Вопросы от новичков!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

toyo

Moderator
Команда форума
По моему каждую секунду идёт бродкаст пакет.
И не только по вашему. Мне об этом сразу после установки 910-го сообщил сетевой администратор. И в image by crash при установке сети так и пише Бродкаст IP ххх.ххх.ххх.255. Что означает, что идёт вещание в сеть, на все устройства этой сети. При этом если у вас IP оновного шлюза прописан например 192.168.0.1 , то Катрейн автоматом установит бродкаст 192.168.0.255 и будет вещать на все компы с IP 192.168.0.ххх
 

Dregor

Профи в Сат-ТВ
И в image by crash при установке сети так и пише Бродкаст IP ххх.ххх.ххх.255. Что означает, что идёт вещание в сеть, на все устройства этой сети. При этом если у вас IP оновного шлюза прописан например 192.168.0.1 , то Катрейн автоматом установит бродкаст 192.168.0.255 и будет вещать на все компы с IP 192.168.0.ххх
Да, действительно! Вещание в сеть присутствует. Вот что у меня в Ustawienia sieciowe:
MAC: XX:XX:XX:XX:XX:XX
IP: 192.168.1.104
Mask: 255.255.255.0
Broadcast: 192.168.1.255
Ну и как теперь остановить бродкаст?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Пробуйте поставить 127.0.0.1 ..у меня нечто подобное было со скай старом..посадил всю сеть прова.аж прибежали сразу ж..
 

Dregor

Профи в Сат-ТВ
vic, у Вас, насколько я помню, Катя прошита RuDbox? У Вас есть эта проблема?
 

vic

Профи в Сат-ТВ
Я этой проблемы не чувствую..у меня интернет безлимит..у нас счас на Украине цены на инет недорогие...
Но сколько я не пользуюсь шарингом..больше чем 20-30 м за месяц не набегало...хотя нужно смотреть сколько вы пакетов вписали для шары...
 

Dregor

Профи в Сат-ТВ
Я этой проблемы не чувствую..у меня интернет безлимит..у нас счас на Украине цены на инет недорогие...
Ну это понятно (мне уже захотелось в Украину - страну дешёвых телевизоров и почти бесплатного интернета :m0116: ), а не могли бы Вы понаблюдать за своим аппаратом?
Если это не проблема, конечно. :)
 

vitgraf

Модератор Kathrein
Broadcast: 192.168.1.255
Ну и как теперь остановить бродкаст?
Остановить его не получится, ну если не положить интерфейс. Вопрос что, такие пакеты отсылаются катей слишком часто.

toyo, адрес широковещания зависит и от маски подсети.

Материал из Википедии:
"eсли в поле номера узла назначения стоят только единицы, то пакет, имеющий такой адрес, рассылается всем узлам сети с заданным номером сети. Например, в сети 192.190.21.0 с маской 255.255.255.0 пакет с адресом 192.190.21.255 доставляется всем узлам сети этой сети. Такая рассылка называется широковещательным сообщением (broadcast)"

Если в сети есть маршрутизатор, который и является шлюзом в интернет, то никакие широковещательные пакеты наружу не уходят.
Но в любом случае они не должны попадать в статистику провайдера.
Что там хочет поведать катя сетевым соседям неизвестно, но и неважно. Неприятно, конечно смотреть на синхронно вспыхивающие светониоды на коммутаторе.:)
Это естьв AAF и RuDbox. Скорее всего намутили офф. разработчики.
 

allllex

Модератор
Команда форума
У меня вот такие установки:
IP=192.168.123.4
NETMASK=255.255.255.0
GATEWAY=192.168.123.254
DNS=192.168.123.254
Весь вечер пытаюсь выловить этот броадкаст, не получается. Сейчас позвонил своему провайдеру (знакомы) и попросил проконтролировать мой роутер. Он ответил, что видит только что я смотрю шару, один всплеск за 5-7 секунд. Я вашу проблему не понял. У меня AAF 1.3a
 

vitgraf

Модератор Kathrein

allllex

Модератор
Команда форума
Так внутренняя сеть, это катрейн - комп
@Dregor
Попробуй выключи комп, и посмотри трафик. Может Катрейн с компьютером разговаривают. Они же в сети. И компьютер постоянно обновляет соединение. Надо выставить в настройках где то Не искать сеть. А так они все время разговаривать будут.

Неприятно, конечно смотреть на синхронно вспыхивающие светониоды на коммутаторе
Если они мигают, то трафик выходит наружу. У меня не мигают, а моргают в такт шарингу (раз в 5-7 сек), если комп не в интернете.
Роутер не фиксирует внутренний трафик. Смысла нет, только что вошло и вышло.
Надо попробовать ДНС стереть, тогда точно только внутрянка останется. Исчезнет трафик, или нет?
 
Последнее редактирование:

Dregor

Профи в Сат-ТВ
Дык я выше тоже писал, что проблемы особой и нет.
Пакеты гуляют только во внутренней сети.
Оставлю сегодня на ночь катрейн включенным на каком-нибудь открытом канале. Хрен с ними с 8-9 мегабайтами! Завтра утром заходи на чай - вместе посмотрим результат. ;)
Надеюсь, что ты окажешься прав и пакеты наружу не идут. :)
Попробуй выключи комп, и посмотри трафик. Может Катрейн с компьютером разговаривают. Они же в сети. И компьютер постоянно обновляет соединение. Надо выставить в настройках где то Не искать сеть. А так они все время разговаривать будут.
:nea:
На компе слежу за трафиком при помощи darkstat. Обмена пакетами между компом и катей нет, если только нет прямого обращения к катрейну, например по ftp.
Более того, когда идёт ежесекундный пакет с Катрейна, мигание светодиода на роутере наблюдается только по порту через который подключен катрейн. Рядом ровненько, не мигая, светится светодиод компьютера.

