Запись и обработка видео (часть 3)

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Russian_Boy,
Твой файл программа перенесла на флешку нормально, однако Октагон его не сумел воспроизвести. Думаю, надо его внимательно посмотреть, потом поколдую. Кстати, файлы с четырехзначными пидами идут без проблем.
______________________________
Добил я таки и этот файл. Еще раз прогнал через Ксилисофт, и, о чудо, и изображение, и звук. Из чего делаю вывод - все можно конвертировать практически без проблем, если четко, слово в слово следовать инструкции и написанным здесь рекомендациям.

gvmigalov
А, а я только хотел написать, что поиграйтесь настройками конвертера, можно выбрать качество повыше и т.д.
 
Последнее редактирование:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Точнее всего о проблемах с записью в последней прошивке написал e-dok:

"Запись вроде нормально, а при воспроизведении действительно - стоит воспользоваться перемещением по файлу во время просмотра и рес перестаёт реагировать на что либо (проверял и на свежих записанных файлах и на "старых"), это по sata, а при воспроизведении с USB флешки рес без каких либо дополнительных манипуляций вешается (перестаёт реагировать на любые кнопки).
Хоть это и печально... но наверное пытались чтот подправить по PVR "
 

Russian_Boy

Профи в Сат-ТВ
Я бы все таки сделал по другому - 90% что тогда все получится.
1. Очистить диск, который планируется присоединить к ресиверу.
2. С компьютера с помощью указанной программы сразу бы копировал файлы на него.
3. Потом присоединил диск к ресиверу и наслаждался просмотром
Привет,я нашёл ошибку почему файлы не хотели на HDD копироватся.USB кабель был черезчур длинный.Подключил метровый, сразу всё пошло.
Добил я таки и этот файл. Еще раз прогнал через Ксилисофт, и, о чудо, и изображение, и звук. Из чего делаю вывод - все можно конвертировать практически без проблем, если четко, слово в слово следовать инструкции и написанным здесь рекомендациям.
Подскажи пожалуйства где эта инструкция.
Спасибо
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Кому интересно после конвертации перестал файл прогонять через TS DOctor смотрю им только пиды и перегоняю на флеш рес прекрасно всё проигрывает так что доволен. ДВД теперь можно отправлять в утиль пользуюсь Elecard Converter Studio Pro HD v 2.0 конвертирует быстро и без глюков и качественно.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
я нашёл ошибку почему файлы не хотели на HDD копироватся.USB кабель был черезчур длинный.Подключил метровый, сразу всё пошло.
Ну вот и отлично. Напомню для остальных эту историю. Был ресивер со старой прошивкой, к нему был жесткий диск с ценными записями, сделанными Октагоном на старой прошивке. Стояла задача - перекинуть записи на комп, залить новую прошивку, добиться того, чтобы ресивер с новой прошивкой "опознал" диск, ну а в конце залить записи обратно на диск. Как я понял, Russian_Boy с этой задачей отлично справился.
Если какой-то из фильмов в ресивере будет виден, но не будет читаться, можно:
1. Перекинуть его обратно на комп (если не сохранилось копии). С ресивера удалить средствами ресивера.
2. Пропустить его еще раз через программу кодировщик (т.е. фильм в формате .ts мы конвертируем снова в .ts). Можно воспользоваться тем же Ксилисофтом.
3. Проверить полученное на компе
4. Далее можно обработать Доктором, а можно сразу перегонять на флешку (диск) так, как делали до этого.

А инструкции и рекомендации... Весь этот раздел практически из них и состоит, как основные можно взять эту и эту
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Кто имеет опыт просмотра Октагоном HD перенесённого с компа на жёсткий диск реса?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
toyvan,
А вопрос (проблема) то в чем? Что-то не получилось?
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Вопрос в том как работать с HD файлами они борльшие и их наверное надо резать или не надо прежде чем переносить с AVIшками разобрался может кто пробывал и поделится.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
С фалами HD я работал, но они были менее 4 гигов.
Однако технология в любом случае простая.
1. Сначала конвертируете исходный файл в формакт .ts
2. Далее:
Два варианта:
а. старым способом перекидываете файл на флешку (программа при этой перекидке сама поделит на куски, а на ресивере будет смотреться одним файлом)
б. новым способом (последняя версия программы) - нужно вручную разделить файл на куски не более 4 гигов каждый
 
Последнее редактирование:

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Я сейчас пробую файл 600 мг вот что пишет TS DOC Description : ITU-T Rec. H.262 | ISO/IEC 13818-2 Video | ISO/IEC 11172-2 constr. parameter video stream MPEG2 1920x1080 / 25 fps рес файл видит но проигрывает без звука и картинки хотя пиды правельные может из за большого разрешения / попробывать в конверторе разрешение поставвить1080-720P может из за этого?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
1. Открой файл программой МедиаИнфо. Слева в программе будет несколько значков, щелкни по зеленому кружку со стрелкой (экспорт данных). Сохрани данные, а потом выложи их здесь, у тебя будет что-то подобное:

Общее

Идентификатор : 6
Полное имя : D:\Видео рабочие\Kino сырое\HD-KIN~31 _fixed.ts
Формат : MPEG-TS
Размер файла : 28,0 Мегабайт
Продолжительность : 23 с.
Общий поток : 10,1 Мбит/сек

Видео

Идентификатор : 321 (0x141)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профайл формата : [email protected]
Параметры CABAC формата : Да
Параметры ReFrames формата : 4 кадры
Продолжительность : 23 с.
Битрейт : 8983 Кбит/сек
Ширина : 1920 пикс.
Высота : 1080 пикс.
Соотношение кадра : 16:9
Частота кадров : 25,000 кадр/сек
Разрешение : 24 бит
Колориметрия : 4:2:0
Тип развёртки : Чересстрочная
Порядок развёртки : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.173
Размер потока : 25,0 Мегабайт (89%)
Язык : English

Аудио
Идентификатор : 401 (0x191)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : AC-3
Формат/Информация : Audio Coding 3
Продолжительность : 22 с.
Вид битрейта : Постоянный
Битрейт : 448 Кбит/сек
Канал(ы) : 6 канала(ов)
Расположение каналов : Front: L C R, Surround: L R, LFE
Частота : 48,0 КГц
Задержка видео : -1 с. 243 мс.
Размер потока : 1,22 Мегабайт (4%)
Язык : German

В идеале, мне нужны такие данные о "сыром" (до конвертации) и конвертированном файле. Можно снять и прилепить скриншот.

2. Какой программой конвертировали и с какими установками конвертации? (в идеале бы тоже скриншот)

Пока могу сказать, что дело не в разрешении. Дело в установках видео и аудио.
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
D:\\видео\50 Cent - Ok You Are Right (2009) HDTV 720p.mp4
Format : FACE at 2639 Кбит/сек
Length : 87 Мегабайт for 4 м. 35 с. 899 мс.

Video #0 : AVC at 2500 Кбит/сек
Aspect : 1280 x 720 (1.778) at 29.970 fps

Audio #0 : AAC at 144 Кбит/сек
Infos : 2 канала(ов), 44,1 КГц
вот неполный текс не удалось перенести полностьюно. получилось всётаки посмотреть на ресе после конвертации с помощью Elecard Cjnverter Studio pro HD методом тыка просто не правильно выбирал профиль конвертации а так же паралельно пробывал Xilsoft video converter хоть всё делал и правильно но полученый файл на ресе посмотреть не удалось.Кстати хочу спрсить при конвертации качество картинки теряется или нет?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
toyvan,
информацию о видеофайле все-таки лучше смотреть программой МедиаИнфо Ну да Бог с ним, те сведения, что написали выше, относятся к файлу, который удалось просмотреть на ресивере или к тому, что не открылся?

Что касается возможной потери качества, то, строго говоря да, любая конвертация неминуемо ухудшает изображение. Это плохая новость :) Для компенсации этого (минимизации потерь) колдуют с битрейтом, выставляют высокое качество видео и аудио и т.д.). Теперь хорошая новость - эту потею качества обычно, даже при просмотре на больших телевизоров вы не увидите. Тут много причин. И качество исходного материала сейчас достаточно высокое, имеет запас, и программы-кодировщики делают сейчас это бережно и с минимальными потерями качества. То есть потеря будет, но, невооруженным взглядом вы это практически не заметите.
А программа Elecard Cjnverter Studio pro HD кстати, очень даже неплохая.

Теперь еще раз к Вашим данным. Несколько моментов смущает:
- mp4
- Audio #0 : AAC at 144 Кбит/сек
- Infos : 2 канала(ов), 44,1 КГц

Тут по ходу вопрос. Если уж мы боремся за максимальное качество записи HD каналов, то имеет смысл записывать и просматривать фильмы со звуком в формате 5,1 (смотрите мой пример). А два канала для HD - это уже прошлый век :)
 
Последнее редактирование:

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Эти данные файла относятся к тому что с начала не мог и даже с помощью Xilsoft video converter а потом всё посмотрел просто в Elecard выбрал профиль 720p TS AVC MpEG Laer2 и всё встало на свои места мне нравится Elecard и за того что там большой ассортимент конвертации в TS c с\любым разрешением от самого SD и до FULL а на счёт многоканального звука я не смотрел может там можно где нибудь галочку поставить а может и нет и ещё вопросец рес в прогрессиве изображение даёт какое нибудь или не расчитан?
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
вопросец рес в прогрессиве изображение даёт какое нибудь или не расчитан?
Форматы видео, поддерживаемые Октагоном - 576p/720p/1080i ;
здесь буква р говорит о прогрессивном (progressive), а буква i - о чересстрочном (interlaced)
 

vic66

Профи в Сат-ТВ
Попробовал сегодняшнюю прошивку - изменение есть!
Форматнул в ресе свою флешку и давай записи делать. Так вот из 30 проб - только пару раз выскочила надпись Запись не удалась. Писал всё - от галимого SD канала до NativeHD Евроспорта - ни одной ошибки. Потом попробовал самое гиморное - сделать запись HD канала сразу после втыкания флешки(раньше это удавалось только после пробы на SD канале). Несколько раз втыкал флешку и делал HD запись с ходу, только один раз окошко выскочило.
Напоследок сделал записи 13 каналов HD на 9 градусе(ПлатформаHD в её непонятным битрейдом в записи самая непредсказуемая) - ни одной ошибки! Аж не верится...
(Флешка 16 гб Apacer322)
__________________________
Я думаю, что, как раньше писали, "ресивер попал в струю" - сразу после прошивки это часто бывает. Но давайте проверим, может быть, действительно так!
 
Последнее редактирование модератором:

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
Проверил. Те проблемы при воспроизведении, про которые писали раньше - остались. Да, запись на флешку стала постабильнее. Фильмовые HD каналы на Платформе пишет практически без ошибок, а спотыкается только на канале с самым высоким битрейтом - Телепутешествие HD.
Будем ждать дальнейшей шлифовки записи, устанение глюков с воспроизведением (раньше то их не было) и появления тайм-шифтинга :)
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Где взять ключи к TS Doctory а тоу меня пишет триал и не работает.
 

Evdok

Модератор "Octagon"
Команда форума
toyvan,
Дело потихоньку шло к тому, чтобы сделать эту программу платной :(
Ключей, скорее всего, пока будет не найти.

Могу только посоветовать:
1. В своем файвойле (сетевом экране) этой программе запретить выходить в сеть.
2. Удалить программу, перезагрузиться
3. Попробовать поставить старую версию программы, например, из файлового архива.
 

toyvan

Профи в Сат-ТВ
Пробывал удалять и ставить старую версию всё равно пишет триал и не работает.Жалко.
 
Сверху