странник

Супер-Модератор
Команда форума
Новая разработка Инвакома

.

Порадовал Глобал Инваком революционной разработкой:

attachment.php


Этот конвертер - мечта моторизованых любителей САТ ТВ - одновременный приём левой/правой круговой и вертикальной/горизонтальной линейной поляризаций одной головкой стал реальностью! !yea!

Рассмотрим конвертер внимательнее:

attachment.php


Круглый волновод со стандартного фланца (есть LNB с облучателем под офсет, но там не видать главного) плавно переходит в квадратный, т.е. чётко разделяются горизонтальная и вертикальная поляризации. Никакой "волшебной" пластины нет, и устанавливать её негде. А зачем? Не нужна она, ведь дальше мы видим, как минимум, 4 зонда линейной поляризации. Два из них (я думаю, что левый и верхний) введены с кросплаты, которая таится по левую сторону от длиннющего волновода в 30мм выступе корпуса сразу же за узкой 40мм шейкой волновода, а 2 (или даже 4) - с двух основных плат. Судя по выступам в нижней части корпуса, где, скорее всего, прячутся 4 регулировочных плунжера гетеродинов, внутренние платы разнесены друг от друга, чтобы была возможность введения с них зондов в нужном месте волновода. Суммированием сигналов вертикальной и горизонтальной поляризации с разнесенных в пространстве зондов с соответствующими фазовыми сдвигами получают сигналы левой или правой круговой поляризации в зависимости от выбора комбинации зондов.
Если же подобное суммирование выполняется при приёме сигналов линейной поляризации, то я буду уверен, что Интелидженс Сервис штудировала и эту тему нашего форума: http://forum.sat-expert.com/antenny/12135-proekt-djemini-sozdanie-novoi-priiomnoi-ustanovki.html :) Тогда заявленая цифра 0.3дБ шума становится абсолютно реальной!

file.php


Да, это не пустотелый Катрейновский кирпич - это новое слово в конвертеростроении, с чем и поздравляем английских инженеров.!good!
 

Вложения

  • Инваком RLHV 0.jpg
    Инваком RLHV 0.jpg
    51 KB · Просмотры: 436
  • Инваком RLHV 1.jpg
    Инваком RLHV 1.jpg
    50,4 KB · Просмотры: 438
Последнее редактирование:

странник

Супер-Модератор
Команда форума
.

Этот тест 9-ого из 10 опытных экземпляров конвертера Инваком с оптической передачей ПЧ к ресиверу скорее из разряда курьёзов...:)

Создали английские инженеры вот такоё чудо:

attachment.php


и повезли его в Австрию в ТELE-satellite Test Center (Вена) как Наташу Ростову на первый бал. Так сказать, Европу удивить и приоритет свой застолбить:

attachment.php


Приехали и на 90см Катрейновской тарелке сравнили своё чудо со стандартным (судя по всему, катрейновским) конвертером...
На первом плане менеджер проекта Andrew Collar, а в руках у Norman`а Harris`а оптоволоконное оборудование:

attachment.php


и моточек жёлтого Ф3мм оптоволоконного кабеля с исключительно низким погонным затуханием 0.3дБ/км !
Пусть вас не смущает название "Виртуал Твин" - это конечные опто-аналоговые преобразователи. Таких через опторазветвители можно подключать к конвертеру по предложенной схеме до восьми штук и иметь выход ПЧ аж на 16-ти!!! ресиверах... Но на всех одинаковый и с канала, который выбран с 17-ого, мастер-ресивера подключённого по обычному коаксиалу (на первом фото он стыдливо прикрыт логотипом :) )

Ну и что же мы видим на результатах теста? Смотрим (слева Катрейн, справа Инваком Оптикал):

attachment.php


Ура! Инваком лучше! Зелёная полосочка заметно длиннее, а выигрыш аж на 12дБмкВ !!!
Присматриваемся внимательнее...
Ну, что частота отличасется на 0.4МГц - это нормальный разброс частот гетеродинов в разных конвертерах
Соотношение сигнал/шум у инвакома на 0.3дБ лучше, но его величина для Хот Бёда в Вене на 0.9м не впечатляет
Уровень ошибок модуляции ниже на 0.6дБ, а вот количество цифровых ошибок до коррекции в 1.7 раза больше, чем у катрейн !!!

Резюме: линия передачи хороша, но одноканальная... Сам конвертер имеет больший, чем у катрейн фазовый шум, что сказывается на большем абсолютном числе ошибок до коррекции

Вот такая презентация :pardon:

Инваком луч
 

Вложения

  • Optical Invacom 1.jpg
    Optical Invacom 1.jpg
    42,6 KB · Просмотры: 425
  • Optical Invacom 2.jpg
    Optical Invacom 2.jpg
    51,6 KB · Просмотры: 423
  • Optical Invacom 3.jpg
    Optical Invacom 3.jpg
    50,5 KB · Просмотры: 428
  • Optical Invacom 4.jpg
    Optical Invacom 4.jpg
    37,7 KB · Просмотры: 428

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Вот сфотографировал Evolution Single:

Корпус один в один Титаниум первой редакции. И герметик тот же силикон. И винты настройки гетеродинов плохо промазаны. Влага, проникая внутрь, ухудшает стабильность их работы вплоть до полного отказа. Поэтому совет про герметизацию остаётся в силе.

Успехов
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Про головку скай. Есть у меня такая, на "обычных" тарелках турецко-эхсоветского производства уровень сигнала на 5-10% ниже чем у нонеим конверторов.
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Про головку скай. Есть у меня такая, на "обычных" тарелках турецко-эхсоветского производства уровень сигнала на 5-10% ниже чем у нонеим конверторов.
А какой угол раскрыва у ваших тарелок? По конструкции Sky сразу не скажешь, но сдаётся мне, что и Z1 и Z2 длиннофокусные. Больно в Европе любят плоские тарелки...
И ещё интересно: уровень меньше, а соотношение сигнал/шум или качество какие по сравнению с ординарными конвертерами?
 
Последнее редактирование:

GLD2

Профи в Сат-ТВ
Точные показания не помню, как доидут руки, протестирую заново. А тестировал Я на: http://www.next.com.tr/default.asp?git=9&urun=56. Визуально, довольно плоская, приблизительно как стронг 60см, из аналогового комплекта НТВ+
 

VALLL

Профи в Сат-ТВ
на одном из сайтов набрел на вот это

Это С и KU головки, переделанные в домашних условиях, молоьком и зубилом.....
Попробую и я. Отпишусь о результатах.....
 

Вложения

  • совмещенные.rar
    2,9 MB · Просмотры: 98
Последнее редактирование:

grusha

Пользователь
просмотрел все посты но ответа для себя не нашол поэтому хочу задать вопрос. если стоит конвертер для KU диапазона то С он принемать не будет. если менять то лучше брать универальный ( круговой ?) заранее прошу прощения если чтото не так сформулировал
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
просмотрел все посты но ответа для себя не нашол
На какой вопрос? Для чего вы собрались менять конвертер?
Если будет информация по этому поводу, постараемся вам помочь. А пока не знаем чем и не догадываемся
 

market223

Супер-Модератор
Команда форума
просмотрел все посты но ответа для себя не нашол поэтому хочу задать вопрос. если стоит конвертер для KU диапазона то С он принемать не будет. если менять то лучше брать универальный ( круговой ?)
Володя менять нужно на тот в какой поляризации идут каналы. Да и тазик нужен будет раза в 2 больше чем для Ку.
 

sharp

Пользователь
.

Порадовал Глобал Инваком революционной разработкой:

Этот конвертер - мечта моторизованых любителей САТ ТВ - одновременный приём левой/правой круговой и вертикальной/горизонтальной линейной поляризаций одной головкой стал реальностью! !yea!

Где то я читал что эта голова предназначена для Сев. Америки и не будет вылавливать все европейские частоты в круговой поляризции.
 
  • Like
Реакции: brex

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Где то я читал что эта голова предназначена для Сев. Америки и не будет вылавливать все европейские частоты в круговой поляризции.
Прочитайте ещё раз внимательно http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-15.html#post180251
Там чётко указано, для приSма сигналов каких частот в связном и вещательном диапазонах предназначен конвертер.
Частотный диапазон конвертера ограничен снизу, но это связано, имхо, не с ориентацией на американский рынок, а с технической сложностью реализации широкополосного фазовращателя. Поэтому конструкторы ограничились (надеюсь, пока) верхней частью частотного диапазона, где вещает ненавистный Дядюшке Сэму НТВ+ :)
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ
для моторизированных любителей есть класическое решение - chapparal corotor, и его простой аналог от юниторга :)
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
для моторизированных любителей есть класическое решение - chapparal corotor, и его простой аналог от юниторга :)
Вы бы для читателей форума хотя бы рассказали об этих решениях, поместили бы фото... Всё-таки здесь мы пытаемся сделать обзор конвертеров, обсудить их достоинства и недостатки, чтобы читатели могли сделать для себя выводы и приобрести (достать, сделать, усовершенствовать) существующий конвертер в соответствии со своими потребностями, желаниями и возможностями.
Может быть, кто-то по религиозным или другим соображениям категорически против механических переключателей на СВЧ :pardon:
 

sharp

Пользователь
Прочитайте ещё раз внимательно http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-15.html#post180251
Там чётко указано, для приSма сигналов каких частот в связном и вещательном диапазонах предназначен конвертер.
Частотный диапазон конвертера ограничен снизу, но это связано, имхо, не с ориентацией на американский рынок, а с технической сложностью реализации широкополосного фазовращателя. Поэтому конструкторы ограничились (надеюсь, пока) верхней частью частотного диапазона, где вещает ненавистный Дядюшке Сэму НТВ+ :)