Добавлено через 9 минут
allllex,
Если они мигают, то трафик выходит наружу. У меня не мигают, а моргают в такт шарингу (раз в 5-7 сек), если комп не в интернете.
Роутер не фиксирует внутренний трафик. Смысла нет, только что вошло и вышло.
В том-то и дело, что это 100% не шаринг. У меня дрим мигает тоже где-то ч/з 10 с. если работает шаринг. И не мигает, когда становлюсь на открытый канал.
А здесь достаточно просто чтобы сеть поднялась и начинается цветомузыка на морде роутера. Эта ерундень (Катя) шлёт пакеты с периодичностью в 1 с независимо от того работает шаринг или нет, открытый канал в данный момент просматривается или закрытый, запущен эмулятор или остановлен. Это не шаринг - однозначно. :nea:
 
Последнее редактирование:

nexus-1

Любитель Сат-ТВ
Дык вроде уже решилась эта проблема в другом топике.
Остановить New Cs.
У меня даже в стендбае моргал каждую секунду, после остановки New Cs
полный порядок.
 

Dregor

Профи в Сат-ТВ
Ну вот, теперь после ночи простоя Катрейна на открытом канале К1 на Amos'е, с абсолютной уверенностью могу констатировать: трафик наружный и он фиксируется провайдером. За 6 часов работы убежало ровно 6 Мб исходящего трафа. :(
Эти 6 мб зафиксированы и моим роутером и провайдером в личном кабинете.

Дык вроде уже решилась эта проблема в другом топике.
Остановить New Cs.
Вы невнимательно читали тему. Здесь изложена суть проблемы.
NewCS, само-собой разумеется, остановлен. С запущенным NewCS траф даже не капает - льётся рекой.
 

Dregor

Профи в Сат-ТВ
nexus-1,
У меня даже в стендбае моргал каждую секунду, после остановки New Cs
полный порядок.
Какой у Вас установлен имидж?
Кстати, целиком и полностью поддерживаю vic в том, что неплохо было бы в подписи указывать своё железо, софт и его версию, поскольку софт для кати всё ещё далёк от совершенства. Было бы меньше вопросов.
 

nexus-1

Любитель Сат-ТВ
Kathrein UFS-910 (image by crash).
 

allllex

Модератор
Команда форума
Подумаем логически, куда может ходить наша катя
1. Если установлены плагины дайсика, то ежесекундно проверяет изменение канала, но ведь не через сеть же!
Проверка изменения канала идет ежесекундно, автопосыл diseqc-команды, когда: канал & спутник изменился
2. На сторонние сайты просто так не пойдет, пока не пошлешь.
3. Значит единственное место куда пойдет без спроса, это к родителям. причем наверное к приемным, наверное к полякам, (потому что я за своей катькой не замечал хождений к немцам)
Надо зайти в папку www и там наверное покопаться. Что вот это такое? Куда эта цепочка ведет?
3056 root 408 S /bin/busybox httpd -p 80 -h /data/www
3057 root 540 S /bin/sh /data/www/cgi-bin/prozesslist.sh
Или эта:
398 root 280 S /bin/busybox httpd -p 80 -h /data/www
30813 root DW< [STVID.InjecterT]
30814 root SW< [STVID[0].Decode]
30815 root SW< [STVID[0].Displa]
30816 root SW< [STVID[0].TrickM]
30817 root SW< [STVID[0].ErrorR]
30818 root SW [HostRec40800008]
А может на сайт обновления ключей. Но ведь зачем каждую секунду?
Вроде по (чужему правда) логу запущенных процессов, больше никуда на www не ходит. Хотя в одном скрипте может быть команда на другой скрипт, оттуда на энный, где и лежит эта заветная ссылочка.
Я бы попробовал временно вообще папку WWW вытащить и потом посмотреть. А вдруг вытащишь, и совсем не заведется?
Других мыслей у меня нет. Там где то заветный адресок прописан.
И это не обновление информации. Если бы было обновление, то был бы двухсторонний трафик: запрос-ответ.
А так на казачка смахивает, только передает, знает куда, а инструкйции не нужны, давно получены. Но это линукс, казачка так просто не зашлешь. Вообщем я не знаю. Единствено что можно было бы сделать, поставить у себя польский имидж. Но у меня osd переведен, мне лучше русский или немецкий, чем польский.
 
Последнее редактирование:

toyo

Moderator
Команда форума
А так на казачка смахивает, только передает, знает куда, а инструкйции не нужны, давно получены
Идёт бродкаст вещание в пределах сети в узком диапазоне мелкими пакетами. А так как никто в сети это вещание не принимает, то и пакеты мелкие. Как только будет запущено у когото приложение с настройками на приём потоковогово видео от Катрейн, он сразу запустит это самое вещание. Только что специально проверяли с сетевым администратором моей сети. :)
 
Последнее редактирование:

vitgraf

Модератор Kathrein
Подумаем логически, куда может ходить наша катя

Это происходит на уровне протокола IP, то есть на более низком.

Как только будет запущено у когото приложение с настройками на приём потоковогово видео от Катрейн, он сразу запустит это самое вещание. Только что специально проверяли с сетевым администратором моей сети.

Ну и как результат, приняли что нибудь?
Если нет, то это просто кривые руки марусис.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху