузке. Потому что любой телевизор переключится в этот режим. Другой причины я у тебя не вижу.

Если при первоначальной загрузке имиджа ты с самого начала не видишь картинку, смотри на дисплей терминала. На нем примерно через период в одну минуту будут меняться надписи: HDMI ...... ..... SCART. И так по кругу. Ты знаешь, к какому входу у тебя подключен бокс. Как увидишь свое название видео-входа, жми на пульте ОК. Должна появиться картинка.

но когда дело доходит до ВА, он не видит раздела для установки. Какие мысли у кого есть? Где я торможу?
Не видеть раздел программа может в трех случаях:
1. Раздел не назван ВА
2. Раздел не отформатирован в ext2
3. После создания разделов не перезагружена программа КСС.
 
Последнее редактирование:

cviki

Профи в Сат-ТВ
Попробуйте всё проделать на включенном ресивере. В смысле не из Stadby... Язык КСС поставьте немецкий или английский

Да но толко BA. Вклиучи откритий радио канал,через веб виклиуци EMU и сделаи инстал BA.Потом виклиучи ресивер в стандбы и инсталируй е2.
В болшенстве случаев ето проходит с твоеи проблемой
 

alex1059

Профи в Сат-ТВ
allllex, Да нет. На єкране телевизора все видно после первого старта єнигмі, но настроить єнигму невозможно, т.к катя не реагирует на пульт, при подключенном HDD. Я об этом уже писал, но никто не отозвался.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху