Спутниковая антенна своими руками

MIUS

Moderator
Команда форума
ТОЧНО направить на солнце прямофокусную антенну с неизвестным фокусом.....

mius я в курсе про волны и фокус.
я в общем имел ввиду офсет но и
ТОЧНО направить на солнце прямофокусную антенну с неизвестным фокусом я бы не взялся...
теоритически вроде все просто, а на практике есть овраги
Все почти правильно... Но... Это всё это от лени!
Принимать на фабричную антенну с абсолютно неизвестным фокусом могут абсолютно ВСЕ, почему-то. А вот посмотреть на ее фокус - НИКТО.

Представь себе, что солнце это твой любимый спутник и попробуй вот это:
Солнечная интерференция имеет место в пределах 3,5 недель от дней осеннего и весеннего равноденствия (21-е марта и 21-е сентября). ). В эти периоды Солнце, совершая свой годовой путь, пересекает плоскость экватора.
Это рецепт для ленивых, которым лень. Может тогда станет понятно что:
ПРАКТИЧЕСКИ ПОЧТИ ВСЕ АНТЕННЫ ПРОДАЮЩИЕСЯ НА ПОСТСОВЕТСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ - ЭТО АНТЕНЫ С НЕИЗВЕСТНЫМ "ФОКУСОМ". И ПОЛЬЗУЮТСЯ ИМИ ВСЕ.
По максимальной яркости светового пятна находится геометрическое место пересечения максимального количества отражённых от зеркала световых лучей. Если зеркало имеет идеальную форму параболоида вращения (или его офсетной вырезки) и ТОЧНО направлена на солнце эта точка будет соответствовать фазовому центру антены. А вот если геометрия зеркала "хромает", то точка синфазного суммирования 2.5см-ых волн может существенно отличаться от оптического фокуса. Имхо
Достаточно один раз посмотреть на фабричное "пятно" и все вопросы по геометрии и тригонометрии, в том числе, отпадут навсегда..... Даже при наличии личного Имхо.....
С уважением
MIUS :big_boss:


el1dq12zfin6.gif

Незабываем нажимать кнопку СПАСИБО.
Do Not forget to press button THANK YOU.
 

ramirezxx

Пользователь
фазовый фокус свч находится на расстоянии +1 длина волны радиоизлучения от найденного оптического фокуса.....вроде так пишут в теории...а что, конвертеры с-диапазона разве дальше надо ставить чем для ku ?
 
Последнее редактирование:

Сергей 321

Пользователь
Всем привет. Нужно пару советов. Собрался выклеивать спутниковую антенну, уже сделал саму горку.
1. Начал искать стеклоткань весь свой маленький город облазил нет ни где, вопрос такой чем возможно заменить ? Может быть тканью х/б.
2. Антенна будит 1,6 м эпоксидки надо около 2 л., но она дороговата чем можно заменить эпоксидку ? Возможно ли заменить жидким стеклом или клеем титан.
 

search

Профи в Сат-ТВ
Антенна будит 1,6 м эпоксидки надо около 2 л.,
В свое время товарищ выклеивал зеркало 2,5 метра.Он взял три ящика эпоксидного клея.Два или три слоя использовал стеклоткань ,а последующие используя мешковину.Ребра жесткости формировал из пенопласта ,оклееного мешковиной.В итоге потратил два ящика эпоксидного клея,а один остался .Так мы к нему года два ходили как в магазин за эпоксидкой.А тарелка до сих пор ,наверное,лежит на горке.
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
Все почти правильно... Но... Это всё это от лени!
нет не от лени. не хочется как странник лезть в теоритические дебри. но...

По максимальной яркости светового пятна находится геометрическое место пересечения максимального количества отражённых от зеркала световых лучей. Если зеркало имеет идеальную форму параболоида вращения (или его офсетной вырезки) и ТОЧНО направлена на солнце эта точка будет соответствовать фазовому центру антены.
но где находится спутник, а где находится солнце. фокусы от этих обьектов находятся в разных местах. да и размеры этих обьектов(излучающих эл.магнитные волны) не соезмеримы. но... на практике наверное самый простой способ, хотя предварительно надо расчитать где он(фокус) должен быть.
 
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
нет не от лени. не хочется как странник лезть в теоритические дебри. но...


но где находится спутник, а где находится солнце. фокусы от этих обьектов находятся в разных местах. да и размеры этих обьектов(излучающих эл.магнитные волны) не соезмеримы. но... на практике наверное самый простой способ, хотя предварительно надо расчитать где он(фокус) должен быть.