Да я то почитал, а вот не эксперты как я могут не подумав купить такую голову для НТВ например. Я кстати чуть так и не сделал. Не все же разбираются в частотах, а форум открыт и не для экспертов.
Я все это к тому что неплохо было бы к рецензии добавить пару строк об этой проблеме.
 

GLD2

Профи в Сат-ТВ

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Может и религия, но проф. решения используют только механику...
В следующий раз поставлю больше смайликов, а пока, если зацепил невольно чьи то религиозные чуства, приношу свои извинения. Шутка вышла неудачною.:pardon:

А если серьёзно, то разговор у нас скатывается от конвертеров к облучателям и волноводной технике.

Так вот, мой первый вращатель плоскости поляризации был сделан мною из ферритового стержня для магнитных антенн "карманных" приёмников и нескольких тысяч витков (каюсь, не считал, тупо мотал до заполнения медного каркаса) провода ПЭЛШО 0.2. И работал, как сейчас понимаю, совсем неплохо для самоделки. Но был тяжёл, плюс конвертер торчал из него ещё сантиметров на 15, вобщем, такой утюг в фокусе меня не устраивал, и я сделал механический переключатель поляризации, который затыкал по параметрам и мой самопальный, и заводской ферритовые поляризаторы. Зто был мой выбор, выбор непрофессионала. Просто другого в те времена не было.
Появились LNB на две поляризации, и поляризаторы вымерли как класс.
Инвакомовский конвертер - это первая ласточка LNB на 4 !!! разные поляризации, пусть пока в узком диапазоне частот.
Поверьте мне, если будет возможность электронной коммутации, то профессионалы выберут именно её. Так было в телефонии с шаговыми искателями, так будет ( и уже началось !yea! ) в САТ ТВ

Имхо
 

странник

Супер-Модератор
Команда форума
Ещё раз про универсальный конвертер

.

Попалась мне на сайте МММ.GreenTelеProm.com фотография:

attachment.php


на которой инвакомовский QPF-031 без кожуха.

Должен отметить, что теперь стали видны подробности, которые в http://forum.sat-expert.com/sdelai-sam/13343-obzor-konverterov-15.html#post180251 были скрыты от нашего глаза:
- судя по вклеенной крышке, гетеродин с этой стороны основной платы только один, хотя дизайном кожуха предусмотренно по соседству место для второго. Возможно, с появлением его в следующих моделях будет реализовано перекрытие и нижней части диапазона частот;
- облучатель, судя по прямоугольной муфте в его нижней части, напресовывается на квадратный поляризатор на завершающем этапе сборки;
- кроме выступа кросплаты, о которой я упоминал ранее, стал виден выступ под 90* к нему, куда, видимо, вводятся Г-образные штыри с основной платы. Третий ярус зондов образуют, скорее всего, зонды вытравленные непосредственно на основной плате. Тогда под ней как раз достаточно места для четвертьволнового замыкающего квадратный волновод стакана;
- что за байдовина в левом нижнем углу, я даже не догадываюсь, может у кого есть инфа или версии?
- облучатель, судя по внутреннему диаметру перврго дроссельного кольца, двухмодовый, что является весьма позитивной особенностью. Хотя, возможно, из-за качества фотографии я плавный переход с круглого сечения на квадратное воспринимаю как цилиндр с диаметром неменьшим, чем внешний диаметр волновода;
- и последний штришок, который характерен для ивакомовских кудесников, - внешний четвертьволновой дроссель на облучателе заполнен поглощающим СВЧ волны веществом (чёрной резиной ?). Это эффективное средство борьбы с переливом энергии через край облучателя, а мы с вами видели как это влияет на диаграмму направленности

Вобщем, радуют меня английские инженеры !good!
 

Вложения

  • Инваком RLHV 2.jpg
    Инваком RLHV 2.jpg
    16 KB · Просмотры: 446

Verevichev

Профи в Сат-ТВ
Вчера случайно уронил с крыши пятиэтажки "евроскай" парный...Уже почти был расстроен, спустившись за ним на улицу:(На удивление даже корпус остался целым...и при этом он стабильно работает!!!!
Такой тест наврядле кто то проводил....:rofl:
 
Сверху