Абсолютно неправильно!
Во-первых, речь идёт об определении фокуса антены, а не области фокусировки лучей ненаправленной на объект антены.
Во-вторых, что солнце, что спутник находятся от нас на таком расстоянии, что их абсолютные размеры значения не имеют, а фронт волны мы считаем плоским.

Каким бы трудолюбием не обладай, но если у офсетки неизвестен фокус, направить её хоть на спутник, хоть на солнце проблематично...
На практике часто мы ориентируем антену по максимуму сигнала от установленной ПРИМЕРНО в фокусе головки, при этом имеем не всегда эффективное "мультифидное" использование зеркала.
С прямофокусной антеной проще - там можно геометрически найти ось антены, на которой лежит точка фокуса, и определить фокусное расстояние по глубине зеркала. Задача решается однозначно.
А вот в случае офсетной вырезки неизвестных больше, чем мы можем сделать простых измерений
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Всем привет. Нужно пару советов. Собрался выклеивать спутниковую антенну, уже сделал саму горку.
1. Начал искать стеклоткань весь свой маленький город облазил нет ни где, вопрос такой чем возможно заменить ? Может быть тканью х/б.
2. Антенна будит 1,6 м эпоксидки надо около 2 л., но она дороговата чем можно заменить эпоксидку ? Возможно ли заменить жидким стеклом или клеем титан.

Ответ здесь: http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/4129-sputnikovaia-antenna-svoimi-rukami-3.html#post45060

Боюсь, что на антену Ф1.6м эпоксидки будет маловато... Да и проблемы с жёсткостью и точностью геометрии зеркала при его креплении возникнут.
В своё время я ограничился Ф0.9м из-за этих причин в том числе.

В любом случае - успехов!
 

Cold

Профи в Сат-ТВ
На практике часто мы ориентируем антену по максимуму сигнала от установленной ПРИМЕРНО в фокусе головки, при этом имеем не всегда эффективное "мультифидное" использование зеркала.
А разве по форме пятна "солнечного зайчика" нельзя определить какой это фокус - главный или один из боковых "мультифидных"? Мне казалось что пятно в главном фокусе должно иметь круглую форму, а в боковых - эллипсную, и чем дальше - тем более вытянутую.
Для рассчёта есть проги: dishchar, ParaFocus. У Альяно видел методику рассчёта и нахождения фокуса при помощи dishchar http://www.forum.alyno.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=14970&highlight=%ED%E0%F5%EE%E6%E4%E5%ED%E8%E5+%F4%EE%EA%F3%F1%E0#14970
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ
что солнце, что спутник находятся от нас на таком расстоянии, что их абсолютные размеры значения не имеют
думается мне имеют. солнце ОЧЕНЬ далеко но мы его прекрасно видим. спутник ГОРАЗДО ближе но мы его не видим.
Каким бы трудолюбием не обладай, но если у офсетки неизвестен фокус, направить её хоть на спутник, хоть на солнце проблематично...
дайте мне угол офсетности и я найду вам фокус и по солнцу и расчетный.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
дайте мне угол офсетности и я найду вам фокус и по солнцу и расчетный.
Отож бо и воно! Параметры офсетного зеркала нам по условию задачи неизвестны :-(

2 Cold
При небольших отклонениях от положения истинного фокуса мультифидный элипс настолько близок к окружности, что на глаз и не отличишь... Кроме того, геометрия реального зеркала искажает форму пятна, а за идеальные формы я уже получил по имху ;-)
 

Сергей 321

Пользователь
Всем привет. Нужен клей для изготовления спутниковой антенны болше
2-х литров, эпоксидка дороговата, каким клеем можно заменить ? Ктонибудь работал с клеем титан, и можно ли им заменить ?
 

anzeba

Любитель Сат-ТВ

Сергей 321

Пользователь
Всем привет. Нужен клей для изготовления спутниковой антенны болше
2-х литров, эпоксидка дороговата, каким клеем можно заменить ? Ктонибудь работал с клеем титан, и можно ли им заменить ?
 

search

Профи в Сат-ТВ
А у меня с Мабо расчетные циферки не совпали!
В описании программы сообщается ,что рассчетные результаты могут не совпадать с реальными,поэтому окончательная настройка нужна по сигналу.Потому и угол отклонения будет с некоторой погрешностью.В реальности фокус будет рассчитан с погрешностью до плюс/минус 2 см в лучшем случае.
 

Сергей 321

Пользователь
Дело в том что такого размера антенну не купеш в радиусе 150 км в моей области - звонил узновал, да и стоимость ее преличная. А у меня есть место где ее сделать да и время. Кстати узновал даже превезти (заказать) ее очень проблемматично, гдето читал на форуме что тарелки делали
в 90 - ие, так вот где я сейчас живу, и есть те самые 90 - ие.:pardon:
 
Сверху